Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#5949371

Alexandr063, так выложите фотку, может че придумаем, так, втемную, не лезет.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Alexandr063 написал:
pelipenko, Представляю как веселится народ над"Куды втыкнуть"? Специально оставил. Попу, жопу, задницу, пятую точку не предлагать. А то как-то стало кисло в теме. Тем не менее КУДА? И ИМЕННО-- В МОТОРЕ?

Alexandr063, в картер и только. Ребра мерять нету смысла.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alexandr063, pelipenko прав, более или менее о нагреве двигателя можно судить только по температуре масла. В котле датчик вставляется в запаянную трубку, т.е. напрямую с теплоносителем (водой) не контактирует. В молочных танках (холодильниках) также датчик температуры вставляется в специальную нишу, что-то вроде полутрубки, припаянной к резервуару.
Можно просверлить отверстие в сливной пробке и туда герметично вставить запаянную трубку, или приклеить нишу к картеру.

Книжек на сегодня начитался с соседом. Завтра сфоткаю. Спасибо.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Есть ли у кого инфа на допуски по люфтам в КПП? Сделать деффектовку хочется.
Как то довольно вольно шестерни и муфты там сидят. Муфта 1/2 передачи явно переборно люфтит...
(если получится, сниму как это выглядит)

Блин. Опять снега за ночь навалило. Вроде всё растаяло, и на тебе. Вот фотки. На период испытаний просто прикрутил проволокой.

Действительно сам датчик надо "кунать" в масло. Хороший вариант в спускном болту рассверлить гнездо. Буду диски менять -сделаю. Единственно, что смущает, масло оно тоже инерционно. Двиг уже перегрелся, а Т масла ещё в норме. Может какие другие варианты есть?

Регистрация: 13.10.2013 Десногорск Сообщений: 14

Alexandr063,
В двигателе запорожца датчик температуры масла вворачивался в поддон двигателя. Допускалась температута масла не более 120 гр.

В минитракторе КМЗ-012ч с дизелем В2Ч датчик температуры масла тоже в поддоне.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

В масло--- в самый раз. Как раз и градуировка на 120 град. Однозначно лучше чем в рёбрах. А датчик контроля аварийного уровня масла никто не разбирал? Может там есть местечко?

Alexandr063, надо подбирать по габаритам, зависит от глубины поддона. Можно заморочиться с выносной емкостью для расположения датчика (предполагается использование датчиков поплавкового типа).

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Alexandr063 написал:
Единственно, что смущает, масло оно тоже инерционно.

С какого перепуга ему быть инерционным, оно протекает по головке, омывает цилиндры, в Запорожцах все по аналогии. Я б просверлил в пластиковой пробочке отверстие и плотнинько на эпоксидной смоле вклеил датчик. Кстати, и я уже подумываю про датчик, при перегреве начинает брать масло, буду лепить, наверное с ваз 2106, или есть другие предложения?

pelipenko написал:

Alexandr063 написал:
Единственно, что смущает, масло оно тоже инерционно.

С какого перепуга ему быть инерционным, оно протекает по головке, омывает цилиндры, в Запорожцах все по аналогии. Я б просверлил в пластиковой пробочке отверстие и плотнинько на эпоксидной смоле вклеил датчик. Кстати, и я уже подумываю про датчик, при перегреве начинает брать масло, буду лепить, наверное с ваз 2106, или есть другие предложения?

pelipenko, Вся беда в том, что движок не УД-шка. Там не омывает, а разбрызгивается лопаткой. Пластик-- хороший теплоизолятор. Вариант подобрать железный болт подлиньше и рассверлить в нём гнездо под датчик. Вкрутить вместо штатного для слива масла. Автомобильный датчик-лучший вариант. Намного понадёжнее.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

pelipenko написал:

Alexandr063 написал:
Единственно, что смущает, масло оно тоже инерционно.

С какого перепуга ему быть инерционным, оно протекает по головке, омывает цилиндры, в Запорожцах все по аналогии. Я б просверлил в пластиковой пробочке отверстие и плотнинько на эпоксидной смоле вклеил датчик. Кстати, и я уже подумываю про датчик, при перегреве начинает брать масло, буду лепить, наверное с ваз 2106, или есть другие предложения?

pelipenko, тут же система без принудительной подачи - обычное разбрызгивание шипом)))) Но все равно, в воздушниках, масло единственный теплоноситель.
Эпоксидка от температуры размягчается. Наверное самый лучший вариант - пробка со сквозным отверстием на два диаметра (чуть больше на втулку-болт и на датчик). Под втулку резиновое колечко)
Т.е. вкрутил пробку, натянул на датчик втулочку и колечко. Сунул всю эту фигню внутрь и подтянул - кольцо сожмется и подожмет по-внутреннему диаметру датчик.
Вариант правильный - искать датчик под штатную заливную пробку. Благо их тут две и колхозить электрический)

Регистрация: 13.10.2013 Десногорск Сообщений: 14

Alex_UssR, искать датчик под штатную заливную пробку
Для нормальной работы,датчик должен постоянно находиться в масле.
Поэтому маслозаливное отверстие для этой цели не подойдет.
Посмотреть сливное, не помню, какая там резьба.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

mix написал:
Alex_UssR, искать датчик под штатную заливную пробку
Для нормальной работы,датчик должен постоянно находиться в масле.
Поэтому маслозаливное отверстие для этой цели не подойдет.

mix, там масло по-пробку стоит. Так что нормально все будет.

Регистрация: 13.10.2013 Десногорск Сообщений: 14

Alex_UssR,
Да, возможно пойдет, так как щуп стоит наклонно и датчик будет в масле.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

mix, не обязательно датчик должен "купаться" в масле. Температура в картере будет равна температуре масла. Поэтому куда ставить: в сливную или заливную пробку разницы нет - как будет удобнее. Alexandr063 просил совета насчет механического указателя температуры с отопительного котла. Крепления и уплотнения в нем не предусмотрено. Поэтому однозначно в отверстие в длинном болте или что-то похожее. Датчик должен быть полностью "погружен" в отверстие, и чем-нибудь закрыт. Да хоть куском тряпки. Пластилин и резиновое кольцо с контргайкой не подойдут. Электрический же датчик будет конечно круче.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:
резиновое кольцо с контргайкой не подойдут

Вы видели как стоит датчик аварийного уровня масла?) Еще как подойдет. Так все термопары поджимаются.

Вариант третий - термопару открутить от прибора, капсулу (там где спай) намертво впаять припоем пос-40 (можно и 61-ым, но у него т-ра плавления несколько ниже) в болт картера, с некоторым выступанием внутрь.
Далее проложить трубку нормально и прикрутить прибор на постоянное место.
Минус - одной сливной пробкой станет меньше.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Frost0ff написал:
Есть ли у кого инфа на допуски по люфтам в КПП? Сделать деффектовку хочется.
Как то довольно вольно шестерни и муфты там сидят. Муфта 1/2 передачи явно переборно люфтит...
(если получится, сниму как это выглядит)

Frost0ff, снял, выглядит это вот так.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

не удивлюсь, если и на новом такая же будет картина)))) У меня вон как 4-ая громыхала