Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713
#6688520

Alex_UssR написал:
Правда и тракторной не сильно довольны, но копает гектары. Пусть и с переменным успехом. Говорят тяжелая - трактор с ней на встает на дыбы (как с лидской МТЗ) и точно так же режет-забивается.

"Тракторная" - такое же дерьмо. Тракторок с ней на дыбы не встает, но кряхтит изрядно. Поэтому на участок везу в прицепе. В этом году сначала сушь, потом дожди - сорняки поперли, кукуруза отдыхает! Я и так, и этак - не идет. На семенном участке, где вручную пропалывали - ОК! А в поле - бульдозер. Причина в ширине захвата. Междурядье - 70 см, а лемех копалки 50. Поставил окучники на 55см, прошел перед копалкой (часть картошки ушла насторону, пришлось предварительно собирать). Вроде помогло, капалка перестала бульдозерить, но много резанной. Центральный винт и так был закручен до предела - переделал крепление. И снова - "здрасьте!" Каки мало в одном месте (мощи хватает - веса мало). На полном приводе с блокировкой тракторок начал закапываться. Плюнул, нанял 80-ку с КТН-кой.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:

Alex_UssR написал:
Правда и тракторной не сильно довольны, но копает гектары. Пусть и с переменным успехом. Говорят тяжелая - трактор с ней на встает на дыбы (как с лидской МТЗ) и точно так же режет-забивается.

"Тракторная" - такое же дерьмо. Тракторок с ней на дыбы не встает, но кряхтит изрядно. Поэтому на участок везу в прицепе. В этом году сначала сушь, потом дожди - сорняки поперли, кукуруза отдыхает! Я и так, и этак - не идет. На семенном участке, где вручную пропалывали - ОК! А в поле - бульдозер. Причина в ширине захвата. Междурядье - 70 см, а лемех копалки 50. Поставил окучники на 55см, прошел перед копалкой (часть картошки ушла насторону, пришлось предварительно собирать). Вроде помогло, капалка перестала бульдозерить, но много резанной. Центральный винт и так был закручен до предела - переделал крепление. И снова - "здрасьте!" Каки мало в одном месте (мощи хватает - веса мало). На полном приводе с блокировкой тракторок начал закапываться. Плюнул, нанял 80-ку с КТН-кой.

Halin, я на свою мотоблочную встал ногами - ну копать реально стала больше, но как завыл мост и ВОМ...
Все это фигня - пригнали 50-ку с деревни, там копали малой картошку (пока она там стояла - пытался мотоблочной ковырять). Ну первый проход выкопанных рядков (два раза проходил) и сразу насыпало кучу картошки...
Т.е. транспортерная лидская, копает ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше и больше. Но там тоже куча нюансов - уже нужно менять подшипники и транспортер (а до этого, уже вал менялся - еле нашел, где смогли такой же выточить).
В идеале, нужно перестать садить сию культуру (ну мб оставить пару 10-ков рядков на огороде, для лета-осени). Слишком дорогое удовольствие получается.
Что касается травы - вроде и пололи... Вроде и окучивал... Но вчера когда косил - трава по самый капот.

а лемех копалки 50

А у мотоблочной вообще 38. Видел, что ставят диски перед копалкой - они подрезают бока и попутно, землю, которая собирается перед ножом, направляют в копалку.

И мотоблочной вполне хватает....А диски, да...надо ставить...

Alex_USSR выразил замечательную мысль! "В идеале, нужно перестать садить сию культуру (ну мб оставить пару 10-ков рядков на огороде, для лета-осени). Слишком дорогое удовольствие получается.")
У нас раньше, в СССР,картошку -излишек принимал местный спиртзавод, ....и водку хорошую выпускали. Нынешнее время - обанкротили.

Я свою копалку продал, не захотелось мне с ней секасом заниматься. Выпашник надежней и проще, картошку вообще не режет, и сорняки ему по барабану. Земля нынче была, как дорога и лебеды море. Копал все за один проход, жена думала, что вся картошка в земле останется. Заставила перепахать один участок плугами, насобирала всего полтора ведра с 4 соток, больше перепахивать не заставляла.

И ВОМ цел!

aleks.roman, а мне пришлось...И на третий сезон закопала,и уже четыре сезона без проблем.

Приварил таки к отвалу гребёнку ....Дожди пройдут, проверю по травке в работе и отпишусь.

страник, Добрый вечер, выкладываю фото выпашника сюда - может ещё кому пригодится.

Крепится к окучникам на один болт и хомут. Можно прикрутить на место переднюю лыжу и ручки и выкапывать
лебедкой, четыре года я ей и выкапывал, а два последних года тракторенком.

Спасибочки

У МТЗ-132Н/082 - ВОМ во время стоянки (нейтральная передача) вращается, т.е. работает или будет работать? Сам не смотрел и не замечал.

Шрайбикус, зависимый работает. Протрясываю копалку все время в конце рядка.

Витун, большое спасибо, попробую с ВОМ через маленький редуктор изготовить привод для подъема кузова прицепа, вместо гидравлического. Хотя, заказал во Владивостоке - эл.лебедку на 12 V c усилием около 3000-4000LB.

Регистрация: 15.07.2017 Петрозаводск Сообщений: 115

всем доброго здравия!только поставил вом и сделал страховочные шплинты так случилась очередная проблема.
культивировал несколько часов и вдруг спереди все захрустело.фреза даже без нагрузки была.вообщем на полном приводе хрустит и клинит сам трактор.хруст где то спереди.все что смог проверить,это включаешь рычаг вома и вручную вом не прокрутить.на нетралке крутиться.куда там чего лезть?что там могло захрустеть?вроде как с мотса переднего хруст.как туда добраться?что начать откручивать?

Регистрация: 15.07.2017 Петрозаводск Сообщений: 115

SOS

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

id5556810 написал:
всем доброго здравия!только поставил вом и сделал страховочные шплинты так случилась очередная проблема.
культивировал несколько часов и вдруг спереди все захрустело.фреза даже без нагрузки была.вообщем на полном приводе хрустит и клинит сам трактор.хруст где то спереди.все что смог проверить,это включаешь рычаг вома и вручную вом не прокрутить.на нетралке крутиться.куда там чего лезть?что там могло захрустеть?вроде как с мотса переднего хруст.как туда добраться?что начать откручивать?

id5556810, слить масло и по-бокам переднего моста трактора, снять крышки (одна с насосом, вторая просто крышка). Можно сразу снять верхнюю - там где кулиса ходит и посмотреть на масштабы разрушений...
Фреза без нагрузки? Так вы, мб, подняли ее на включенном ВОМе... Вилки при полном подьеме замыкаются и клинят вал ВОМа. Там дальше ломает в переднем вал 082-4202014-Б. Мб и подшипник какой развалился... В любом случае разбирать и смотреть.

Регистрация: 15.07.2017 Петрозаводск Сообщений: 115

Alex_UssR, без нагрузки я имел ввиду была опущена до земли.практически траву только рвал.надо так же как с задним мостом под углом загнать на эстакаду трактор?там есть сливная пробка?как туда подбираться?там двигатель навесное мешать не будут?как попроще сделать?

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

id5556810 написал:
Alex_UssR, без нагрузки я имел ввиду была опущена до земли.практически траву только рвал.надо так же как с задним мостом под углом загнать на эстакаду трактор?там есть сливная пробка?как туда подбираться?там двигатель навесное мешать не будут?как попроще сделать?

id5556810, работали с фрезой на полном приводе?

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

id5556810 написал:
там есть сливная пробка?

Есть. В задней части переднего моста. Ляг на землю, просунь голову между колес и увидишь пробку с квадратным хвостовиком. Проблема в том, что пробка с конической резьбой и закручена наглухо. Вторая проблема - квадрат 11,5 мм. Попытка отвернуть её с помощью рожкового ключа "на 12" непременно приведет к срыву граней, так как пробка к тому же и чугунная.
Я так понял, с отключенным ВОМ (задним приводом) трактор едет? Тогда придется снимать верхнюю крышку и приготовься к раскатке. Загонять на косогор трактор не стоит - это ничего не даст. А навесное снять придется.
Не хотелось бы разгонять срач, но очень интересно: как устроен твой (если против - могу и на "Вы") срезной штифт?

Регистрация: 15.07.2017 Петрозаводск Сообщений: 115

Halin, завтра поеду в гараж.я так понял слива масла не надо и просто снять крышку верхнюю и не понял,что такое раскатка.
работал с фрезой на полном приводе.с задним приводом и выключенным вомом без проблем едет.когда включаю вом ,ничего не происходит и просто едет дальше.так же с отключеным вомом когда включаю передок,то он едет,но с хрустом и подклинивованием.можно и на ты я не против.срезный штифты стоят с двух сторон на разрезаном вале снаруже как и на ссылке которую мне тут давали ранее.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

id5556810 написал:
не понял,что такое раскатка.

Это разборка трактора на две части. Скорее всего у тебя накрылся вал. Когда снимешь крышку - он будет справа по ходу. Без раскатки его не заменишь.

id5556810 написал:
когда включаю передок

Передок у нас постоянно включен. Включаем мы задок .

id5556810 написал:
срезный штифты стоят с двух сторон на разрезаном вале снаруже

Абракадабра! Но я тебя понял. Твой пример меня лишний раз убедил, что срезной штифт Д=8мм, установленный на разрезанном валу фрезы гарантии не дает.