Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257
#2077146

Helper написал :
Просто надо иметь разные марки электродов для различных ситуаций.

ага. как универсалку пользую LB-52U для сварки всего . даже кипящие стали варятся. Варю чугун - отлично идет, но с хитростью - спецы знают = прогрев, сварка и отпуск. первая и вторая позиция газовыми горелками...

AMA3OH написал :
прогрев, сварка и отпуск.

проковку(простукивание)забыли..При сварке чугуна большая вероятноть образования карбидов,карбидо связующие-никель,медь,кремний(до 2-х процентов).Если что поправте..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

avaks написал :
Тады в ентот конверт поболе положить придётся чего-нить конвертируемого

Как можно положить водку в конверт?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

ribakow.fthj написал :
Цитата Сообщение от avaks
Если DC про алюминий забудь.

Нее.Мы не такие.Нам хочется всего-сразу и побольше.И в одном "конверте" 

avaks написал :
Тады в ентот конверт поболе положить придётся чего-нить конвертируемого

Как можно положить водку в конверт?

Причём здесь водка? Не те времена... за водку щас хороший аппарат не купишь. Только за "мёртвых президентов", ну или ещё за каки-нить бумажки с картинками

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

avaks написал :
олько за "мёртвых президентов", ну или ещё за каки-нить бумажки с картинками

  • Я Вам сто тысяч раз скажу "спасибо"!
  • Вы лучше тридцать тысяч раз скажите мне "сенькью"...

Сытый конному не пеший!

Сегодня выпала возможность поварить мощным Советским выпрямителем. В расход пошли электроды Fox Cel, Varis и УОНИ 13/55 Монолит.
Напряжение холостого хода 80 В.
Fox Cel - загораются без проблем и горят стабильно, четко видимая и легко управляемая сварочная ванна, сварной шов не очень красивый (чешуйки металла не дугообразные, а слегка волнистые - напоминает мелкую рябь на воде), заготовка ржавая, шлака совсем мало и удаляется он очень легко. (Для сравнения - инвертором SSVA 160-2 разжечь эти электроды весьма сложно, а варить труднее чем голой проволкой).
Varis - загораются и варят без замечаний - на шве мелкая чешуя. (На SSVA 160-2 горят очень нестабильно)
УОНИ 13/55 Монолит загораются гораздо легче чем на том же, уж извините, SSVA. Горят стабильно, но есть ощущение недостатка тока - ванна маленькая и нужно вести электрод заметно медленнее, хотя амперметр показывает ток сварки 150 А.
Все электроды были уложены без единого залипания и внезапного прерывания дуги.

Джумшут написал :
Советским выпрямителем

..были ВД-ешки с селеновым выпрямителем -песня!(линкольн отдыхает)

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Fresh написал :
Обидить никого не хотел-это были слова самого уникума...

Мои слова тоже мои (даже сама напечатала), а всех своих дел никогда не успеваю переделать.

Достаточная куча силовых выпрямительных диодов (В200 и ВЛ5-200) с алюминиевыми радиаторами мне в наследство досталась, и сварочные трансформаторы есть с отводами от вторичных обмоток на разные напряжения (только сеть больше чем на 16A на каждую фазу нагружать не желательно).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Джумшут написал :
Сегодня выпала возможность поварить мощным Советским выпрямителем.

Да, тогда делали с запасом прочности. Советские микросхемы - самые большие микросхемы в мире! Зато надежно работали. Я как-то с другом чинил (подшофе оба были) советский кассетный магнитофон нулевого класса сложности. Кучу микросхем заменили, поскольку не знали, какая точно гавкнула. Паяли 90-ваттным паяльником. После замены всех подозреваемых ничего не изменилось. Потом уже увидели, что проблема не в микросхемах, а просто сломалась пружинка в микровыключателе под псевдосенсорной клавишей, которая ставила воспроизведение на паузу. Микрик заменили и всё заработало. Ни одну микросхему не сожгли!

А пару лет назад резал какие-то помятые трубы около 40 см. в диаметре, сваренные из разнокалиберных прямоугольных кусков листового металла толщиной около 3 мм. Они в селе за сараем валялись столько, сколько себя помню. Так вот обратил тогда внимание на сварочные швы - ширина около 1,5 см., ровные, плоские почти, красивые обалденно, и ни одного подреза. А в какие времена и чем это всё варилось? Наверное где-то после ВОВ или чуть позже. Причем видно, что варилось именно вручную электродом.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
А в какие времена и чем это всё варилось?

Брак приравнивался к саботажу, однако, со всеми вытекающими. Слова из советской песни:"прежде думай о Родине, а потом о себе"

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

7351 написал :
Брак приравнивался к саботажу, однако, со всеми вытекающими.

Достоинства рабовладельческого режима заинтересованная пропаганда обычно сильно и односторонне (и мутно) преувеличивает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
заинтересованная пропаганда

Это Вы о ком?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
Это Вы о ком?

О любителях раскулачивания (с вытекающими последствиями).

Tomkol написал :
сварочные швы - ширина около 1,5 см., ровные, плоские почти

Плоские и довольно ровные мне тоже не проблема намостить-натянуть (на любую ширину зазора), цена - расход электодов.

steppe написал :
Плоские и довольно ровные мне тоже не проблема намостить-натянуть (на любую ширину зазора)

Давайте делиться опытом, плиз.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

POG65 написал :
Давайте делиться опытом, плиз.

Можно (с фотовыставками), а электроды вперёд (натурой и с процентом).

steppe написал :
Можно (с фотовыставками),

Желательно.

steppe написал :
(натурой и с процентом).

Про первое понял, с процентом - нет. Речь о коммерциализации Вашего ответа?

Подскажите пожалуйста, продаются ли сейчас электроды, которые поставлялись из Югославии во времена СССР. Сделанные по лицензии "The British Oxygen company limited " ZEN E 27R. Написал как на пачке.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

POG65 написал :
Про первое понял, с процентом - нет

Просто так израсходовать свои электроды только на показ таких наварок щас не имею желания, но если как-нибудь ещё понадобиться так латать, тогда сфоткаю.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

То Лексис: Точно не скажу, югославских не встречал. Побольше даных спишите с этикетки пачки. По типу можно подобрать аналог из импорта или местных.

steppe написал :
но если как-нибудь ещё понадобиться так латать, тогда сфоткаю.

Не к спеху, подождем. Я сам пробовал дыру на баке от бани соседу зававарить. Дыра была в ф~5-6см. Ничего, заплавил. Конечно по кустарному. Хотелось бы увидеть (услышать/прочитать) как эти операции делаются правильно.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

POG65 написал :
как эти операции делаются правильно

Я тоже самоучка (саммосоображалка), а на правильное и лучшее тоже бы посмотрела и переняла.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

POG65 написал :
Дыра была в ф~5-6см. Ничего, заплавил. Конечно по кустарному. Хотелось бы увидеть (услышать/прочитать) как эти операции делаются правильно.

Может надо было заплатку поставить, а не заплавлять?

Дыру, т. к. отверстием это назвать было сложно, на баке соседа заварил следующим образом:
Отболгарил всю ржавчину металлической щеткой. Малым током (60-70А) электрод ф3,2 (непонятной родословной) прошелся "прихваточками покругу" (периметру) дыры. Сварка производилась простеньким инвертором Prestige-164. Таким образом сформировал полочку, к которой в последствии приваривал остальные слои. За 5-6 круговых проходов (варил с отрывом, углом назад, электрод наклонял почти на 45 градусов относительно вертикали, шов нижний) дыру заварил. Зачистил снова болгаркой, проверил на течь - чуть мокнет (свищи). Добавил ток до 120-130А, наклонил электрод, дугу подлиньше/покороче. Попытался нагнать мазками имеющийся металл на места свищей. Опять болгарка, проверка. Все нормУль. Работа принята.
Покритикуйте. Такая техника сварки просто пришла в голову, подсказать не кому.

Marrab написал :
Может надо было заплатку поставить, а не заплавлять?

Вполне возможно, но дело сделано. Особо не умаялся.

Кто посоветует, основываясь на личном опыте, электроды для сварки трубопроводов воды и пара. Чтобы не потели и не капали стыковые швы и не мучаться, многократно проваривая их по периметру шва.

Нашёл я информацию об этих электродах, ещё инфа на пачке - GOST: Э46-Т(Э42-Т), AWS: E6013, JUS:E334R21.Инфа здесь

Зайди сюда, найдёшь ответ здесь .

texnik6 написал :
Кто посоветует, основываясь на личном опыте, электроды для сварки трубопроводов воды и пара. Чтобы не потели и не капали стыковые швы и не мучаться, многократно проваривая их по периметру шва.

Когда подобным занимался ,Литовские АV-21 хорошо зарекомендовали,какое качество сейчас?.не могу сказать.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Если воды нет то УОНИ, ЛБ 52, ОК74/70. Если с водой, МГМ 50-к, зеленые, прямо по мокрому железу можно.

Вообще то -электроды должны быть (как и табак) сухие!Неоднократная сушка пагубно влияет на качество обмазки..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Fresh написал :
Неоднократная сушка пагубно влияет на качество обмазки..

А если я электроды не много раз сушу-а вообще храню в таком месте где всегда тепло и сухо-но долго?

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

texnik6 написал :
Кто посоветует, основываясь на личном опыте, электроды для сварки трубопроводов воды и пара. Чтобы не потели и не капали стыковые швы

Если только, чтобы не потели и не капали, то можно любым электродом

герат написал :
МГМ 50-к, зеленые, прямо по мокрому железу можно

Интересные электроды! Прочитал описание электродов (на сайтах), и написано, что можно ими варить даже с остаточным давлением в трубе и в потолочном положении. Будет возможность обязательно куплю, чтобы ремонтировать трубы не сливая воду.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Helper написал :
Будет возможность обязательно куплю, чтобы ремонтировать трубы не сливая воду.

Не сливая воду одних этих электродов пожалуй маловато будет.Опыт нужен.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

ribakow.fthj написал :
Опыт нужен

По воде приходится часто варить, так как не всегда приходится все слить и не всегда краны держат

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Helper написал :
По воде приходится часто варить

НУ тогда вам легче.А какие электроды используете при этом.(наиболее подходящие)?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Маленький свищ можно аккуратно заплавить угольным или графитовым электродом на прямой полярности.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

На работе закупают ОК-46 для отопления

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

steppe написал :
Маленький свищ можно аккуратно заплавить угольным или графитовым электродом на прямой полярности

С присадком или без?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Helper написал :
С присадком или без?

Можно заплавить маленький свищ без присадочной проволоки и без флюса (и без давления в трубе). При сварке угольным электродом качество сваренной стали ниже, чем при ММА, это надо учитывать, а дуга хорошо горит и аккуратно оплавляет деталь. Если не для себя и не под свою ответственность делаешь, то эти вопросы специалисты-технологи решают.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Helper написал :
ОК-46 для отопления

steppe написал :
аккуратно заплавить угольным или графитовым электродом на прямой полярности.

CЕНЬКЬЮ.а электроды нерж.пойдут?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ribakow.fthj написал :
CЕНЬКЬЮ.а электроды нерж.пойдут?

Контактная разность потенциалов на границе разных сплавов может вызывать усиленную коррозию.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Когда по воде варю, то хитрости всякие применяю. Например забиваю трубу глиной, или грею газом. Варил пожарный водопровод сильно труба текла, так сначала просто обварил - не получилось, потолочная часть шва намокла, оставил так (конец рабочего дня уже был), а на следующий день вырезал большой кусок трубы до крана, сварил всё поворотно, а неповоротный стык оставил на вертикальном стояке и обварил спокойно в стаканчике. В колодце варил по осени, то расстелил в трубе тряпку, а конец просунул через сбросник, туда вода и стекала пока варил.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Ситуации конечно разные бывают..Век живи-век учись.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Fresh писал
Вообще то -электроды должны быть (как и табак) сухие!Неоднократная сушка пагубно влияет на качество обмазки.. Вообще то -электроды должны быть (как и табак) сухие!Неоднократная сушка пагубно влияет на качество обмазки..

Вообщето речь идет не о мокрых электродах, а о поверхности сваривания. Чем цитировать азбучные истины, погуглите или яндексите, МГМ 50К, и сразу поймете о чем речь.

ribakow.fthj написал :
храню в таком месте где всегда тепло и сухо-

..похвально,ВЫ себе обеспечили прикуп качественной работы и хорошего настроения.,как долго?-не со времен царя Гороха?Может чуть запах изменится(органика присутствует)-для бытовых нужд,думаю без осложнений,а вот для ответственных конструкций лучше свежими или предварительно сделать пробную сварку.

герат написал :
Вообщето речь идет не о мокрых электродах, а о поверхности сваривания

..это слагаемые результата опять же качественной работы.Спорить не буду: у каждого есть право идти своим путем..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Fresh написал :
похвально,ВЫ себе обеспечили прикуп качественной работы и хорошего настроения.,как долго?-не со времен царя Гороха

Да нет.Как говорится-не пройдет и полгода.Ну конечно-же не все- есть особо ходовые(повседневного спроса).

Регистрация: 13.03.2008 Кривой Рог Сообщений: 73

Может комуто пригодится.Инвертор ИИСТ 140. Сегодня варил мелочевку, монолит эксклюзив 3 мм норма , монолит ано 36 весч !!! ( шов будто пластилином мазан!), и взял уони 13/55 БАДМ производства ( не сушил как пишут при 350 с нет времени на эти градусы) горит нормально но как не менял полярность шов ложится крупноватыми чешуйками и потрескивает сильно электрод.Одним словом не ахти! Может и сыроватые?Советую только ано 36 монолит покупать. Очень неплохи.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MAN777 написал :
монолит эксклюзив 3 мм норма , монолит ано 36 весч !!! ( шов будто пластилином мазан!), и взял уони 13/55 БАДМ

У меня АНО есть от "Монолита" и от "Патона". Вторые мне понравились больше. Они при более низком ампераже способны отличный шов давать, а всилу этого ванной очень удобно управлять. Я специально по очереди несколько штук спалил. А вот УОНИ-Монолит - точно весч. И лучше на прямой полярности ими варить. Монолит-эксклюзив - много шлака и очень едкий дым, хотя горят мягко.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
УОНИ-Монолит - точно весч

Отличные электроды - и выглядят качественно и горят прекрасно ТТТ. Заваривал такими порванный отвал на плуге и лопнувший топор. С топором долго возился - он гад лопнул в месте перехода обуха в лезвие. Металл толстый миллиметров 8. Делал V-образную разделку. Шесть электродов ушло. Все вроде получилось хорошо, НО - заметно повело лезвие относительно обуха и когда зачищал шов обнаружил стартовые поры. Все таки поры - гадость еще та, ведь металл был зачищен до блеска и шов начинал стараясь по максимуму выжечь все с самого старта. Только когда заварил и зачистил до меня дошло что можно было выводные планки примостырить.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Джумшут написал :
шов начинал стараясь по максимуму выжечь все с самого старта

Нужно было начинать разогрев электрода в паре сантиметров после точки старта, а потом уже переносить горящий электрод в начало шва. Да и прихватки обыкновенным электродом поставить сперва, чтобы потом не перекашивало детали.

Сытый конному не пеший!

Джумшут написал :
Заваривал такими порванный отвал на плуге и лопнувший топор.

Тоже приходилось, сосед по даче просил.

Джумшут написал :
Нужно было начинать разогрев электрода в паре сантиметров после точки старта, а потом уже переносить горящий электрод в начало шва. Да и прихватки обыкновенным электродом поставить сперва, чтобы потом не перекашивало детали.

Учтем эти важные детали.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Сообщение от Tomkol
Заваривал такими порванный отвал на плуге и лопнувший топор.
Тоже приходилось, сосед по даче просил.

Опять не моя цитата Вы ж в курсе, что у меня плуга нет

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Tomkol написал :
Вы ж в курсе, что у меня плуга нет

Придётся купить. В дополнение к SSVA-160-2. И топор

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Топор как раз есть. Теперь главное постараться его разломать, чтобы потом сварить Кстати, Аvaks, а какое мнение Вы про ССВА имеете? Я почему-то ни на одном сайте не нашел такой его параметр как наряжение ХХ.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Теперь главное постараться его разломать, чтобы потом сварить

Элементарно, Ватсон! Сначала вгоняете его в сучковатое полено, а потом кувалдой - и УРА можно варить!

Tomkol написал :
Нужно было начинать разогрев электрода в паре сантиметров после точки старта, а потом уже переносить горящий электрод в начало шва.

Не совсем понял эту фразу, но если переносить горящий УОНИ можно удлинить дугу со всеми вытекающими.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Джумшут написал :
Не совсем понял эту фразу, но если переносить горящий УОНИ можно удлинить дугу со всеми вытекающими.

Я так научился делать после просмотра учебного фильма (со Стивом в главной роли). Там очень красиво показано процесс работы с электродами типа Е7018 (они же УОНИ). Советую скачать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Советую скачать.

Поздно, Батенька, Продифференцировали! Много раз енти фильмы смотрел.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Джумшут написал :
Продифференцировали!

Про.... что я сделал?

Джумшут написал :
Много раз енти фильмы смотрел.

Ну а что же тогда Вы не поняли? Теперь уже я не понимать начал.

Сытый конному не пеший!

avaks написал :
Придётся купить. В дополнение к SSVA-160-2. И топо

Кто такой, почему не знаю...

Джумшут написал :
Поздно, Батенька, Продифференцировали! Много раз енти фильмы смотрел.

Я тоже, пока, но посмотрю

Tomkol написал :
Про.... что я сделал?

Ну почему же сразу Вы? Это просто выражение такое означает повторное заваривание "отработанной" один или несколько раз чайной заварки, иногда используется для обозначения взятия производной функции.

Tomkol написал :
Ну а что же тогда Вы не поняли?

Эту фразу

Tomkol написал :
Нужно было начинать разогрев электрода в паре сантиметров после точки старта, а потом уже переносить горящий электрод в начало шва.

Вы предлагаете отступить на 2 см по будущему шву зажечь электрод, потом вернуться в начало и опять идти вперед. Странновато, сомневаюсь что с УОНИ такое пройдет без последствий.
А американец в фильме просто в начале шва делает несколько дополнительных движений что бы как он говорит достичь равномерной ширины шва и дать возможность газам выйти из металла.

Tomkol,зачем Вам напряжение холостого хода SSVA-160?процессом сварки управляет микроконтроллёр.
Обратная полярность,ВАХ на 4-и те же Phoenix 7018(по качественнее чем наши УОНИ) зажигаются не хуже Монолита.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

clone-7719 Даже так? Т.е. такой аппарат может быть реально лучше, чем Пико? Тогда действительно стоит подумать. Вот только вес в 2 раза больше, но в принципе не критично. Я свой аппарат еще ни разу на плечо не одевал.

Мне уже больше понравился ССВА-180Р.
А 6010 он сможет варить?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Мне уже больше понравился ССВА-180Р

Интересная машина, почитаю про нее побольше. Спасибо за ссылочку.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Спасибо за ссылочку.

Та нема за шо. Эти ж ссылочки тут (на форуме) слева рекламируются.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Эти ж ссылочки тут (на форуме) слева рекламируются

Увидел.

Tomkol Не знаю как варит Пико-не пользовался,но ССВА-отличный аппарат(каждый кулик своё болото хвалит))).
До ССВА пользовался аналогом САИ-вот действительно нервотрёпка(линия слабая и к трансформатору далеко)..бегаешь крутишь постоянно регулятор тока(то много,то мало),электроды подбирать нужно-УОНИ если и зажёг то через сантиметр шва тухнут(и никакие ухищрения не помогают).Хотя люди пишут что успешно варят САИ электродами УОНИ.
Со времени пользования ССВА,я не заморачиваюсь какая сеть,какие электроды-7018 можно крутить в разные стороны во время сварки и он не "тухнет". Хорошо зажигаются и горят электроды какие пролежали у меня в гараже лет 10 по причине невозможности ими варить трансформатором(вроде днепропетровские с коричневой обмазкой).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Н-да. Озадачили Вы меня. Теперь буду думать о продаже своего сварочника. Он ведь не самый отстойный - на нормальной сети варит очень хорошо, в том числе и УОНИями любой полярностью. А вот однажды попробовал целлюлозный электрод (6010) - нифига не получилось, как гвоздём.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Н-да. Озадачили Вы меня. Теперь буду думать о продаже своего сварочника. Он ведь не самый отстойный - на нормальной сети варит очень хорошо,

Ситуевина как и у меня. Покупатель Престижа пока думает. А какой SSVA Вы хотите?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
А какой SSVA Вы хотите?

Если они по параметрам идентичны, то возможно для бытовых нужд лучше брать по отдельности 160-й и проволокоподатчик. Тем более можно не всё сразу, типа как в рассрочку получится. С другой стороны - 180-й хоть и более громоздкий, но зато нет лишних проводов.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
зато нет лишних проводов.

Еще в 180 плата установлена горизонтально, а в 160 - вертикально.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Еще в 180 плата установлена горизонтально, а в 160 - вертикально.

Это как-то влияет на устойчивость аппарата?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Это как-то влияет

Ни на что не влияет, кроме одного - с вертикальной поверхности все на нее попавшее легче само и удаляется.
Но попадать в штатном режиме ничего не должно

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Оказывается, что это не единственное отличие. Вот накопал инфу, которую продавец выдал: Значит для слабой сети лучше 160-й покупать. Однозначно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Значит для слабой сети лучше 160-й

Только хотел это написать, включился на форум - а Вы и "сами с усами".

7351 написал :
Только хотел это написать, включился на форум - а Вы и "сами с усами".

А полуавтоматом без газа можно варить? Для этого проволока со флюсом?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Только хотел это написать, включился на форум - а Вы и "сами с усами".

Ну..., как любят говорить модераторы - "поиск рулит". Вот я и поискал.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну..., как любят говорить модераторы - "поиск рулит". Вот я и поискал.

ХорОш SSVA! Заманчив 180-ый из-за полуавтомата, вещь.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

POG65 написал :
ХорОш SSVA! Заманчив 180-ый из-за полуавтомата, вещь.

Если Вы ММА тоже постоянно используете, то 160 плюс отдельное подающее устройство SSVA-PU, на мой взгляд гораздо удобнее.
А проволока с флюсом стоит в несколько раз дороже обычной, а качество шва, судя по отзывам хуже, чем при использовании обычной и газа.

7351 написал :
Если Вы ММА тоже постоянно используете, то 160 плюс отдельное подающее устройство SSVA-180-Р, на мой взгляд гораздо удобнее.

В чем выражается удобство?

7351 написал :
А проволока с флюсом стоит в несколько раз дороже обычной, а качество шва, судя по отзывам хуже, чем при использовании обычной и газа.

Это уже хуже. Наверное склонюсь все-таки к 160-му. Блин, товарищ с покупкой моего инвертора что-то "забуксовал..."

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

POG65 написал :
В чем выражается удобство?

Лично мне гораздо удобнее носить 10 кг, а не почти 20 (с проводом внутри), плюс габариты, плюс, как уже отмечено ранее, 160 может работать при более низком напряжении, чем 180.

7351 написал :
как уже отмечено ранее, 160 может работать при более низком напряжении, чем 180.

Серьезный козырь! По этой причине и задумался о замене своего инвертора.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Мужики может вернемся к нашим баранам тема называется реклама электродов а не реклама инвертора ССВА.

ю-мет написал :
Мужики может вернемся к нашим баранам тема называется реклама электродов а не реклама инвертора ССВА.

Я помолчу... и извинюсь.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Кто в теме УОНИ 13/45 и УОНИ 13/55 вот последние цифры (45 или 55) что- то значат или как? Первые Пенза вторые Лосино Островские ну и естенственно какой завод лучше.Буду очень рад если найдется добрый человек и ответит коротко и прямо что думает сам а не пошлет меня читать ссылки.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

ю-мет написал :
пошлет меня читать ссылки.

Почитать вырезку из справочника

ю-мет написал :
Кто в теме УОНИ 13/45 и УОНИ 13/55 вот последние цифры (45 или 55) что- то значат или как? Первые Пенза вторые Лосино Островские ну и естенственно какой завод лучше.

Пензенские не встречал никогда (у нас, по крайней мере), насчёт ЛЭЗ- раз на раз не приходится. С одной пачки могут давать гладкий шов со стекловидным шлаком, типа ЛБ-52У, с другой - бурый шлак с порами в шве типа "куриная Ж,,, ПКА", на одном и том же металле.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Спасибо что ответили , я правильно понимаю что если написано Ток= + это обратная полярность а если ток= +/- то это на электрод можно и плюс и минус.У нас продают обоих производителей но ЛЭЗ чуть дороже типа лучше(мнение продовца) который чесно говорит что не сварщик.

ну да, обратная полярность это + на электроде, +/- любая.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

cccp62 написал :
ну да, обратная полярность это + на электроде, +/- любая.

Точно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Нашел на базаре пару десятков электродов FOX EV 7018. Я так понял, что это аналог УОНИ. Варят они, конечно, получше, шов очень гладкий, а шлак цвета кофе с молоком. Но вот поджигаются не очень. В этом плане ЛБшки намного приятнее.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Сегодня купил пачку уони 13/55 завод типа Сычевский (не охота в гараж идти смотреть как правильно) что то попробовал не ахти поджиг, да и тухнет при сварке попробую подсушить и поварить днем когда напруга будет получше сейчас 200 вольт.Но с этой напругой и сырые АНО-21 Каменский завод Ростовская область горят и варят как всегда нормально.Да и Украинские что Стандарт что Монолит очень даже хорошо варят.И склоняюсь я к выводу что ну их незнакомые электроды вместе с качественными швами варил я почти всю жизнь каменскими и котлы и трубы и нечего не потекло и ворота на гараже не отвалились. Вот для дома для себя не надо и дергаться и тратить деньги не знамо на что и зачем.

Дык эти УОНИ зачастую дешевле других. Я последние покупал ЛЭЗ, дык просто кайф ловил, как ворють. Не хуже ЕСАБ. А вапще, ПА лучше

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ю-мет написал :
Сегодня купил пачку уони 13/55 завод типа Сычевский (не охота в гараж идти смотреть как правильно) что то попробовал не ахти поджиг, да и тухнет при сварке попробую подсушить и поварить днем когда напруга будет получше сейчас 200 вольт.Но с этой напругой и сырые АНО-21 Каменский завод Ростовская область горят и варят как всегда нормально.

С такой напругой и сухие УОНИ точно так же гореть будут. Специфика у них такая. Конечно, может и что-то зависит от производителя, и даже партия-партии рознь, но общая картина всё-равно такая и будет. АНО в этом плане более тепимые, особенно 36е. Но с хорошим напряжением УОНями всё-равно приятнее работать.

Сытый конному не пеший!

Всё потому, что в обмазке рутиловых электродов (МР, АНО и др) больше веществ, усиливающих ионизацию и стабильность дуги, вот поэтому-то ими и проще варить при низком напряжении всети, когда напряжение холостого хода падает.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

shuninm написал :
Дык эти УОНИ зачастую дешевле других. Я последние покупал ЛЭЗ, дык просто кайф ловил, как ворють.

За сычевские отдал 475 рублев ЛЭЗ в том же магазине были 300 рублев.Но сычовские продавец сучок так хвалил аж слюни брызгали да и выглядели они красиво в пластиковой коробке а ЛЭЗ в бумажной упаковке но чую не все то золото что кучкой лежит и блестит.Уже и прокалил и перекрестил один чорт.Попробую еще днем и положу заместо арматуры в бетон не знаю обмазку отбивать или как а то может и бетон испорчу.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

А все моя невнимательность надо было эту тему с самого начала почитать там на первых страницах чел один пишет "что сычевские гадость редкая" блин сам виноват.

Электроды LB-52U 2,6 мм купил в Москве месяц назад без труда.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sezam написал :
Электроды LB-52U 2,6 мм купил в Москве месяц назад без труда.

В Москве? Удивили

Сообщение от 7351

В Москве? Удивили

Помнится, Tomkol наставил "метр" восклицательных знаков к просьбе о приобретении LB-52. Быть может, он в Москве с минутным визитом окажется, а фирменными электродами в граде нашем торгуют в розницу - единицы. Начнёт гость колесить по магазинам и строительным рынкам и одну рутиловую рутину встретит. А к мечте надо относится со вниманием. Вот тут столичные товарищи-форумчане и покажут своё гостеприимство. И не на словах.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

sezam написал :
Помнится, Tomkol наставил "метр" восклицательных знаков к просьбе о приобретении LB-52. Быть может, он в Москве с минутным визитом окажется

Може метр, а може больше - уже и не помню.
Спасибо, что не забыли. В Москве я в ближайшее время вряд ли буду. Да и вообще с развалом СССР накрылась моя розовая мечта побывать на Байкале и вообще на Дальнем Востоке.
ЛБ-шки пока еще есть - я их для ответственных моментов берегу. Осталось полпачки 2,6 мм и еще нашел почти три пачки 4 мм. Причем эти 4-хмиллиметровые горят очень даже-таки приятно, практически наравне с рутиловыми, даже лучше.
А недавно нашел-таки объявление о продаже ЛБ в Киеве - 200 грн (800 руб) за пачку. Это дорого или нет?

Сытый конному не пеший!