Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#2101250

Tomkol написал :
200 грн (800 руб) за пачку.

В пачке 1кг?

ribakow.fthj написал :
В пачке 1кг?

Ну это уж слишком... Такие цены могут устанавливать коммунальщики и то при поддержке госу......

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
В пачке 1кг?

Не, 5.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Не, 5.

Никгода в жизни, не купил бы, извините, даже из-за спортивного интереса... Понимаю Вас, НО...

Сообщение от Tomkol

А недавно нашел-таки объявление о продаже ЛБ в Киеве - 200 грн (800 руб) за пачку. Это дорого или нет?

В Москве 5-килограммовая пачка LB-52U 2,6 мм стоит 750 рублей (25$)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

sezam написал :
В Москве 5-килограммовая пачка LB-52U 2,6 мм стоит 750 рублей (25$)

Значит и у нас не слишком дорого. Если только не китайская подделка (в том числе и в Москве), а то где-то была инфа, что уже есть такое.
Находил я уже в инете российские цены - так вроде пачка 5 кг в среднем 35 долларов стоит.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Tomkol написал :
развалом СССР накрылась моя розовая мечта побывать на Байкале и вообще на Дальнем Востоке.

Бли-и-и-и-ин!!! Мы об одном и том же мечтаем! Ещё, говорят, на Сахалине красота!
У меня друг детства в Иркутске, надеюсь, что всё-таки доберусь туда. пара фоток с Байкала (офф)

POG65 написал :
Никгода в жизни, не купил бы, извините, даже из-за спортивного интереса... Понимаю Вас, НО...

Если 5 кг., то цена, как у УОНИИ.

avaks написал :
Ещё, говорят, на Сахалине красота!

Я с Урала, думаю, красиво и на Сахалине. Лет несколько назад, просто разговаривал с... работником ГАИ (Сахалин)... на море отдыхали. Говорита его жена, в основном, плохо там у них, производства нет, живут по другому (кому-то именно это и надо).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Если 5 кг., то цена, как у УОНИИ.

Не, у нас УОНИИ 5 кг стоят около 10 долларов, даже чуточку меньше.

POG65 написал :
Я с Урала, думаю, красиво и на Сахалине. Лет несколько назад, просто разговаривал с... работником ГАИ (Сахалин)... на море отдыхали. Говорита его жена, в основном, плохо там у них, производства нет, живут по другому (кому-то именно это и надо).

Так опять-таки это в теперешнее время, а раньше-то рыболовный флот и рыбоперерабатывающие фабрики работали ж. А теперь, насколько до нас информация доходит, местное население только за счет браконьерства и выживает, да и рыбку обычно японцам продает по дешевке.
У нас на Черном море турецкие браки повадились в нашу исключительную морскую экономическую зону камбалу-калкана ловить - возле своих берегов почти уже всю выловили, да и строже у них наказание. Так мои коллеги за ними гонялись-гонялись, но куда нашим катерам за ихними шхунами угнаться. И так было, пока наш командующий не отдал приказ стрелять на поражение. Одно судно утопили (при этом вроде и пару человек с ним). Теперь вообще не появляются, поскольку им невыгодно стало это

Сытый конному не пеший!

Я две недели назад начал учиться варить,сжёг уже три пачки АНО-21 Каменск-Шахтинского завода(Тигарбо).Другие у нас редко встречаются.Иваныч сказал,что сжёг не зря,результат хороший,значит неплохие.

sezam написал :
В Москве 5-килограммовая пачка LB-52U 2,6 мм стоит 750 рублей (25$)

Интересная тема,а координаты(розницы) указать можно?,на всякий случай.Вдруг,с оказией,в белокаменную придётся попасть.В Рязани покупал 500-600,но запасы иссякли,хорошее кончается быстро,а привыкаешь к нему ещё быстрее.

BelaZZ написал :
а привыкаешь к нему ещё быстрее.

К хорошему привыкать не надо-оно цепляет с первого раза..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Fresh написал :
К хорошему привыкать не надо-оно цепляет с первого раза..

Не, вот что касается УОНИ и аналогов - действительно сначала привыкнуть нужно, поскольку после легкости поджега рутиловых электродов первые впечатления про УОНИ - отрицательные (хоть и обманчивые).

Сытый конному не пеший!

BelaZZ написал :
Интересная тема,а координаты(розницы) указать можно?,на всякий случай.Вдруг,с оказией,в белокаменную придётся попасть.В Рязани покупал 500-600,но запасы иссякли,хорошее кончается быстро,а привыкаешь к нему ещё быстрее.

Если с оказией, то ладно, а если специально ехать, то невыгодно, ЛБ-52 в Рязани по 850 рублей пачка.

у меня есть вопросик!вот счас многие кто занимается кузовщиной покупают полуавтоматы обычного типа или инверторного!там проволока,как электрод,всем понятно!можно варить и тонкий металл авто не прожигая его!у меня есть просто инвертор!я кузовщиной не занимаюсь!хочу кое что подшаманить иногда,вырезав ржавый металл и наварив хороший!электродом боюсь дырок наделать и провара навторить без должного опыта!
вот и вопрос:МОЖНО ЛИ ВМЕСТО ЭЛЕКТРОДА ИСПОЛЬЗОВАТЬ КУСКИ СВАРОЧНОЙ ПРОВОЛОКИ? ПОМАЛУ..ПОМАЛУ ...И ПРИВАРИТЬ ЧТО ЗАДУМАЛ!

andreyka предупреждение : кросспостинг

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

кросспостинг
Растолкуйте, битте, вас ист дас?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

> Кросс-постинг - помещение одного и того же сообщения в разные темы или разные форумы. В конференции подобное запрещено.

Изучайте мат.часть

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня пробовал прибалтийские электроды Varis AV-31 вот такие Варил сверху вниз. Совсем не понравились. Шов крупночешуйчатый + шлак старается стечь в ванну. И брызжат сильно с характерным звуком. Потом взял уже проверенный Монолит АНО-36 - совсем другое дело. Красивый гладкий ровный шов без шлаковых включений и очень мягкое горение.
Режим сварки не менял.
Хорошо, что тех прибалтов купил только килограммовую пачку. Больше не хочу.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

avaks написал :
Кросс-постинг - помещение одного и того же сообщения в разные темы или разные форумы. В конференции подобное запрещено. Изучайте мат.часть

Сенькью вери матч! Постараюсь почитать на досуге - еще ни разу туды не заглядывал. Всё как-то интуитивно делаю.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А еще сосед варил сегодня возле своего сарайчика самодельным бубликом. Я попробовал этого зверя - жестко варит, аж гул от дуги идёт, но, что интересно, шлака почти нет - видимо большая часть его просто испаряется.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
видимо большая часть его просто испаряется

Не могет шлак испариться.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
Не могет шлак испариться.

А на него что, не действуют физико-химические законы? Вы о броуновском движении ведь знаете?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ribakow.fthj написал :
Не могет шлак испариться.

Может и не могет.
Шлак просто частично превращается в газ, частично в аэрозоль, частично разбрызгивается ну и частично остается прикрывать шов.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот и я заметил (и уже не первый раз такое), что от переменки шлака намного меньше. Типа он выжигается как-то. У меня когда еще своего аппарата не было, мне один знакомый самопальным "бубликом" при мне балкон варил. Так я не видел, чтобы он потом шлак обстукивал. Но и шлака тоже не видел, когда потом красил всё это.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Так я не видел, чтобы он потом шлак обстукивал. Но и шлака тоже не видел, когда потом красил всё это.

А разве не может такого быть- чтобы шлака совсем не было.Или же в очень малых кол-вах.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ribakow.fthj написал :
Или же в очень малых кол-вах.

Теоретически от целлюлозных электродов.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Теоретически от целлюлозных электродов.

А практически, думается, и от большой практики

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ribakow.fthj написал :
А практически, думается, и от большой практики

Имеется в виду, что при увеличении количества сожженных электродов уменьшается количество выделяемого шлака на последующих электродах?
Или что Вы имеете в виду?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Или что Вы имеете в виду?

Ну вообщем-то понятно,что человек имея большой опыт за плечами в этом деле проделывает ту-же операцию надлежащими методами и приемами,а так-же используя необходимые материалы и условия,т.е.технологии-о которых сварщик с недостаточным опытом(как практическим,так и теоретическим) и навыками может не использовать(или неправильно использовать) или просто не знать.Это примерно где-то так в общих чертах.

Tomkol написал :
от переменки шлака намного меньше. Типа он выжигается как-то.

Интересно - варил и инвертором и трансом и выпрямителем - количество шлака всегда одно и то же и зависит только от типа электрода. Теперь при сварке всегда буду тщательно собирать шлак и измерять его вес .
Шлак - это очень важно, НО вот бы все-таки узнать почему простой Советский выпрямитель спокойно работает пресловутыми FOX CEL, в то время когда гламурные инверторы с супер микроконтроллерами и пупер мега процессорами нервно курят в сторонке.

Tomkol написал :
Хорошо, что тех прибалтов купил только килограммовую пачку.

Так Вам батенька подфартило. Сам когда-то взял таких 3 кг - до сих пор почти полная пачка валяется.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
А разве не может такого быть- чтобы шлака совсем не было.Или же в очень малых кол-вах.

Очень мало шлака еще УОНИ дают, но они ж не для переменки. Электроды были АНО. Скорее всего этот бублик имеет высокое напряжение ХХ (трубы были покрашены, но электрод загорался при легком касании) и сильной дугой просто сдувает почти весь шлак, потому что металл шва тёмный и не блестит - видимо из-за малого количества шлака успевает сильно окислиться.

Джумшут написал :
Так Вам батенька подфартило. Сам когда-то взял таких 3 кг - до сих пор почти полная пачка валяется.

А на сайте у них сертификаты соответствия всякие. Думаю, что тоже смогу нарисовать похоже.
А может я чего-то недопонял при работе с этими электродами. Ладно, дожгу уж их на малоответственных соединениях, а там видно будет.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Джумшут написал :
вот бы все-таки узнать почему

По этой ссылке, если будет время, почитайте раздел №6.2.7 и №9
По моему, неплохо все рассказано и обзор аппаратов интересный.

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

LB-52 очень хороши на длинных швах.Шлак выглядит словно тонкий слой светлокоричневого лака на яркосеребристом шве. Нравятся больше чем УОНИ. Но на прихватках нервируют. Длинная юбка обмазки, надо суметь точно набить руку, чтобы легким движением её расколоть и продолжить. УОНИ чуть меньше нравятся. Цену на LB не знаю, мне соседи в гараже таскают с газзавода. Варю инвертором ИИСТ-140. После них МРки дааже легким поджигом не привлекают.

Кстати,для повторного "розжига" LB-когда,к примеру,варишь мелочь(в моём случае трубы маленьких диаметров),применяю небольшую уловку.После провара половины стыка,начало шва зачищаю болгаркой,затем снова беру держак и пальцами(в крагах,в них и варю) как бы скручиваешь кончик электрода.Усилие минимальное,коронка из обмазки убирается,обнажая металл,и зажигается электрод намного легче(достаточно просто чиркнуть,хотя иной раз не прокатывает,приходится стучать,как дятел).Этот момент хорош,когда надо избежать "ожога" металла рядом со швом.

Регистрация: 18.09.2010 Волгоград Сообщений: 98

tts_tts написал :
LB-52 очень хороши на длинных швах.Шлак выглядит словно тонкий слой светлокоричневого лака на яркосеребристом шве. Нравятся больше чем УОНИ. Но на прихватках нервируют.

Купил большую пачку LB-52. Впечатления те же. УОНИ не пробовал, считал, что это примерно однотипные электроды. Или разница (по работе с прихватками, поджогу) всё же с ЛБ есть такая, что в хозяйстве и те и другие иметь надо?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

aequit написал :
Впечатления те же. УОНИ не пробовал, считал, что это примерно однотипные электроды. Или разница (по работе с прихватками, поджогу) всё же с ЛБ есть такая, что в хозяйстве и те и другие иметь надо?

Ну, если есть возможность покупать ЛБшки в достаточном количестве, то УОНИ нафиг нужны. В Вашем случае могу только позавидовать белой завистью...

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Tomkol написал :
Сегодня пробовал прибалтийские электроды Varis AV-31 вот такие Варил сверху вниз. Совсем не понравились. Шов крупночешуйчатый + шлак старается стечь в ванну. И брызжат сильно с характерным звуком. Потом взял уже проверенный Монолит АНО-36 - совсем другое дело. Красивый гладкий ровный шов без шлаковых включений и очень мягкое горение.
Режим сварки не менял.
Хорошо, что тех прибалтов купил только килограммовую пачку. Больше не хочу.

Сегодня сделал фотки: варил первый раз в жизни сверху вниз, держа электрод на вытянутой вверх руке. На первой фотке видно, 3\5 шва сварены AVSом, а остальное - Монолитом А вот вторая деталь уже полностью Монолитом варена. Это я кронштейны делал для навеса над дверью в сарайчик. Сваривал два уголка 40х40 встык.
Обе марки электродов - 2мм., ток - 90А.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Сваривал два уголка 40х40 встык.
Обе марки электродов - 2мм., ток - 90А

Уголок 40х40 с полкой 4 мм толщиной? Почему двойкой? Если только из-за теста... 3 мм и удобнее, и эффективнее.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

cccp62 написал :
Если только из-за теста...

Именно. Одинаковый диаметр разных электродов. Да и нравится мне двоечкой варить. Чем тоньше, тем лучше потом получается варить более толстыми. Типа каллиграфию отрабатываю. Да и вообще люблю тонкую работу. А эти уголки можно было бы и 4-кой варить, но зачем?

Сытый конному не пеший!

7351 написал :
По этой ссылке, если будет время, почитайте

Моё ИМХО по целлюлозе.
4.11 К преимуществам, применения целлюлозных электродов для сварки корневого слоя шва при капремонте МН относятся:
....отсутствие необходимости сушки электродов перед использованием. -Всегда сушили открытые пачки и банки-бумага ведь,лично отвечал за сушку!(а сколько испортил высокой температурой!)
....сравнительная простота техники сварки; -Просто!Если профи.
4.12. К факторам, осложняющим применение целлюлозных электродов для сварки корневого слоя шва относятся:
...потребность в источники тока, обеспечивающие специальные характеристики дуги.-Обычный ВД 30х варит на ура.

Tomkol написал :
Да и нравится мне двоечкой варить. Чем тоньше, тем лучше потом получается варить более толстыми. Типа каллиграфию отрабатываю. Да и вообще люблю тонкую работу. А эти уголки можно было бы и 4-кой варить, но зачем?

Да Вы, я погляжу, эстет. Впрочем, человек, влюблённый в своё дело- это очень неплохо!

Tomkol написал :
Это я кронштейны делал для навеса над дверью в сарайчик. Сваривал два уголка 40х40 встык.

Нормально получилось.

cccp62 написал :
Впрочем, человек, влюблённый в своё дело- это очень неплохо!

Слова самые те!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

cccp62 написал :
Да Вы, я погляжу, эстет.

Дело даже не в этом. Просто не люблю делать тяп-ляп.
Я, конечно, знаю, что шуруп, забитый молотком, держится лучше, чем гвоздь, закрученный отвёрткой, но не могу переступить через себя. Когда получается что-либо не просто сделать, а красиво сделать, то кроме усталости еще и удовольствие от проделанной работы получаю. Соответственно, это есть стимул для дальнейшего труда на благо семьи и себя, любимого.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Tomkol написал :
Сваривал два уголка 40х40 встык.
Обе марки электродов - 2мм., ток - 90А.

На вид варено не двойкой да и ток для двойки 90 ампер?????? тут и для тройки много а двойка на таком токе от держака отгорит.А тут глядя на шов не скажешь что ток был большой быстрей наоборот.Да сварить в стык это по длине сделать длинше но тут не спорю возможно в каждой местности свои нюансы в названиях.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ю-мет написал :
На вид варено не двойкой да и ток для двойки 90 ампер?????? тут и для тройки много а двойка на таком токе от держака отгорит.А тут глядя на шов не скажешь что ток был большой быстрей наоборот.

Если б я был офицером не теперешней, а дореволюционной армии, я бы бросил Вам перчатку!!! А тут даже смайлика похожего нету к сожалению.

ю-мет написал :
Да сварить в стык это по длине сделать длинше но тут не спорю возможно в каждой местности свои нюансы в названиях.

Что касается местных названий и терминологии, то скажите, пожалуйста, как в вашей местности называется такой вид шва?

Сытый конному не пеший!

Варю 3-кой фланцы на токе 160А.Пища для размышлений.В посту с фото был акцент на способ сварки,т.е. сверху-вниз,если со сваркой кто то знаком не понаслышке,то ему все указанные параметры (имею ввиду А) не покажутся большими.Ну а сомнения высказывать,конечно не возбраняется,только вот подтверждать бы всё это дело фактами.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

BelaZZ написал :
В посту с фото был акцент на способ сварки,т.е. сверху-вниз,если со сваркой кто то знаком не понаслышке,то ему все указанные параметры (имею ввиду А) не покажутся большими.Ну а сомнения высказывать,конечно не возбраняется,только вот подтверждать бы всё это дело фактами.

Благодарю за поддержку. Действительно, для сварки сверху-вниз рекомендуется силу тока увеличивать, чтобы дуга подпирала расплав и не давала ему стекать. Кроме того ведь нужно и успеть прогреть и подплавить свариваемые детали. Тем же электродом Монолит АНО-36 при сварке в нижнем положении достаточно тока 40-60 А.

Сытый конному не пеший!

BelaZZ написал :
Варю 3-кой фланцы на токе 160А.Пища для размышлений.

Либо неправильно работает курсозадатчик аппарата, либо Вы сознательно нарушаете технологию сварки, во имя производительности. в техкарте, выданной Вам на стык, 160 написано? не думаю...
В РД по сварке написано следующее:

8.1. Сварочные работы должны выполняться в соответствии с предварительно разработанной технологической картой. В технологической карте должны быть отражены технологические требования и режимы сварки.

8.2. Технологическая карта составляется на основе требований настоящего РД лицом, ответственным за сварку, и утверждается главным инженером предприятия или главным инженером подразделения, эксплуатирующего данный участок газопровода.

8.3. Перед проведением работ сварщик (бригада) должен изучить технологическую карту и уточнить параметры режима сварки.

В принципе, нарушать всё можно, и ПДД тоже, ездить на красный и по встречке. Но недолго. И зачем?

ю-мет написал :
Да сварить в стык это по длине сделать длинше но тут не спорю возможно в каждой местности свои нюансы в названиях.

вообще-то, все виды швов регламентируются ГОСТами, придуманными в лучшее время в лучшей стране - Советском Союзе, и там можно посмотреть, какой стыковой, какой угловой... при чём тут местность и длина-ширина7?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

cccp62 написал :
вообще-то, все виды швов регламентируются ГОСТами, придуманными в лучшее время в лучшей стране - Советском Союзе, и там можно посмотреть, какой стыковой, какой угловой... при чём тут местность и длина-ширина7?

Так что же пишет ГОСТ по поводу сделанных мною швов? Ладно, сам отвечу, если Вы не хотели прямо написать. Соединение кромок двух пластин, сложенных пачкой, называется "торцевое", хотя опять-таки под словом "торец" обычно подразумевают поперечную грань какой-нибудь продольной детали.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ю-мет написал :
Да сварить в стык это по длине сделать длинше но тут не спорю возможно в каждой местности свои нюансы в названиях

Вот еще хочу, но стисиняюся спросить: а если положить две длинные полосы плашмя параллельно и сварить их между собой, тоесть сделать ширше, а не длинше, то этот шов как обозвать?

Сытый конному не пеший!

Для томкол; к вам-то у меня претензий нет...

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

BelaZZ написал :
Варю 3-кой фланцы на токе 160А.Пища для размышлений

Видел я такое но таких спецов очень мало я за свою жизнь видел одного у него аппарат транс мощностью ампер на 400 стоял на резке все время и он четверкой резал рельсу Р-24 и тут же варил этой четверкой листовой метал толшиной 2мм.Конечно может человек тоже гений тогда извеняюсь.За госты не спорю как стыки правильно звучат забыл лет 20 назад бросил сварное дело поменял професию хотя конечно варю много но как частник. Если ко мне подойдет человек и скажет свари мне два уголка (или полосы) встык я их паралельно не положу.Конечно это хорошо что вы много читаете и правильно можете назвать стык но кто со сваркой знаком не понаслышке знает что варить вертикальные швы даже трудней чем потолок а варить сверху вниз еше трудней чем снизу в верх поэтому реально все варят снизу вверх и всем сказочникам я посоветую просто поставить ток 90ампер взять электрод двойку и приварить на этом токе СВЕРХУ ВНИЗ две железяки а потом посмотреть на то что получится и сравнить как ляжет ваш шов с фото автора.А потом можете мне старому на ночь расказать сказочку.Спасибо всем ничего личного просто не верю.Спросить не обманывает ли автор просто стисиняюся.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Да кто там со сваркой не понаслышке знаком вы на фотографию швов все таки посмотрите похоже это на вертикальный шов? Или там по книжкам пишут что сварил в нижнем положении потом развернул деталь и у вас уже вертикальный шов сверху вниз?Да тут блин сваршики или сказочники собрались.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Ага! "Вы ещё подеритесь! Горячие финские парни!" (с)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ю-мет написал :
Спросить не обманывает ли автор просто стисиняюся.

Да я вообще эти фотки выложил не для того, чтобы показать своё мастерство (которого особо-то и нету), а для того, чтобы показать разницу в качестве сварки электродами разных марок. Варил так впервые в жизни. Правда, насмотревшись предварительно учебных фильмов. Какой смысл мне сказки рассказывать? Шо я, деньги с этого иметь буду? Варил именно двойкой и на 90А. И не в нижнем положении. Может всё дело в том, что варил инвертором? А захотелось делать шов именно сверху-вниз как раз потому, что если варить наоборот, то металл застывает соплями, что очень некрасиво выглядит. Я уже пробовал и у меня почему-то хуже получается.
А варил я именно "по месту", поскольку прикрутил уже кронштейны навеса (из одинарного уголка) к стене анкерами, но что-то они слабо держали (коротковаты были). Откручивать от стены уже смысла не было. Тогда вот и доварил зеркально по куску уголка и вкрутил по одному анкеру 24-сантиметровому (гайки на них, как видно на фотках, заварены во избежание кражи данного изделия охотниками за металлом).
Вот сами, кто не верит, скачайте те учебные фильмы и посмотрите, как там вертикальные швы варят. Я делал именно так. И не каждым электродом такое возможно - потому я в даной теме и написал, чтобы по доброте душевной поделиться информацией, а в итоге что?

Блин, наср@ли мне в душу. Если у самих руки из опы, так не значит что и у всех они так растут.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

avaks написал :
Ага! "Вы ещё подеритесь! Горячие финские парни!"

Михалыч

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Да я вообще эти фотки выложил не для того

Не, Вы завязывайте обижаться. У Вас интересные и нужные посты. Просто человеки иногда не очень корректно могут сформулировать свои глубокие мысли.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Не, Вы завязывайте обижаться.

Та ладно, на обиженных воду возят. Я вообще по натуре не обидчивый, а только злопамятный. Отомщу и забуду, и еще раз отомщу.
А если серьёзно, то спасибо Вам на добром слове. Просто неприятно было вдруг прочитать те "глубокие" мысли.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2Tomkol
Понятно, я сам "скромный".

Tomkol написал :
Да я вообще эти фотки выложил не для того, чтобы показать своё мастерство (которого особо-то и нету),

Человек, нашедший мужество признаться в том, что он не ВЕЛИКИЙ, уже заслуживает уважения. Лучше так, чем трындеть о пустом....

cccp62 написал :
Либо неправильно работает курсозадатчик аппарата, либо Вы сознательно нарушаете технологию сварки, во имя производительности. в техкарте, выданной Вам на стык, 160 написано? не думаю...

Спорить можно до бесконечности, не зная толком сути процесса. Здесь надо учесть скорость, положение электрода, тип электрода, движение (манипуляции) им, ну и конечно опыт. А все эти бредни оставьте для ПТУ.

Ну и вдогонку по ГОСТу. При сварке той же трубы, все эти параметры относительны и многие работают по "своим" ГОСТам.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Tomkol написал :
Варил так впервые в жизни. Правда, насмотревшись предварительно учебных фильмов. Какой смысл мне сказки рассказывать? Шо я, деньги с этого иметь буду? Варил именно двойкой и на 90А.

BelaZZ написал :
Здесь надо учесть скорость,положение электрода,тип электрода,движение(манипуляции)им ,ну и конечно опыт.А все эти бредни оставьте для ПТУ.

Главное опыт у человека огромный книжек начитался и фильмов насмотрелся а я и читаю то с трудом по слогам.

cccp62 написал :
Человек, нашедший мужество признаться в том, что он не ВЕЛИКИЙ, уже заслуживает уважения. Лучше так, чем трындеть о пустом....

Ладно пацаны тут я просто заплакал осознав свою никчемность и поняв что столкнулся с гениями удачи вам особенно если прийдется варить двойкой сверху вниз при токе 90 ампер первый раз в жизьни. Посмотрев учебный фильм.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2ю-мет , вот не пойму: выставлять на показ "вредность" своего характера это "типа круто"? Что мешает просто НОРМАЛЬНО общаться на форуме?

BelaZZ написал :
Спорить можно до бесконечности, не зная толком сути процесса. Здесь надо учесть скорость, положение электрода, тип электрода, движение (манипуляции) им, ну и конечно опыт. А все эти бредни оставьте для ПТУ.

Опять та же позиция про опыт... И ПДД можно нарушать или от неопытности, или от того, что считаешь себя безмерно крутым, но зачем. Не надо путать понятия можно и положено, дело в том, что защитная обмазка электрода рассчитана на определённую скорость горения и температуру. Завышая ток, Вы сознательно ухудшаете свойства металла шва. Некоторые корень МР-3 проходят, так удобнее... Можно и 160 на тройку дать, при набитой руке, как у Вас например, можно заварить. Но обратите внимане на разность можно и правильно. А стали типа 15х5м вообще не положено перегревать при сварке, во избежание подкаливания и трещин.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

avaks написал :
2ю-мет , вот не пойму: выставлять на показ "вредность" своего характера это "типа круто"? Что мешает просто НОРМАЛЬНО общаться на форуме?

Да почему я вредный а чел который написал что у меня руки с попы растут добрый?Давайте нормално общатся пусть любой кто считает себя сварщиком возьмет электрод двойку, инвертор, поставит ток 90 ампер и сварит две железки сверху вниз а фото в студию.Посмотрим на шов и сравним с фото первого автора.И зачем лишние дебаты не пойму давайте просто посмотрим в чем разница.У меня не получается так сделать но я професиально этим не занимаюсь очень давно а хотел бы понять где моя ошибка может электрод не так держу.Буду рад если у кого получится в России очень много гениев в своей области мастерства и с ними всегда приятно общатся.Но пустобрехов еще больше которые знают умные слова и могут себя подать красиво поверте я не на кого не намекаю.Так что найдется сваршик который попробует повторить это практически? Или просто остановимся на том что человек не может усомнится читая ваши посты а если усомнился то вредина и руки у него не с того места что у великих гуру.Всем спасибо за внимание.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

ю-мет написал :
пусть любой кто считает себя сварщиком возьмет электрод двойку, инвертор, поставит ток 90 ампер и сварит две железки сверху вниз а фото в студию

К сожалению 2мм электрода нет у меня, есть только 3мм электрод. При сварке сверху вниз ставлю, обычно, 105-110А. Могу сфотографировать завтра шов, только не вижу в этом смысла.

ю-мет написал :
хотел бы понять где моя ошибка может электрод не так держу

Возможно не тот электрод. Так электродом ОК-46, варить "сверху-вниз" проще пареной репы.

Ну во-первых,не каждая марка электрода предназначена для сварки сверху вниз,хотя...При повышенном токе и оптимальном наклоне сварку с достойным качеством шва сверху-вниз можно произвести практически с любым типом покрытия,вопрос в выборе правильных параметров.Споры о регламентах,правилах и подобном желательно вести на профессиональном уровне,с практиком,а не теоретиком. 2cccp62 ,я не пойму тебя,то научите варить,то вдруг выступаешь с "дельными советами".Определись.Повторюсь,что рекомендуемые параметры-это всё усреднённое,а не аксиома,тем более на большинстве предприятий в России,где ни оборудования нормального,ни условий,а за качество-спрос.Можно спорить и зазорах при сварке,и токах,но только с тем,кто реально!!!! варил и варит,а не с дилетантами,пардон!Вы,господа( 2ю-мет),прежде чем разводить здесь такую полемику,свои творения представьте.

7351 написал :
Не, Вы завязывайте обижаться. У Вас интересные и нужные посты.

Действительно.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

BelaZZ написал :
Вы,господа( 2ю-мет),прежде чем разводить здесь такую полемику,свои творения представьте.

Да с дебатами я погорячился просто инвертором вертикальные швы не варил (недавно купил)Хочу признать что действительно на 90 амперах двойкой сверху вниз варить можно сам попробовал варил без очков зрение уже не то поэтому и шов не очень.Но шов получается очень плоский ток великоват и раковину на таком токе врят ли сделаешь быстрей прожгешь.Вот у автора глядя на шов не скажешь что ток большой вот поэтому я дебаты и развел.Главное меня бесит стоит в чем то высказать сомнение начинают хамить нахамишь в ответ сразу кричат за права человека.Блин права только у них а у меня у старго только обязоности и пенсия семь тысяч.
[

]( СТАНДАРТ ПЛАЗМОТЕК двойка ток 90 ампер Сверху вниз.Допустил еше одну ошибку инвертором варить вертикаль сверху вниз легче чем снизу вверх. А на трансе я всегда делал наоборот только снизу вверх.А пацаны слишком высокого мнения о себе любимых еще немного и памятники друг другу будут устанавливать..Как говорил товарищ Сталин головокружение от успехов,поскромней надо быть.

Согласен. ОК-46 тож варил вниз на 100-110, красиво получалось, а LB52, так и вовсе сказка, особенно на тонком металле.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

BelaZZ написал :
Ну во-первых,не каждая марка электрода предназначена для сварки сверху вниз,

Барнаулец написал :
Согласен. ОК-46 тож варил вниз на 100-110, красиво получалось,

Мужики а вы пробовали электроды по алюминию недавно попались мне, три штуки купил, один спалил в первый день.Продавец придупреждал деталь надо подогреть до сварки и после сварки.Естественно греть не стал взял две шинки алюминевые лопнули прям во время сварки но сам электрод горит и алюминий плавит.Ладно думаю два электрода есть потом попробую оставил их в гараже через несколько дней организавал подогрев электроды взял в руки а обмазка на них раскисла от влаги хотя в гараже не сыро но и отопления нет.Вот раскисшая обмазка с электродов чулком прям и снялась интересно что это было не пробовали такое?Один электрод стоит 30 рублей.

Алюминий не пробовал варить,а ММА вообще как то в плане сварки этого металла не рассматриваю.Как мне кажется,может ошибаюсь,что качество будеть не очень,по сравнению со сваркой ТИГ(АС,хотя и DC варят,но там ряд сложностей)

ю-мет написал :
а обмазка на них раскисла

Хлористый аммоний в составе обмазки,оч. гигроскопичен !(если соврал,поправте-давно было)Была банка закрытая(хим.реактив)-через год ,чуть вода не булькала..

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

BelaZZ написал :
Алюминий не пробовал варить,а ММА вообще как то в плане сварки этого металла не рассматриваю.

Всю жизнь был в этом твердо уверен но электроды эти именно постоянка и продовец бумажку в магазине давал почитать как прогреть и т.д. короче технология работ слишком мелко было напечатоно очки в машине забыл читать не стал.Но обешал он мне ее распечатать как попаду может возьму домой почитать.Магазин в другом городе не часто туда попадешь.Но загорался электрод не совсем плохо примерно на три бала по пятибальной шкале и впечатление что варить должен.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2ю-мет Хранить эти электроды ОБЯЗАТЕЛЬНО в герметичной таре. Варить можно на постоянке, и при должном навыке можно получить весьма неплохой шов. Но дорогие они

BelaZZ написал :
то вдруг выступаешь с "дельными советами"

А насчёт "дельных советов" - я разве в чём ошибся или неверную информацию дал?
То же самое говорит и РТМ-1с, руководящий документ по сварке, написанный отнюдь не для ПТУ...
Даже такие вещи, как направление рисок от наждака при зачистке, регламентируются. В серьёзных вещах нет мелочей. Все инструкции - это опыт людей, к сожалению, иногда они пишутся кровью...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Helper написал :
Могу сфотографировать завтра шов, только не вижу в этом смысла.

Точно, смысла нет, поскольку ув. Ю-мет тут же усомнится и скажет, что Вы сваривали детали в нижнем положении, а потом повернули фотографию.

ю-мет написал :
лектрод СТАНДАРТ ПЛАЗМОТЕК двойка ток 90 ампер Сверху вниз.Допустил еше одну ошибку инвертором варить вертикаль сверху вниз легче чем снизу вверх.

Ну вот видите - сначала нужно было попробовать, а потом уже сомневаться. Только вот как Вы теперь сами докажете, что варили сверху-вниз, а не горизонтально?

Сытый конному не пеший!

2cccp62 ,всё правильно,всё верно,но...Если уж коснуться выше приведённых для примера ПДД,то и нарушения -выезд на встречку и превышение скорости на 10-20 км/ч на хорошей трассе,на хорошем авто,в хорошую погоду при ограничении 80 км/ч(в недалёком прошлом может и актуально),тоже нарушения,но кардинально разные.Так вот и те многие рекомендации,старые ГОСТы ориентированны на прошлые технологии.Это наши электроды топчутся на месте и из года в год только хуже и хуже,это наши дельцы вместо качественного материала берут херню,это у нас экономят на передовом опыте и внедрении новых технологий.Для примера,зайди на Ютуб и посмотри на сварку труб аргоном,обрати внимание на зазор и попробуй "натяни" его хоть на один ГОСТ.При сварке лежащим электродом(ноу-хау когда то) есть ряд условий для ожидаемого качества.Одно из них=это сила тока,она выше будет,чем при сварке руками.Повышенные А-ры ни в коем случае не влияют на стенки металла негативно,потому как основной поток дуги направлен на формирование усиления и "отжимание" шлака,а её избытка хватает для сваривания металла.Так и с фланцем.Дуга идёт как бы вскользь,но славление идёт в норме,усиление в пределах,шлак под контролем.З-кой варю если фланцы хорошие(редко,но закупают такие),а так в основном 4-ка,ток 260А(Ф 273 из последнего-200А ф.эл.-3мм,300А ф.эл.-4мм,в два прохода из-за зазора пришлось гнать).А вот при сварке трубы токи в пределах 40-60-80-100(хотелось бы и 70,но балластник такое не выдаёт,подстраиваюсь по такой шаг).Не надо думать,что варю все эти вещи бравируя своей крутизной,отнюдь,мне бы ещё многому поучиться,дак не у кого(у нас,я имею ввиду).Кстати,все стыки(кроме фланцев)) 100% просветка.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ю-мет написал :
Да почему я вредный а чел который написал что у меня руки с попы растут добрый?Давайте нормално общатся

Ага, теперь нормально общаться захотели. А когда Вы меня выставили тут лжецом? Это по Вашему нормальное общение? А я в ответ должен был целовать прах от ног Ваших? Как говориться: каков привет - таков ответ. Так что без обид. Когда что-либо хотите написать, советую сначала подумать о том, как Ваша писанина будет воспринята.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Товарищи! А кто вообще имеет опыт съемки сварочного процесса на видеокамеру? Нужно ли какой-то фильтр затемняющий ставить. Я вот подумал, что нужно заснять непрерываясь процесс выставления ампеража, сваривания деталей в вертикальном положении сверху-вниз, отбития шлака и зачистки шва кордощёткой. Може тогда я смогу что-то доказать Фоме неверующему. Специально даже поеду и куплю точно такой же уголок-сороковку, как на фото.

Сытый конному не пеший!

BelaZZ написал :
Это наши электроды топчутся на месте и из года в год только хуже и хуже,это наши дельцы вместо качественного материала берут херню,это у нас экономят на передовом опыте и внедрении новых технологий.

В инструкции Транснефти по применению современных сварочных материалов и технологий (2008 год), опять же жёсткие требования к техпроцессу. хотя там речь идёт не о совсем плохих электродах. кессель 5520 - разве это плохо? Да и электроды от Тиссен-Крупп тоже очень неплохие.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Tomkol снимал через фильтр маски чужим аппаратом. Своим снимаю без фсяких фильтров
посмотреть можно тут:

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

avaks написал :
Своим снимаю без фсяких фильтров

А я думал, что видеокамера будет срабатывать на такой яркий свет и автоматически уменьшать яркость... Ну, на крайний случай и так сгодится. Попробую. Теперь главное на неделе найти время, скорее всего в выходные сделаю.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ю-мет написал :
Электрод СТАНДАРТ ПЛАЗМОТЕК

Это электрод с рутиловым покрытием - АНО-21 . А я варил АНО-36 . Целлюлозная добавка в обмазке способствует более быстрой кристаллизации шлака, поэтому вертикальный шов получается ложить аккуратнее, чем чисто рутиловым электродом.

Сытый конному не пеший!

2cccp62 Мы с тобой говорим,как глухой с немым.Ты бы хоть приводил данные по тех процессу,что там рекомендуют(способ сварки,положение,ток и т.п.).К твоему сведению,у нас этих техкарт не было и в помине и я сомневаюсь,что об их существовании знает больше двух человек(включая меня).А вот то,что касается требований..Есть такая поговорка:"каждый дрочит как хочет"-это касается нашей газовой отрасли.Мособлгаз и тот не имеет единого регламента.У всех свои СНиПы,РД и всякая хрень,на собственной шкуре и здоровье убедился в этом не далее как на прошлой неделе.Это всё хорошо в Газпроме-там даже мечты сбываются,но не у нас в Рязани на большинстве предприятий.Ты видел,как горгаз врезки делают?,какая подготовка и сварка монтажных стыков.Я видел,и я был в шоке.Хотя казалось бы что уж у них то должно быть всё на высшем уровне.Так что спустись на землю.

я видел на газопроводах и подкаты, и врезку отвода в трубу без катушки, напрямую, и несооснсть труб... можно всё сделать, вопрос - будет ли это правильно? Хотя, если у Вас всё хорошо получается, то хвала Вашей квалификации и опыту, и огромное спасибо за то, что Вы им делитесь, я из Ваших постов почерпнул много полезного

BelaZZ написал :
К твоему сведению,у нас этих техкарт не было и в помине и я сомневаюсь,что об их существовании знает больше двух человек(включая меня)

Второй-то кто?

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Tomkol написал :
Ага, теперь нормально общаться захотели.

Уважаемый не с вами а со сварщиками на этом форуме вас плохо воспитали.Это мое личное мнение и то что вы пытаетесь мне расказать я это давно забыл (это по поводу отличия АНО-21 от АНО-36) научите свою жену борьщ варить (это совет одного старого сварщика своему начальнику молодому и горячему)

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Tomkol написал :
Може тогда я смогу что-то доказать Фоме неверующему. Специально даже поеду и куплю точно такой же уголок-сороковку, как на фото.

Не тратьте денги у меня ролики глючат и я их не когда не смотю.Не когда не кому ничего не доказывайте вам это нечего не даст.Я помоложе был бывало кто-то засомневается в моих словах спорю а сейчас ответ у меня один примите за сказку.Можете мне так и ответить вам легче станет.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

avaks написал :
Варить можно на постоянке, и при должном навыке можно получить весьма неплохой шов. Но дорогие они

А на переменке тоже можно варить или как? Смысл не совсем понятен.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2ю-мет Алюминий варят на переменке. А эти электроды специально для постоянки. Но при таком способе есть свои особенности. Например, обязателен подогрев делали.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ю-мет написал :
Уважаемый не с вами а со сварщиками на этом форуме вас плохо воспитали.Это мое личное мнение и то что вы пытаетесь мне расказать я это давно забыл (это по поводу отличия АНО-21 от АНО-36) научите свою жену борьщ варить (это совет одного старого сварщика своему начальнику молодому и горячему)

Судя по всему Вы еще и правописание напрочь забыли. А по поводу разницы в электродах - Вы не принимайте это на свой счёт. Вы ж не пуп Земли. Я просто оставил полезную информацию для тех, кому это может пригодиться (уж точно не Вам).

ю-мет написал :
Не когда не кому ничего не доказывайте вам это нечего не даст.

Вы что, специально столько ошибок наделали?

ю-мет написал :
Можете мне так и ответить вам легче станет.

Та Ваше личное мнение мне вообще-то по феншую. А вот перед хорошими людьми - неудобно.

Еще раз прошу думать, прежде чем писать. Исходя из первой Вашей фразы получается, что "со сварщиками на этом форуме меня плохо воспитали" . У Вас есть хоть какое-то зачаточное знание о знаках препинания (запятая, двоеточие и др.)? А слова "Вы", "Вам", "Вас" и др, если Вы обращаетесь к одному человеку, пишутся с большой буквы.
Что касается моего воспитания, то я всегда предельно корректен с тем, кто ведет себя точно также со мной. Т.е. с интеллигентными людьми. Вы, к моей великой скорби, в такую категорию явно не попадаете.

Сытый конному не пеший!

cccp62 написал :
Второй-то кто?

Я его не знаю

BelaZZ написал :
Повышенные А-ры ни в коем случае не влияют на стенки металла негативно,потому как основной поток дуги направлен на формирование усиления и "отжимание" шлака,а её избытка хватает для сваривания металла.

Ну, структура металла и химсостав всё-таки страдает. Я вложил в письмо выдержки из справочника по сварке, в котором есть доказательства влияния токовых режимов на металл, там, если внимательно почитать, всё это написано. И про водородное насыщение тоже.
А зачем же тогда делают любимые Ваши LB-52U

Низководородный сварочный электрод LB-52U предназначен для усиления обратной стороны сварного шва. Использование данного электрода позволяет получить отличный наплавленный металл шва и аккуратный корневой чешуйчатый валик без дефектов при сварке с одной стороны соединения. LB-52U обеспечивает намного лучшую стабилизацию дуги и проплавление, чем другие низководородные электроды

Именно для снижения содержания азота и водорода в металле шва и появления охрупчивания. А высоким током все их преимущества снижаются.
Про техкарту - она выглядит примерно так: (вложено)
Кстати, про второго человека, знающего про неё, Вы так и не сказали. (То есть, извините, сказали, просто я не видел, пока писал )
Большое спасибо за дельные советы в другой теме, всё в точку, всё на пользу. Ну, и за похвалу тоже, даже если это и в шутку.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Tomkol написал :
А слова "Вы", "Вам", "Вас" и др, если Вы обращаетесь к одному человеку, пишутся с большой буквы.
Что касается моего воспитания, то я всегда предельно корректен с тем, кто ведет себя точно также со мной. Т.е. с интеллигентными людьми. Вы, к моей великой скорби, в такую категорию явно не попадаете.

Я честно писал что читаю с трудом пишу с ошибками (пост № 467) интелегентом никогда не был не надо меня оскорблять такими словами.Если бы вы сразу написали что вы интелегент разве я бы с вами спорил я с такими не связуюсь боже меня упаси но и не осуждаю у каждого своя ореинтация.С большой буквы я пишу людям но интелегентам как вы стисиняюся а то на работе узнают здороваться перестанут подумают что и я такой как вы. Вы поругайте меня последними словами если хотите я вам могу адрес электронной почты дать вам легче станет вот увидите и мне веселей.Может вас это спасет от нервного срыва или мужиком себя почуствуете.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

avaks написал :
А эти электроды специально для постоянки.

А не будете вы так добры написать марку таких электродов и если знаете марку заграничных(алюминий постоянка).Родственник дальнобойщик носит его по всей России может где подешевле найдет но ему нужна конкретная цель (марка электродов)