Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#3792203

Ixtim Ну так ведь приятно потом видеть свой шов гладенький и без дефектов.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

И после своих гладеньких швов, всегда невольно обращаешь внимание на швы, которые окружают нас на улице. Насмотревшись этого безобразия - вдвойне хочется стать эстетом.

Я люблю патоновские электроды.

spilb написал :
после своих гладеньких швов, всегда невольно обращаешь внимание на швы, которые окружают нас на улице.

Кстати ДА)))) бред, но словил себя на мысли, что при походе в зоопарк на этих выходных, стоя перед клеткой смотрел не на звирушку, а на швы)))))))))))

Мэд Огурец написал :
Буль-буль, Дзынь! А говорили коршуны...)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Так ты не написал что любишь уони больше рутила

Рождённый в СССР

ну я ж не Матросов)))) или... Я УОНИ ЛЮБЛЮ БОЛЬШЕ РУТИЛА! Точнее основные)

Как сглазил на счет уони. попросил батя приварить гайку с мелкой резьбой к шляпке болта, хотел штуцер сделать. На компрессоре именно такая резьба, а штуцер утерян. ОК. Но электроды только основные МОНОЛИТ.... 3 мм... Мне бы рутил 2 - 2.5....... А тут ... накосячил короче. тперь еще гайку такую искать... Привык уже к рутилу. Блин, привык к основным, рутилом стало тяжело варить. течет.. Привык к рутилу- основные липнут капец как! да и на инверторах в основном ХХ 55-65 В. маловато для основных.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Несколько лет, не пользовал судиславские электроды (как-то прикупил - не понравились). А тут не было лосиных ОЗС-12, пришлось таки взять. И таки я был приятно удивлен! Супер электроды! Пожалуй, одни из лучших образчиков недорогого отечественного рутила! Варят, ну просто пипец! Даже под шлаком, легко и без проблем! Шов гладкий, серебристый и красивый, шлак отходит отлично!
В общем, меняю свое мнение на противоположное! Лосиные, после этих, больше брать не буду.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ASN написал :
Несколько лет, не пользовал судиславские электроды (как-то прикупил - не понравились). А тут не было лосиных ОЗС-12, пришлось таки взять. И таки я был приятно удивлен! Супер электроды! Пожалуй, одни из лучших образчиков недорогого отечественного рутила!

Да, в принципе, любые электроды, если не контрафакт или откровенный брак, нормально горят. Беда в том, что к потребителю часто попадает брак, левак и косяк разными путями... И у потребителя складывается, зачастую ошибочно, субъективное мнение о конкретной марке электродов. А проверить качество электрода "у прилавка" практически невозможно, этим всякие "жуки" и пользуются...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Ixtim написал :
Да, в принципе, любые электроды, если не контрафакт или откровенный брак, нормально горят.

Горят-то да, все отлично! Варят по разному...

На днях купил по 72 рубля кг УОНИ 3 мм завода Ротекс. Равномерная обмазка, на конце графитовая головка, как на спичке, чистые кончики под держатель, надписи... Повёлся на внешний вид... Как жену выбирал...
Ну, вот с электродами я не ошибся! Варят отлично, не хуже ЛБ и ОК, стекловидный самоотделяющийся шлак! Чистый белый после остывания и отделения шлака шов! Рекомендую!

Электроды МТГ-01К ф 2,5мм сегодня пытался варить лестницу из трубы ф25мм
толщина стенки 2мм, труба внутри ржавая ставил сварочный ток 90А,прожигают трубу, при токе ниже 90А липнет и не загорается дуга.Кто чего посоветует.Режим пробовал А.1 поджиг плохо,режим А.3 поджиг хорошо но прожигает трубу не сразу а после нескольких колебаний.Инвертор SSVA 160-2 прошивка 296.Кто что посоветует!Полярность обратная. Прошу помощи!!!!Help me. Help me
Доваривал АНО-36 Змм ещё осталось 5 ступенек.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

yura155 написал :
при токе ниже 90А липнет и не загорается дуга.Кто чего посоветует

А простыми УОНИ 13/55 у Вас получается дугу поджигать?
Или по другому, Вы раньше имели дело с электродами с основным покрытием?

Возьми тоньше электрод и уменьши ток.

Да... и вари с отрывом.

7351 написал :
А простыми УОНИ 13/55 у Вас получается дугу поджигать?
Или по другому, Вы раньше имели дело с электродами с основным покрытием?

Есть УОНИ 13/55 3мм Монолит были проблемы при поджиге. Металл был ржавый попробовал не получилось. АНО-21,АНО-36 проблем с поджигом не возникало. Просто лестница не хочется свалится поэтому пробовал варить МТГ-01К ф 2,5мм.

Мэд Огурец написал :
Возьми тоньше электрод и уменьши ток.
Да... и вари с отрывом.

Дык меньше только АНО-36 2мм но они дают много шлака.При уменьшении тока проблема с поджигом, а с отрывом повторный поджиг трудный электрод липнет.Наверно буду варить двойкой АНО-36.Но это будет завтра.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

yura155 написал :
Есть УОНИ 13/55 3мм Монолит были проблемы при поджиге. Металл был ржавый попробовал не получилось.

Тогда Вам просто нужно потренироваться на ненужной железке с поджигом УОНИ - они по другому немного поджигаются. Их нужно немного подержать на месте после появления дуги, расплавить металл детали, а потом уже вести шов (примерно так, спецы поправят )

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Мэд Огурец написал :
Возьми тоньше электрод и уменьши ток.
Да... и вари с отрывом.

Оно с отрывом неплохо бы,но вот только электроды эти МТГ-О1 с основным покрытием.Не у каждого это получиться. Надо тоньше 2.5 мм. электроды искать...

Или короткими швами попробывать варить.

yura155 написал :
Просто лестница не хочется свалится поэтому пробовал варить МТГ-01К ф 2,5мм.

Шов, заваренный тем, чем Вы можете заварить, крепче, чем накаки лучшими электродами, которые у Вас не горят... Заварите Монолитом, да и всё, или учитесь держать дугу на УОНИ и МТГ..

Спасибо всем за советы! Сварю лестницу АНО-36, а электродами УОНИ буду тренироваться на кошках.

yura155 написал :
Металл был ржавый

Почистить не пробовали?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну, не знаю. И без зачистки нормально варится УОНИИями по ржавчине.
Вот тут отчитывался

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Tomkol написал :
И без зачистки нормально варится УОНИИями по ржавчине.

Варится-то нормально... Только смысла нет, т.к. рутилом будет лучше. Я разламывал и разрезал УОНИ-вские швы по рже. Внешне вроде нормуль. Внутри полная срань, смесь из окалины, шлака и металла.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну так варить надо не по поверхности ржавчины, а в зазор между деталями - там после резания болгаркой металл свежий. И стараться дугой отодвинуть хлопья ржавчины из зоны шва. Их через маску очень хорошо видно.

А рутилом пробовал - хуже получается.

Правда, швы резать не пробовал. Как-нибудь при случае попробую, если подвернется такая же ржавая железяка ненужная.

Пару месяцев назад сагитировал своего коллегу купить напополам 5-килограммовую пачку УОНИИ 13\55 Питерских "Есаб" 3мм (мне ж одному столько не надо, да и покупал скорее для коллекции "на попроб". И вот на днях у него дошли руки до сварки. Сказал, что в отличие от сварки рутиловыми, он теперь видит, что варит. Очень доволен. Опыта сварки почти не имеет. Но мангал из листового металла 1,5мм толщиной тут же сварил этими УОНИИями. Получилось аккуратно.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Но мангал из листового металла 1,5мм толщиной

Тонко для мангала .

Микаэл Хорошо для тренировки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Микаэл написал :
Тонко для мангала

По верхнему периметру еще обвязка из уголка будет, чтобы от жара не покрутило.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Tomkol написал :
что в отличие от сварки рутиловыми, он теперь видит, что варит.

Аналогичные ощущения.

Tomkol написал :
И стараться дугой отодвинуть хлопья ржавчины из зоны шва. Их через маску очень хорошо видно.

А может просто зачистить?.....)

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Вчера увидел в продаже электроды Плазматек СТАНДАРТ с красной обмазкой и маркировкой Е380RC.
Кто пробовал эти электроды? Какие отзывы?
Я так понимаю это рутил-целлюлозные?

Основные немного более текучи чем монолит. А это нормальный рутил. Горит и зажигается хорошо. Претензий нет.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

spilb написал :
это рутил-целлюлозные?

ну да

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Мэд Огурец написал :
Основные немного более текучи чем монолит.

а мне Судиславские УОНИ 13/55 2мм показались наоборот менее текучими, чем ОЗС-12 и МР-3с того же завода, там где рутил вытекает из ванны, УОНИ задерживаются и проще дыры заварить

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
А может просто зачистить?.....)

Можно и зачистить, если нравится быть покрытым пылью от ржавчины, чтобы в ушах стоял звон от болгарки, дышать через респиратор в процессе зачистки и т.д.
Конечно, если деталь не особо ржавая и важна её эстетика, то чистить надо однозначно.
А если я варил ржавые железяки, которые в дальнейшем и предназначены ржаветь в земле, то зачем мне эта лишняя морока?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

народ, попробовал www electrod 63. Двойка от ЛЭЗ стоила 125 руб кило, а эти 91 р, варят не хуже, единственно - покороче в длину.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mutru4 написал :
Двойка от ЛЭЗ стоила 125 руб кило, а эти 91 р, варят не хуже

             Ну Вы даете... Та практически все электроды варят не хуже ЛЭЗовских, поскольку электроды ЛЭЗ и есть одни из самых худших.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Tomkol написал :
Ну Вы даете... Та практически все электроды варят не хуже ЛЭЗовских, поскольку электроды ЛЭЗ и есть одни из самых худших.

Так практически у нас двойки НИКАКОЙ нет, один раз напал на ЛЭЗ и я ее всю в лабазе купил, в другой случайно двойку обнаружил. Я про двойку уони...

Tomkol написал :
поскольку электроды ЛЭЗ и есть одни из самых худших.

Может быть, ной ей все завалено (этой маркой), но уони от них могу сравнить с сычовскими, есаб, и не скажу что очень хуже.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mutru4 написал :
Может быть, ной ей все завалено (этой маркой), но уони от них могу сравнить с сычовскими, есаб, и не скажу что очень хуже.

УОНИИ то ЛЭЗ еще более-менее терпимо варят (только обмазка какая-то вялоплавящаяся, тягучая, да еще шлак неоднородный почему-то, хотя это и не существенно). А вот МРки - жуть.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Tomkol написал :
УОНИИ то ЛЭЗ еще более-менее терпимо варят (только обмазка какая-то вялоплавящаяся, тягучая, да еще шлак неоднородный почему-то, хотя это и не существенно).

Недавно ими пробовал и тоже заметил, что шлак после остывания не весь "лаковый", а на треть где-то. Остальное - матовая поверхность. Это так и есть или у меня пачка левая?
И еще после прерывания сварки на конце электрода образуется слой обмазки\шлака и довольно много - приходится прям обстукивать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

state написал :
Недавно ими пробовал и тоже заметил, что шлак после остывания не весь "лаковый", а на треть где-то. Остальное - матовая поверхность. Это так и есть или у меня пачка левая?

Вот я и говорю про то, что пачки все левые. Когда-то тут кто-то фотки выкладывал полученных швов, но уже не найду. А у меня тоже такая же картина получилась

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Tomkol написал :
УОНИИ то ЛЭЗ еще более-менее терпимо варят

нормально они варят, хотя может Вам можно сравнить с большим количеством марок электродов.

Tomkol написал :
А вот МРки - жуть.

Жуть, но ими варят у нас 90% сварных.

state написал :
Недавно ими пробовал и тоже заметил, что шлак после остывания не весь "лаковый", а на треть где-то. Остальное - матовая поверхность. Это так и есть или у меня пачка левая?
И еще после прерывания сварки на конце электрода образуется слой обмазки\шлака и довольно много - приходится прям обстукивать.

так и должно быть.

Tomkol написал :
Вот я и говорю про то, что пачки все левые.

многое российское- "левое".
они не "левые", а так сделаны.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Mutru4 написал :
Жуть, но ими варят у нас 90% сварных.

Я полностью согласный ...и у нас они почти одни везде в продаже и МР и УОНИИ....

Mutru4 написал :
нормально они варят

Я бы сказал-.....боле-менее прилична

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ribakow.fthj написал :
Я бы сказал-.....боле-менее прилична

прилично и нормально- это не одно и тоже?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Mutru4 наверна скорее да-чем нет....

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ribakow.fthj я могу сравнить сычовские уони, есабовские с ЛЭЗ- по мне все они очень похожи (имхо).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Mutru4 Я УОНИИ пользую но очень редко...в основном ОЗС12,АНО36......и МР-тоже не часта...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ribakow.fthj написал :
.в основном ОЗС12,АНО36

какого производителя?
С ано 21 у меня что-то не сложилось.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Mutru4 ОЗС 12 ЛЭЗ,АНО 36 севесталь-метиз и МОНОЛИТ Плазма-Тек...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ribakow.fthj написал :
ОЗС 12 ЛЭЗ,

ОК., подскажите, скока они у Вас стоят? (2,5-3мм)

ribakow.fthj написал :
АНО 36 севесталь-метиз и МОНОЛИТ Плазма-Тек...

Спасибо, бум искать.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Mutru4 написал :
ОК., подскажите, скока они у Вас стоят? (2,5-3мм)

70руб/кг примерно...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ribakow.fthj написал :
70руб/кг примерно...

вменяемо. спасибо

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Tomkol написал :
Вот я и говорю про то, что пачки все левые. Когда-то тут кто-то фотки выкладывал полученных швов, но уже не найду. А у меня тоже такая же картина получилась

Вот щас щелкнул:

тоже "глянца" как на картинках нету. Грязная какая-то поверхность. Хотя шлак довольно текуч и легко сдувается дугой.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

вот Судиславские 2мм, на верхней картинке шлак у верхних такой из-за оседания на шлаке остатков от сварки последующего шва (валика)

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

joha написал :
вот Судиславские

Во, именно о таких и речь - чистая стеклянная поверхность. Эстетически более привлекательны. Надеюсь, на сам шов сие не влияет?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

уже думал купить для сравнения УОНей другого завода, а так они нравятся по сравнению с ОЗС-12 и МР-3С того же Судиславля

wiera написал :
Подскажите нашел электроды "Lanyu", а именно LY J421 (E6013) кто нибудь пользовался? стоит ли брать?
Электроды чистый Китай, производство я понял большое
Может кто сталкивался?

Ну так что там по этим электродам? Тоже вот хочу взять, но сразу 5 кг пачку брать наугад нет особого желания. Кто-то уже их опробовал в "боевых условиях"

joha написал :
уже думал купить для сравнения УОНей другого завода, а так они нравятся по сравнению с ОЗС-12 и МР-3С того же Судиславля

Евгений, я сегодня столкнулся с пачкой МР-3С 1,6 мм, Р23, Судиславские. Написано для переменки и прямой полярности, последнее заинтриговало, первый раз вижу рутил для прямой или опечатка? Хотя на всех 2-3х миллиметровых МР-3С обратная. С уважением. Виктор.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

viktor1953, щас спецом в гараж пойду, посмотрю, не не пойду, вот их сайт,
МР-3С -
выдержка: Сварка во всех пространственных положениях, кроме вертикального сверху вниз, постоянным током обратной полярности и переменным током от источников питания с напряжением холостого хода 50В.
УОНИ-13/55 -
А пачка какая, сфоткай?

joha написал :
А пачка какая, сфоткай?

Сегодня уже не успею, а вот некоторые особенности отмечу. На углу пачки линейка. Пачка серо бледносинего исполнения. Крупными буквами СЗСМ. Производство Костромская область, Судиславль, а торговый дом Челябинск, может реклама. Кстати, в новой пачке 5 кг ЛЭЗ, МР-3С среди черносиних затесались несколько светлосиних, жаль на леваке не было фотика. Раньше все синие были синими, а теперь сильно почернели, может много левых пошло. Да, фотки скорее будут через 2 недели, осталось 2 дня до отъезда, а дел ещё куча. С уважением. Виктор.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

наверно вот такая пачка, только это УОНИ,
МР-3С чёрно-синих не было, все нормальные, после пары зимовок в гараже вообще белёсыми стали и варить ими стало хужее, а вот ОЗС-12 более стойкие к зимовкам

joha написал :
наверно вот такая пачка, только это УОНИ,
МР-3С чёрно-синих не было, все нормальные, после пары зимовок в гараже вообще белёсыми стали и варить ими стало хужее, а вот ОЗС-12 более стойкие к зимовкам

Приветствую.У меня такие-же. Правда брал давно. Берегу на случай ремонта какого-нить ответственного узла.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

а я не берегу, у нас их полно, 2мм по 98р

joha написал :
наверно вот такая пачка, только это УОНИ,

Пачка точно такая, только синий штамп 1,6 мм, а на этикетке МР-3С, постоянный ток прямой полярности и переменка. Я эту пачку взял за 190р 1 кг, видимо "крутые" электроды коли для прямой полярности или самопал в цене. При первой возможности обязательно сделаю фотки и выложу на показ. Я только от соседа и лишний раз убедился, что хорошая сеть для моей Ресантушечки 220 важнее чем хорошие электроды, синие еле горели. Особенно котраст после другого забора, где эти же синие горели на ура и даже лучше. С уважением. Виктор

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

state написал :
тоже "глянца" как на картинках нету. Грязная какая-то поверхность.

Глянец, получается на малом токе. На токах повыше, уже особо, глянца не наблюдается. Это нормальная ситуация!

ASN написал :
Глянец, получается на малом токе. На токах повыше, уже особо, глянца не наблюдается. Это нормальная ситуация!

Добавлю, у прокалёных электродов швы в большинстве случаев более привлекательные, особенно по чистому железу. По току, мало плохо, много тоже. Есть золотая середина, когда швы картинки. Удачи.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

viktor1953 написал :
когда швы картинки.

Так, мы ж не про швы... А про "красивый" шлак! Красивый шлак, как раз на малом токе, скажем так - заниженном. Со швами, тут прямой связи нет. У меня тоже, на нормальных швах (и внешне нормальных, и вареных на нормальном токе), шлак получается "подзапеченным". Но я правда, никогда ничего не прокаливаю... И так горит хорошо.

А шлак, большое дело... Мой добрый друг, сварной профи, завсегда говорит: "Шлак отбил - сварка не удержит!"

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

ASN написал :
Мой добрый друг, сварной профи, завсегда говорит: "Шлак отбил - сварка не удержит!"

А то я и думаю, почему ВЕЗДЕ - на остановках, в парках, на перилах, т. е. везде, везде на улицах почти нигде не отбит шлак )))))))))

viktor1953 написал :
.....Я только от соседа и лишний раз убедился, что хорошая сеть для моей Ресантушечки 220 важнее чем хорошие электроды, .......

Тоже заметил, сеть - очень важна!!! Даже если хорошая сеть, но переноска длинная, и тонкая, то тут же по дуге чувствуется, что чего-то не хватает.

joha написал :
МР-3С чёрно-синих не было, все нормальные, после пары зимовок в гараже вообще белёсыми стали и варить ими стало хужее, а вот ОЗС-12 более стойкие к зимовкам

Сегодня на заборе кончились тёмные синие, в багажнике откопал пачку, показанную Вами выше. Оказались МР-3С, 3 мм, но приятного голубого цвета. Но на ярлыке опять прямая полярность. В общем прокалил пропаном и
к забору. Я же умный и полярность менять не стал. По комфорту сварки хуже тёмных, шлак что то среднее между УОНИ и синими, не прозрачный но местами как стеклянный. Отбился хорошо и валик блестящий с синеватой побежалостью. Такое ощущение: недоделанные УОНИ или переделанные синие. Долго мучиться не стал и поменял полярность и почти всё встало на свои места. Появилось потрескивание, искры, шлак стал хуже отбиваться, зато варить стало заметно комфортнее, как и тёмными. Вапики местами стали белыми, как у УОНИ. В общем какой то гибрид, Видимо Судиславцы намудрили. А с другой стороны красота, поменял полярность и у вас УОНИ, вернул на место МР. Вот такой сегодня фокус получился. С уважением. Виктор.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

viktor1953 написал :
В общем прокалил пропаном и...

сами додумались или подсказал кто? Или просто постебаться в интернете?

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

viktor1953 написал :
....... Появилось потрескивание, искры, ...........

Тоже люблю когда дуга потрескивает. А когда шипит как змея, то тогда всё заливается шлаком, а не металлом. ))

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Вчера нужно было поварить дома немного, попытался варить АНО-36 Вистек 3мм., и Е6013 3,2мм. Вистек - все швы вертикальные и потолочные... так себе сварил половину и решил поварить OK53.70/7016 3,2мм. кажись Esab (купил на рынке 2 десятка), аналог УОНИ, приколько получалось, правда если дуга гаснет, то все, повторно очень тяжело зажечь... я чиркал возле места сварки, такого наделал, что потом болгаркой все зачищал... Что могу сказать, нужно для них еще возле клеммы массы одну деталюшку держать и на ней чиркать (сейчас с процессе поиска магнитной клеммы массы Esab), а потом уже варить, металл тогда чистым будет... потом для сравнения взял еще УОНИ 13/55 сичевские 3мм., аналогично ОК53.70 получалось... Когда все сварил пытался огрызки труб 30*20*2 сварить тавровым соединением - получалось классно, если дуга не гаснет... елс идуга гасла, я по бетону чиркал УОНИ, потом немного по металлу и дуга снова есть...
Если кратко, то понравился результат именно от УОНИ и ОК53.70, меньше непровара получалось, шов ровнее, да у дугу видно намного лучше...
Если сравнивать АНО-36 и Е6013, то вчера почуму-то мне больше понравилось варить Е6013, хотя раньше нравились именно АНО-36...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

KoxiC написал :
попытался варить АНО-36 Вистек 3мм., и Е6013 3,2мм. Вистек - все швы вертикальные и потолочные... так себе сварил половину и решил поварить OK53.70/7016 3,2мм. кажись Esab (купил на рынке 2 десятка), аналог УОНИ, приколько получалось

Для меня рутиловые "Вистек" на втором месте по "хреновости" после Лосиных МРок.

KoxiC написал :
Если сравнивать АНО-36 и Е6013, то

...это одно и то же А разница в работе замечена Вами только потому, что разные производители.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Tomkol написал :
Для меня рутиловые "Вистек" на втором месте по "хреновости" после Лосиных МРок.

А какими пользуетесь? Я для себя решил в основному варить УОНИ 13/55 или аналоги иностранные... Вистек придеться доварить, еще осталась пачка АНО-21 3мм. и 2 пачки АНО-21 2мм, остальное на пару раз поиграться металлом... я за них очень мало заплатил, вот тоже думал нормальные... Думаю электроды ПАТОН купить...

Tomkol написал :
...это одно и то же А разница в работе замечена Вами только потому, что разные производители.

Производитель один... Вистек...

joha написал :
а я не берегу, у нас их полно, 2мм по 98р

Приветствую. У нас 1 кг пачка УОНИ1355 2мм стоит порядка 150-190р в магазине, там-же ОЗС12 160-200р. Еще как-то видел 1,6 мм. Я электроды покупаю у сварных с хим комбината или со стройки привозят, беру по 50-60 кг так дешевле и почти всегда- электроды неплохие.

Ixtim написал :
сами додумались или подсказал кто? Или просто постебаться в интернете?

Я много лет на сварке и калю электроды тем что есть под рукой. А калить приучили лет 30 назад на заводе, когда на испытании сам исправляешь свой брак. Ну и последнее, почему бы не поделиться скромным опытом с начинающими. Удачи.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

KoxiC написал :
А какими пользуетесь?

УОНИИ разных производителей - все нравятся. А из рутиловых - "Монолит"-АНО-36 и "Патон"-АНО-36. Есть еще куча других - трачу их на всякие неответственные железяки, бо накупил для коллекции, когда искал для себя самые хорошие.
Но с покупкой полуавтомата скорость расхода электродов стала намного ниже. Так что мне созданного ранее запаса надолго хватит.

KoxiC написал :
Производитель один... Вистек...

Ну, тогда это совсем уж непонятки какие-то. Под класс Е-6013 подпадают и АНО-21, и АНО-36, и МР-3С и Есабовские ОК-46 и еще многие подобные.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Tomkol написал :
Под класс Е-6013 подпадают и АНО-21, и АНО-36, и МР-3С и Есабовские ОК-46 и еще многие подобные.

Не... В реале, 6013, это 100% АНО-21. А "класс", эту у них, тапа по прочности - Э-46.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Не... В реале, 6013, это 100% АНО-21. А "класс", эту у них, тапа по прочности - Э-46.

Да просто "наши" стандарты и "буржуйские".
Е6013-6015 (AWS 5.1) - для сварки конструкций из углеродистых и низколегированных сталей, с повышенными требованиями к пластичности и ударной вязкости при нормальных температурах. Аналог Э46А, Э50А, предел прочности до 520 МПа, удлинение 28-30%.
Е7014-7015 (AWS 5.1) - для сварки ответственных конструкций из углеродистых и низколегированных сталей, в том числе работающие при знакопеременных нагрузках и отрицательных температурах до -60°С. Сварка корневых швов трубопроводов. Аналог Э50, Э50А, предел прочности до 550 МПа, удлинение 26-30%.
Е7016 (AWS 5.1) - для сварки односторонних труб и конструкций общего назначения, низкое содержание водорода, высокая степень проплавления для работы при отрицательных температурах до -50°С. Сварка корневых швов трубопроводов. Аналог Э50, Э50А, предел прочности до 540 МПа, удлинение 26-28%.
Е7018 (AWS 5.1) - высокотехнологические электроды дающие качественный шов с высокой ударной вязкостью. Сварка тяжело нагруженных конструкций, судовых сталей. Аналог Э55, Э55А, предел прочности до 520 МПа, удлинение 28-30%.
Е8016-8018 (AWS 5.5) - для сварки низколегированных и высокопрочных сталей, а так же для сталей работающих при низких температурах до -60?С. Предел прочности мин. 470 МПа. Применяется в основном для сварки сталей с пределом прочности до 680 МПа, удлинение до 27%, аналог Э60, Э60А.
Е9016-9018 (AWS 5.5) - для сварки высокопрочных и теплоустойчивых сталей, с высоким сопротивлением ползучести типа Х2М, устойчивы к растрескиванию. Температура работы сварных соединений от -40 до 625°С. Аналог Э70, Э-09Х2М. Предел прочности до 680 МПа, удлинение до 24%.
А цифра после буквы "Э" обозначает "Временное сопротивление разрыву металла шва или наплавленного металла в кгс/мм2",
например, Э46 обозначает 46 кгс/мм2.
Если после цифры стоит буква "А", то это еще и повышенные пластичные свойства металла шва, а именно "Ударная вязкость" и "Относительное удлинение "
Так что под "6013" подходят и АНО-21, и АНО-36, и АНО-4, и МР-3 и другие

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

viktor1953 написал :
Я много лет на сварке и калю электроды тем что есть под рукой. А калить приучили лет 30 назад на заводе, когда на испытании сам исправляешь свой брак. Ну и последнее, почему бы не поделиться скромным опытом с начинающими. Удачи.

Против "калить электроды" я ничего против не имею, но калить их ПРОПАНОМ - это уже за гранью здравого смысла... Будь я на месте технолога - отстранил бы сразу сварщика...

Ixtim написал :
Против "калить электроды" я ничего против не имею, но калить их ПРОПАНОМ - это уже за гранью здравого смысла... Будь я на месте технолога - отстранил бы сразу сварщика...

Приветствую. У нас тоже "калили" электроды пропаном- зимой в оттепель.Делается это так- электроды закладываются в трубу подходящего диаметра и начинают осторожно подогревать по бокам. Делается это оч осторожно- так как велик риск пережечь обмазку- она начинает осыпаться от любого прикосновения. Может и в нарушение технологий но сырыми электродами варить ещё хуже.

7351 написал :
Да просто "наши" стандарты и "буржуйские".

Спасибо за таблицу, сам так и не соберусь искать. Удачи.

Ixtim написал :
но калить их ПРОПАНОМ - это уже за гранью здравого смысла

Честно сказать, я тоже понял свой ляпсус. Надо было поподробнее расписать про пропановую горелку (такими на крышах битым плавят) с пропановым баллоном, и как разложил электроды на щебёнке и грел до лёгкого потемнения с переворачиванием. Мне показалось, что этими подробностями я замусориваю тему. Кстати, тёмносиние ЛЭЗ при прокалке сильно темнеют, а вот светлые Судиславские почти не изменились, хотя стержни на некоторых посинели. На заборе технологов нет, а калю для себя, так как всё таки шлак легче отлетает и товарный вид валиков заметно лучше. Да и когда люди платят, хоть не не много, что бы самому не было противно при виде наляпанного. А за тычок носом в мою писанину, большое спасибо. Действительно, другой раз читаешь некоторых авторов и вспоминается анекдот про чукчу. Удачи. Виктор.

mihail28-32 написал :
риск пережечь обмазку- она начинает осыпаться от любого прикосновения. Может и в нарушение технологий но сырыми электродами варить ещё хуже.

Пока на заводе печки не было, я замыкал электроды ЦЛ-11 на массу до появления выброса пара. Даже такая короткая прокалка заметно снизила посещение испытательных стендов. На инверторах этого делать не стоит. Удачи.

я тоже на трансах так делал но это не от хорошей жизни а от сырых-плохих электродов

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mihail28-32 написал :
электроды закладываются в трубу подходящего диаметра и начинают осторожно подогревать по бокам. Делается это оч осторожно- так как велик риск пережечь обмазку- она начинает осыпаться от любого прикосновения.

Пробовал УОНИИю паяльной лампой до красна раскалять. После остывания варил нормально. Обмазка не осыпалАсь.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Пробовал УОНИИю паяльной лампой до красна раскалять.

В УОНИИях нечему выгорать при таких температурах, а вот в целлюлозных или рутил-целлюлозных (МР-3)...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

igorshuma написал :
а вот в целлюлозных или рутил-целлюлозных (МР-3)...

Уже неоднократно было подмечено, что МРки лосиные в мокром виде (например, в луже намочить или оставить под дождем) горят лучше сухих

А целлюлозные вообще вроде бы в герметичных пеналах хранят, оберегая их от пересыхания.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А целлюлозные вообще вроде бы в герметичных пеналах хранят, оберегая их от пересыхания.

Где вы такое слышали?
"... ИНСТРУКЦИЯ
**
по применению современных сварочных материалов и оборудования при капитальном ремонте магистральных нефтепроводов 1998 5.6. Сварочные электроды с целлюлозным покрытием зарубежного производства поставляются в металлических герметичных банках-пеналах и не требуют предварительной сушки перед использованием. Открытые упаковки с электродами необходимо тщательно закрывать во время перерывов в сварке. При этом условии электроды пригодны к сварке в течение 24 час. (при температуре воздуха ~ +20°С). Если целлюлозные электроды по какой-либо причине не были использованы в течение этого промежутка времени, то они не подлежат дальнейшему использованию.**
Исключение составляют целлюлозные электроды фирмы "Линкольн Электрик". В случае длительного хранения на открытом воздухе и чрезмерного увлажнения, разрешается их сушка перед использованием при температуре 80-90°С в течение 10-20 мин...."

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

igorshuma написал :
Где вы такое слышали?

Где-то тут в этой ветке давно человек рассказывал, что когда на заработках за границей был, то именно так ему сказали беречь электроды данного типа. Открыл герметичный пенал, достал одну штучку, и быстренько закрыл пенал.

Я не берусь утверждать, что так правильно. Потому в предыдущем посте и употребил оборот "вроде бы"

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Открыл герметичный пенал, достал одну штучку, и быстренько закрыл пенал.

Ну так это меры от насыщения влагой, а не от пересыхания.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

igorshuma написал :
При этом условии электроды пригодны к сварке в течение 24 час.

Наверное поэтому у нас они продаются в упаковках по 9 кг - меньше не бывает

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

igorshuma написал :
Ну так это меры от насыщения влагой, а не от пересыхания.

Так в том-то и дело, что сварные старались прятать пенал с электродами от солнца. Клали обязательно в тень или накрывали чем-то сверху.

А вот электроды по алюминию - те внатуре сосут влагу из воздуха так сильно, что если их не держать в герметичной упаковке, то обмазка очень быстро раскисает в кашу.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Кто что может сказать про электроды pangolin 46?

7351 написал :
Наверное поэтому у нас они продаются в упаковках по 9 кг - меньше не бывает

Что такое 9 кг для сварки нефтепровода?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

igorshuma написал :
Что такое 9 кг для сварки нефтепровода?

Так нет у нас нефтепроводов, а по 1 кг можно было бы покупать - шлака практически нет у этих электродов. Запах только, жженных газет, не очень приятный

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

По теме УОНИИй.
Недавно понадобилась мне толстая пластина. Поскольку целой не нашлось, то решил использовать обрезки полосы. Толщина 1см. Решил варить "по науке".

Сделал Х-образную разделку, посваривал двоечкой УОНИИ короткими стежками.

Сначала с промежутками клал стежки с одной стороны, а потом перевернул и заваривал промежутки с другой стороны.

Далее начал второй проход делать разными УОНИИями. 135А и максимальная жесткость дуги (подброс тока до 90%).
Вот что получилось. Фотки парные - шов со шлаком и без шлака.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Далее

Ну и третьим проходом сделал облицовку рутилом. Вот первый шов (что приятно - на толстом металле шлак при остывании заворачивается, как стружка, и сам отваливается)

По порам - то-ли я еще не понял, как с ними бороться, то-ли все-таки электроды одной марки, но разных производителей, по-разному склонны к порообразованию. Во втором случае получается, что не всякие УОНИИ пригодны для сварки труб.
Да, еще может быть сыграл роль тот фактор, что электроды я не сушил. Они долгое время хранились в гараже в открытых пачках.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Tomkol написал :
По теме УОНИИй.

Спасибо за подробный отчет по УОНИ

Tomkol написал :
По порам - то-ли я еще не понял, как с ними бороться

Так вроде уже писали на форуме, что УОНИИ склонны к порообразованию в начале шва, когда металл не прогрет и, что шов надо начинать немного отступив от начала, прогреть металл, потом перенести электрод в начало шва и варить

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Викторыч написал :
шов надо начинать немного отступив от начала, прогреть металл, потом перенести электрод в начало шва и варить

Верно. Это правило, для сварки труб, там всегда начало шва стачивают.

Вообще, есть тема про УОНИ, но она закрыта. Неплохо бы, все что касается их, тудойт перенести, чтобы не мешать все в кучу.

Подскажите пожалуйста, что за беда с УОНИИ. Электроды 2шки, судиславские, сварочник GYSME 165-й
Чиркаю электродом, искра есть, но с первой искры никогда дуга не загорается. А зажигание происходит только тогда, когда часто-часто раз 10 поискришь (видимо к этому моменту газовая атмосфера создается)
И после этого уже дуга более-менее стабильно идет

В чем может быть причина ? Навыка нет, или прокалить нужно или сварочник может ?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

vlkam, для УОНИ навык точно нужен