Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3992863

Tomkol написал :
А я так и не удосужился до сих пор попробовать своим ПА нержавейку поварить. Хотя катушку нерж. проволоки купил давно.

на прошлой недели аппарат самогонный делал, все нормально, нет заказчику лишние детальки помешали, решил он их сбить, а они на контактной сварке были. В итоге звони, -Сань, дырочки заделать надо. Ну привез, я хотел по быстрому электродом, а оно только дырку и прожигает, тонкий сильно. размотал горелку и заварил быстренько

Viva la KUBAN!!!!!

дикий мужик написал :
Кстати, ЛЭЗ выпустили интересную брошюру по сварочным работам, технике наплавки, подготовки поверхностей и выбору электрода, разумеется из номенклатуры ЛЭЗ. Скачать можно с главной страницы их сайта.

Спасибо за книжку. Удачи.

дикий мужик написал :
Таблица соответствия отечественных электродов и ESABовских. Уверен, что это будет востребовано.

Огромное спасибо всем, кто поделился инфой!!! С уважением. Виктор

igorshuma написал :
Предлагают по-дешевке ТМЛ-3У (для жаростойких легированных сталей). Брать или нет для пользования в хозяйстве? Кто имел опыт работы с ними? Пойдут на сварку мангала, котла из не легированных сталей?

Я думаю пойдут, хотя сам определяю хорошую нержавейку магнитом. Не липнет, всё ОК. Удачи.

Очень для меня полезно было найти такую информацию- примеры применения наплавочных электродов ЭСАБ

И ещё много чего по сварочным материалам тут:

viktor1953 написал :
Я думаю пойдут, хотя сам определяю хорошую нержавейку магнитом. Не липнет, всё ОК. Удачи.

ТМЛ как бы не соврать электроды не по нержавейке, они больше похожи на УОНИ

mihail28-32 написал :
ТМЛ как бы не соврать электроды не по нержавейке, они больше похожи на УОНИ

Нержавейку надо варить электродами по нержавейке, если мы говорим про РДС. Сейчас есть в лёгком доступе такие электроды.

igorshuma написал :
Предлагают по-дешевке ТМЛ-3У (для жаростойких легированных сталей).

Основное назначение электродов ТМЛ 3У****

  Сварка паропроводов из сталей марок 12Х1МФ, 15Х1М1Ф, 20ХМФЛ и 15Х1М1ФЛ,  работающих при температуре до 570°С, и элементов поверхностей нагрева  из сталей марок 12Х1МФ, 12Х2МФБ и 12Х2МФСР независимо от рабочей  температуры, а также заварка дефектов в элементах из тех же сталей.  Сварка во всех пространственных положениях шва постоянным током обратной  полярности. 

и где Вы дома такие стали найдете? Не, оно конечно может и нормально сварит обычную СТ3, но чет как то ...........

Viva la KUBAN!!!!!

ribakow.fthj написал :
Может быть...но вот что касаемо электродов АНО36 Плазмотековского "Монолита"-то по моему оне значительно уступают АНО36 метизовским...( это чисто моё имхо)....

Монолитовские у нас тоже на рынке есть, спасибо братьям Украинцам из Харькова. В целом неплохие электроды, часто их беру, но несколько раз АНО попадались отвратительного качества. В зоне дуги реально настоящий дым, как при пожаре, ванна сильно зашлакована и ничего не видно... Шлака много особенно на 1,6 и 2мм, тройкой чуть лучше, четверкой терпимо. После отбивки шлака после тонких - сплошные непровары. Изменение режимов и способов сварки приводят лишь к прожогам. Сами продавцы говорят что часто жалобы на эти электроды поступают.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Garik_31 написал :
Шлака много особенно на 1,6 и 2мм, тройкой чуть лучше, четверкой терпимо. После отбивки шлака после тонких - сплошные непровары.

Ну не знаю... Мне больше всего Монолитом как раз двоечкой нравится варить. Просто привыкнуть надо к немного большему, чем обычно, количеству шлака и приспособиться им управлять. Но зато под ним шовчик формируется изЮмительный

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну не знаю... Мне больше всего Монолитом как раз двоечкой нравится варить. Просто привыкнуть надо к немного большему, чем обычно, количеству шлака и приспособиться им управлять. Но зато под ним шовчик формируется изЮмительный

Насчет шовчика согласен, но управлять дугой приходится чисто интуитивно, и то, в дыму даже порой не видно как шлак остывает.
Пришло вот в процессе написания - надо поставить сбоку вентилятор, чтобы дым сдувал.
Сейчас еще монолитовские появились рутилово - целлюлозные с "зеленым" сертификатом, типа пониженное дымовыделение, но цена что то не понравилась - около 200 рублей за 1 кг пачку. Я взял за 260 р. 4,5 кг УОНИ Линкольн электрик и ими сейчас работаю в удовольствие.

Регистрация: 16.03.2013 Белгород Сообщений: 64

Garik_31 написал :
260 р. 4,5 кг УОНИ Линкольн электрик

Интересно где брали?

пардус написал :
и где Вы дома такие стали найдете? Не, оно конечно может и нормально сварит обычную СТ3, но чет как то ...........

Приветствую.Ну так это когда по дешёвке, плюс что у них прочностные характеристики выше чем у МР. А сталь такую искать то зачем, в закромах у некоторых хозяев ТАКОЕ встречается

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Garik_31 написал :
и то, в дыму даже порой не видно как шлак остывает.

Може у Вас в маске светофильтр неподходящий?

Garik_31 написал :
Пришло вот в процессе написания - надо поставить сбоку вентилятор, чтобы дым сдувал.

А не задумывались над вопросом - зачем вообще на электродах обмазка нужна?

Сытый конному не пеший!

А в мой любимый лабаз завезли LB 52U Продают по 10 рублей. За штуку Это 5-ти килограммовая пачка под 1,5 тыр выйдет
PS: Во чо нашел

Dima31 написал :
Интересно где брали?

г.Старый Оскол, магазин "Фитинг" на ул.Ленина

Tomkol написал :
Може у Вас в маске светофильтр неподходящий?
А не задумывались над вопросом - зачем вообще на электродах обмазка нужна?

Светофильтр нормальный, регулируется от 9 до 13 DIN.
И обмазка для чего - тоже знаю. Электроды разные просто.

mihail28-32 написал :
ТМЛ как бы не соврать электроды не по нержавейке, они больше похожи на УОНИ

Согласен, но нержавейку можно ляпать чернухой, вопрос в качестве шва. Для мангала пойдёт. Удачи.

дикий мужик написал :
Нержавейку надо варить электродами по нержавейке, если мы говорим про РДС. Сейчас есть в лёгком доступе такие электроды.

Товарищ выше подтвердил, что ТМЛ предназначены для сварки легированных хромомолибденоых, хромованадиевых итд сталей. Единственное, коррозионная стойкость будет ниже чем с ЦЛ-11, так как нет никеля и титана. Но в домашних условиях это не сильный минус и шашлычница из нержавейки будет вечной. Я бы по дешовке такие с удовольствием приобрёл, хоть у меня и есть ОЗЛ-8 И ЦЛ-11. И добавлю, мои нержавейки хорошо варят чернуху, вот наоборот почему то хуже в смысле герметичности. Удачи.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Garik_31 написал :
И обмазка для чего - тоже знаю.

Значит знаете и то, что при сдувании дыма шов станет только хуже.

Garik_31 написал :
Электроды разные просто.

Как разные? Мы ж про Монолит говорим?

Сытый конному не пеший!

Викторыч написал :
А в мой любимый лабаз завезли LB 52U Продают по 10 рублей. За штуку Это 5-ти килограммовая пачка под 1,5 тыр выйдет

Что то ваши барыги перебрали!!! Удачи.

дикий мужик написал :
Линкольн мне не попадались, а вот УОНИ 13/55 ЭСАБ-СВЭЛ очень даже хороши.

Была пачка таких ЭСАБ СВЕЛ - чудесные уони 13-45, по моему мнению даже лучше чем лб были, жаль больше купить не могу. Та пачка была 2003 года выпуска...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Я сегодня учился варить вертикальные швы.
Сначала учился на Вистек АНО-21 3мм., после 10 электродов сварка перестала нравиться и учиться уже не хотелось... Но я не унывал и взял ОК 53.70 3.2мм. и попытался ими варить, после 30 электродов начал шовчик нормальный получаться. Нормальный - это без наплывов, без подрезов и без прожогов. Хорошие электроды, вот только нужно их научиться на другой железяке чиркать, а то чирканье на детали, которую варишь, смотрится так себе.
В итоге пришел к выводу, что рутилом варю вертикальные швы на много хуже, чем основными.
Уже в конце дня взял парочку железяк и решил их приварить ровно и т.д., прихватки все делал рутиловыми, а вот уже варил основными, нормально получилось, а после болгарки с конусной щеткой так вообще понравился результат...

KoxiC написал :
Уже в конце дня взял парочку железяк и решил их приварить ровно и т.д., прихватки все делал рутиловыми, а вот уже варил основными, нормально получилось, а после болгарки с конусной щеткой так вообще понравился результат...

Ну вот и хорошо, это только начало. Удачи и успехов. Виктор.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

KoxiC написал :
вот только нужно их научиться на другой железяке чиркать, а то чирканье на детали, которую варишь, смотрится так себе.

В учебном фильме Стив показывал, что чиркать надо вдоль по месту будущего шва, а потом разгоревшийся электрод переводить на самое начало шва. Таким образом шов закроет те места, где чиркался электрод.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Tomkol написал :
В учебном фильме Стив показывал, что чиркать надо вдоль по месту будущего шва, а потом разгоревшийся электрод переводить на самое начало шва. Таким образом шов закроет те места, где чиркался электрод.

Так и старался делать, но пока хамелеона нету, поэтому не всегда получаеться попасть именно вдоль будущего шва (рука еще не набита)

viktor1953 написал :
Ну вот и хорошо, это только начало. Удачи и успехов. Виктор.

Спасибо, я так и понял. что сварка куда интересней, чем я думал до этого... ну и очень интересно. Как для человека, который может увидеть плод своих трудов, это вообще отдушина, а то все в офисе и в офисе...

KoxiC написал :
Спасибо, я так и понял. что сварка куда интересней, чем я думал до этого... ну и очень интересно. Как для человека, который может увидеть плод своих трудов, это вообще отдушина, а то все в офисе и в офисе...

В недалёком будущем и соседи увидят плоды ваших трудов и не только соседи. Ко мне до сих пор по мелочам колхозники бегают, а уже 15 лет как ушёл из колхоза. И естественно моим просьбам не отказывают. Сейчас у меня МР-3 магнитогорские, написано сделано на ЕСАБовском оборудовании, конечно не УОНИ, но очень прилично варят, поджигаются и шлак отлетает. Удачи и успехов. Виктор.

пардус написал :
и где Вы дома такие стали найдете? Не, оно конечно может и нормально сварит обычную СТ3, но чет как то ...

Попробовал ТМЛ -3У 3мм (г. Сумы, з-д "Спецэлектрод" им Фрунзе) для сварки малоуглеродистой стали (Ст3). Обратная полярность, ток от 70 до 130А. Розжиг, пожалуй, лучше, чем у ОК53.70, горит устойчиво. Повторный розжиг, как и УОНИ, ОК53.70, ЛБ 52 и им подобным - после обламывания "козырька". Сварочную ванну видно хорошо, хотя шлака (пористого) на шве довольно много, но удаляется легко. Металл шва темного цвета.

Приветствую. Хорошие электроды, мне нравилось ими варить, только ток надо ставить чуть больше

И зачем такими ляктродами варить ст3 ??? Написано же для сварки теплоустойчивых сталей.

Klez написал :
И зачем такими ляктродами варить ст3 ??? Написано же для сварки теплоустойчивых сталей.

Потому-что усилие на разрыв у них больше чем у МР и АНО и горят они не плохо, шов нормальный и по качеству сварки очень похожи на уони

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

viktor1953 написал :
Ко мне до сих пор по мелочам колхозники бегают

Ко мне тоже, как только в гараж приеду, то один сосед по гаражному массиву нарисовывается, то другой...

Сытый конному не пеший!

mihail28-32 написал :
Потому-что усилие на разрыв у них больше чем у МР и АНО и горят они не плохо, шов нормальный и по качеству сварки очень похожи на уони

Хозяин-барин.. но сваривать разнородную сталь я бы не стал.... а так,кто во что горазд

Klez написал :
Хозяин-барин.. но сваривать разнородную сталь я бы не стал....

Я ж и писал выше шо стремно, получается как бы по простому сказать хрупкость около шовной зоны, при которой

mihail28-32 написал :
усилие на разрыв у них больше чем у МР и АНО

сводится на нет или даже играет роль самообмана т.к. лопнет(порвется) рядом и может быть даже при меньшем усилии чем написано

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
т.к. лопнет(порвется) рядом и может быть даже при меньшем усилии чем написано

Вот вот,именно об этом я и пытался сказать... что в принципе и происходит при сварке разнородных сталей,и электроды надо брать максимально приближённые к ним.

Klez, по роду своей деятельности не буду ни кому ни чего доказывать пусть народ радуется

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Klez, по роду своей деятельности не буду ни кому ни чего доказывать пусть народ радуется

Обсалютно справедливо, для сварки разнородных металлов имеется куча марок электродов, в которых подобрано сочетание качеств для лучшей прочности и др параметров, в каждом конкретном случае. Причем не обязательно состав электрода будет соответствовать составу сталей. Для быта более качественные электроды не вредят, например я много чернухи сляпал нержавейкой ЦЛ-11 ( на работе чернухи не было) и до сих пор ничего не развалилось. И шовчики на герметичность явно лучше. Удачи. Виктор.

Klez написал :
И зачем такими ляктродами варить ст3 ???

Будет необходимость в сварке теплоустойчивых сталей - будут применены ТМЛ, для этого и предназначенные.:yu
Будет необходимость сварки забора, стеллажа и т.п. - будут применены ТМЛ, как купленные за самую низкую цену (40 грн. за 5кГ, т.е. 1кГ - 1$).

Наконец выбрал время щёлкнуть цветные электроды. Раньше были зелёными ЦЛ-11, а теперь коричневые. Теперь пожалуйста ОЗЛ-8 позеленели в место серого цвета. А вот и синие на выбор, хотите прямой, хотите обратной. Удачи всем.

Приветствую. Мне предлагают в счет оплаты работ электроды МР3А Северстальметиз. вскрыл пачку одним попробовал вертикал снизу вверх, вроде бы горит нормально,шовчик на трубе ровный, кто их пользовал отзовитесь.

mihail28-32 написал :
предлагают в счет оплаты работ электроды МР3А Северстальметиз

Те же яйца. Только в профиль.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

как то несерьезно в счет оплаты работы электроды МР-3 предлагать

rustamamir написал :
как то несерьезно в счет оплаты работы электроды МР-3 предлагать

Ну там это всего часть, 100кг по 40 р\кг,оставшееся 12тр -деньгами. А электродики вроде неплохие.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

100 кг это и не много,но и не мало. Вопрос - где их хранить? не отсыреют? Хотя по идее можно взять и реализовать потом

rustamamir написал :
100 кг это и не много,но и не мало. Вопрос - где их хранить? не отсыреют? Хотя по идее можно взять и реализовать потом

У меня не отсыреютзато всю зиму голова болеть не будет-где электроды брать. А МР3С у нас по 65-75р\кг на базах лежат, а в магазинах киллограмовые пачки по 110-140р. Так что я думаю надо брать

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

ну при таком раскладе берите однозначно лишь бы обмазка сама не отваливалась

mihail28-32 написал :
У меня не отсыреютзато всю зиму голова болеть не будет-где электроды брать. А МР3С у нас по 65-75р\кг на базах лежат, а в магазинах киллограмовые пачки по 110-140р. Так что я думаю надо брать

Я 1,6 мм МР-3С в магазине брал по 190 за кг, а тройка более 500 за 5 кг, так что цены у Вас лояльные. Удачи. Виктор.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Хочу задать вопрос знающим людям, кто может сказать, как по сравнению следующие электроды для Вас: УОНИ 13/55 3мм. сичевские, ESAB OK53.70 3мм. и LB-52U 3,2мм., я себе заказал LB для пробы, вот интересуюсь, кто чего скажет по сравнению с теми электродами, что написал?

KoxiC написал :
Хочу задать вопрос знающим людям, кто может сказать, как по сравнению следующие электроды для Вас: УОНИ 13/55 3мм. сичевские, ESAB OK53.70 3мм. и LB-52U 3,2мм., я себе заказал LB для пробы, вот интересуюсь, кто чего скажет по сравнению с теми электродами, что написал?

На вкус и цвет, фломастеры разные. Каждому своё, кто к чему привык, по мне так LB52 лучше чем уони, мягче варят. Опять же смотря для каких целей вы берёте.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

KoxiC, на мой вкус и опыт из данных электродов наиболее приятные и стабильные это LB, но стоят они в наших краях совершенно немилосердно. Использовать их есть смысл только на очень ответственных контсрукциях, хорошо держат дугу, дают отличный провар и обратный валик, шлак легко отбивается. Дальше по предпочтению УОНИ 13/55, в свое время да и до сих пор стандарт де-факто при сварке ответственных конструкций, в т.ч. и трубопроводов. Электрод требует хорошего владения своим делом, весьма требователен к качеству подготовки свариваемых деталей. По поводу есаб 53.70 к сожалению ничего сказать не могу - не сталкивался. Могу только по поводу 46.00 сказать, которые у нас по с/п делают - посредственные, ничем не лучше уони.

Мне из основных больше всего понравились LINCOLN ELECTRIC BASIC ONE. Написано было в прайсе что аналог УОНИ, по параметрам вроде похожи, но в работе ближе к рутиловым.

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

KoxiC написал :
Хочу задать вопрос знающим людям, кто может сказать, как по сравнению следующие электроды для Вас: УОНИ 13/55 3мм. сичевские, ESAB OK53.70 3мм. и LB-52U 3,2мм.

Из перечисленных самые приличные - LB52U. ОК53.70 - чуть больше шлака, чуть хуже поджигаются повторно, чуть сильнее брызгают, но заметно это только если после ЛБшки сразу зарядить ESAB. Про УОНИ эти ничего сказать не могу.

Кстати, для быта лучше подойдут ЛБшки 2,6мм.

KoxiC написал :
Хочу задать вопрос знающим людям, кто может сказать, как по сравнению следующие электроды для Вас: УОНИ 13/55 3мм. сичевские, ESAB OK53.70 3мм. и LB-52U 3,2мм., я себе заказал LB для пробы, вот интересуюсь, кто чего скажет по сравнению с теми электродами, что написал?

По большому счету все три марки - одно и то же. Эсаб и ЛБ только 3,2 мм будут. Конечно, ЛБ раньше были очень стабильного качества, как тут говорили Вам. Но в последние пару лет, увы, уже не то, что было когда то. А так все три марки подойдут для сварки ответственных конструкций, труб, и, даже в некоторых случаях чугуна.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Всем спасибо, как только получу электроды, отпишусь о результатах...
Еще не находил LE Basic One, тоже попробую и их...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

KoxiC написал :
LB-52U 3,2мм

А мне BОHLER FOX EV 50 больше нравятся, чем LB-52U. И обмазка толще, и горят как-то мягче, и стоят дешевле. Единственный минус, по сравнению с ЛБ-шками - шлак труднее намного отделяется от шва

KoxiC написал :
Хочу задать вопрос знающим людям, кто может сказать, как по сравнению следующие электроды для Вас: УОНИ 13/55 3мм. сичевские, ESAB OK53.70 3мм. и LB-52U 3,2мм., я себе заказал LB для пробы, вот интересуюсь, кто чего скажет по сравнению с теми электродами, что написал?

Вы так интересуетесь качеством электродов, что напрашивается вопрос. Вы будите варить ответственные конструкции или просто для образования? Для заборов любые пойдут, лишь бы горели. А если транспортные средства подверженные тряске, трубы на хорошее давление то есть смысл тратить деньги и на ЛБ. Правда брательник на днях ещё раз подтвердил, что ЛБ начали клепать наши и качество стало заметно меньше. Им теперь чаше приходится ремонтировать швы. Говорит, если раньше поры могли быть в начале или конце прохода, то теперь попадают отдельные электроды в пачке дающие поры по всему проходу электрода. Удачи. Виктор.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

viktor1953 написал :
Вы так интересуетесь качеством электродов, что напрашивается вопрос. Вы будите варить ответственные конструкции или просто для образования?

Отвечаю, на данный момент мне интересна вообще отрасль металлообработки, вот поэтому и интересуюсь... Ну и для по дому куча работы по сварке, и, кроме всего, хочется варить нормальными электродами и получать удовольствие от сварки, а не варить/резать и т.д. паршывими электродами. Как то так...

KoxiC написал :
Отвечаю, на данный момент мне интересна вообще отрасль металлообработки, вот поэтому и интересуюсь... Ну и для по дому куча работы по сварке, и, кроме всего, хочется варить нормальными электродами и получать удовольствие от сварки, а не варить/резать и т.д. паршывими электродами. Как то так...

Ну если по дому, то посмотрите в сторону ESAB OK46.00

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

vig74 написал :
если по дому, то посмотрите в сторону ESAB OK46.00

У нас в Украине есть более дешевые и ничем не уступающие "Монолит РЦ" и АНО-36 завода имени Патона

7351 написал :
У нас в Украине есть более дешевые и ничем не уступающие...

Ага, а поговорить?

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

7351 написал :
У нас в Украине есть более дешевые и ничем не уступающие "Монолит РЦ" и АНО-36 завода имени Патона

Вот не стал бы я ставить на одну полку ОК 46.00 и "Монолит РЦ". Мало того, что у последнего шлак весьма жидкий, так еще и информация проскакивала, что швы у него при остывании трескаются. Что и неудивительно после уменьшения содержания марганца на 28%.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

aluma написал :
Ага, а поговорить?

Суббота, вечер, отходняк ....

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DDT написал :
Мало того, что у последнего шлак весьма жидкий, так еще и информация проскакивала, что швы у него при остывании трескаются.

У меня ни разу не трескались, почему-то ни на чистом металле, ни на ржавчине.
А если кто-то рессоры этими электродами сваривать пытался, так это ж не электроды виноваты

7351 написал :
У нас в Украине есть более дешевые и ничем не уступающие "Монолит РЦ" и АНО-36 завода имени Патона

У нас тоже продают Монолит РЦ, Монолит стандарт, Монолит Супер и еще что то, всего около 5 видов разных. Цены от 170 рублев за кг, и дороже. На РЦ написано на пачке что типа "гринписовские" с пониженным вредным газовыделением. Сначала зачесалось купить разных, но пытался почитать на пачке тип электродов - ничего не нашел, даже нет информации на каком токе (переменный, постоянный), не говоря уже о полярности, положении и силе тока. Ничего кроме рекламы на пачке не было. То ли это АНО, то ли МР... От покупки в общем воздержался. Купил снова пачку 4,5 кг линкольновских аналог уони.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Garik_31 написал :
Ничего кроме рекламы на пачке не было. То ли это АНО, то ли МР...

Я, обычно, гуглом пользуюсь - пока не подводил
Монолит РЦ,
Аналог ОК 46.00,
Вид покрытия – рутил-целлюлозное,
Э 46; E 6013; Е 43 2(3) РЦ 11

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

7351 написал :
У меня ни разу не трескались, почему-то ни на чистом металле, ни на ржавчине.
А если кто-то рессоры этими электродами сваривать пытался, так это ж не электроды виноваты

Горячее растрескивание происходит безотносительно прилагаемых нагрузок. Думаю, что вероятность появления трещин выше на низкосортных кипящих сталях.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DDT написал :
Вот не стал бы я ставить на одну полку ОК 46.00 и "Монолит РЦ". Мало того, что у последнего шлак весьма жидкий, так еще и информация проскакивала, что швы у него при остывании трескаются. Что и неудивительно после уменьшения содержания марганца на 28%.

А сравнить содержание марганца не пытались?
ОК 46.00 - 0,40
Монолит РЦ - 0,40-0,65
Так что "гоните" Вы на "рідні українські зварювальні електроди"

7351 написал :
Суббота, вечер, отходняк ....

Ага, я почему-то по-чайниковски думаю, что "впечатления" от электродов, больше от сечения переноски и качества контактов в прищепке, и электрододержателе зависит.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DDT написал :
Горячее растрескивание происходит безотносительно прилагаемых нагрузок.

Само собой - это определяется маркой свариваемой стали

7351 написал :
У нас в Украине есть более дешевые и ничем не уступающие "Монолит РЦ" и АНО-36 завода имени Патона

Не в курсе, не юзал.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vig74 написал :
Ну если по дому, то посмотрите в сторону ESAB OK46.00

Такие есть уже дома, целая пачка

7351 написал :
У нас в Украине есть более дешевые и ничем не уступающие "Монолит РЦ" и АНО-36 завода имени Патона

С монолитом что-то не дружу, может попались такие, Патона есть АНО-21, ничего так, думаю после того, как спалю все имортные (а их уже 15кг разных), куплю УОНИ Патона, уж больно основные нравятся...
На днях уже завезли в Украину магнитные клеммы массы Esab, думаю процес пойдет веселее с овновными...
LB тоже уже заказал, скоро будут у меня.

Сегодня прошелся по рынку, искал электроды, был в шоке, продавцы вообще, кроме Монолита, Патона, Вистека, БДМ ничего не имеют и ничего не знают о других электродах, спросил в Линкольнах - Вы бы видели глаза продавца, типа, ты что шутишь, нету таких электродов, может за границей и есть, у нас такого нету...

Сегоня знакомому сварщику отдал по пару своих єлектродов: дал ему Esab OK 46.00, Esab OK 53.70, Omnia 46, придут еще LB-52U и буду знать отзыв сварщика со стажем где-то 20 лет... он то пока признает только Арксел, говорит пока лучше не встечал... сам Арксел у него тоже возьму на пробу...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

aluma написал :
я почему-то по-чайниковски думаю, что "впечатления" от электродов, больше от сечения переноски и качества контактов в прищепке, и электрододержателе зависит.

У меня нет - у меня 5 квадратов 2-е по 35 метров, 4 квадрата 18-ти метровая, и 2,5 квадрата разные от 3 до 10 метров.
А масса магнитная - там площадь контакта в сотни раз превышает "прищепку", плюс зачищаю место контакта, обычно

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

7351, спасибо за ссылку о магнитных клеммах массы, с того времени, как Вы подсказали где ее найти только в четверг они появились в Украине, только в другой фирме и уже цена на много выше...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

KoxiC написал :
только в четверг они появились в Украине, только в другий фирме и уже цена на много више...

Бывает же.
Мне именно в прошлый четверг с киевской фирмы "НИСА" позвонили, что есть, 600 А, по 106 гривень, я заказал, на всяк, но в пятницу уже сказали, что их все оптовый покупатель забрал, типа ошибочка вышла

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

7351 написал :
Бывает же.
Мне именно в прошлый четверг с киевской фирмы "НИСА" позвонили, что есть, 600 А, по 106 гривень, я заказал, на всяк, но в пятницу уже сказали, что их все оптовый покупатель забрал, типа ошибочка вышла

Я тоже еле-еле на 400А себе заказал... редкость в Украине...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

KoxiC написал :
Я тоже еле-еле на 400А себе заказал..

Немного не в тему. Недавно игрался просто разными электродами куски полосы сваривать. а куски прям на магнитной массе соединял, удобно и быстро - перегрел немного "массу" - ощутимо слабее держать стала - теперь если магнит подходящий попадется, то новый вложу в середину.
Это для неповторения ошибок

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

7351 написал :
Немного не в тему. Недавно игрался просто разными электродами куски полосы сваривать. а куски прям на магнитной массе соединял, удобно и быстро - перегрел немного "массу" - ощутимо слабее держать стала - теперь если магнит подходящий попадется, то новый вложу в середину.
Это для неповторения ошибок

Вот тут можно взять очень мощные магниты , если взять по размерам проема для магнита на клемме, то не оторвете от детали

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

KoxiC написал :
не оторвете от детали

Где-то попадалось, что неодимовые магниты нагрева больше "боятся" чем ферритные, хотя "сильнее" намного

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

мне приятель магнит показывал размером с ладошку, так он к бетонной стене прилипает, арматуру чует через слой бетона

KoxiC написал :
Сегодня прошелся по рынку, искал электроды, был в шоке, продавцы вообще, кроме Монолита, Патона, Вистека, БДМ ничего не имеют и ничего не знают о других электродах, спросил в Линкольнах - Вы бы видели глаза продавца, типа, ты что шутишь, нету таких электродов, может за границей и есть, у нас такого нету...

Странно, в наших краях где в своё время больше импортных электродов было чем отечественных, очень много ваших земляков с Ивано-Франковска.

joha написал :
мне приятель магнит показывал размером с ладошку, так он к бетонной стене прилипает, арматуру чует через слой бетона

Неодимовый магнит.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vig74 написал :
Странно, в наших краях где в своё время больше импортных электродов было чем отечественных, очень много ваших земляков с Ивано-Франковска.

Да уж, много наших за Уралом, особенно с районных центров, почти все нефтопромыслы с 1960-х годов начинали выходцы с Ивано-Франковской обл.

vig74 написал :
Неодимовый магнит.

100%

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

KoxiC написал :
только Арксел, говорит пока лучше не встечал...

А я ни разу у них не покупал электроды, хотя полчаса езды от моего дома. На рынке и в супермаркетах их электродов не бывает почему-то. Звонил им, как-то, насчет ЦУ-5 - продают свободно от одной пачки, но забылось и не съездил, - у меня всегда в запасе пара пачек (по 4 кг) FOX EV50 лежит

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

7351 написал :
А я ни разу у них не покупал электроды, хотя полчаса езды от моего дома. На рынке и в супермаркетах их электродов не бывает почему-то.

Да уж, свободно в продаже их тоже нигде нету, звонил на завод, тяжело с ними общатся, самовывозом у меня ну никак не получится, разве что пару тон брать и тут продавать...

7351 написал :
...у меня всегда в запасе пара пачек (по 4 кг) FOX EV50 лежит

Тоже попробую и их, многие хвалят, на рынке их тоже нету у нас...

KoxiC написал :
Да уж, свободно в продаже их тоже нигде нету, звонил на завод, тяжело с ними общатся, самовывозом у меня ну никак не получится, разве что пару тон брать и тут продавать...

Хорошая идея Когда к тёще в Франковск поеду, пару чемоданов LB возьму на продажу

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vig74 написал :
Хорошая идея Когда к тёще в Франковск поеду, пару чемоданов LB возьму на продажу

Неплохая идея, только напишите, встретимся, заодно нормальных электродов прикуплю... пару десятков кг взял бы...
А у меня знакомых много с Уренгоя, Тюмени и Салехарда, отец 20лет там отработал в УБР

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

vig74 написал :
пару чемоданов LB возьму на продажу

Чемоданы килограмм по 200?

KoxiC написал :
Неплохая идея, только напишите, встретимся, заодно нормальных электродов прикуплю...
А у меня знакомых много с Уренгоя, Тюмени и Салехарда, отец 20лет там отработал в УБР

Земля круглая однако

7351 написал :
Чемоданы килограмм по 200?

Мдя уж, в самолёт не пустют
Ну теперь по теме, иногда бывает что партии одних и тех же электродов разные бывают, на другом форуме писал

vig74 написал :
Тут случилась такая оказия, взял пачку ОК46 Тюменских, начал варить, дуга прерывистая, начал грешить на напругу и удлинители (2 удлинителя метров по 30), а оказалась электроды. Пошёл взял ещё одну Питерских и всё нормально, незнаю партия может такая попалась, раньше подобного не замечал, варил и Тюменскими и Питерскими.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Я сегодня вместо стандартного крокодила, прицепил на массу магнитную клемму ESAB на 400А, варить стало веселее, особенно электродами LB-52U.
Поэтому, всем, кому нравится шов от электродов УОНИ, но у Вас проблеммы с повторным поджигом - купите себе электроды LB-52U, я лично сегодня варил ими 2,6мм, потом взял ОК53.70, итог: LB-52U понравился больше, повторный поджиг очень легкий, сегодня почти идеально сделал этими электродами вертикальный шов, хотя до этого не все так легко было.
Вертикальный шов делал на аппарате АТОМ I-250D, электрод LB-52U 2.6мм, ток 60А, форсаж - 30%, ГС - 30%

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

KoxiC написал :
.... потом взял ОК53.70, итог: LB-52U понравился больше, повторный поджиг очень легкий, сегодня почти идеально сделал этими электродами вертикальный шов, хотя до этого не все так легко было......

К ОК 53,70 надо чууууть, чуть приноровиться. Так же с отрывом варится хорошо, только промежуток между тычками как-то интуитивно сокращается. Рука сама тянется чуть раньше тыкнуть. И всё норм получается... )))

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

spilb написал :
К ОК 53,70 надо чууууть, чуть приноровиться. Так же с отрывом варится хорошо, только промежуток между тычками как-то интуитивно сокращается. Рука сама тянется чуть раньше тыкнуть. И всё норм получается... )))

Может и так, все равно придется и ими варить, у меня ОК 53.70 почти 4кг. еще есть, я затарился по-полной...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

KoxiC написал :
Сегоня знакомому сварщику отдал по пару своих єлектродов: дал ему Esab OK 46.00, Esab OK 53.70, Omnia 46, придут еще LB-52U и буду знать отзыв сварщика со стажем где-то 20 лет...

Ну что там Ваш знакомец - дал объективный отзыв?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Tomkol написал :
Ну что там Ваш знакомец - дал объективный отзыв?

Еще ничего сказать не могу, мой знакомый попал в больницу в прошлую пятницу с панкреатитом, врачи говорят 3 недели в больнице лежать надо...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

KoxiC написал :
мой знакомый попал

М-да, плохо. Пусть быстрее выздоравливает!
Но что хочу сказать - тут уже неоднократно говорили форумчане про таких знакомых. Что если человек имеет многолетний стаж сварки, работая трансформатором и, соответственно, рутиловыми электродами, то объективной оценки о качестве электродов с основным покрытием Вы от него не дождетесь.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Tomkol написал :
М-да, плохо. Пусть быстрее выздоравливает!

Да уж, он сам в шоке, его никогда нигде не болело...

Tomkol написал :
Но что хочу сказать - тут уже неоднократно говорили форумчане про таких знакомых. Что если человек имеет многолетний стаж сварки, работая трансформатором и, соответственно, рутиловыми электродами, то объективной оценки о качестве электродов с основным покрытием Вы от него не дождетесь.

Я лично не видел, но говорил, что варил разными и УОНИ в т.ч., а кроме транса у него есть еще какой-то инвертор (года 4 аппарату), я лично не видел его... надеюсь, что получится поработать и на том аппарате и разными электродами...

Tomkol, Приветствую. Вот честно скажу, что за почти 13 лет самостоятельной работы, от силы пару раз требовались УОНИ. Даже рамы импортных фур варил МР-3С и всё без нареканий. Это мой опыт, может быть так и не правильно.При не возможности обработать место сварки от УОНей будет только хуже(зашлакованный,пористый шов). Кстати у тебя была фото сессия с пластиной сваренной разными электродами- холодный металл вместе с не просушенными электродами дают отвратный результат.
Все-таки варит не аппарат и не электрод- а сварщик,просто хорошими электродами варить легчеИМХО

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

mihail28-32 написал :
была фото сессия с пластиной сваренной разными электродами- холодный металл вместе с не просушенными электродами дают отвратный результат.

Насколько помню, это ASN выкладыал фото жутко ржавых железяк, сваренных УОНИ и рутилом, с порами, где УОНИ, на разрезе.
А холодный металл, если обычная Ст.3, Ст.5, нормально сваривается без подогрева

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

KoxiC написал :
но говорил, что варил разными и УОНИ в т.ч., а кроме транса у него есть еще какой-то инвертор

Ага, ну тогда объективность будет.

mihail28-32 написал :
При не возможности обработать место сварки от УОНей будет только хуже(зашлакованный,пористый шов). Кстати у тебя была фото сессия с пластиной сваренной разными электродами- холодный металл вместе с не просушенными электродами дают отвратный результат.

Мне кажется, что рутиловым электродом намного "проще" зашлаковать шов.
Ну а пластины, сваренные УОНИИями - да, поры там были. Да и то потому, что во-первых я начинал шов холодным электродом варить (да еще и непрокаленным), а во-вторых - я не рисковал давать побольше тока, боясь, что при остывании нарушится плоскость изготавливаемой детали.
Но вот на счет шлака в шве - это ты что-то путаешь. Я даже срез показывал - ни единого вкрапления.

Сытый конному не пеший!

Приветствую. Таки я не против-нравятся вам основные или импортные. Я высказал мнение со своего болота основываясь на своем опыте.И опять же

Tomkol написал :
я начинал шов холодным электродом варить (да еще и непрокаленным), а во-вторых - я не рисковал давать побольше тока, боясь, что при остывании нарушится плоскость изготавливаемой детали.

Ну очень капризные эти основные.ИМХО

Кстати я тоже использую УОНИ, когда надо положить ответственный шов с четко заданными параметрами(катеты и усиление), но надобность или целесообразность таких швов очень мала.

7351 написал :
А холодный металл, если обычная Ст.3, Ст.5, нормально сваривается без подогрева

100%, конечно если на улице не - 60.

Tomkol написал :
Мне кажется, что рутиловым электродом намного "проще" зашлаковать шов.

Выбирайте соответствующий ток и проблемы не будет, при желании можно любыми напортачить..

mihail28-32 написал :
Все-таки варит не аппарат и не электрод- а сварщик,просто хорошими электродами варить легчеИМХО

А если сварщик АС, да аппарат с электродами фирма!...

Удачи всем. Виктор.