Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2212943

электрикваня написал :
Вот примерно так получается при помощи простых рутиловых электродов молотка и самодельного горна

Надежно и красиво. За горн пока даже не мечтаю... Есть к чему стремиться.

ribakow.fthj написал :
Я так и знал...А в паспорте нет ничего такого вроде...

Да нашел паспорт нет там ничего и ток прочитал точно при TIG.При ММА-33,5 а предохранитель в апарате 16 ампер и автомат в гараже рядом с апаратом 16 ампер(и не горит тьфу чтоб не сглазить и автомат не выбивает) вот за это я и писал.

Tomkol написал :
А может древние электроды выпускались всё-таки согласно стандартам, а теперешние лепят из того, что дешевле.

Вот с теперешними у меня прикол такой и был( последние пять лет)А с древними там если дерьмо то и через 10 лет дерьмо могли люди стабильно плохо делать.В 2010 году в начале Ано-21"стандарт" купил Виница апарат транс сплошные раковины чуть не выкинул.Инвертор купил попробовал прекрасные электроды хоть сырые хоть сухие и чешуйка мелкая,но тут хоть понятно апарат поменял.Хотя что тут этой чешуйкой так восторгаются не пойму,приварил болгаркой зачистил какая разница мелкая она или крупная была.Но каждому свое.Мне например паралельно чешуйки. Варит без раковин, загорается легко, горит стабильно на малом токе что еше человеку надо для счастья.Хотя я просто варю а народ тут смотрю типа ювелиры и краснодеревщики.Вот куму летом ворота сделал если найду диск с фото скину.Варил правда электродами АНО -21.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Aksellus написал :
LB-52U ... получается обрыв дуги....стержень сгоревший на глубину милиметра 3-4... дуга тухнет сантиметра через 3-4 шва.

Точно так же и УОНИИ себя ведут, если напруга слабовата. Попробуйте прямой полярностью - козырек немножко меньший будет.
А вообще козырек на кончике обгоревшего электрода - это специально обмазка так сделана, она более тугоплавкая,. Козырек - как сопло реактивного двигателя - концентрирует дугу в более узком направлении. С его помощью дугой легче управлять и она меньше пляшет по сторонам.
Дуговой промежуток, действительно, нужно делать минимальным.

Сытый конному не пеший!

Попробую вечерком ещё посверкать, доложусь потом.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2Aksellus
Если сталь то нет. При условии, что она не ржавая и не грязная, контакт с массой гарантированно хороший, а напряжение в сети не "скачет".

Да вроде опыт есть, но варил в основном МР-зС. Может ли такой эффект быть от материала деталей?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Aksellus написал :
что не так?

Для этих и других, основных, электродов нужно держать "короткую" дугу. Если пока не контролируете - варите "опиранием" на обмазку, держа электрод 70-80 градусов. А небольшой козырек у таких электродов всегда.

Почитал форум и решил попробовать LB-52U ? прикупил пару пачек. Попробовал. Впечатление двоякое, шов хороший , вертикалка хорошо идёт, НО получается обрыв дуги. в очередной раз при обрыве осмотрел электрод, стержень сгоревший на глубину милиметра 3-4. Может кто подскажет что не так?! дуга тухнет сантиметра через 3-4 шва.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
А может древние электроды выпускались всё-таки согласно стандартам, а теперешние лепят из того, что дешевле.

Скорее всего так оно и есть на самом деле.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
А если серьезно -то наверное сеть или проводка изменились или же были может электроды поначалу "подмоченые".

А может древние электроды выпускались всё-таки согласно стандартам, а теперешние лепят из того, что дешевле.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Мне кажется I макс.-33,5А приММА а 23-приТIG

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Там на нем указано должно быть I1макс-максимальный сетевой и I1eff-максимальный эффективный сетевой ток.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

электрикваня написал :
Imax-23,6А написано на апарате сверху ,паспорт незнаю где.

  Я так и знал...А в паспорте нет ничего такого вроде...

ribakow.fthj написал :
А сколько там -не посмотрите?

Imax-23,6А написано на апарате сверху ,паспорт незнаю где.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А сколько там -не посмотрите?

ribakow.fthj написал :
У меня тоже такой-только сейчас не дома.Там на самом инверторе указан максимальный сетевой ток.

Тут можно только повторить слова одного политика.Идет женщина смотрит на заборе написано --- обрадовалась подбежала а там только дрова.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

У меня тоже такой-только сейчас не дома.Там на самом инверторе указан максимальный сетевой ток.

ribakow.fthj написал :

ribakow.fthj написал :
Вы в этом уверены?

Да уверен автомат стоит 25 ампер трансом варил тянет с сети 30-35 ампер автомат держит если не наглеть и по два электрода подряд не палить, но стоит поставить пушку которая потребляет 27 ампер минут через 10- 15 ( не засекал но быстро) он выбьет.Инвертор Фубаг 170 на максимальнаом токе 160 ампер берет с сети 20 ампер легко .Вот поэтому и пишут например ПВ 60% при 5 -ти минутном цикле тоесть вы 3 минуты варите 2 курите и учитывается тут не столько что сгорит ваш апарат а то что перегорит ваш предохранитель (внутренний)на 16 ампер.

ribakow.fthj написал :
А если серьезно -то наверное сеть или проводка изменились или же были может электроды поначалу "подмоченые".

Так бывает а почему не знаю сам. Но в гараже у меня сыровато и спрерва электроды были сухие и красивые а стали даже в руки брать неприятно но варить стали лучше.Сеть проводка гараж и аппарат все тоже самое.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

электрикваня написал :
хотя потребляемый ток у вас когда горит электрод 20 ампер

Вы в этом уверены?

7351 написал :
Что-то мне помнится, что рекомендация была 3 А/мм.кв

Наберите в поиске "Сварочный калькулятор" Это програма для расчета самодельных сварочных трансформаторов она считает из расчета примерно 8А на 1мм2 люди написавшие эту прогу подстраховались.Рекомендация 3А/мм2 это для потребителей типа электропечки тоесть нагрузка постоянная и продолжительная.Нагрузка типа инвертора периодическая вы то варите то нет поэтому транс и его обмотка выдержит больше чем обычно. Вот вы варите инвертором через автомат 16 ампер на максимальном токе автомат не выбивает хотя потребляемый ток у вас когда горит электрод 20 ампер,и варить так можете долго.Но включите на этот автомат электропечку ампер на 17 и выбьет ваш автомат быстрей чем вы чайник закипятите на ней.Теорию я опускаю но поверте так и будет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

электрикваня написал :
А они вдруг прекрасно варят,было это несколько раз интересно в чем прикол.

А если серьезно -то наверное сеть или проводка изменились или же были может электроды поначалу "подмоченые".

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

электрикваня написал :
А они вдруг прекрасно варят,было это несколько раз интересно в чем прикол.

"Выдержались"-как коньяк...

Tomkol написал :
. Специально купил за копейки пучок каких-то неизвестных, сырых, аж налет солевой желтовато-белого цвета на них повыступал

Вот несколько раз сталкивался с тем что электроды купил новые и красивые варят плохо (сварочный был транс) полежали в гараже несколько лет кинулся варить а электродов не хватило беру эти которые просто не выкинул поленился с налетом.А они вдруг прекрасно варят,было это несколько раз интересно в чем прикол.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Aksellus написал :
тема то вроде про электроды! а не про вольтодобавки и инверторы!

Да, согласен. Это я немножко наоффтопил и других втянул. Просто я к тому про вольтдобавку тут написал, что из-за низкого сетевого напряжения бывало думал плохо о качестве тех или иных электродов, а когда удалось стабилизировать напряжение, то практически все электроды (с весьма незначительной разницей) стали зажигаться и варить отлично (разница только в чешуйчатости шва). Специально купил за копейки пучок каких-то неизвестных, сырых, аж налет солевой желтовато-белого цвета на них повыступал - и они тоже нормально варят.
Ну, вот про электроды: вчера купил десяток ОК-46.00 ESAB и сравнил с имеющимися у меня ОК-46.00 SIBES (Тюмень по лицензии - даже пачки легко перепутать). Разницы практически никакой не заметил. Шов очень красивый. Правда, варил только в нижнем положении. И те, и другие пробовал сгибать в форме крючка - фактически загибал в обратную сторону (на сгибе получился полукруг диаметром сантиметров 5-6). Обмазка, хотя немножко цветом и отличается, но ни на одном, ни на другом не обкрошилась.

Сытый конному не пеший!

тема то вроде про электроды! а не про вольтодобавки и инверторы!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

электрикваня написал :
Была у меня мысль сделать такое для именно вольтодобавки к инвертору и поставить реле контроля напряжения чтобы отключало эту приблуду когда напруга станет больше 240 вольт но все никак не соберусь.Реле такое стоит немного и вариант должен получится бюджетный.

Уже получился

7351 написал :
Что-то мне помнится, что рекомендация была 3 А/мм.кв

Ваша правда

Сытый конному не пеший!

Да легче всего транс такой сделать взяв трансформатор но 0,6кВт(0,4 вроде в обрез 0,5 не встречал) где первичка обычно на 380 вольт.Ее оставляете на месте все остальное сматываете и выкидываете.Потом берете жилу 4мм2 с резинового кабеля (многожильную) сама жила тоже должна быть в резиновой изоляции.И мотаете ее на транс витков 40 (примерно).Обмотку 380 вольт включаете в сеть 220вольт ну остальное перемычку и т.д. как учили.На изготовления такой приблуды от силы час-полтора.Если транс понижает напругу разверните одну из обмоток (начало-конец) относительно другой.Этим можно не только повышать но и понижать напряжение зависит от включения обмоток относительно друг друга. Осветительные трансы которые стояли раньше на заводах только на вид большие но мощность там дерьмо (не помню точно но до киловата там далеко) и трансы сами не очень. Можно намотать как положенно обмоточным проводом но это дольше и сложней мотая мягкой жилой даже не надо изолировать между слоями припаивать вывода и мотать легче.А работает прекрасно, гудит меньше, а главное можно легко добавить убавить витки даже не разбирая железо на трансе если вас не устроило напряжение добавки.Да если конечно вы нашли транс с первичкой 220вольт это еще лучше просто реже они такие попадаются поэтому я и описал то что под рукой обычно.На вторичку надо мотать не именно 40 виткова, а методом пробы и нужного повышения в вольтах каждому.

Tomkol написал :
Именно всилу привычки. Четверкой еще ровнее получится, поскольку она тяжелее. Соответственно система "рука-держак-электрод" более устойчива из-за инерции против непроизвольных колебаний рукой.

Ну привычка может быть, но просто я где то читал что именно плотность тока на тройке меньше чем на двойке поэтому и ровней горит тройка.А вот 2,5 не разу не пробовал все забываю купить.А шлака точно на четверке меньше.Да и обмазкой я не опираюсь давно хотя учился именно так (опирался) .Так легче научится.

Если обмотка медь (вторичка ) такой транс вольтодобавочный легко выдержет 10А/мм2.Это ребята я проверял годами раньше эта система широко применялась для не совсем честных отношений с энергосетью.Да с такой плотностью тока транс грелся сильно, но и работал он часов по 10 подряд, что в случае с инвертором не так, электрод горит не постоянно.Нагружать их можно в 10 раз больше чем мощность транса. "Tomkol" то что ваш инвертор при 150А тянет с сети 3кВт может быть (или я бы сказал дай бог) мой Фубаг поболее но точно не замерял на таком токе.На 120А помоему мерял ампер 15 кушает.Клещи китай так что голову на рельсы не положу.За остальное мужики отвечаю делал я такие трансы на заказ много лет да простит меня чубайс хотя мне кажется что он тоже таким пользовался лицо у него лукавое. Была у меня мысль сделать такое для именно вольтодобавки к инвертору и поставить реле контроля напряжения чтобы отключало эту приблуду когда напруга станет больше 240 вольт но все никак не соберусь.Реле такое стоит немного и вариант должен получится бюджетный.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
рекомендация товарищей для воторички иметь 3 кв.мм/А.

Что-то мне помнится, что рекомендация была 3 А/мм.кв
Для намотки сварочных трансов стандартно рекомендуют от 3 до 5 А/мм.кв сечения проводов обмоток.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Викторыч написал :
Жесть, это для сварочника на 100А надо 300мм.кв?

Фильм "Кавказская пленница": "А ты не путай свою шерсть с государственной!"
Это не те амперы, которые для сварочного процесса нужны, а те которые из розетки сварочник потребляет. Например, мой инвертор при выставленном токе 150А имеет максимально потребляемую мощность 3 кВа. Множим на 0,8 = 2400Вт /220В=10,9А. То что ж за монстр должен быть с потребляемым током 100А? Хотя, если честно, сколько бытовой сварочный трансформатор кушает, я не знаю.
И речь идет не о сварочном трансформаторе вообще, а о трансформаторе вольтдобавки - по поводу него была рекомендация товарищей для воторички иметь 3 кв.мм/А. Тот транс, что я взял, имеет вторичку плоского сечения 15 мм.кв., но и то, как оказалось, это много.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
на каждый ампер, проходящий через вторичку нужно типа 3мм.кв. её сечения

Жесть, это для сварочника на 100А надо 300мм.кв? Если не изменяет склероз, то для трансов эмпирическое правило 10А на мм.кв

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
И вентилятор, как советовал ДЕД, если что, можно добавить.

Вентилятор може и понадобился бы, если бы я полкиловаттник взял. А этому киловаттному, что сейчас есть, вентилятор без надобности. Я больше за сам сварочник переживаю, чем за него.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
нужно типа 3мм.кв. её сечения,

Все формулы по трансам - эмпирические (т.е. получены методом научного тыка ), поэтому реальный нагрев или его отсутствие может показать только эксперимент "в натуре". К тому же эти 3 А/ мм. кв. имелись в виду для транса, где ток идет по первичке и по вторичке, грея и ту и другую одновременно. У Вас же первичка без тока, т.е. не греется, а является тепловым буфером, или радиатором. И вентилятор, как советовал ДЕД, если что, можно добавить.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
А вот мощность не запомнил.

Как раз 0,5 кВт советовали. Это я перестраховался, взяв киловаттник. Правда, он удобен тем, что вторичная обмотка имеет кучу отводов, позволяющих довольно плавно регулировать добавляемое напряжение.
Но я провел эксперимент, запитав инвертор от 250В - ничего не случилось. Производитель гарантировал его работу в пределах 207-253В. Поэтому наверное можно использовать и 0,5 кВт 36В без промежуточных отводов, поставив добавку просто на максимум. Но, конечно нужно смотреть, на какие напряжения рассчитан конкретный инвертор.
Я вот думаю, а не попробовать ли мне поварить самим вольтдобавочным трансом. Двоечку наверное потянет?

7351 написал :
тогда же обсуждалось, подойдет или не подойдет имеющийся транс, с сечением провода вторички 3,5 мм, по моему. Тогда же выяснили, что подойдет, так как ток пойдет только через вторичку.

Ага, а тут в ветке "как повысить напряжение ХХ инвертора" выяснилось другое - на каждый ампер, проходящий через вторичку нужно типа 3мм.кв. её сечения, поскольку это не просто проводник, а проводник, смотанный в катушку, плохо охлаждаемый, магнитнозавихряемый и др. Вот и напугали меня. А може и правильно рассчитали. Не знаю.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Ну, это уж слишком много.

Неохота искать. Вы когда первый раз схемку выкладывали, взятую, если не ошибаюсь, с чипмейкера, тогда же обсуждалось, подойдет или не подойдет имеющийся транс, с сечением провода вторички 3,5 мм, по моему. Тогда же выяснили, что подойдет, так как ток пойдет только через вторичку. А вот мощность не запомнил.
Пока с проблемой не работы сварочника из-за пониженного напряжения не сталкивался. А если что - сам намотаю на железе от электродвигателя.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
киловатта на полтора

Ну, это уж слишком много. Я киловаттник взял - 13 кг весит. Говорю ж, что 10 четверок не прерываясь сжег для проверки, а он остался холодный вообще (правда, накануне, когда первый раз его включил и сжег 1 шт. четверки, то он немножко теплый стал - може отсыревший был, валяясь где-то много лет в сырости, а после включения просох, и теперь вообще не греется). Так что можно мне было попробовать и полкиловаттник. Их и в продаже полно на базарах, и легче они более чем в 2 раза кажется, и стоят наверное тоже в 2 раза дешевле.
Вот тут я про мощность спрашивал:

Сытый конному не пеший!

7351 написал :
Имхо, в Вашем городе, если время не поджимает, можно найти б/у осветительный транс 220/36, киловатта на полтора, за недорого. На старых заводах они часто в железных ящиках на стенах цехов висят, покрытые полувековой пылью. Раньше их лепили где попало и не пользовались.

БоРюсь с собой, как бы мне это откомментировать... Именно такого совета и ждал. Сп.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

POG65 написал :
Что-то я передумал менять инвертор.

Имхо, в Вашем городе, если время не поджимает, можно найти б/у осветительный транс 220/36, киловатта на полтора, за недорого. На старых заводах они часто в железных ящиках на стенах цехов висят, покрытые полувековой пылью. Раньше их лепили где попало и не пользовались.

Tomkol написал :
Нужно, нужно. Уверяю Вас, что Вы почувствуете разницу - совсем по-другому электроды теперь горят и шов очень однородный получается.

Спасибо. Что-то я передумал менять инвертор. "Такая корова нужна самому".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
я к Вам еще обращусь, если можно

Нужно, нужно. Уверяю Вас, что Вы почувствуете разницу - совсем по-другому электроды теперь горят и шов очень однородный получается.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
И шлака меньше (и вообще я так заметил, что количество шлака обратнопропорционально диаметру электрода).

Логично.

Tomkol написал :
Проблему с сетью, как Вы знаете, я уже преодолел с помощью вольтдобавки. Штук 10 четверок подряд сжег не прерываясь - инвертор не отключился (теперь я этим аппаратом доволен, а раньше думал, что купил гуано).

По этому поводу я к Вам еще обращусь, если можно. Про своего итальяшку так же подумал. За стабилизатор не хочу отдавать столько же, сколько стОит инвертор.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
И расходуется медленней. Правда и возможности инвертора (в моем и в Вашем случае) должны предусматривать четверку. Требования к электросети тоже выше.

Да, расход однозначно медленней. И нет необходимости колебательные движения электродом делать - шов и так достаточно широкий получается. И шлака меньше (и вообще я так заметил, что количество шлака обратнопропорционально диаметру электрода).
Проблему с сетью, как Вы знаете, я уже преодолел с помощью вольтдобавки. Штук 10 четверок подряд сжег не прерываясь - инвертор не отключился (теперь я этим аппаратом доволен, а раньше думал, что купил гуано).

Сытый конному не пеший!

cccp62 написал :
Электроды всякие нужны, электроды всякие важны! У меня в наборе от 1,6 до 4, и всем есть место!

Поддерживаю Вас, у меня только нет электродов ф1,6 мм. Но варить ими приходилось. Варил толстостенную дымовую трубу товарищу в котедже (баня). Расход (по Чтукам) значительный.

Tomkol написал :
Я как раз и имел в виду, что благодаря массивности не так отражаются на кончике электрода непроизвольные колебания руки. Особенно, если варить методом опирания обмазкой на деталь - положил и волочишь.

И расходуется медленней. Правда и возможности инвертора (в моем и в Вашем случае) должны предусматривать четверку. Требования к электросети тоже выше.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
Не совсем так.4 длиннее и массивнее-и не всегда очень удобно-хотя зависит от навыка и сам держак роль играет.

Я как раз и имел в виду, что благодаря массивности не так отражаются на кончике электрода непроизвольные колебания руки. Особенно, если варить методом опирания обмазкой на деталь - положил и волочишь.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
. Четверкой еще ровнее получится, поскольку она тяжелее. Соответственно система "рука-держак-электрод" более устойчива из-за инерции против непроизвольных колебаний рукой.

Не совсем так.4 длиннее и массивнее-и не всегда очень удобно-хотя зависит от навыка и сам держак роль играет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

электрикваня написал :
Незнаю а у меня тройкой красивше выходит видать привычка такая

Именно всилу привычки. Четверкой еще ровнее получится, поскольку она тяжелее. Соответственно система "рука-держак-электрод" более устойчива из-за инерции против непроизвольных колебаний рукой.
Я тоже двойкой сначала не мог варить ровно - рука от напряжения дрожала, а двоечка очень легкая. Вот и получались каракули. А потом как-то постепенно стало получаться. Почему-то аналогия в голову приходит с тем, как я в школе письму учился. Сначала ж тоже не буквы получались, а х\з что. А теперь наоборот в голове не укладывается как так могло быть. Неужели может быть сложно написать букву "о" ? А ведь было же! Помните, как Райкин говорил: "Вспомни детство золотое!" ?

Сытый конному не пеший!

электрикваня написал :
Незнаю а у меня тройкой красивше выходит видать привычка такая,даже тонкий метал двойкой прожгу быстрей чем тройкой..Это я если трансом варить ,инвертором еще мало варил тонкого. Пробовал двойкой вроде можно подстроить поточней и варить тонкий метал

Я тоже согласен с тем, что часто тонкий металл проще заварить тройкой, и раньше писал про это. Возможно, это связано с меньшей плотностью тока на тройке, если подбирать режим минимального устойчивого горения электрода.
А двойку чаще беру на нетонкий металл, для малогабаритных прихваток с хорошим проваром.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Викторыч написал :
купил я кило двойки МР-3С за 153 рубля, 5 кило 4-ки стоит 401руб, 3-ки 419 руб, 2,5-ки 798 руб,

По 5кг-всегда дешевле выходит.Да и 2 что-то у вас дороговата.Вес то один(напр.1кг) -а штуков разного диаметра поразному.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Очем спорим господа и товарищи?Кому- чем - где и как удобнее.Кстати что-то про 2,5 никто не упомянул.Всамый раз между 2 и 3.

cccp62 написал :
Очень хорошо смотрится шов от двойки на хорошем токе и высокой скорости, как нитка

Это правда. Но нитка она и рвется часто как нитка.

Викторыч написал :
У мну вопрос к любителям 2-ки, зачем пользовать её там, где тройка рулит? При двукратной разнице в цене?

Вот поэтому и цена больше что чайникам втюхивают.Слушал как чайнику в уши дули в магазине что ворота надо варить двойкой чтобы красиво было.С его объяснений понял что варить будет профи который сказал ему чтобы электродов купил а каких не сказал.Ну а продавец видит что чайник и давай ему расказывать какие швы двойкой красивые.А швы зависят от сварщика а не от диаметра электрода и болгаркой они зачищаются чтобы еще красивше были.Да уголок у человека был 50/50мм нахрена там двойка только чтобы дольше варить.Вот когда генератор не сильно мощный согласен, ну на всякий случай бывает шов надо тонкий даже на толстом метале,прихватывать удобно ток менять не надо стоит 90ампер двойкой прихватил тройкой обварил.Нужна двойка не спорю но не так уж и часто.Но дома она должна быть обязательно ситуации разные бывают.

Незнаю а у меня тройкой красивше выходит видать привычка такая,даже тонкий метал двойкой прожгу быстрей чем тройкой..Это я если трансом варить ,инвертором еще мало варил тонкого. Пробовал двойкой вроде можно подстроить поточней и варить тонкий метал.Но блин рука на автомате берет тройку.Так моя двойка и лежит без дела.Да и что считать тонким? если метал толшина 2мм и выше то лучше тройка, мягче варит. А вообще конечно на вкус и цвет товарищей нет.

Tomkol написал :
Аккуратнее и красивше шов получается. Можно сказать - почти косметический.

Вот и я про то же. Очень хорошо смотрится шов от двойки на хорошем токе и высокой скорости, как нитка, и получается хороший провар. Кроме того, если Вы варите от генератора, зачастую это единственный выход....

Викторыч написал :
А по делу?

По делу я писал раньше, и, вроде, не совсем глупо, просто пробила ностальгия по слову НАРОД, мне оно очень дорого.
Оффтоп, конечно, но ничего не могу с собой поделать.
А по поводу 2 мм электродов- они не самые любимые в моей стопке, но, те не менее, и им находится место. В этом мире ничего лишнего нет

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Викторыч написал :
У мну вопрос к любителям 2-ки, зачем пользовать её там, где тройка рулит?

Аккуратнее и красивше шов получается. Можно сказать - почти косметический.
А еще когда сеть сильно просажена и тройкой не получается дугу зажечь, либо она как-то горит, но шов получается гадкий.

Сытый конному не пеший!

2cccp62 А по делу?

Викторыч написал :
Кончай глумиться над народом

Я тоже- НАРОД! Воспитанный в стране, гербом которой я горжусь, я навсегда уяснил, что нет ничего прекраснее, чем НАРОД! Честный, открытый, трудолюбивый и искренний, других я здесь не видел. И я горжусь, что и я- часть того НАРОДА, оставшегося от Великой страны!

2Tomkol Да я и не переживаю, конечно изведу Просто, если бы не наш любымый форум, купить 2-ку, мне бы и в голову не пришло, сварил бы 3-ой без проблем. У мну вопрос к любителям 2-ки, зачем пользовать её там, где тройка рулит? При двукратной разнице в цене?

Tomkol написал :
Не переживайте. Думается, что Вы все диаметры по-любому израсходуете. Ничего не останется.

Электроды всякие нужны, электроды всякие важны! У меня в наборе от 1,6 до 4, и всем есть место!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Викторыч написал :
купил я кило двойки МР-3С за 153 рубля, 5 кило 4-ки стоит 401руб, 3-ки 419 руб, 2,5-ки 798 руб, ну да хрен с ним, стану пробовать, может я совсем придурок, может все то, что я тройкой сварил, нодо было двоечкой...?

Не переживайте. Думается, что Вы все диаметры по-любому израсходуете. Ничего не останется.

Сытый конному не пеший!

cccp62 написал :
Ну, попробую ответить, как всегда, сумбурно, спутанно и непонятно...

Ну да, как всегда.... Кончай глумиться над народом, знаешь и умеешь ведь, так нах?
ЗЫ:Достали вы все меня, купил я кило двойки МР-3С за 153 рубля, 5 кило 4-ки стоит 401руб, 3-ки 419 руб, 2,5-ки 798 руб, ну да хрен с ним, стану пробовать, может я совсем придурок, может все то, что я тройкой сварил, нодо было двоечкой...?

Tomkol написал :
Вот это как раз я и хотел подробнее узнать. Просто когда-то делал решетку для вытирания ног перед подъездом - рамка из уголка, а внутрь с шагом в 1,5 см. к противоположным сторонам рамки вварены ребром отрезки полосы. Так их трошки повыгинало,

Ну, попробую ответить, как всегда, сумбурно, спутанно и непонятно...
1 Жёсткость профильной трубы в моём случае намного выше жёсткости полосы, поэтому мне было проще
2 В вашем случае стрела прогиба в 2-3 мм некритична
3 В случае, если 2-3 мм прогиба имеют для Вас принципиальное значение (а это очень хорошо, любить своё дело, и быть требовательным к себе), посоветую Вам (и всем), при сварке таких и подобных конструкций, вставить между полками рамки, которые будут стягиваться при сварке, в середину ЗАВЕДОМО ЖЁСТКУЮ распорку (квадратную трубу, тавр, рельс ), возможно даже с отрицательным выгибом наружу (метод предсварочной обратной деформации), или минимум строго в размер.
4 Варим заполнение проёма, от краёв к середине или по очереди край-центр (рядом с распоркой)
с каждой стороны.
6 Ждём, пока остынет
7 Выбиваем распорку
8 Довариваем заполнение
9 Ну, остальное, я уже описывал

Сами понимаете, я не.... (ну, Вы поняли)

POG65 написал :
В какой программе чертех выполнен?

В самой простой, ВИЗИО, для домашних поделок вполне удобно

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

как говорится-за что боролись-на то и напоролись...

Tomkol написал :
"Эх... Сколько же денег через тебя прошло!"

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vitil написал :
О...ть... Я ж так жизнь прожил...

Сразу анекдотец вспомнился:
Решил мужик старый унитаз поменять на модерновый - с подогревом, МР-3 плеером и др. фичами. Вот установил он этот новый, сел на него, а старый унитаз перед собой поставил, смотрит на него, локти в колени упёр, голову подпёр руками и говорит: "Эх... Сколько же денег через тебя прошло!"

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

27351

7351 написал :
если хоть для одного раза инструмент какой-то нужен и есть деньги - иду и покупаю.

О...ть... Я ж так жизнь прожил...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Предлагаю дальнейшее обсуждение по данному вопросу перенести в сварочный ликбез

Я только ЗА.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
Мне тоже недавно пришлось варить 3х метровые фигурные оградки(ну почти как решетки)труба профильная 20*20 и 15*15.Я поначалу собрал каркас прямоугольный из 20 на прихватках.Потом на прихвате прямоугольнички из 15 во внутрь тоже на прихватах.Ну и затем обваривал с одной стороны а после с обратной.Вроде никаких уводок незаметно было.Правда поначалу и струбцинки применял-но потом и без нее обошелся.

Предлагаю дальнейшее обсуждение по данному вопросу перенести в сварочный ликбез

Сытый конному не пеший!

7351 написал :
И я по офф. Мне если хоть для одного раза инструмент какой-то нужен и есть деньги - иду и покупаю. Для этого 50% с "шабашек" всегда откладываю на новый инструмент.

ribakow.fthj написал :
Оказывается что все мы тут "одним миром мазаны"-в хорошем смысле.Что и особенно приятно.

+1!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
И я по офф. Мне если хоть для одного раза инструмент какой-то нужен и есть деньги - иду и покупаю. Для этого 50% с "шабашек" всегда откладываю на новый инструмент.

Оказывается что все мы тут "одним миром мазаны"-в хорошем смысле.Что и особенно приятно.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

И я по офф. Мне если хоть для одного раза инструмент какой-то нужен и есть деньги - иду и покупаю. Для этого 50% с "шабашек" всегда откладываю на новый инструмент.

ribakow.fthj написал :
Конечно.Только 3 раза надо через левое плечо, ***.

Сделал

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Значит нам повезло!

Конечно.Только 3 раза надо через левое плечо, ***.

Значит нам повезло!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
.). Даже получил одобрение на приобретение ЕЩЕ ОДНОГО инвертора со словами "что он тебе, кспеху что-ли? За зиму подкопишь.. и купишь". А может и не буду... Но согласие-то есть! Для меня это главное...

Почти так иу меня.Правда иногда приходится ставить уже перед фактом.Но ничего-если в скором времени видят это в действии и особенно когда есть отдача(окупаемость)налицо.

ribakow.fthj написал :
Мои уже шуметь начинают при очередной покупке.Но хочется иметь все и свое и неплохое.

Наверное у всех так. У меня может чуть попроще. Жена в прошлом году наглядно убедилась в необходимости культиватора и мотокосы. Ни одного упрека. Я ожидал немного другой реакции (зачем купил всякую хрень и т.д.). Даже получил одобрение на приобретение ЕЩЕ ОДНОГО инвертора со словами "что он тебе, кспеху что-ли? За зиму подкопишь.. и купишь". А может и не буду... Но согласие-то есть! Для меня это главное....

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Сейчас циркулярочку с фуганком завел... вЖЖЖик и... красота

Согласен-любой инструмент в хозяйстве нужен и по дереву и по металлу и пр.Чем и сам нередко себя балую.Мои уже шуметь начинают при очередной покупке.Но хочется иметь все и свое и неплохое.

ribakow.fthj написал :
но на все и денег не напастись.

Да, это не праздный вопрос. Много чего хочется... Но согласитесь, как приятно работать приличным инструментом и оснасткой. Давным давно обшил гараж с использованием топора и ножовки. Как все-таки трудоемко. Сейчас циркулярочку с фуганком завел... вЖЖЖик и... красота.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Но у нас есть голова, руки, материал, сварочный.... Поможет смекалка и желание.

Вот именно-голь на выдумки хитра.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Те, которыми почти везде сподручно, стоят немалых денег.

Да думаю и на все случаи и не наберешся-главное чтобы были в использовании -а то накупишь и будет половина не ко двору валятся.конечно и угловые и универы-всего полно.но на все и денег не напастись.

ribakow.fthj написал :
Все так-но не всегда и не везде ими сподручно.

7351 написал :
Те, которыми почти везде сподручно, стоят немалых денег.

Согласен с Вами. Но у нас есть голова, руки, материал, сварочный.... Поможет смекалка и желание.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ribakow.fthj написал :
Все так-но не всегда и не везде ими сподручно.

Те, которыми почти везде сподручно, стоят немалых денег.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
их много не бывает.

Все так-но не всегда и не везде ими сподручно.

ribakow.fthj написал :
Правда поначалу и струбцинки применял-но потом и без нее обошелся.

Струбцины - хорошие помощники, как справедливо было замечено на МС, их много не бывает.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
В принципе получилось терпимо, стрелы прогиба у них где-то в пределах 2 мм, но хотелось бы понять, как избежать в дальшей шем подобных деформаций. Я потому и спросил про створку, что в общих чертах конструкции похожи.

Мне тоже недавно пришлось варить 3х метровые фигурные оградки(ну почти как решетки)труба профильная 20*20 и 15*15.Я поначалу собрал каркас прямоугольный из 20 на прихватках.Потом на прихвате прямоугольнички из 15 во внутрь тоже на прихватах.Ну и затем обваривал с одной стороны а после с обратной.Вроде никаких уводок незаметно было.Правда поначалу и струбцинки применял-но потом и без нее обошелся.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

cccp62 написал :
Варим створки ворот (рамки+ заполнение)

Вот это как раз я и хотел подробнее узнать. Просто когда-то делал решетку для вытирания ног перед подъездом - рамка из уголка, а внутрь с шагом в 1,5 см. к противоположным сторонам рамки вварены ребром отрезки полосы. Так их трошки повыгинало, поскольку каждая ввариваемая полоска немножко стягивала рамку. И чем я больше вваривал полос, тем больше первые ввареные полосы изгибались, поскольку им уже не хватало места. В принципе получилось терпимо, стрелы прогиба у них где-то в пределах 2 мм, но хотелось бы понять, как избежать в дальшей шем подобных деформаций. Я потому и спросил про створку, что в общих чертах конструкции похожи.

Сытый конному не пеший!

cccp62 написал :
Вот чертёж, если кому интересно... К

В какой программе чертех выполнен?

cccp62 написал :
14 Принимаем поздравления от хороших людей.

Принимайте и от меня!

cccp62 написал :
Я сфотаю. Отломалось всё, пока затягивал, уЧИТЫВАЯ хлипкость материала. Хорошо, включить не успел....

С этим вопросом у меня ясность полная. Только изготавливать самому.

7351 написал :
Большое спасибо, пригодится по любому.

+1

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cccp62 написал :
якщо Ви вважаєте

Поки ще не бачив не корисних (В Донбассе много двуязычных, но в Донецке разговорный - исключительно русский, в селах - часто суржик)

7351 написал :
Большое спасибо, пригодится по любому.

І вам спасибі на доброму слові, завжди радий допомогти, якщо Ви вважаєте мої поради хоч трохи корисними.
Кстати, чтобы не уходить от темы, сварено всё электродами МР-3С 3 мм.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cccp62 написал :
Вот чертёж

Большое спасибо, пригодится по любому.

7351 написал :
Имхо, такие ворота за один день далеко не каждый соберет, даже с помощником.

Ну их правда я делал...
Вот чертёж, если кому интересно... Косые стяжки, правда, потом хозяин решил не делать, да и так жёсткость нормальная....

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cccp62 написал :
я же не ...

Мы в курсе...
Имхо, такие ворота за один день далеко не каждый соберет, даже с помощником.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

cccp62 написал :
что это полностью безопасно и не давить с всей дури, чувствуя себя в безопасности. Обманчивоо всё это...

Конечно-само под тяжестью круга хорошо идет-только ведь и там все ограждения и экраны поснимали как обычно чтоб ничего не мешало.

ribakow.fthj написал :
Приходилось работать на отрезном станке(в цехе нестандартного оборудования)-конечно нужен определенный навык и сноровка,даже и на них нужно "держать ухо в остро".

Главное, не верить, что это полностью безопасно и не давить с всей дури, чувствуя себя в безопасности. Обманчивоо всё это...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

QUOTE=cccp62]Хорошо, включить не успел.... [/QUOTE]
Значит вовремя все поломалось...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

cccp62 написал :
Если она (жизнь) вам дорога! Всё сделано из силумина низкого качества и сыпется нараз! Или делайте сами, или покупайте отрезную машину (монтажная пила).

Приходилось работать на отрезном станке(в цехе нестандартного оборудования)-конечно нужен определенный навык и сноровка,даже и на них нужно "держать ухо в остро".