Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#774404

варил раньше трансформатором электродами ОК. понял, что они для качественной сварки не годятся. решил перейти на постоянку. инвертор бюджетный Prestige 160. пробовал два типа электродов- УОНИ и ЦУ 5. На УОНИ наловчился держать дугу, но как дохожу до прихватки или другого возвышения, дуга гаснет. приходиться возбуждать снова. бывает получается не сразу. как результат наплыв. неровный шов.
кто сталкивался с подобным? раньше УОНИ не приходилось использовать. к тому ж, иногда слышу в месте сварки гул переменного тока. это с инвертором то!
поделитесь, как ведут себя УОНИ на хороших сварочниках?
хотя и приспособился нечеткость процесса озадачивает.

shuninm написал :
к тому ж, иногда слышу в месте сварки гул переменного тока. это с инвертором то!

Во-во! Я этот гул прям рукой чувствую. Что бы это могло быть? Что скажете, братья теоретииики, да и практики?

В выходном токе кроме ВЧ пульсаций на частоте работы инвертора (десятки килогерц) есть ещё НЧ пульсация на частоте выпрямленной сети 100 Гц, её-то и слышно как гул. У каких-то инверторов больше, у каких-то меньше, но есть у всех. Обычно заметно только на токе ближе к максимальному, на меньшем токе практисски не слышно.

shuninm написал :
поделитесь, как ведут себя УОНИ на хороших сварочниках?

Капризность УОНИ заметно на любом сварочнеге.

Целая пачка УОНИ ф3 валяется без дела, покупал для интереса поварить. На толстом металле шовчик ровный получается, хорошо проплавляет, мало шлака, тонкий металл прожигает. Если поставить минимум тока, повторно зажигать даже горячий электрод даже на инверторе геморойно. Варить прихватки УОНИми невозможно. Одно могу сказаь - если сваривать большие железки сжигая электрод целиком УОНИ дадут значительно лучший шов чем те-же МР3. Держак при этом лучше держать двумя руками. Жду маску хамелеон, чтобы попробывать идеально позажигать дугу, отпишусь.

shuninm написал :
к тому ж, иногда слышу

чукча написал :
на меньшем токе практисски не слышно

Я слышу, чувствую на 30 А.
А это м. б. из-за работы ОС - т. е. моска, как вы говорите. Акр форс там и т. д.?

Ямской написал :
Я слышу, чувствую на 30 А.
А это м. б. из-за работы ОС - т. е. моска, как вы говорите. Акр форс там и т. д.?

Люди слышат фсякое, например даже направленость проводов:

И я конешно не знаю,что именно слышите вы. Пульсации выходного тока на частоте 100 Гц зависят от мощности и сильно уменьшаются при её снижении (на малом токе), соответственно сильно возрастают при её увеличении (большой ток). И если б гул от них было явно слышно на токе всего 30А, то на токе 150-160А был бы уже ну просто рёв какой-то.
Но тут нада учесть, что этот гул может излучаться в т.ч. за счёт вибраций самой детали, и если вдрух так совпадёт, что деталь имеет механический резонанс близко к 100 Гц, то может быть сильно слышно и на малом токе.
Моск вряд ли. Какие-то неустойчивости в контуре регулирования в принципе возможны, но это скорее будет похоже на попискивание, подхрюкивание, взвизгивание, похрустывание или что-то вроде, но не на низкий гул.
Аркфорс тоже явление нерегулярное и непериодическое, а потому гудеть вряд ли может.

суть явления мне понятна. неясно было ли ее проявление у других. теперь ясно, что у недорогих инверторов это болезнь. мала емкость фильтра питания инвертора. ток увеличивается, транзисторы находятся в открытом состоянии большее время, соответственно провал на питании 400В.
я вот только не оценил 50 Гц или 100 ? буду варить проверю. должно быть 100. в ШИМе и управлении сбоев не наблюдал пока. ведет себя достойно. и на залипание электрода.
возможно ввод в дом нужно переделать на большее сечение. лампочки просаживаются значительно.
но пока есть эта данность.
по всей видимости, именно НЧ составляющая негативна для УОНИ. есть идея попробовать уменьшить пульсации НЧ дросселем, скажем 10- 29 витков сварочного провода не лом, скажем. так делают на трансформаторных сварных.
для меня зажигать дугу труда не представляет, а вот не дать ей погаснуть тут злей проблема.
я потому на УОНИ и перешел, что на толстом металле ОК это почти как паяльник. только сверху нагадить можно, а проварить нет.
спросите, что не проверил с дросселем? нет провода. отдал вместе со старым сварным. а штатные короткие совсем.
вот жду когда смогу пожечь УОНИ на серьезном источнике. 500А. может завтра получится.
из разговоров со сварными и форумов понял, что сколько людей, столько и мнений. у реального знакомого сварного, котлы варит на ТЭЦах, спрашивал. он сказал, что УОНИ достаточно стабильны на хороших аппаратах. стук- чирк- горит и непрерывно до конца электрода.
мне приходится изгаляться. самый длинный шов без погасания 10- 15 см.
кстати. что есть арк- форс и моск ??? арк- форс "магнитное дутье", что ли?

кстати, электрик, вы думаете "хамелеон" лучше позволит зажигать дугу? он просто удобен тем, чтоб постоянно не откидывать маску. тот профи сварной, категорически против "хамелеонов". правда он использовал только отечественные маски. говорит чувствуется "зайцевая" болезнь.

shuninm написал :
суть явления мне понятна

А мне нет. Я пока погожу точку ставить. Сдается мне, что сеть здесь совсем ни при чем. Уточняю: я рукой ощущаю дрожь держака. В некоторых случаях. Это мех. колебания. Частоту сказать не могу, во время не сообразил прикинуть. И какие такие д. б. силы, чтобы эти несчастные 750 Вт = 25 В • 30 А , ну пусть 1 КВт вызвали эти колебания. Это мех. резонанс, и думаю, что электрода. Обосновать не могу. При случае (если не лень будет) посмотрю осцил-м, что на выходе сварочника.

shuninm написал :
что есть арк- форс и моск ??? арк- форс "магнитное дутье", что ли?

Арк форс - (арк - дуга, форс - сила) - свойство инвертора (заложено разработчиками) увеличивать ток (на ~15-20% пусть меня поправят) при приближении эл-да к металлу. Эл-д начинает быстрее плавиться и не залипает.

моск - мозг (жарг. чукч.) Свойство чукчи излагать свои мысли. Довольно доходчиво.

дрожи я не чувствую. не чувствовал и при переменном токе. ОК ваще горит очень мягко. приятно паять им. на уонях напряжение всего организма настолько высоко, что вряд ли и дальше я смогу чего либо чувствовать, кроме ванны и боязни потери дуги.
я учавствовал в изготовлении инверторов АРС 160. никаких цепей увеличивать ток там нет. есть вольтдобавка, обеспечивающая большее напряжение ХХ. что и способствует лучшему зажиганию. я лично, не чувствую разницы с вольтдобавкой или без. на трансе прекрасно горят ОК. на инверторе конечно лучше при микротоках. эт я про 10 - 25 ампер. на трансе такое уменьшение привело бы к большим трудностям возбуждения. а здесь я при 20-25 амперах заплавляю непрерывно, например прорезь 6-10 мм в металле 4. ну, это уже из области пайки больше. шучу.

наверное в импортных инверторах такая мулька есть? должно помогать. т.е. на какие то микросекунды ток в оглоблю, а потом снижение до рабочего? так, что ли?

чукча написал :
Люди слышат фсякое, например даже направленость проводов:

shuninm написал :
.е. на какие то микросекунды ток в оглоблю, а потом снижение до рабочего? так, что ли?

Нет. При приближении эл-да к металлу напряжение на дуге уменьшается. При уменьшении ниже порогового ур-ня начинает добавляться ток, чтобы эл-д быстрее горел. Я его сую в ванну - а он быстрее горит в нутри обмазки. И добавка эта не на мкс, а пока я его держу в ванной. Так сварочник пытается увеличить длину дуги выше пороговой. Если это ему не удается - случится КЗ эл-да на ванну. В этом случае сработает другое свойство сварочника - антиштикинг - противозалипание (на верно) по нашему. Т. е. ток уменьшится до 1-2 А, по скольку уже КЗ! и смысла гнать ток по электроду уже нет, он уже залип, и устранить эту неприятность должен сам сварщик, а сварочник -"отдыхает" в ожидании.

не очень понятен механизм анализа ситуации приближения электрода. по какому признаку? и стабильность тока это не есть ли основное условие источника тока? и качества шва? кстати, напряжение в дуговой сварке и не должно быть критичным. важен ток. или чего то не так?
если объяснить трудно, то и не нужно.
лучше по моим соображениям- как, дроссель НЧ смягчит дугу? какие мнения? можно, конечно и ввод переделать и емкость конденсаторов добавить, но это в первом случае не ко времени и непросто. кондеров добавить, так инвертор гарантийный. да и куда их? сбоку привесить?

1)

shuninm написал :
механизм анализа ситуации приближения электрода

=

Ямской написал :
При приближении эл-да к металлу напряжение на дуге уменьшается

2)

shuninm написал :
напряжение в дуговой сварке и не должно быть критичным. важен ток

Это - не для сварки, это доп. фича против залипания.

3)
Цитировать не буду. Никакие доп. кондеры на входе не нужны и даже опасны (в инверторе применяются спец. средства плавного заряда этой батареи при включении. Инвертор включается не с разу!)
Пульсации напряжения на вх. кондерах отрабатывает моск - мозг - разум - интелект - схема управления инвертором. Это её задача - держать стабильным ток при отклонениях, быстрых или медленых, вх. напряжения.
И помогать ей не нада! На выходе инвертора (правильнее - инверторного источника) обычно есть ВЧ дроссель, на худой конец - это сами сварочные провода.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

shuninm написал :
мне приходится изгаляться. самый длинный шов без погасания 10- 15 см.

из своего опыта с УОНИ и Престижем170 - дугу надо держать минимально короткой - практически кончик электрода должен находится в шлаковой ванне и ток отностительно рутиловых +10(20)А полярность обязательно + на электрод.прокаливать
ПС с УОНИ должно быть по проще на инверторах с полномостовым преобразователем , бодики с хорошим дросселем особенно 3ф тоже хорошо их кушают.

обычное средство- балластный резистор и параллельно контакты реле. оно срабатывет с задержкой когда напряжение установится. про ВЧ дроссель тож просто. но! эффект (предположительно, конечно) погасания дуги связан с нестабильностью тока. об этом и пишу и спрашиваю. знал бы прикуп, жил бы в сочи. добуду кусок провода сварного, намотаю на лом и проверю. способ применяющийся для "умягчения" трансформаторных аппаратов.
совершенно очевидно, что в закон регулирования входит поддержание тока стабильным. но негативный эффект есть, а значит что то не так. или руки, или оборудование. на форумах читал, что инвертор и сварочный стационарный пост это, как говорят в одессе, две большие разницы.
ну, и попробую от реального сварного. я не свожу тему к разговорам о том, что должно быть и чего нет, а ищу решение.

что значит с хорошим дросселем? индуктивность высокая внутреннего ВЧ дросселя? или внешний используется? и 3ф это кто?
что минимум дуги нужно держать это я понял.

если кому еще интересно, то эксперимент увенчался неожиданным даже для меня результатом.
УОНИ стали гореть мягко и почти не "пыхать". я сегодня тока на каком то 500 ампернике пробовал 4 кой. сразу понял, что совсем другое дело.
съездил, купил 2м сварочного 16мм2, намотал на лом виток к витку. и сразу понял, попал в 10.
я пробовал по всякому. и прихватками короткими. УОНЯми можно и прихватками! если не давать успеть остыть электроду. спокойно совершенно!!! проверил два разных производителя УОНИй.
одни питерские, вторые магнитогорские. написано- сделано на оборудовании ЕСАБ. эти ваще напомнили ОК46. просто песня от дуги.
дроссель греется, что косвенно подтверждает, что он трудится. провода вне дросселя нет. и лом тож греется.
и еще. я ток стал ставить на 30 ампер меньше. раньше загонял до 130-140, а щас на 100-110 стрелочку держу. спокойно, кстати, играется дугой от окунания в ванну, до примерно 3-4мм.
на отопительном форуме один умный дядька постоянно подписывается: "не бойтесь ничего делать сами! помните, титаник сделали профессионалы, ковчег любитель..."

а, еще забыл. УОНИ которые лучше немного оказались, лежали открытые в подвале с осени. я по случаю пачку подрезал где то. в подвале было от сухо, до просто я его мыл из шланга. на одном электроде осыпалась обмазка. но как варят!

А мож их в воде и надо выдержать перед работой (обмазка будет меньшего сопротивления и лучше загораться)))) шутка.
Поварил с хамелеоном, зажигать получается значительно лучше. Делал так сбиваем козырек на полу или подручной железяке и потом делаем чирк с небольшим отрывом и все! Плюс хамелеона в том что он дает обзор необходимого зазора для нормального горения.
О том, что профи плюются от хамелеонов слышал, но ни одного не видел, думаю для домашних и небольших халтурных работ хамелеон хороший выбор. Здесь уже писали про солнцезащитные очки и крем для загара, видимо это самое то для таких профи.

я не профи, но понял, что хамелеон не нужен. минусы на себе проверять не хочу, а плюсов почти нет.
не знаю как у вас зажигаются УОНИ, у меня так- стук, чирк, или еще чирк и поехали. если нет желания портить вид варимой железки, можно на нее положить другую и чиркать по ней, зажигать на ней, потом бымтро переносить электрод в нужное место. иногда поступаю так. вместо чирка серия быстрых касаний металла прям в нужном месте.. бывает прихватывается электрод. но чаще получается.

Приезжайте в Барнаул всего 200 км дам попробовать хамелеон. Вообще я его еще и сам не распробовал в выходные будет большая работа, подробности в теме про хамелеон.

2shuninm

подумайте еще раз, а лучше попробуйте

кто то ездит на мерине, кто то на японцах. километраж от марки почти не зависит.
я рационалист. если мне удобно в маске, зачем мне ставить эксперименты на себе. это профессионалам возможно нужно. для повышения производительности. мне нужно качество и уверенность в себе и оборудовании.
да и не за этим на форум заходил. была проблема. она, слава всевышнему, успешно решилась. невзирая на демагогию и умные слова.
про умные слова. давно один мифический гражданин сказал- зри в корень! а, не в arc-force и прочую байду, реально сварному и не нужные.

продолжил пытки на тему совместимости ящичков с УОНИ. надыбал сердечник от транса ТС250. намотал чем было- кабель связной жил около 22 сечение примерно 0,75. намотал 15 витков. больше не влезло. на тройке на 40 амперах смог удерживать дугу. варить вряд ли на таком токе получится, просто из спорта. как бы ток увеличился, при том же положении движка. ради прикола попробовал резать 3мм на 80А. трудно было прожечь. потом медленно, но уверенно. со старым дросселем так не получалось. дуга гасла и гасла при изменении расстояния. в работе не пробовал, но на первый взгляд принципиально лучше стало. если денег на жалко будет на сварной провод, мож куплю и перемотаю побольше витков. а вот кондеров в фильтр инвертора точно добавлю. аккуратно, чтоб заметно не было после демонтажа. ящик на гарантии.

Регистрация: 27.08.2009 Набережные Челны Сообщений: 61

Электриk написал :
мало шлака, тонкий металл прожигает.

Сей парадокс сложно объяснить.И вправду УОНИ на всем диапазоне тока хорошо все вокруг проплавляют.
Может быстрое проплавление связано с тем., что доля чистого металла из электрода в отношении шлака высока.Металл ведь лучше проводит тепло,наверно из-за этого.

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

shuninm написал :
съездил, купил 2м сварочного 16мм2, намотал на лом виток к витку. и сразу понял, попал в 10

все 2 метра на лом? и провод минусовой который на деталь? как лучше реализовать, если у меня на инверторе родные по 2м и хитрое соединения на инверторе, купить провод с зажимами что бы соединить с штатным? Подскажите поподробнее как реализовать.

Bugai написал :
Подскажите поподробнее как реализовать.

Да подскажыте пожалуйста, и если можно по подробней (ибо я в етом деле чайник и оч хотелосьбы попробовать уменшыть капризность уоней).
Заранее спасибо

Ребята, чего вам еще подсказать? Все и так разжевано. Провода то, сами скоммутируйте как нибудь...

shuninm написал :
Все и так разжевано. Провода то, сами скоммутируйте как нибудь...

Да что разжевано-то? Поясните хоть примерно сколько витков мотать 5-10-50? Имеет ли значение диаметр и длина лома, имеет ли значение масса железа в сердечнике такой катушки? Если нет, то можно ли намотать на кусок трубы, а если масса железа имеет значение, то может быть намотать на чем-то более удобном, например на гантеле, сётаки удобнее таскать за собой, чем лом полутораметровый...

Браты сварщеги! Я ж, не научно- техническая лаборатория исследования поведение сварочнегов в зависимости от внешнега дросселя. Была у меня проблема, я ее старался решить доступным способом. Больше мне добавить неча.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Вообще, замечено, что в дешевых инверторах дросселя нет, в частности в моем Fubag IN 130. И если на ВДУ 1201 варить УОНИ просто песня было, то на инверторе полная джеппа (впрочем, и более "легкие" электроды, такие как МР-3, на инверторе тоже хуже). Лучшие, чем простой дроссель, дает 'примочка' от Юрий_Ф, она обсуждалась в ветке про инверторы (это для тех, кто с паяльником дружит). Можно поставить ее как с дросселем, так и без него.

Еврей написал :
Лучшие, чем простой дроссель, дает 'примочка' от Юрий_Ф,

Реализовал ее? И чего, как получилось? Сравнимо с ВДУ ?

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Еще нет. Гарантия на аппарат истекает этой зимой, после этого, наверное, сделаю. Весной варить предстоит много, хочется получить удовольствие от работы, а не материть почти при каждом отрыве разработчиков сего китайского "чюда". Судя по личным впечатлениям Юрий_Ф, с примочкой варить становится гораздо легче (хотя он не сварщик) Суть примочки в том, что добавляет небольшое наприжение и ток, в результате зажечь дугу становится легче, да и здоровья у дуги за счет токодобавки прибавляется. С ВДУ я думаю не сравнится, потому как ВДУ зверь могучий ужасно, и все ему по барабану, но будет я думаю гораздо, гораздо лучше чем просто так. Только непонятно почему ты спрашиваешь, ты вроде ведь один из немногих счастливых обладателей ИНЭУМа? Который в силу своей цены сделан как надо во всех отношениях и подобными врожденными болезнями поэтому не страдает.

Все равно интересно. Мне кажетца толку особого не будет. Все ж, на здоровье дуги влияет скорость реакции ящщыка. Но оч.интересно, как будет реально. Это ж, круто так доработать почти любой сундук. Указания почитай. Там я интересный вапроц поднял. Ты ж, профи.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

shuninm написал :
Все равно интересно.

Вот уже почти год жуется эта тема.

shuninm написал :
Но оч.интересно, как будет реально.

Хочешь сказать, что я не реально испытывал? Эх потеряли мы в тебе активного экспериментатора. А испытания тобою были бы более реальными, ведь у тебя есть с чем сравнить. Нужно помогать людям, ведь большая часть присутствующих все равно не купит аппарат дороже 15 т.р.
Пока мы сотресаем воздух, какие Китайцы плохое железяки делают, они выпустили массу братишек и сестренок дяди Коли. Вы хоть иногда новости смотрите.. , уже даже самые ведущие страны мира признают, что в ближайшее время они практически по всем показателям выйдут на первое место в мире (только поставки в Америку более чем на 230 миллиардов $ в год и это за Китайские цены, т.е. по товару смело умножай на 3, да и в кризис они в минус не ходили, был только спад).
Удачи.

Юра, не обижайся. Просто мне кажетца нужно сварному человеку это испытывать. До и после. И не на листе железа. на реальных сварках конструкций.
Или проделал такое?

Что потеряли в сварочном деле, перешло в мою стезю- котлы. К сожалению пока и здесь не оч. здорово. Нет нормального "спонсора". Без денех опыты не идут.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

shuninm написал :
Юра, не обижайся.

Да это я так, за "Державу обидно", я уже работал у Китаезов больше не очень хочется.

shuninm написал :
Просто мне кажетца нужно сварному человеку это испытывать. До и после. И не на листе железа. на реальных сварках конструкций.

Дак поэтому и предлагалось испытать сварному. Насколько ты помнишь для сравнения, там не нужно даже корпус открывать т.к. коммутация выведена наружу.
Да я собственно не о той железяке болею. Мы все из одной "банки", изготовим одну железку на уровне и потом 30-40 лет её клепаем и расхваливаем, в то время как весь ... мир постоянно развивается, настолько быстро не успеваешь отслеживать. Опять привез кучу железа от .. , второй месяц дербаню каждый день и не перестаю удивляться.
Немного абстракции:
Когда мы едем в магазин за стержнем для авторучки, затрачиваем время, деньги на дорогу, а в магазине видим, что авторучка стоит немного дороже стержня, то в итоге чаще всего берем авторучку в сборе т.к. затраты на проезд и потраченное время несоизмеримо больше товара. Собственно к чему? Покупая для работы 3-5 пачек электродов (5кг.)по ~1000-1800 руб.(Камчатка) , затраты даже разовой работы медленно, но уверенно приближаются к стоимости инвертора, но мы же не требуем от производителя вернуть потраченные электроды. Поэтому, думаю, что если стоимость инвертора для разовых или бытовых работ будет примерна равна 20 кг. хороших электродов и соответственно выдержит эту работу, то особенно ни кто не будет заморачиваться в выборе и т.д.
А они ..., уже очень близко (мягко сказано) подошли к этому. При составлении смет на работу, закладывается инструмент в виде ключей, отверток, шуруповертов и ... Это не значит, что они все изнахрачиваются, чаще всего растаскиваются, ни кто особенно не требует их вернуть заказчику.
Удачи.

Юрий_Ф написал :
Да это я так, за "Державу обидно",

Да, Юра. И мне. Только ей все по... Ну, и нам становится. Понемногу нивелируются желания. Я устал от "изобретательства" и ручной работы. Все маячит н горизонте идея фикс- сделать производство котлов- автоматов. Тщетно. Только нетвердые источники финансирования соглашаются. И нет желания уже и "прибабашку" опробовать. Общество берет свое, делая нас ленивыми и нелюбопытными. Все уже с удовольствием свыклись с мыслю- все сделают за нас кетайси. Может скоро и я приму эту идею.

shuninm написал :
Все уже с удовольствием свыклись с мыслю- все сделают за нас кетайси.

Немного оффтоп. А делают они такие котлы- автоматы? Нет информации?

Пока на угле не появлялось. Пеллетных уже море(копируют конечно). У нас пеллеты дорого. Равно солярке.
Венгры,чехи, поляки делают угольники вовсю. Но когда котлы приезжают в Россию, желающих купить немного. цена.

shuninm написал :
Венгры,чехи, поляки делают угольники вовсю

Но они вроде на каком-то буром угле делают. Или это- без разницы?

Разница есть, но вполне применим оч. широкий ряд углей.

Забянят нас за левак в теме! Пишите в личку, если што.

Регистрация: 11.08.2006 Иркутск Сообщений: 39

Господа форумчане!
Ну дайте же конкретную ссылку на эту волшебную "примочку". Облазил уже море постов, но так и не нашел.

kdim написал :
Ну дайте же

Смотри тему "Доработки промышленных сварочных аппаратов" с самого начала!!!

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Там не примочка, а дроссель, примочку не нашел, потерялась:-(
Но и с дросселем значительно лучше

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

kdim написал :
дайте конкретную ссылку


Еврей написал :
Но и с дросселем


Обсуждаем сварочные ИНВЕРТОРЫ. стр 73 и ....
Удачи.

Регистрация: 11.08.2006 Иркутск Сообщений: 39

2 Юрий_Ф!
Большое спасибо! Разбираюсь!

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

Электриk написал :
На толстом металле шовчик ровный получается, хорошо проплавляет, мало шлака, тонкий металл прожигает. Если поставить минимум тока, повторно зажигать даже горячий электрод даже на инверторе геморойно.

Да УОНИ и инвертор не конфетка! Сначала на Fubag160 потом на АИС200 пробовал. На обоих тяжело и разжигать и удержать. Хотя у Фубага есть Арк-форс и прочие примочки, а у АИСа нет ничего. Зато на АИСе стоит 2 дросселя на выходе и прочитав посты выше от Юрия Ф решил вновь поиграть с 3-кой УОНИ-ми, а именно с тонким металлом. Посмотреть что даст дросель. Пробовал приварить трубку 20 квадрат к толстостенной трубе. Если вести шов по самой тонкостенке, то не прожигает. Но стоит наткнутся на маленькую щель или маленькое отверстие, так дырка готова. Причем при любом токе. Видимо температура в ванной очень высокая и локальное увеличение дуги делает беребор по температуре. После долгих попыток я нашел к этому подход.
Во первых уменьшил ток до 70а, что для УОНИ мне казалось нерабочим диапазоном. Должно было быть сплошное залипание. Но оказалось не так. Видимо в работу включились дросселя и после 2-х секундного прогрева дуга зажурчала. Розжиг получался такой же как и на повышенном токе. На инвертере без дросселя, но с кучей дополнительных функций такого не получалось.
Во вторых воспользовался тем что даже при малом токе наплыв расплавленного метелла получается высоким. Это основное преимущество УОНИ я и использовал. При угловом шве делаю ванну рядом с тонким металлом так чтобы дуга не забегала на тонкий металл. Видимо температуры ванны хватает расплавить стенки тонкой трубки. Шов получается выпуклый и красивый. Прочность соответствующая. С МР3 так красиво не получается.

Регистрация: 18.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

беда с уонями скорее всего кроется в низком напряжении холостого хода , у меня на феб-350 горят без проблем ,хх 85 вольт.у большинства бюджетных инверторов хх 56-60 вольт.ну и про обратную полярность не забываем (+) на электроде.

fernando написал :
беда с уонями скорее всего кроется в низком напряжении холостого хода

Уже обсуждалось. Для инвертора Uхх вовсе не однозначный параметр. Бывают ящики с низким Uхх, которые жгут УОНю на раз. Против высоковольтных, неумеющих варить этим электродом.

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

shuninm написал :
Уже обсуждалось. Для инвертора Uхх вовсе не однозначный параметр.

Так в чем же секрет УОНИ. Очень хочется побороть на бытовом уровне. Разжигать не проблема. Удержать трудновато на неровностях. Может всетаки из-за пропадания тока на доли секунды, даже в инверторах. Вот в трансформаторах на 380 это не происходит. Там ток через 0 не переходит. Что толку в инверторах автоматической опцией повышать ток, если дуга уже погасла в 0-ой момент.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

dima_nn написал :
Вот в трансформаторах на 380 это не происходит. Там ток через 0 не переходит

эээ вообщето в трансформаторах ток как раз через 0 и переходит - ибо транс выдает переменный ток
если вы имеете ввиду класический выпрямитель ( в промышленности источники тока разделяют по роду выдаваемого тока , в отличие от этого форума , на котором высокочастотный выпрямитель (инверторный) причислили к отдельному классу) - то в нем есть не хилый дросель , который сглаживает пульсации тока , и который отсутствует во многих бытовых инверторах

dima_nn написал :
Так в чем же секрет УОНИ.

Вапщет, перечитайте ветку и будет понятно...

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

сварик написал :
если вы имеете ввиду класический выпрямитель

Имею ввиду 3-х фазный выпрямитель, где и без дросселя постоянный ток не когда не переходит через 0. Та значит для уони, в случае однофазного выпрямителя (инвертора), спасение будет только от мощного дросселя. И все остальные уловки, в виже электронных примочек бесполезны. Я правильно понял?

Вовсе нет. Умело организованная схема управления инвертором, позволяет обойтись без выходного дросселя. Например ИНЭУМ замечаловски жгет УОНю, но не имеет дросселя даж ВЧ.
Касательно выпрямителей, то лучше использовать дроссель вкупе с кондерами.

Вапщет, немного неверно я написал... У ИНЭУМа двухполупериодный выпрямитель. Полный мост.

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

shuninm написал :
Например ИНЭУМ замечаловски жгет УОНю

Дык АИС200 тоже замечательно жгет на хороших токах. А вот на пониженном могет?

Пониженные эта скока? Так дошаманицца можна, шта при нулевых токах будет гореть? Да?

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

shuninm написал :
Пониженные эта скока?

Ну я же писал. Порядка 60-70 А. Так что влияет на непотерю дуги у УОНИ, если бездросельный ИНЭУМ, как вы говорите, ее не теряет.

Я ваще не знаю, горит ли тройка на этих токах. Я не могу сверкать ниже 90А. Пришел тот самый пресловутый сварщег Саня и спокойно варил на 75А. У меня не получаецца...
Ну, а 60 это уже слишком...

Регистрация: 18.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

у моего знакомого в 90 годах был сварочный инвертор вдуч-160 или161 уже точно не помню один из первых росийских инверторов,самый первый наверно был искра-125,кстати тоже не плохой , единственный недостаток у них был это большой вес так как сделаны они были на старой элементной базе и убогой схемотехнике .ну не суть,если кто помнит пусть поправит.ну так вот знакомый этот варить толком не умел , позвал меня помочь. ему нужно было сварить тройники для шлангов из нержавейки ,из трубок диаметром 12 мм. толщина стенки 1 мм..так вот сварил ему эти тройники электродами цл-11 током 20 ампер и горели они замечательно сам не ожидал что смогу сварить но всё получилось чики - пуки .и уони тож хорошо на етих аппаратах горели. не знаю были ли там дросселя или нет разбирать не довелось .

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

fernando написал :
сварочный инвертор вдуч-160

Их и сейчас выпускают в Украине на заводе "Коммунар" национального космического агентства Украины

Регистрация: 18.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

у нас в питере сейчас не видел в продаже , и если конструкцию не изменили ,он весил очень много,то конкурировать с современными инверторами весьма трудно.
посмотрел ссылку вес 23 кило прилично, раньше вроде чтото около 40 весил видать модернизировали специально для космонавтов

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

fernando написал :
модернизировали специально для космонавтов

За 20 лет на 20 килограмм
Зато сами говорите - УОНИ варит на ура (может даже и в космосе )

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

Все, я понял! Для УОНИ необходим вес сварочника, чем больше тем лучше. Мой весит 9 кг, поэтому я еще варю на 60-70 А. С 1,5 мм стенкой больше нельзя. А вот ИНЭУМ весит порядка 5 кг и привет. Вот и вся разгадка.

Верно! Еще и ампэрмэтр тяжолый!

Регистрация: 09.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Вдогонку для информации - аппарат - Инвертер 5000, электроды УОНИ тройка из стаааааарых запасов. Хранились за котлом отопления несколько лет. Предварительно не прокаливались. Варилась конструкция из уголка 50 или 60-ки встык с зачисткой и разделкой стыков. С напряжением в сети проблем нет, даже чуть больше чем нужно. Первый раз пришлось варить через 50 м(!) удлинитель 2*0,75. Причем для максимально тяжелых условий он даже полностью не разматывался. Итог - работает! Кроме уони пробовались электроды 3-ка для переменки неизвестной марки (опять старые запасы ). В сравнении - "переменные" электроды лучше поджигались и держали дугу, но шов получался не очень, много шлака. УОНИ отвратительно работали - не поджигались, залипали, в общем сплошное мучение. Второй этап работ - удлинитель был заменен на 3-фазный из кабеля КГ 4*2 с выведенной однофазной розеткой. И случилось чудо - уони из той же пачки начали уверенно работать. Единственный недостаток - иногда дуга все-же обрывалась, но восстанавливалась коротким касанием металла в ванне. Переменные электроды варили без изменений. Во всех случаях - ток 80А. В случае работы через динный и тонкий удлинитель после сжигания 5-6 электродов он нагрелся так, что с трудом можно было держать провод в руке.

Регистрация: 18.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

to Gastello
вопрос а четвёркой етим аппаратом реально варить или тока мало или быстро перегреется .у нас в питере можно за 6000 купить ето чудо,у меня есть желание приобрести его ,но боюсь наступить на грабли ,ведь это чистая китайщина ,но очень привлекательная цена .а скупой платит дважды.
но не факт что более дорогие братья окажутся надёжнее

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

Gastello написал :
Вдогонку для информации - аппарат - Инвертер 5000,

Так это фирма Top или Gus. Совершенно разные по исполнению конструкции.

Gastello написал :
И случилось чудо - уони из той же пачки начали уверенно работать. Единственный недостаток - иногда дуга все-же обрывалась, но восстанавливалась коротким касанием металла в ванне.

Так же ведёт себя и мой инвертер, но на удлинителе 50м 2х1,5 и токе 60-70А. Если дать ток 90А, то запинатся иногда будет доли секунды, но сам собой и зажгётся. Можно, конечно и прилипить, т.к. функции от залипания у меня нет. И хорошо что нет, т.к. у других она не отключаема, а вредит очень.

Регистрация: 18.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

наверно top dc 5000 , а на счёт удлиннителя в 50 м из тонкого кабеля, так любой аппарат будет хуже работать.напряжение на входе падает и ток есстесно тоже и начинаются залипания.
может ссылочку кто нибудь подкинет про отзывы об етом аппарате .

Регистрация: 09.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Уточню - аппарат все же гусь, хотя он называется именно Инвертер 5000 (зелененький такой). В леруа стоит никак не 6 тыров, порядка 12. Варит он и четверкой и ТИГ есть. Макс. ток - 160 А.

Регистрация: 18.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

погуглил посмотрел gysmi 5000 и top dc 5000 два брата только гусь конечно более навороченный а цена на гусь от 10 до 12, а на top dc от 6 до 11 кто какую цену вломит. top dc без tig.

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

На выходные взял на дачу сварочник побаловатся. Нашел ржавую трубу ф40, от ограды и вперёд. Попробовал приварить тонкостенку 1,5мм. Выставил ток гдето 60А, чиркнул один раз и пошёл на короткой дуге. Даже поразился. Дуга не рвалась ни разу, шла ровно не фыркая. Шов получился соответствующий. Та что делаю для себя заключение. Два дросселя, которые стоят в схеме, отлично работают и мне кажется намного лучше, чем электронные функции форсажа дуги и прочее. Электрод УОНИ Лосиные ф3мм.

А фото шва?

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

exaner написал :
А фото шва?

Я его оторвал, проверяя прочность, и только потом подумал написать. Шов цел лопнул металл. Дождик кончится и попробую сделать по новому.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

dima_nn написал :
Шов получился соответствующий

В смысле красивый аккуратный шов электродом УОНИ,ф3мм, по ржавому металлу при токе 60 А ?
Аппарат у Вас реально с фантастическими возможностями. Мой тройкой УОНИ варит начиная со 110 А (по индикатору) и только по зачищенному металлу.

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

7351 написал :
В смысле красивый аккуратный шов электродом УОНИ по ржавому металлу при токе 60 А ?

Именно так. Диаметр 3мм

Спорить не будем, ждём фото.

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

Вот и сюрприз. С утра аппарат варил как песня. Потом долго лил дождь и к вечеру я все же включил аппарат. К этому времени сеть просела. Видимо все завалились домой и повключали все подряд. Утром было 230В, а сейчас 215В. УОНИ начал капризничать и стал плохо разжигаться. На выходе аппарата вместо 65В осталось 60В. Пришлось добавить ток до 70А. Получается что напряжение х.х. здорово сказывается на работе с этими электродами. Раз на них написано 70В, причем не важно постоянки или переменки, то извольте им подать эти 70В. Варилось немного тяжелее, т.к. дуга пыталась порватся, а прибавка тока только прожигала материал. Делаю вывод. Для работы с УОНЯМИ необходимы аппараты с выходным холостым ходом не менее 67-70В и большим дросселем на выходе. Мой аппарат может нормально работать с ними только на повышенном напряжении сети. А жаль. Можно конечно латэр пристроить, но это не в моем вкусе. Тем не менее выкладываю фотки. На второй шов довел не до конца, чтобы было видно высоту неровностей заделки. На мостерство не претендую, просто показываю, что могёт аппарат. С проваркой толстых металлов, как понимаете, проблем нет вообще при любом напряжении. Там просто токи выше.
[

]()
[

]()

Не знаю, но впечатление от фот, што там больше 60А. Проплавлено нормально. У меня так получается на 85-100А

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

shuninm написал :
У меня так получается на 85-100А

На 80А начинает прожигать тонкие стенки.

Курсозадатчик сбит...Клещами нуна мерить.

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

Почему сбит задатчик? Я бы это сразу заметил по другим электродам. Был другой аппарат. Одинаково оба ошибатся не могут.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

shuninm написал :
Курсозадатчик сбит...Клещами нуна мерить.

+1 я тоже так считаю.

shuninm написал :
Курсозадатчик сбит...Клещами нуна мерить

Об этом говорит цвет металла шва.

Да дело не в том сколько ампер было в реале и сколь на задатчике. Дело в том что новичёк приварил к РЖАВОЙ трубе ТОНКОСТЕНКУ капризными УОНИ. Вот вам и брат коля за шапку сухарей

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

7351 написал :
Мой тройкой УОНИ варит начиная со 110 А (по индикатору) и только по зачищенному металлу.

shuninm написал :
што там больше 60А. Проплавлено нормально. У меня так получается на 85-100А

У обоих ваших аппарата имется в наличие электронные системы стабилизации дуги, но нет мощного дросселя на выходе. Дросель позволяет понижать ток сварки не теряя при этом дугу. Малый ток позволяет дОльше прогревать место сварки и делать хороший провар. И не в ошибке регулятора дело. Это главное, что необходимо при работе с тонкими стенками и тем более на ржавой поверхности. По этому электронные системы, повышающие ток в зависимости от ситуации, в этом случае только вредят. Ток повышать нельзя. Такими аппаратами тонкостенки варить нереально. Немного срезюмирую. Для нормальной сварки по УОНИ нужен:

  1. Х.Х. не менее 70В.
  2. Хороший дросель на выходе.
  3. Отключаемые функции стабилизации дуги, антизалипания или их отсутствие.
  4. Нормальная, порядка 3000 микро Форад и выше, емкость на входном диодном мосте. (при меньшем значении появляется гул при сварке и не просто так).

Всем этим требованиям, кроме 1 пункта, удовлетворял мой АИС200. Видимо по этому получилось понять разницу между Fubag160. Теперь буду думать, как поднять напряжение ХХ, до идеального значения. Мож кто посоветует или поправит. Оказывается схем от САИ много разновидностей, а хотелось бы найти родную, от АИСа.

exaner написал :
Дело в том что новичёк приварил к РЖАВОЙ трубе ТОНКОСТЕНКУ капризными УОНИ.

Благодарю за оценку моего творчества.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

exaner написал :
Дело в том что новичёк приварил к РЖАВОЙ трубе ТОНКОСТЕНКУ капризными УОНИ.

Значит не такой уж "новичок"!
Просто товарищ умеет варить.

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

7351 написал :
Значит не такой уж "новичок"!

На самом деле exaner прав. Я новичек в этом деле, от случая к случаю. Просто захотел наконец разобраться в этом "многообразии" информации и возможностей аппаратов. Да и самому понять, что мне нужно, а что не очень.
Кому интересно, сделал замеры клещами.

  1. При токе которым варил (70А), по сети 7,5-7,8А.
  2. При 100А, по сети 12-14А.
  3. При максималке 180А, по сети 30А. Но сильное мигание даже ламп дневного света.

Очень странно, но автоматы не сработали. Один стоял перед розеткой, а второй на щитке. Оба на 16А и разных фирм. Правда на максималке варил секунд 15.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

dima_nn написал :

  1. При токе которым варил (70А), по сети 7,5-7,8А.
  2. При 100А, по сети 12-14А.

Имхо, по логике, у Вас "крутилка" правильно работает. Значит аппарат хороший, плюс рука твердая - короткую дугу можете стабильно держать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

shuninm написал :
Бывают ящики с низким Uхх, которые жгут УОНю на раз.

И шо ж за марки этих ящиков?

Сытый конному не пеший!

Сначала давайте определимся, какой ХХ мы считаем НИЗКИМ?

Я так полагаю, что 60В считаем низким. Поскольку оч. многие инверторные сварочнеги именно столько и прописывают в своих параметрах.
Контур стописят, пока я его не поменял, пробовал фсяко. И в ПА и в ММА. В ММА я просто был в восхищении. Ничего лучшего в руках не доводилось держать. УОНИ в "объятьях" этого ящика просто песня. А тем не менее 60В.
Да, вы почитайте, чукча давно уже разжевал этот секрет управления. Не в деталях, в общем.

animex написал :
Об этом говорит цвет металла шва.

Это говорит о том, через сколько времени был отбит шлак после сварки

shuninm написал :
Я так полагаю, что 60В считаем низким. Поскольку оч. многие инверторные сварочнеги именно столько и прописывают в своих параметрах.

На моём 65 вольт, но УОНИ вроде горят, насколько хорошо - судить специалистам, я только учусь...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

На моем Awelco Microtig-170 - 62 вольта. УОНИ зажигаются нормально только в том случае, если напряжение в сети нормальное. А если сеть ослабевает, то уже не хотят, хотя рутиловыми еще можно варить более-менее.

Сытый конному не пеший!

shuninm написал :
Я так полагаю, что 60В считаем низким. Поскольку оч. многие инверторные сварочнеги именно столько и прописывают в своих параметрах.

Согласен,это также и нижний предел для УОНИ, судя по их маркировке и заявлениям производителя (ХХ=70 плюс- минус 10)