Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4955470

Anat78 написал :
так что не отработала и 20 часов

Спасибо за комплимент, видать я такой аккуратный, а проработала она суток 40, в деревне станок под дрель и сверлил ей металл 5ку, сверлом на 20 (это маленький эпизод), с перекурами, но вот тогда дым из неё шёл.
Честно... ремонт на кухне... (да не закончил в каникулы), нужно просверлить несколько (10-15) отверстий в стене сверло 8ка - победит, в дрели не работает долбилка, на одном отверстии встал, т.к. что то попало твердое... засадил сверло... - простой вариант - купить новую дрель с долбилкой, и ей тупым сверлом, вчера, до сверлил эту пробку за 1 сек... ну и дальше ещё несколько - как в тёплое сл. масло (да стены кирпич, но бывают в растворе камешки)
В общем дрелью доволен!!!

Сколько раз щетки меняли?

Переделка зарядных устройств и не только

Внутри дрели щетки стоят и передают ток на якорь через коллектор
позиция 810 на схеме

но так как не знаете то и не меняли значит ни разу

Переделка зарядных устройств и не только

Планирую сверление металла толщиной 3-5 мм. диаметры свёрел - от 2,5 до 10мм. (реже - 12мм). Выбираю между:

Все имеющиеся отзывы об этих моделях на различных ресурсах мною внимательно прочитаны (в том числе последние две страницы этой темы ), - есть у кого то ещё опыт использования вышеуказанных мною дрелей? Какую из них лучше взять?

Дрели Макита 6408 и Макита 6413 вычеркнул из списка сразу же из-за бешеных у нас ценников, противоречивых отзывов и отсутствия колёсика регулятора числа оборотов на курке (важно!).

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон, у меня 014, доволен

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, Меня тоже жёлтый цвет почему то больше привлекает. Каким максимальным диаметром сверла грузите свою? По описанию я понял, что у обоих моих кандидатов нет расцепительной муфты.

Оптимисты погибают первыми.

Муфты точно нет, разбирал, смотрел, проверял что все подшипники на валах
Сверлю все до 10 мм в стали, но в основном это 6,5мм ,а в дереве проще шуруповертом.
Хитачи на втулке и с самым простеньким патроном, на девольте в храповиком, сверла держатся хорошо
Кстати почему не кресс или старый бош?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Кстати почему не кресс или старый бош?

Обошёл четыре магазина - Кресса не встретил, Бош - очень дорогой. Неприлично дорогой. DW и Хитачи ещё сдерживат цены. Повысили, но умеренно. Интернет-магазин? Время не терпит с ними связываться, да и желания нет. Как то так. Пишу о тех моделях, которые держал в руках. Есть шуруповёрты и перфораторы со сменным патроном, но сверлить ими скучно как то, а последними иногда просто тяжело и неудобно. Созрел для покупки дрели.

Оптимисты погибают первыми.

Хотите Kress 450BME за 4тыс?
боши около 5тыс

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Хотите Kress 450BME за 4тыс?

Ну, если только новый, то можно подумать. Но я, что то, на жёлтого глаз уже положил. Благодаря вам. А Бош какой мощности? Кресс то я погуглил сейчас - плохо, что колёсика регулятора оборотов там нет и реверса...

Оптимисты погибают первыми.

Да кресс чисто сверлить только рассчитан, поэтому лежит новый, не пользованный, а бош не знаю точно только вечером скажу.
Берите девалт

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Anat78 написал :
.
Берите девалт

Или Хитачи

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Anat78 написал :
бош не знаю точно

Там тоже нет колёсика на кнопке, ни у старых, ни у новых версий. Оно и не нужно в общем-то, если не использовать в стойке.
И это... Старая версия десятки получше новой.

in my humble opinion

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Олень Делон написал :
Планирую сверление металла толщиной 3-5 мм. диаметры свёрел - от 2,5 до 10мм. (реже - 12мм). Выбираю между:
Дрель DeWalt DWD 014 S
Безударная дрель Hitachi D 10 VC 2

Олень Делон,для работы с металлом такими диаметрами,обе дрели малопригодны.
В частности:из-за малой мощности,и одной скорости.
Выбирайте лучше из чего-нибудь другого.
Имхо.

Anat78 написал :
Берите девалт

Vadim написал :
Или Хитачи

[

]()

Kvost написал :
Оно и не нужно в общем-то, если не использовать в стойке.

Пробовал я сверлить без колёсика, просто утапливая кнопку не до конца - терпения не хватает - так и хочется газануть на полной. Видать, с нервами что-то не то.

Оптимисты погибают первыми.

Anat78 написал :
кресс чисто сверлить только рассчитан, поэтому лежит новый

Где, где лежит??? Четырестапятидесятый? С автолоком? За четыре тысячи??? Дайте мне! Можно два?

taels написал :
для работы с металлом такими диаметрами,обе дрели малопригодны.
В частности:из-за малой мощности,и одной скорости.

Насчёт мощности - спорный вопрос. Думаю 550 Ватт вполне достаточно для сверления 10мм. сверлом. Скорость? Регулируется, пусть и коряво, но регулируется. Покупать двухскоростную дрель ( а нынче это очень дорогое удовольствие) для нечастых, эпизодических работ считаю нецелесообразным. Ну посоветуйте какую-нибудь модель - чем чёрт не шутит, может и наберусь смелости....

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Олень Делон написал :
эпизодических работ

В любом случае,выбор за вами.Для эпизодических наверное пойдёт,так что может я и зря вас пугаю.
Чем неудобны односкоростные маломощные для сверления в металле большими диаметрами?
Тем,что на высоких оборотах садятся свёрла,а на низких

Олень Делон написал :
Регулируется, пусть и коряво, но регулируется

резко падают обороты,и дрель фактически останавливается.

Олень Делон написал :
Ну посоветуйте какую-нибудь модель - чем чёрт не шутит, может и наберусь смелости....

От 700Вт,двухскоростная.Достойных моделей много.

taels написал :
От 700Вт,двухскоростная.Достойных моделей много.

Что то у меня уже сомнения возникли. Чувствую, останусь я со своим Bosch 2-26 DFR[

]() . Тот 10-ку нормально тянет, хоть и не быстро, но тянет.

1 тыща об./мин. достаточно для работы свёрлами от 5 до 10 мм.? Где-то я таблицу на нашем форуме видел, но пока не найду.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал :
от 5 до 10 мм

Да. Большие обороты нужны для тонких сверл, но 550Вт для 10мм - это мало, на выходе сверла (речь про металл)дрель почти всегда будет останавливаться.

Valmemst написал :
Да. Большие обороты нужны для тонких сверл.

Вот-вот... Купил на днях гору дорогущих свёрел Ирвин Турбомакс и мне не нужно, чтоб они горели, ибо правильно заточить подобную геометрию этого сверла я вряд ли смогу своими силами.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал :
гору дорогущих свёрел Ирвин Турбомакс

Нехорошее сверло. Я также повелся на Экстрим-2 от ДВ. Жалею. Эти сверла только для листового металла. Уже существующее отверстие фиг расширишь без бубнов. Итог: взял еще и классику от Ruko.

Valmemst написал :
Нехорошее сверло.

Ясно. И я повёлся на отзывы. Да, в принципе, в электрощитах и идёт металл 2мм.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон,
Лист сверлит сказочно! Быстро, идеально круглое отверстие, выход без заусенцев. Это их стихия.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Олень Делон написал :
1 тыща об./мин. достаточно для работы свёрлами от 5 до 10 мм.? Где-то я таблицу на нашем форуме видел, но пока не найду.

Да вот она.

Сверху линейные скорости.
А вообще линейная скорость рассчитывается так:

хочется мне дрельку и всё тут! За последние два года купил только 18-ти вольтовый шуруповёрт Метабо. Это возмутительно!!!

Как такой вариант? Жаль, без колёсика....

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал :
Жаль, без колёсика

Сам не совсем ровно дышу на желтую чернуху, но как в стойке без колесика? Городить струбцину на кнопку. Вот и получается - дрели классные, а покупать нельзя.

Valmemst, Вот неплохой вариант, но у нас она под 10 тыщ уже...

Оптимисты погибают первыми.

Valmemst написал :
Да. Большие обороты нужны для тонких сверл, но 550Вт для 10мм - это мало, на выходе сверла (речь про металл)дрель почти всегда будет останавливаться.

Для двухскоростной достаточно мощи.

Посмотрел старый бош, остались только уже 13-2 с быстрозажимным за 7,5 и GBM10RE 600 ватт 2300об/мин за 5 тыс
схема десятки

фот фото

Переделка зарядных устройств и не только