Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654
#3458953

Sever-1, ссыль не работает.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Mutru4 написал :
Sever-1, ссыль не работает.

А я нажимаю - легко открывается.. Ну еще раз -
Или по-русски: в окошке поисковика наберите ключевые слова: Тормек Tormek
И покажет Вам 5 тем про Тоrмеk и Jet.
Здесь не всё. Есть еще на сайте про выбор..

Да.Действительно ссылка не работает.Но с Тормек я знаком.Оч симпатичный аппарат.Особенно мне нравится обвеска - на все случаи жизни.Но это все с инета,в теории.Ну потекли слюнки,ну утерся.-а капитала то не хватает даже на Тормековскую насадку.Вот и смотрю в сторону Sturm BG6021A.Планирую приделать приспособу для поддержания угла заточки.Вот только не имею понятия как на практике будет востребован станок с такими данными.Насколько эффективен?И т.д.Я имею ввиду,нужен ли малооборотный круг?Я думаю что практики смогут ответить и на другие вопросы,которые мне еще и в голову не пришли.Планирую использовать для заточки ножей,мелкого инструмента.Спасибо.

И еще,маленький вопрс ик.Читал,что камни для улучшения работы пропитывают одни водой,другие маслом.А если мороз,неотапливаемое помещение,то можно ли залить(промочить) антифризом.И жидкость и маслянная...Или как?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

olegj написал :
....Вот только не имею понятия как на практике будет востребован станок с такими данными.Насколько эффективен?И т.д.Я имею ввиду,нужен ли малооборотный круг? Я думаю что практики смогут ответить и на другие вопросы, которые мне еще и в голову не пришли. Планирую использовать для заточки ножей, мелкого инструмента. Спасибо.

Основное преимущество мокрого и медленного круга - отсутствие прижига режущих кромок. Будь то сверло, нож или железка рубанка, стамеска... Ведь на оборотистом (а это 2700- 3000 обычно) металл и будет отпускаться.. При медленном (у Тормека 90, у Джет 90-150 об/мин) все происходит без грубых ошибок. И скорость достаточна для финишной заточки... Первоначально, если делать нож с нуля, конечно нужно и мощное точило.. Доводят многие мастера на гриндере, затем вручную на плоской поверхности - на том же толстом стекле и сверху наклееной водостойкой автомобильной шлифбумаге (1000,1200, 2000, 4000), периодически смачивая водой..Ну и на камнях-брусках.
Если открыть так и не смогли, то ладно, постараюсь:
(в разделе СТАНКИ и СТАНОЧКИ тема - Заточной станок Tormek T7. Фотообзор)
(в разделе СТАНКИ и СТАНОЧКИ тема - Выбор настольного точильного станочка (электроточила)
(в разделе СТАНКИ и СТАНОЧКИ тема - jet jssg-10 Швейцарию будем уважать!!? )
(в разделе СТАНКИ и СТАНОЧКИ тема - Scheppach Tiger 2500)
(в разделе СТАНКИ и СТАНОЧКИ тема - JSSG-10 – новый шлифовальный станок от Jet с применением воды)
(в разделе СТАНКИ и СТАНОЧКИ тема - МАСЛО на кожаный круг в заточных станках Tormek T7(T3), Jet , Scheppach и под.)
(в разделе СТАНКИ и СТАНОЧКИ тема - Присоветуйте точилку)

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

olegj написал :
И еще,маленький вопрс ик.Читал,что камни для улучшения работы пропитывают одни водой,другие маслом.А если мороз,неотапливаемое помещение,то можно ли залить(промочить) антифризом.И жидкость и маслянная...Или как?

Ссылку и про это Вам скинул... Я тоже перелопатил много сайтов.. Да и здесь на сайте кладесь... Использую масло Джонсон Бэйби - нейтральное, без всяких отдушек и добавок. Пропитываю слегка круг.., сверху полиролью..
Если на камнях уже доводить, то есть камни (их называют "арканзасами") с маслом Камелии надо. Добыча их в мире почти прекратилась - истощились рудники..., поэтому дОроги... А искусственные японские водные замачивают на 15-20 минут в чистой (я с кухонного очистителя) воде.. После пропитки и можно использовать... Только к японским мягким камням (у них 6000, 8000 и даже 20 000 грид зерно (!) нужно еще прикупить и камень для правки... или алмазный для таких целей - поверхность мягко и постепенно принимает кривизну - провал посередине..
Что касается выбора точила.. То могу гарантировать, что Бош-200 - отлично сбалансирован. Так же и Метабо. Остальные надо разбирать и балансировать... (Есть отдельная инфа на сайтах). И если отбалансировали круг - то больше НЕ СНИМАТЬ !!! Поставили нужные камни и всё. Точка.
Для других камней или эльборовых чашечных заточных кругов приобретайте др. точильные станочки. (они не дороги, особенно малые на 120-150-180 Ватт, стоят от 1500 - до 3000 руб.). Тем более, если установите их рядом в мастерской - очень удобно будет...
Продумайте и систему вентиляции... Хорошо бы от кожухов на каждом станочке сделать сзади отвод вниз, соединив сами полуотводы в единую металлическую гофру.. Ведь абразив (если постоянно заниматься) - это офигенный вред !!!
P.S. Перед покупкой просил продаванов вынести несколько экземпляров... Включали по очереди на 10 сек... Потом ВЫКЛ. и засекал время выбега.. Смотрел, "гуляет-ли" по ровному столу..., есть-ли биения.., шумят или нет подшипники..- что бы потом самому не менять через месяц..

Огромное спасибо за ответ.Пробую разобраться.Но так и не понял,можно ли заливать в ванночку мокрого круга антифриз когда мороз и вообще?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

olegj написал :
Огромное спасибо за ответ.Пробую разобраться.Но так и не понял,можно ли заливать в ванночку мокрого круга антифриз когда мороз и вообще?

Такого нигде не слышал..)))) Если касаемо Тормек, то там есть (всего 3 варианта камней) самый дорогой и мелкий - камень Japanese Stone.. Его можно и испортить, наверное, антифризом..
Лучше уж с водой..., потом камень забирать домой из холодного гаража до полной просушки (около 3-х дней).
Вообще-то Тормек если - то он бесшумный.. Я его даже на кухне ставлю и затачиваю поздними вечерами.. Шум напрочь (обороты ведь всего 90) отсутствует...
Такие станочки не для мороза..
Если цены касается, то полгода назад у Парадокса (магазины в Питере и Москве) были самы дешевые, около 31000 руб.... Или можете на Амазоне заказать 500-700$.. (только уточните сразу по напряжению.... Ведь у америкосов 120 в напруга). Если по деньгам Тормек не потянете. присмотритесь к Шеппард или Jet (12-13000 руб) Но Тормек - лучший !!! Если есть возможность приобрести из Финляндии, то будут в 2 раза дешевле...И тем более, мы сейчас в ВТО вошли.. - уточните...
Купив однажды Тормек Т7 , Вы никогда об этом не пожалеете, поверьте !... Будуте еще и подрабатывать на заточке ножей, ножниц, сверел..

Да.Спасибо.Пробую переварить.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Вот что на Ebay нашел. Ценой всего 3 839,68 руб (и около 2000 руб, наверное, за пересылку):

Sever-1 написал :
Вот что на Ebay нашел.

Двигун скорее всего рассчитан на 120 вольт американских....

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Madman написал :
Двигун скорее всего рассчитан на 120 вольт американских....

Возможно, ДА.... Но на том же Ebay видел недорогие переходники 220/120/220 вольт.. - как и везде китайские... Думаю, подошло бы, т.к. движок здесь маломощный...
Кстати, и здесь на форуме видел про переделку 120 - на 220 вольт темы..

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Sever-1 написал :
Так же и Метабо. Остальные надо разбирать и балансировать

Я в точилах совсем не соображаю. Пришел в магазин, крутнул пальцем метабы и рядом стоящих китайцев. У Интерскола выбег намного лучше метаб. Почему? Камни, стоЯщие на метабах от завода - только для черновых работ? Достаточно крутануть пальцем, и по краю виден очень ощутимый бой кромки камня (ф150-180мм).

Вот такая китайчатина жизнеспособна? Задачи мизерные, добраться до дачи и почухать железки удается все реже и реже.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Зачем пальцем? Я попросил для выбора поставить несколько станочков. (3 штуки), в том числе и Метабо. Включили в сеть... Выключили. Замерил время выбега, вибрацию (ерзание по столу).. Сделал выбор. ( в сторону китайского Метабо, кстати.. и Интерскол. Круги ВАЩЩЕ не били "восьмерки" и тому подобные кренделя...)
Наверное, Метабо - МетабЕ - рознь...
В любом случае, круги надо балансировать... Но сначала и шарошить - ровнять...(если уж приобрели кривой круг-камень)

А я себе слепил из подручных средств небольшой заточник. Небольшая приспособа для заточки сверл. Если надо, что то побольше точить, кожух откидывается назад. Буду делать приспособу для заточки рубаночных ножей.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Полезное дополнение откидывающийся кожух. Но не безопасное. Для заточки длинных деталей изготавливают длинный вал, на который и сажают точильный или полировальный круг. Но открывать кожух не есть Айс... Да и опилки-шлам летит в разные стороны... (система вентиляции тоже очень важна, но для др. Темы..)
Посмотрите на сайте Tormek.com.
Там показаны разные приспособы. Можно по аналогии и себе сделать приглянувшееся...

Люди добрые помогите. Решил заменить круг на самодельном Точиле.
Снял старый (советский) пошел в магазин купил там новый. прикинул вроде посадочное место одинаковое 32мм. Но полсе вскрытия упаковки выяснелось что у нового диска куда больше(36-37мм) посадочное место а внутри толи впаянно толи просто стоит пластиковая трубка. Можно ли использовать такой круг??

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

knko написал :
Можно ли использовать такой круг??

Да можно.

knko написал :
Но полсе вскрытия упаковки выяснелось что у нового диска куда больше(36-37мм) посадочное место а внутри толи впаянно толи просто стоит пластиковая трубка.

Раньше внутреннюю поверхность отверстия покрывали парафином, теперь ставят пластиковую втулку. Делается это для того, чтобы свести к минимуму износ посадочного диаметра шпинделя.

Всем добрый день!
Задача: нужна низкооборотистая ось вращения для шлифовки и полировки алюминиевого обода колесного диска (), диаметр порядка 45см, приблизительный вес (вкл. оснастку для закрепления всего этого дела на шпинделе) в районе 2,5кг
По оборотам как раз идеально подходят те 134об\мин как у угловых моделей с редуктором ()
Понимаю что это совсем не прямое назначение для бедного устройства, но как всегда хочется убить двух зайцев, т.к. само по себе точило тоже нужно.
Дабы не разводить кулибинский оффтоп, вопрос непосредственно вот в чем: выдержит ли все это веселье (вес, большой диаметр) редуктор? Стоит ли эксперементировать?

Есть вот такой станочек . Абсолютно новый.510 Вт,2600 об/мин . Сколько он может стоить ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Микаэл,ну если б в магазе лежал штуки 3 не меньше бы стоил . ведь не китай и моща приличная . а так на сколько наглости хватит на столько и оценишь

витаон написал :
а так на сколько наглости хватит на столько и оценишь

Сосед хочет купить ,лежит у меня со времён Царя Гороха

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Микаэл написал :
Сосед

ну для соседа я не знаю сам смотри

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Микаэл написал :
Сколько он может стоить ?

за сколько продадите, столько и стоит.

витаон написал :
Микаэл,ну если б в магазе лежал штуки 3 не меньше бы стоил

стоил бы, а реально меньше половины 1000-1500 р.
Народ, кто пользовался ? Как оно в работе?

Mutru4 написал :
Народ, кто пользовался Ryobi MD 250?

Что-то мотор для 700 Вт дохловато выглядит.

Mutru4 написал :
стоил бы, а реально меньше половины 1000-1500 р.

Вы путаете наверное с БУ ? Или Кетаем ? . Новый в упаковке типа с паспортом и гарантией 1987 года За 1000 р я его выкину в мастерскую сына или себе во второй гараж . А так он скорее всего будет обменян на дизтопливо по хорошему курсу .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

витаон написал :
ведь не китай и моща приличная .

У меня такое-же точило. Уплотнители подшипников там ни к чёрту (фетр) и подшипники открытые (202) - всё это сразу под замену, а сальник лучше сразу сделать лабиринтным, иначе надоест менять подшипники. Так себе станок, бытовуха советская. Разве что мощность позволяет комфортно использовать по назначению, не то, что китайское г-но.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Madman написал :
Что-то мотор для 700 Вт дохловато выглядит.

Madman, В живую его посмотрите, габаритная вещь.

Микаэл написал :
Вы путаете наверное с БУ ? Или Кетаем ? . Новый в упаковке типа с паспортом и гарантией 1987 года

Микаэл, Попробуйте его продать, удивитесь цене, которую будут предлагать.

Микаэл написал :
За 1000 р я его выкину в мастерскую сына или себе во второй гараж

я бы так и сделал.

Микаэл написал :
А так он скорее всего будет обменян на дизтопливо по хорошему курсу .

халява+ халява

Kvost написал :
У меня такое-же точило. Уплотнители подшипников там ни к чёрту (фетр) и подшипники открытые (202) - всё это сразу под замену, а сальник лучше сразу сделать лабиринтным, иначе надоест менять подшипники. Так себе станок, бытовуха советская.

у двух таких менял подшипники, но не скажу, что в бытовых условиях сдохли сразу...

Kvost написал :
Разве что мощность позволяет комфортно использовать по назначению, не то, что китайское г-но.

щас есть не хуже бытовики от .

На сколько "лица желтые над городом кружатся" (песня про десант китайский) подняли рейтинг ширпотреба СССР. Но когда в те далекие времена (не будем брать Белокаменную) посчастливилось купить гаджет то были счастливы не по тому что он качественный а просто что его гаджет удалось купить. Качеством как правило там и не пахло. Но сейчас "желтые" могут выполнить из Г конфетку по функционалу но не работающую из за плохих материалов (такую цену заказал манагер).