Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065
#4378569

пяпа написал :
Болгарка на ходу, круг алмазный, который по плитке или бетону (любой железный с "алмазной" крошкой)
Включаете болгарку и по боковинам вжик вжик, и по рабочей поверхности. Желательно перед этим круг (на точиле, не на болгарке) открутить и максимально ровно выставить на валу. Желательно снять щитки, (надеть очки, осторожно и внимательно!) будет возможность править круги на точиле почти до прижимной гайки. Болгарка лихо снимает лишнее на кругах, поэтому давить слегка.

Маску тоже оденьте. пыль и крошка абразива вредна для организма.... (!)
Можно так же остатками любой алмазной шарошки, коронки..., его сегмента, вбитого в отверстие какого-либо металл.держателя (ту же ножку стула, "квадратно-прямоугольного профиля).
Править лучше по направляющей. Так рука в этом деле дрожит и "ошибается"- не есть прицезионный механизм. Обратите внимание на центральную вставку. Если она пластиковая и "болтается" внутри, то толку не будет...
А еще лучше - отнести хреновый круг к знакомому токарю - "дяде Васе" и на токарном станке выровнять !

Sever-1 написал :
А еще лучше - отнести хреновый круг к знакомому токарю - "дяде Васе" и на токарном станке выровнять !

Да не, глупости это, по месту надо. У токаря заказывать нуна если что вставку железнявую вместо пластиковой (или деревянную)

Sever-1 написал :
вбитого в отверстие какого-либо металл.держателя (ту же ножку стула, "квадратно-прямоугольного профиля).

Юмор заценил

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

пяпа написал :
Да не, глупости это, по месту надо. У токаря заказывать нуна если что вставку железнявую вместо пластиковой (или деревянную)
Юмор заценил

А я серьезно. У меня самого такая....от старой детской кроватки...))) Главное -что бы тяжеленькое было и не круглое - не каталось, а опиралось на что-то (столик) неподвижно и жестко. Но только не на весу...

Sever-1 написал :
А я серьезно. У меня самого такая....от старой детской кроватки...))) Главное -что бы тяжеленькое было и не круглое - не каталось, а опиралось на что-то (столик) неподвижно и жестко. Но только не на весу...

По поводу алмазных стержней, или ножек от кроватки не скажу, поскольку не пробовал. А болгаркой и спец шарожками шарошил не раз точильные камни Вы лучше поделитесь опытом, что лучше, болгаркой (если пробовали) или вашей приспособой на базе ножки?

Алмазный карандаш у нас ок. 10 у.е. на стройрыке. (На фото в попавшую под руку железку зажат для удобства ). Так думаю, безопаснее. чем болгаркой.
А пластиковые вставки ничем не хуже железных, подмоткой обычного скотча (0,05 мм) можно подогнать диаметр под отверстие камня.
Восьмерки чаще у китайских камней, просто поменял на советские.

Не, в этом точиле честные 32 без всяких вставок.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

пяпа написал :
....Вы лучше поделитесь опытом, что лучше, болгаркой (если пробовали) или вашей приспособой на базе ножки?

А вот болгаркой никогда и не пробовал... - страшно..)))) Да и ее постоянно вправо-влево водить надо....,а опора где?
А приспособу-с шарошкой сделал - как видел у более старших когда-то... Опереться на столик жестко не составляет труда...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Sever-1 написал :
А вот болгаркой никогда и не пробовал... - страшно..))))

А чего страшного, оба диска крутятся.... ни чего из рук не вырывает. Править надо только не торцом алмазного диска, а плоскостью (имхо)

umnyi написал :
А чего страшного, оба диска крутятся.... ни чего из рук не вырывает. Править надо только не торцом алмазного диска, а плоскостью (имхо)

Ну вы блин смельчаки все. Болгарку включаешь и уже по спине холодок идет. А здесь навстречу вращающиеся диски. Однако.

Но как бы технически.
Прижимать болгарку все таки стоит наверное постепенно и желательно в каком то держателе или по подставке подавать. Ведь незначительное биение круга просто может водить диск болгарки удерживаемой в руках.

NAP написал :
Болгарку включаешь и уже по спине холодок идет.

25 лет болгаркой работаю в том числе и 230 ,ни разу холодок не чуял .

NAP написал :
Ну вы блин смельчаки все.

есть такое дело .С болгаркой на стройке работать это не Беркут на майдане из бутылок поджигать .

Микаэл написал :
25 лет болгаркой работаю в том числе и 230 ,ни разу холодок не чуял .

Когда 17 лет назад при резке каркаса разрезанный уголок спружинил и заклинило диск пчти вырвав с рук болгарку то с месяц страшно было в руки болгарку даже брать. Вы профи возможно и все так и есть.

NAP написал :
Когда 17 лет назад при резке каркаса разрезанный уголок спружинил и заклинило диск

У меня такое тоже было не однократно .Но всё равно не испугался .А когда узнал о существовании КБС ,то купил болгарина -немца БОШ в с таким прибамбасом .

Микаэл написал :
А когда узнал о существовании КБС ,то купил болгарина -немца БОШ в с таким прибамбасом .

КПСС зная а что такое КБС?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Кик бэк стоп.

Имхо.

Мужики, чего копья ломать понапрасну.
С умом всё можно делать и круг править болгаркой в т. ч.
Но если есть необходимость затачивать на наждаке что-то более точное, чем топор или тяпку, имеет смысл обзавестись соответствующим инструментом для правки круга.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Микаэл написал :
У меня такое тоже было не однократно ....

И у меня было. Но испугался... ИБО (!) болгарка не отключилась, а прыгала по гаражу, аки живая..))))
У другого вырвалась из рук.., пильнула по руке (в месте вен), резанула ногу !!!....
И не знает как себе помочь: то-ли к аптечке бежать, то-ли скорую по мобиле вызывать...., заливая все вокруг кровушкой....

aluma написал :
Мужики,...С умом всё можно делать и круг править болгаркой в т. ч.
Но если есть необходимость затачивать на наждаке что-то более точное, чем топор или тяпку, имеет смысл обзавестись соответствующим инструментом для правки круга.

Плюс 100 !

доминик написал :
Кик бэк стоп.

Что то мусорка не выдает описания защиты. По ролику в Ютубе в принципе понял что к чему.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Защит вроде бы две бывает.Механическая и электронная.При рывке,заклинивании срабатывает.Если ошибаюсь,поправьте Электронная на Бошах,механическая на Метабо.

Имхо.

У Боша электронная,у Макиты механическая. Вот видео работы той и другой:
Как говорится,почувствуйте разницу

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

У меня Метабо,там механика,т.е.движок при клине работает,но редуктор не крутится.

Имхо.

Sam-Samych написал :
Как говорится,почувствуйте разницу

Это таки да. ХЗ про что шепчет юзер?

Sever-1 написал :
А вот болгаркой никогда и не пробовал... - страшно..)))) Да и ее постоянно вправо-влево водить надо....,а опора где?

Дык опора и не нужна, все на весу, держишь свободно, никаких проблем, само касание происходит очень мягко. Другое дело, что вам нужен (зачем-то) строгий прямой угол между торцом круга и периферийной поверхностью, тогда нужно приспособы.

umnyi написал :
Править надо только не торцом алмазного диска, а плоскостью (имхо)

Я по всякому круг подставляю. Но в основном плоскостью. Но тол ко головой ессно нужно думать про углы касания, во избежания клина.

NAP написал :
Ведь незначительное биение круга просто может водить диск болгарки удерживаемой в руках.

Есть такое дело...болгарку упереть нужно куда-то, коснуться корпуса точила и проч. для особой точности.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

tacha79 написал :
Собирался купить точило, зашёл почитать, а тут "точат" с другим уклоном.
Наверно зайду попозже.

Какое хотел? Большой или маленьий станочек?
Если помощнее, то покупай BOSCH-200. Если найдешь в старом еще исполнении. Думаю, что аналог в новом обличье будет не хуже.... Или же Макиту-6, -8 ...
Очень не плохи и мелкие Метабы - хоть и китаезские, но более-менее, контроль фирма держит... У меня есть со "125"ми кругами - греется чуть посильнее более мощного Боша-200, но тоже хорош!

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Sever-1 написал :
Очень не плохи и мелкие Метабы

У меня TNS175,не фига они не держат контроль.На моём по крайней мере.Шумный,в редукторе хрустит,щели везде,при чём такой же в Бигтуле на Профе стоит, ,разговорились,он в работе у них давно и тоже весь гремел сновья.Пластик хрупкий,хотел кожух снять на водном кругу,открутил и пластмасска отвалилась вместе с открученным саморезом,на заводе перетянули.Упор кривой,нужно доробатывать,но этим многие грешат.У меня два шурика Метабы 18в,компрессор ремённый,болгарка с автобалансиром-всем этим доволен,как слон.А вот от точила не ожидал.Я не хочу сказать,что совсем г...,но за 8500 могли бы и получше сделать.

Имхо.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

доминик написал :
У меня TNS175,не фига они не держат контроль.На моём по крайней мере.Шумный,в редукторе хрустит,щели везде,при чём такой же в Бигтуле на Профе стоит, ,разговорились,он в работе у них давно и тоже весь гремел сновья.....

Хм-мм, интересно... Я слышал, что Метабо - китай , как и Бош давно. Но настолько....
Мой станок не имеет таких косяков.. Может повезло?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Sever-1 написал :
Может повезло?

Видимо особенность конструкции-водный диск ,блин ,и понижающий редуктор,или что там у них.Пока гарантия-не хочу вскрывать.

Имхо.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Купил сегодня Калибр 250 Ватт, сверла надо было поточить лопатки и пики для перфоратора. Понравился, работает тихо,не прыгает (как некоторые писали) в низу типа присосок. Круги надо будет потом получше купить (крупный сильно осыпаеться, мелкий по меньше). За 20 мин. работы нагрелся, но руку держать можно. И вопрос для буров (победитовых) какой камень нужен.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

OlegGD написал :
для буров (победитовых) какой камень нужен.

Алмазный.

Имхо.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

доминик написал :
Алмазный.

Сейчас не вспомню где видел видео (кто то давал ссылку) точит человек (профи) синим камнем (типа карбит кремния что ли). Про алмазный и я думал.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

не надо для буров алмаз... пойдет из карбида кремния зеленый(а не синий) маркировка 63(64)С