Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4854498

Мауглище написал :
Спасибо приму к сведению

и если лампу крепить к точилу будете, ставьте светодиодную, благо их сейчас под любой светильник можно подобрать. Обычную лампу накаливания убьет вибрация, а энергосберегайка долго разогревается.

INVERTED; Закажу вот такую,на данный момент такая же освещает мой аквариум.Копрус лампы герметичный,пыль не попадет,крепление лампы на резиновых присосках-не будет вибрации,свет холодный белый,светового потока вполне хватит,да и цена 11 баксов.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

INVERTED написал :
и если лампу крепить к точилу будете, ставьте светодиодную, благо их сейчас под любой светильник можно подобрать. Обычную лампу накаливания убьет вибрация, а энергосберегайка долго разогревается.

Присоединяюсь. Поставил себе светодиодный фонарь - тот, что в прямоугольном корпусе.... 10 ватт. Но "прищепку" к столешнице сделал из другой лампы.. Теперь она у меня переносная и мобильная...
...Советую всем искать "прищепку" на гибком основании...
Если кому интересно - позже и фотку могу сбросить...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Sever-1 написал :
Единственный недостаток - система пылеулавливания.. В помещении с ней работать сложно. На откр.воздухе - другое дело !

Да, черные сопли после таких работ заставляют задуматься о ТБ.
Но гриндер на ленту 2 метра шибко легким не сделать. Колесики надо значит...

Sever-1 написал :
Поставил себе светодиодный фонарь - тот, что в прямоугольном корпусе.... 10 ватт

На освещение точила Вы такой"Прожектор" поставили??
Фото будет полезно всем...

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

umnyi написал :
На освещение точила Вы такой"Прожектор" поставили??
Фото будет полезно всем...

Света должно быть много. Он лишним не бывает.. Ну как-нибудь сфоткаю... Тем более, когда затачиваешь нож, то приходится и в лупу смотреть. И без света никах.. Да и работа, порой, почти ювелирная...
(как распечатаю из коробок. А то, после переезда еще многое упаковано)))))

umnyi написал :
Да, черные сопли после таких работ заставляют задуматься о ТБ.
Но гриндер на ленту 2 метра шибко легким не сделать. Колесики надо значит...

Вы бы не откладывали, а сразу задумались о Здоровье. Деревянная пыль - концерогенна. Ну хотя БЫ нормальный намордник-маску, если нет возможности присобачить к кожуху пылесос....
(тьфу-тьфу-тьфу...)

Регистрация: 25.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Вот рекомендую JBG-10A . Недавно поставили на работе такой заточный станок (только цифирьки, кажется, несколько другие).
Одни положительные эмоции!!!!

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Василий 7; Из характеристик:
"***3. наличие регулятора прижима вращения заточка инструмента может быть произведена на минимальных оборотах вращения полировального круга;

  1. наличие функции регулировки частоты вращения способствует снижению времени на обработку детали, увеличивая при этом частоту вращения шлифовального круга.***"
    Так у него еще и регулятор оборотов? - Круто!
    А что такое "регулятор прижима вращения.." ?
    (жаль картинки нет).

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Sever-1 написал :
(жаль картинки нет).


50 кг и 1900 вт,с посадкой круга на дюйм-не хилый агрегат!Только чего-то про регулировку не пишут.
В инструкции тоже не увидел.

Имхо.

Может у кого есть мануал на
Как то подозрительно что на шилдике нет названия модели инструмента.

Мануал по двигателю и паре втулок на подставке, думаю не особо нужен.

softm написал :
Мануал по двигателю и паре втулок на подставке, думаю не особо нужен.

Пожалуй так и есть. Интересует схема подключения. Есть выключатель и какая то коробочка в размере чуть больше 2-х спичечных коробков РТК-1МУ9УХЛ4.2 на 4,0А На шилдике прописано: режим S3-4/6 класс изоляции В. Не знаю что эти надписи означают. Ну и какие круги использовать можно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

NAP написал :
режим S3 4/6

NAP написал :
класс изоляции В

NAP написал :
Ну и какие круги использовать можно.

Скорее всего любые подходящие по размерам...

NAP написал :
Может у кого есть мануал на
Как то подозрительно что на шилдике нет названия модели инструмента.

Почему нет? На видео по Вашей ссылке, на шильдике написано: "ТЕМП, электроинструмент "
Спросите у Вашего земляка, владельца такого точила мануал - .
В посте на тему об этом точиле на украинском форуме.
Или .

Alex___dr написал :

обратно таки за ради того что бы узнать как работать нужно изучить ГОСТ и прочую муйню. А оно в самом деле то не нужно ни разу. Но самое противное прочитав шмосты все равно не понял как должен работать наждак. Интуетивно понял так что 4 мин работает 6 мин остывает. Или не так.
С изоляцией более менее понятнее. Спасибо за ссылки.

Barnauletz написал :
Или производителю напишите/позвоните/спросите.

Спасибо. На моем окромя Електроинструмент ТЕМП, исполнение 1, ТУ16- ...... ни фига не написано. Поиск в гугле ни чего не дал окромя ссылки на Ютуб.
Внешне похож, в отличии кожух не с 2-х частей а с 3-х.

NAP написал :
Спасибо. На моем окромя Електроинструмент ТЕМП, исполнение 1, ТУ16- ...... ни фига не написано. Поиск в гугле ни чего не дал окромя ссылки на Ютуб.
Внешне похож, в отличии кожух не с 2-х частей а с 3-х.

2 Вот вам ссылка
Точило ТЕМП исполнение №1 от 1986 года. Полтава

yura155, спасибо.

Регистрация: 12.07.2009 Кривой Рог Сообщений: 56

Точило ТЕМП доперестроечного периода состояло (корпус) с трёх частей.
На них стояли увеличенные подшипники.
В тех что сейчас завод шлёпает корпус с двух частей.
Подшипники поставили меньшего наружного размера.
Разницу в размере компенсировали пластиковой вставкой.
Да и весят нынешние немного меньше тех.

Регистрация: 12.07.2009 Кривой Рог Сообщений: 56

Вот одно из лучших моих точил.Привезённое из DDR
В инете встречал точно такое только BOSCH.
оно не много послабее.Не понять кто у кого слизал.

Я думаю, что точило мощностью менее 600 вт и брать не стоит. Ничего посерьёзнее на нем не заточить.

Регистрация: 03.07.2015 Белгород Сообщений: 7

Ну если что то типа тяпки заточить или топора, тогда пожалуй так и есть. А для мелких работ и 200 ват хватит...

Я просто из собственного опыта говорю. Сначала купил на 250 ват ЗУБР, а потом пришлось покупать и на 600 ват ELITECH. А разница в цене сами посмотрите Теперь два точила сам не знаю зачем? А на три тыщи можно было бы вместо ЗУБРА что нибудь купить интересное ( или вкусное).

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Вы на ЗУБР поставьте с одной стороны войлочный диск, а с другой - фетр или фланель. И будет у Вас замечательный полировальный станок.

Доброго дня!! Хочу приобрести точило ДНІПРО-М ТЭ-32/52 для домашней мастерской.

Кто пользовался, расскажите что за зверь и стоит ли брать? Спасибо.

Да тот же Штурм, Зубр в другой расцветке. У меня подобное же Red Werg, работает без вибрации, на резиновых ножках без крепления устойчиво. Греется довольно быстро, второй год работает.

Подскажите Einhell Blue BT-BG 200 кто пользовался? Как оно?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yurashum написал :
Я просто из собственного опыта говорю. Сначала купил на 250 ват ЗУБР, а потом пришлось покупать и на 600 ват ELITECH. А разница в цене сами посмотрите Теперь два точила сам не знаю зачем?

Мощный оставить для обдира используя оба камны и мелкий то же (бывает надо).
А маленькое хорошо заправить камни и использовать, для заточных работ.

Добрый день. Всех с наступившим Новым Годом и с наступающим Рождеством!
Хочу купить точило в деревню для заточки всего режущего инструмента (от ножей и свёрл до топоров).
Подскажите пожалуйста какую-либо конкретную модель хорошего производителя. Нужна надёжная, т.к. в случаи поломки тащить до сервиса будет далековато.
Спасибо.

_The Truth Is Out There_

Вопрос возник к гуру этого дела. Стою перед выбором, почитал эту тему - как бы определился. Однако жизнь вносит свои коррективы. Брать в инете не глядя - как-то не есть гут. Посмотрел что есть в местных лабазах - тоска. Теперь собственно вопрос ( может немного наивный - но раньше никогда не сталкивался с точилом в плане разборки-сборки): те, что видел в продаже (ИС, ред верг, штурм, еще какие-то китайцы) - у всех при прокручивании диски гуляют "восьмеркой". Брендовых станков в станице нет от слова "совсем". Так и не понял - это все станки такие, или же просто сборка небрежная, если протянуть все более-менее нормально будет? И как устранить этот косяк? Просто мне для очень нечастого использования покупать за 10-15 килорублей точило смысла нет. Присамтриваю станочек мощностью примерно 300-350 ватт, маленький на 100ватт есть, его иногда не хватает.
Просветите, кто может.
Спасибо.

Мдя-а-а-...Жаль, что "так и не удалось послушать начальника транспортного цеха".