Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#782517

Здравствуйте!

Вычитал, что Вы используете клеммы 04905. В одном из Ваших через такую клемму проходит насквозь провод ПВ3. Хотелось бы узнать, Вы в этом месте ставите гильзу, или это отрезки концованного провода, или просто снимаете изоляцию?

Это Schneider'овские клеммы

А артикул не подскажете, а то что-то никак не могу найти Такие видел только у Леграна, и Юрий, емнип, использует в качестве таких клемм только Легран...

VladislavV написал :
Это Schneider'овские клеммы


Они?

ВТБ! Интересно, а многожильный провод для крепления в этих клеммах нужно обжимать, или нет?

Georg III

Зажим адекватный, выполнить соединение можно за пределами щита.
Но для защиты от дурака можно обжать - что Юрка и делает.

ВТБ! написал :
выполнить соединение можно за пределами щита

Это как прикажете понимать?

Georg III

Сидя за столом при хорошем освещении аккуратно вставить зачищенный конец одножильного провода с многопроволочной жилой в клеммник, затянуть слегка - а после этого повертеть в руках и убедиться, что ни одна проволочка не торчит куда не надо.
Дотянуть без фанатизма - и в щит эту перемычку пихать, если другой конец тоже готов к употреблению.

Но если когда-нибудь какой-нибудь потомок открутит винт не на автомате, а на этом терминале, перестраховка Юрки окажется оправданной.

А-а. Я сразу не сообразил: думал вы этой перемычкой хотите коммутировать два устройства - в щитке и вне А так-то понятно
Я вот скачал каталог на английском пружинных клеммников ABB. Там на картинке нарисовано, что можно подключать многопроволочку, красиво так. А я-то думал, что пружинные сжимы не для этого, и про Вагу думал, что она только для моно. Ошибался...

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202


Вот такие у Legrand есть.
Правда не совсем ясно можно ли ими многопроволочную жилу зажимать.

Aqualion Вы, пожалуйста, стартовое сообщение читайте, чтобы не повторяться...

Извиняюсь, что сразу не ответил. 2 недели был в отпуске.

Georg III написал :
Вычитал, что Вы используете клеммы 04905.

Использую их, только если автоматы леграновские.

Georg III написал :
В одном из Ваших щитков через такую клемму проходит насквозь провод ПВ3.

Это клемма производства Шнейдер Электрик, номер 14885 (это номер комплекта из 4-х штук). Использую их в том случае, если автоматы и УЗО шнейдеровские. Стараюсь придерживаться правила: гребенчатые шинки и коннекторы должны быть родными для автоматов и УЗО.

Georg III написал :
Хотелось бы узнать, Вы в этом месте ставите гильзу, или это отрезки концованного провода, или просто снимаете изоляцию?

Там, где провод проходит через клемму транзитом, я просто снял изоляцию. Можно было поставить гильзу, но смысла в этом я не увидел, так как у клеммы хороший, не травмирующий провод зажим. Гильза, наверное, ухудшила бы контакт и ничего не дала бы положительного. Там, где провод втыкается в клемму - снимаю изоляцию и опрессовываю наконечник с фланцевым изолятором. Хотя, этого можно и не делать. По крайней мере, об этом заявляет производитель (я консультировался в Шнейдере). Они ответили так: "наконечники допустимы". Я же их почти везде ставлю, так как именно так делают на всех предприятиях, где я работаю и работал.

Спасибо за отклик!

Юрка написал :
Извиняюсь, что сразу не ответил. 2 недели был в отпуске.

Понял по автоотбою e-mail. Так что уж скорее Вы извините, за назойливость

Юрка написал :
Использую их, только если автоматы леграновские.

А есть ли разница, с автоматами какого производителя использовать? Правильно ли я понимаю, что все подобные коннекторы зажимаются вместе с зубом гребенки? Почему спрашиваю - у ABB таких коннекторов не встречал, а уже закупил их УЗО и буду брать их же автоматы.

Юрка написал :
Это клемма производства Шнейдер Электрик, номер 14885

Она крепится к автомату также как и леграновская 04905? На сайте Электромонтажа написано, что "крепится непосредственно на шину" :-\

Юрка написал :
Там, где провод втыкается в клемму - снимаю изоляцию и опрессовываю наконечник с фланцевым изолятором. Хотя, этого можно и не делать.

Это применимо и для леграновской и для шнайдеровской клемм?

Нашел клеммы ABB, так что вопросы снимаются.
Есть вопросы по ABB SZ-Ast и SZ-ESK:

  1. Эти клеммы также, как и шнайдеровские, могут зажимать многопроволочную жилу без гильзы или наконечника?
  2. Какие клеммы (переходники) для чего? Например, зачем существуют одинаковые переходники разной длины - SZ-Ast 25I и 6I? Или 24I c "узким зубом" - для чего? Или вот питающие переходники SZ-ESK - для чего и как они коммутируются с шиной?

Georg III написал :
Эти клеммы также, как и шнайдеровские, могут зажимать многопроволочную жилу без гильзы или наконечника?

Да. Производитель не требует наконечников. Но конечное слово за контролирующей организацией.

Какие клеммы (переходники) для чего?

Они отличаются сечением (и нагрузочной способностью) и длиной штырька, направлением (сбоку или сверху) подключения питающего провода.

зачем существуют одинаковые переходники разной длины

Потому что гребенчатые шинки бывают разной толщины (зависит от числа полюсов). Для однополюсной шинки подойдёт короткий штырёк переходника.

24I c "узким зубом" - для чего?

Не знаю. Вообще, узкие штырьки - для гребёнок малого сечения (10 мм.кв.), широкие штырьки - для гребёнок большого сечения (16 мм.кв.).

питающие переходники SZ-ESK - для чего и как они коммутируются с шиной?

Они крепятся на штырьки гребёнки и через них запитывается вся шинка. У Сименса и OEZ есть аналогичные. У Шнейдера и Леграна нету.

Georg III написал :
А есть ли разница, с автоматами какого производителя использовать?

В общем случае разница есть. Например, шнейдеровская клемма защёлкивается на родной гребенчатой шинке. А на не родной, естественно, это невозможно.
Кроме этого, автоматы и гребёнки одного производителя идеально совпадают по размерам, а у разных производителей могут отличаться шагом (на ~0.5 мм). Из-за этого чужие шинки могут не подходить (особенно, когда в ряду много автоматов и ошибка накапливается) или подходить не идеально (зубья шинки будут стоять не по центру зажимов автоматов).
Формальная сторона (гарантия) тоже требует совпадения производителей.
В частных случаях "сборная солянка" допустима.

Правильно ли я понимаю, что все подобные коннекторы зажимаются вместе с зубом гребенки?

Почти все. Кроме тех, которые навешиваются на зубья шинок (типа SZ-ESK).

Она крепится к автомату также как и леграновская 04905?

Почти. Шнейдеровская всегда снизу шинки. А леграновская иногда и сверху (зависит от типа зажима).

Это применимо и для леграновской и для шнайдеровской клемм?

Да.

2Юрка
Здорово, что есть на форуме такие знающие люди, как Вы!

Если возможно, ответьте, пожалуйста, на дополнительные вопросы, а то я никак не могу найти, где можно вживую посмотреть на клеммы ABB:

Юрка написал :
Они отличаются сечением (и нагрузочной способностью) и длиной штырька, направлением (сбоку или сверху) подключения питающего провода.

Правильно ли я понимаю, что:

  • AST 25I, 50I, 6I, 9I - подключение только слева
  • AST 55I - подключение сверху
  • SZ ESK - необходим один свободный зуб слева/справа от автомата?

На какие токи рассчитаны короткие и длинные клеммы?

Клеммы с короткими штырьками только для однополюсных, а с длинными - для двух и более полюсных?

SZ-AST 1I, 2I, 12I, 56I - темные лошадки (не ясно для чего), которые у нас не продаются?

У какого-нибудь производителя есть соединительные кабели, как Легран 04903? У ABB не нашел, а жаль - очень полезная опция для самостоятельного монтажа.

Georg III написал :
Правильно ли я понимаю, что:

На все вопросы Вы ответили правильно.

На какие токи рассчитаны короткие и длинные клеммы?

Точнее, узкие и широкие. На 63 и 80А.

SZ-AST 1I, 2I, 12I, 56I - темные лошадки (не ясно для чего), которые у нас не продаются?

Они у нас продаются (не продаются, кажется, Ast9 I), но картинок и дополнительной информации по ним (кроме той, что Вы видите в каталоге) у меня нет. Если найду, то напишу.

У какого-нибудь производителя есть соединительные кабели, как Легран 04903?

Мне такие не известны. Наверное, полных аналогов нет.

2Юрка

Юрка написал :
Точнее, узкие и широкие. На 63 и 80А.

Тогда получается, что клеммы для одно-двух и трех полюсных шинок рассчитаны на один ток. На какой? Потому как Вы выше сказали, что шириной различаются только 24I и все остальные. Как я понял из вашего ответа, скажем, 25I и 6I имеют одинаковую ширину и толщину и из-за различия в длине, отличаются площадью контакта с зажимом автомата, так ведь?

Georg III написал :
25I и 6I имеют одинаковую ширину и толщину и из-за различия в длине, отличаются площадью контакта с зажимом автомата, так ведь?

Площадь контакта не зависит от длины штырька. "Лишняя" длина штырька съедается толстой шинкой.

клеммы для одно-двух и трех полюсных шинок рассчитаны на один ток. На какой?

на 63 или 80А. Зависит от ширины штырька (4 или 6 мм).

шириной различаются только 24I и все остальные

У 9, 1, 2, 51, 56 ширина 4 мм. У 25, 6, 50, 55, 12 ширина 6 мм.

2Юрка
Большое Вам спасибо! Теперь все ясно Кроме одного маленького вопроса. В каталогах не указано, но правильно ли я понимаю, что ширина зубьев шинок на 63 и 80А различается также, как и ширина зубьев клемм, т.е. 4 либо 6мм?

Georg III написал :
В каталогах не указано, но правильно ли я понимаю, что ширина зубьев шинок на 63 и 80А различается также, как и ширина зубьев клемм, т.е. 4 либо 6мм?

Видимо так. У меня сейчас под рукой нет, не померить. В каталоге написано только "шинки сечение 10 мм.кв." (на 63А) и "шинки сечением 16 мм.кв." (на 80А).

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Дабы не создавать новую тему, решил пристроиться к старой. У меня, может, несколько наивный чайниковский вопросик. Решил тут по ходу переделки одного своего щитка приобщиться к современным методам коммутации автоматов. Имеются известные леграновские и . У уважаемого Юрки на картинках такие встречаются неоднократно, но в собранных щитках, а потому снятые, что называется, в фас. А вот верчу я их в руках и вижу, что приложенное одно к другому в профиль это выглядит следующим образом: . Между зубьями гребёнки и клеммы имеется зазор. Сдаётся мне, что в таком виде нормально зажать их в автомате невозможно. Собственно вопрос: как это делается по уму?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nsn написал :
Собственно вопрос: как это делается по уму?

И то и другое вставляется в клемму и зажимается - картина меняется.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Меняется в каком смысле? Автоматы леграновские же 1p+n, там клеммы не то чтобы очень мощные. При зажимании зубцы сходятся под углом и выдёргиваются потом из клеммы автомата без большого усилия.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nsn написал :
При зажимании зубцы сходятся под углом и выдёргиваются потом из клеммы автомата без большого усилия.

Мне еще ни разу не удалось это сделать.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

У меня такое ощущение, что я чего-то не понимаю, только не знаю, чего именно. Заранее пардон за тупость, но, будучи зажатым, оно превращается в такую конструкцию: . Ну и, натурально, этот сужающийся клин очень легко из клеммы выезжает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nsn написал :
будучи зажатым, оно превращается в такую конструкцию:

"Конструкция" в любом случае получится другая - на фотографии не зажатые, а расположенные рядом контакты. Посадите на дин-рейку пяток автоматов, зажмите в них гребенку, а в одну из клемм после этого вставьте клемму. Интересно посмотреть, как что-то там откуда-то выедет.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Пятка автоматов прямо сейчас под рукой нет, но какая разница, сколько автоматов, геометрию же это не изменит. В клеммах леграновских автоматов губки прямые параллельные. А зажимаемые зубцы получаются под углом друг к другу из-за изоляции на шинке.

nsn написал :
Сдаётся мне, что в таком виде нормально зажать их в автомате невозможно. Собственно вопрос: как это делается по уму?

Штатное решение изображено на вашей фотографии. Шинка вставляется, зажимается (кроме зажима под клемму), вставляется и зажимается вводная клемма.
Согласен, что есть повод сказать "неаккуратненько" (для клеммы 04906 этот повод ещё больше). Но такова реальность и таков Легран. Попробуйте на практике. Думаю, что всё получится. Тем более, что у 04905 есть насечки и скользить он не должен.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Юрка написал :
Тем более, что у 04905 есть насечки и скользить он не должен.

А толку-то от насечек. Штырь клеммы в одной точке касается гребёнки, в другой - подвижной части клеммы автомата. Насечки же висят в воздухе. Куда ж это годится? Зато когда убираешь зазор (я для эксперимента снял изоляцию с клеммы - она там в виде эдакого пластикового конвертика и по толщине совпадает с изоляцией гребёнки), то всё зажимается идеально. Т.е. по всему видно, что штырь клеммы должен по идее прилегать плотно к зубцу шинки, и так зажиматься. В голову приходит, например, вставить в зазор между ними латунную пластинку соответствующей толщины, или срезать изоляцию на шинке со стороны клеммы. Но это вроде как-то ненормально. Должна всё же у самого производителя какая-то мысль на этот счёт быть...

nsn написал :
Зато когда убираешь зазор (я для эксперимента снял изоляцию с клеммы - она там в виде эдакого пластикового конвертика и по толщине совпадает с изоляцией гребёнки), то всё зажимается идеально.

Эти клеммы только для одного вида шин. Если бы нужно было срезать, то они такими бы и выпускались.

nsn написал :
Должна всё же у самого производителя какая-то мысль на этот счёт быть...

Можно позвонить в представительтство Леграна, попросить спеца по модульному оборудованию. Потом нам расскажете.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nsn написал :
Пятка автоматов прямо сейчас под рукой нет, но какая разница, сколько автоматов, геометрию же это не изменит.

Так вы найдите сначала "пяток автоматов" и все вопросы по геометрии, стереометрии и другим дисциплинам отпадут. Вы же не будете гребенку в один автомат засовывать?

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

avmal написал :
Так вы найдите сначала "пяток автоматов" и все вопросы по геометрии, стереометрии и другим дисциплинам отпадут.

Нашёл (добрался, вернее, до собираемого ящика). Вопросы не отпали. Всё так, как Вы говорите, т.е. с закреплённой шинкой, конечно, лучше держится, чем на вису в одном автомате. Однако, клемма, как и ожидалось, встаёт под углом, и держится не на 100% надёжно. Например, если в неё толстый жёсткий провод зажать (я пробовал ПВ1 6 кв.мм) и пошевелить его, как рычаг, то клемма качается, несмотря на то, что зажата со всей силы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nsn написал :
клемма качается, несмотря на то, что зажата со всей силы.

А кто ее будет шевелить в собранном и закрытом ящике?

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Юрка написал :
Можно позвонить в представительтство Леграна, попросить спеца по модульному оборудованию.

Да что-то неохота. Думаю, что ничего другого там не скажут. В общем, вы с avmal меня убедили, что никакой тайной хитрости в использовании этой клеммы нет, и нужно просто засовывать её за гребёнку и зажимать. Единственное, что, тем не менее, осталось непонятным, так это почему штырь клеммы не сделали выступающим вперёд на толщину изоляции шинок. По-моему, это было бы гораздо лучше.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

avmal написал :
А кто ее будет шевелить в собранном и закрытом ящике?

Никто не будет, но это просто в качестве подтверждения того, что она там только в одной точке плотно прижата, и относительно этой точки может поворачиваться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nsn написал :
это просто в качестве подтверждения того, что она там только в одной точке плотно прижата, и относительно этой точки может поворачиваться.

Заблуждаетесь - в любом случае будет не менее трех точек электрического контакта, как и при прижатии после изменения геометрии штырька клеммы. Кстати, после изменения клемма тоже будет шевелиться.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

avmal написал :
Заблуждаетесь - в любом случае будет не менее трех точек электрического контакта

Что-то я там больше двух не нахожу. Ну да ладно, может, и заблуждаюсь.

avmal написал :
Кстати, после изменения клемма тоже будет шевелиться.

При должном усилии, конечно, можно и весь щиток разворотить, однако, когда я пробовал зажимать плотно прилегающие зубцы (при снятой изоляции клеммы), то даже в единственном автомате трудно было что-то сдвинуть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nsn написал :
Что-то я там больше двух не нахожу.

Вы упускаете из виду контакт зуба клеммы с клеммой самогО автомата.

nsn написал :
пробовал зажимать плотно прилегающие зубцы (при снятой изоляции клеммы), то даже в единственном автомате трудно было что-то сдвинуть.

Недорезаная изоляция на гребенке в качестве фиксатора работает.

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

nsn написал :
У меня такое ощущение, что я чего-то не понимаю, только не знаю, чего именно. Заранее пардон за тупость, но, будучи зажатым, оно превращается в такую конструкцию: . Ну и, натурально, этот сужающийся клин очень легко из клеммы выезжает.

Такая же фигня, вроде бы частично решил проблему подгибом одного зуба шинки в сторону клеммы, в результате клемма держится лучше. Но мне это всё уже не нравится, или Legrand не продумал этот момент, или всё же есть какой-то секрет установки клеммы.