Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1135918

Болгарка с лепестковыми кругами - единственный вариант. Понял это после того как целиком отшлифовал свой сруб. А "ецих с гвоздями" - тому, кто посоветует что либо другое.
Правда большие сучки для экономии сил, болгарок и лепестковых кругов сначала срезал легким рубанком.

Stez написал :
Болгарка с лепестковыми кругами - единственный вариант

...смотря до какой кондиции шлифовать?!

Stez написал :
А "ецих с гвоздями" - тому, кто посоветует что либо другое.

....обязательно посоветую:до блеска довести,всё-равно придётся кругами на липучке...

Stez написал :
отшлифовал свой сруб.

...не Вы первый...

Stez написал :
Правда большие сучки для экономии сил, болгарок и лепестковых кругов сначала срезал легким рубанком.

...а вот тут,как раз,не заменима Бошевская "карбид-какая-то" чаша-диск,рекомендованный выше...

helmutivan написал :
не заменима Бошевская "карбид-какая-то" чаша-диск,рекомендованный выше...

Я так понимаю карбид-вольфрамовая.
А нет ли у кого фото с результатом применения этой волшебной чашки? Что-то гложат меня сомнения, что она также забиваться должна.

D i m o Z написал :
этой волшебной чашки? Что-то гложат меня сомнения, что она также забиваться должна.

...она не может "забиваться"по определенею,-это какая-то(не знаю из какого сплава)металлическая полу-чаша с нанесённой на поверхность,достаточно редко,каких-то вкраплений.И ей я не шлифовал(грубовато и,слишком быстро и много "роет")а именно срубал лишнее.Из бруса делал овал(снимал фаску,"лафетил")А после неё,-мягкая тарелка с липучкой и т.д.!Фотку могу по-искать,правда там объёмы,не ахти,-пристроечка,но наглядно.

helmutivan написал :
Цитата:
Сообщение от Stez
А "ецих с гвоздями" - тому, кто посоветует что либо другое.

....обязательно посоветую:до блеска довести,всё-равно придётся кругами на липучке...

только уже не УШМ,а эксцентриковой шлифмашинкой.

Левша1 написал :
только уже не УШМ,а эксцентриковой шлифмашинкой.

...в идеале конечно ЭШМ-кой лучше и безопаснее,но на кривых,сучковатых брёвнах???Мне,как-то ЭШМ жалко...

D i m o Z написал :
А нет ли у кого фото с результатом применения этой волшебной чашки? Что-то гложат меня сомнения, что она также забиваться должна.

Фотки нету, но поскольку последний раз я ее пользовал 3 дня назад все-таки скажу. У меня эта чашка 115, наклонная, среднего зерна. Скорость сноса просто фантастическая. Прочность покрытия чумовая. Я использую ее в основном для отчистки старых досок (от опалубки к примеру) от грязи (остатки бетона, глина). С тем же успехом чашка сносит оставшиеся в дереве скобы от степлера. Просто стачивает их в ноль (опять же - без последствий для себя). При попытке зачистить кусок со смолой забивается. Единственная радость - довольно легко чистится (любым гвоздем). Применительно к обсуждающейся задаче (зачистка сруба) я бы сказал, что возможно чашка мелкозернистая и подойдет. Но, думаю, что после нее 99% придется подчищать довольно глубокие царапины.
Я свой сруб зачищал липучками с зерном 26-30 на болгарке. Сучки удобней легким рубанком подравнивать (хотя бы просто затем чтобы не менять круги с чашкой на болгарке).
Повторюсь еще раз - орбиталка (не говоря уж про ПШМ и ЛШМ) для данной работы непригодна. Просто из опыта. Советовать ее будут скорее всего теоретики...

T283TA написал :
При попытке зачистить кусок со смолой забивается.

Это меня и смущает, бревно то из хвои. Смола, как клей, а мелкая древесная пыль, как фиброарматура.

T283TA написал :
Повторюсь еще раз - орбиталка (не говоря уж про ПШМ и ЛШМ) для данной работы непригодна.

Конечно, ЭШМ на сильно криволинейной поверхности, да еще с большим кол-вом задиров применять бессмыслено.
Встречал диски для дрели и УШМ, по виду что-то типа вулканической пемзы. Может его можно применить, т.к. его материал явно мягче Бош-чашки.

Любые насадки, применяемые при шлифовке деревянного сруба, довольно быстро засмолятся. Особенно шлифкруги: пара-тройка минут и все - на выброс. Дольше держатся лепестковые. Но на сучках среднего размера расчет следующий- один круг на один сучок. А сколько таких сучков на бревне ?? Поэтому шлифкругами можно проводить лишь чистовую обработку. Я ее делал вобще ПШМ вдоль бревна: быстро, эффектный результат, практически под лак. Т.е. насадки такие: сначала лепестковые, затем шлифлисты. Шлифкругами на срубе делать нечего: лишь недоступные лепестковым места (скажем стыки бревен) достать.

Stez написал :
Шлифкругами на срубе делать нечего: лишь недоступные лепестковым места (скажем стыки бревен) достать.

....ну тогда мне это снилось,и снится до сих пор...Все фаски,(не большое "округление")на брусе,моментально сделаны Бошевской чашей.Затем,всё отшлифовано кругами на "липучке". "Засаливаются"смолой, они конечно могут,но кажется, быстрее они просто снашиваются.Если уж так жалко 10-ти рублёвых дисков,-20 секунд по любой пластмассе,и диск чистый.
Бошевским диском также,очень быстро,"ободран" простой горбыль(фото,фронтон).

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2helmutivan Какая у Вас чудная банька.Можно позавидовать.

сухов написал :
Какая у Вас чудная банька

...Спасиб...

Да не поможет от налипшей и спекшийся смолы "20 секунд по пластмассе и он чистый" ! "20 секунд - и на выброс" - получится. Веерные убиваются от смолы только успевай менять, а уж шлифкруги просто умучаешься.

Stez написал :
Да не поможет от налипшей и спекшийся смолы "20 секунд по пластмассе и он чистый"

....Вы так думаете,или пробовали?Я пробовал:лучше всего "чистится"о пластиковую(точный состав по химии и названию,не знаю)подошву от старого ботинка.И вообще подходит что угодно:канистры,различная упаковка.Маленькие наждачные диски(от бормашинок,от мини-болгарки Проксон)за,те самые 20 сек.,отлично "чистятся"даже если их погонять по коробке от диска ДиВиДи.И,кстати,здесь на форуме есть тема по этому поводу,поищите пожалуйста!...для лепестковых этот способ не катит.И,согласен,чистить те,что на липучке,тоже особого смысла нет,они рвуться иногда быстрее,чем смолой забиваются,да и стоят не много.Разве что,не успел что-то до шлифовать,а магазин не близко.Так же о пластик не плохо чистятся и ленты у ЛШМ-ок.

есть специальные щетки для работы по дереву.
Чашечные щётки, полимерабразив, карбид кремния
брал в Osborn
на фото как раз на 125 УШМ

Щетки с нейлоновой щетиной лучше использовать для текстурирования древесины. Для шлифования оцилиндрованного бревна по стойкости и производительности наиболее эффективными будут с зерном оксид алюминия. У каждого производителя своя маркировка. Например у Klingspor - это фибровые диски CS561, который устанавливается на "болгарку" через специальный опорный диск. Оптимальный размер зерна P60.

Подскажите, на какой объем в среднем хватает шлифовочного диска лепесткового, который сделан из материала, похожего на наждак?

Grigor_D написал:
Подскажите, на какой объем в среднем хватает шлифовочного диска лепесткового, который сделан из материала, похожего на наждак?

Grigor_D, Это сложно оценить, многое зависит от самого дерева, оборотов, давления на инструмент, качества расходки, опыта. Попали сразу на смолу, сучок или дерево попадало под осадки, еще что-то, насадка может подгореть сразу и дальше уже будет только жечь древесину. Тут важно подбирать и необходимые обороты и нагрузку. Я сам сейчас занимаюсь шлифовкой бани. В прошлом году закончил снаружи и половину сруба изнутри. Сейчас доделываю внутри, надеюсь, через неделю-две закончу. У меня сруб из бревен, самые нижние венцы дубовые, остальное осина. Осна практически без проблем обрабатывается, с дубом сложнее, обороты нужны ниже, чем на осине. Использую для начальной обработки карбидные чашки, потом фибровые шлифлисты 100 зернистости. Чашки позволяют значительно снизить расход шлифлистов. Иногда нужно снять несколько сантиметров. У сруба внутри на бревнах был сделан кант цепной пилой, местами нужно прилично выравнивать. Фибровые шлифлисты 100 зерна сначала слишком активно снимают материал, потом постепенно начинают быть менее абразивными, ими можно будет впоследствии делать более чистую шлифовку. Новым шлифлистом сначала снимаю там, где нужен более агрессивный съем, затем уже перехожу к нормальным участкам, которые нужно снять слегка.