Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157
#791133

Inoy написал :
А зачем твёрдость в квартире?

Очень нравится основательность. Вкрутить саморез в гипсовую штукатурку - это один из моментов, который и не нравится. По мне лучше запас прочности, а взять перфоратор и пробить дырку под дюбель не проблема. Зато больше надежды, что он (дюбель) удержит тяжелый кухонный шкаф и не вывалится из гипсовой штукатурки толщиной 5 см.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Уважаемые участники форума.
Если у кого есть мнения об особенностях укладки цементной штукатурки, поделитесь, пожалуйста.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

mio написал :
Думал, что раствор удастся набрасывать на стену, чего-то не получается. Поэтому на стену стал наносить шпателем.

Это меня тревожит. даже шпатлевочные составы наносят используя перекрестные движения шпателем. Это при том. что шпатлевка мелкодисперсна относительно штукатурного состава и гораздо пластичнее. Оштукатуриванием цпр или цементно-известковым составом предваряется подготовкой основания. это может даже мытье водой под высоким давлением. Вырубкой различных наплывов. Удалением осыпающихся частей. безусловно грунтование. Далее обрыз. При том используется жидкий, более богатый цементом состав. Можно ее вам наносить трещоткой, штукатурным ковшом, мастерком. В двух последних случаях нехилый опыт требуется. Не ожидая полного высыхания можно накидывать намет. Накидывать МАСТЕРКОМ ( если нет штукатурного агрегата) Которая сразу и стягивается. образуя относительно ровную поверхность, имеющую отдельныераковины и т.д. По схватившейся стяжке наносят тонкий слой мелкодисперсной накрывки. Дополняя сказанное отмечу. что я активно пользуюсь правилом двухметровым (ранее 2.5) Режу бугры стяжки. Использую правило и после нанесения накрывки. Тут уже чуть-чуть снимаю. Безусловно это относится к простой штукатурке. когда не устраиваются маяки.
Отмечу. что затирка. как операция не только повышает внешний вид оштукатуренной стены. но прежде всего уплотняет штукатурку. Снижая риск появления усадочных трещин.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2mio В дополнение к сказанному о тенике накидывания раствора мастерком.Понятно-работает предплечье. работа кисти остается в тени. И зря. При слаженнойработе частей руки раствор легко слетает с мастерка под прямым углом к стене и тарированная по толщине ложится на стену. Траектория движения мастерка повторяет катеты прямоугольника. При том. что этот треугольник виртуально перпендикулярен стене и один из катетов параллелен стене. Таким образом мастерок с раствором двигаясь к стене безинерционно останавливаясь на растоянии нескольких см. движется вверх. движения обеспечивают на первом этапе соскальзывание раствора с мастерка, а на втором- распределение по поверхности............. Вообщем стоит тренироваться

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Xarlampij написал :
Это меня тревожит.

Вы имеете в виду то, что при нанесении шпателем раствор плохо прилепает к стене?
Основание я подготовил следующим образом:

  1. удалил старую штукатурку.
  2. щеткой промел поверхность стены.
  3. промазал стену грунтовкой-пропиткой.
  4. дал грунтовке просохнуть.
    Патался накидывать штукатурку мастерком. Больше раствора оказалось на полу, чем на стене. Тогда взял шпатель и снизу-вверх стал наносить штукатурку. Основание по своей природе очень неровное не только по площади, но и очень шероховатое. На фото, наверное, видно. То, что на фото - это нанесен один мешок штукатурки. В понедельник продолжу работу и заодно посмотрю, как чувствует себя первый слой. На левой части стены маячки установил, а под ними штукатурная сетка. На правой стороне маячок и сетку закреплю после чернового выравнивания стены (слой примерно 3 см).

Xarlampij написал :
затирка. как операция не только повышает внешний вид оштукатуренной стены. но прежде всего уплотняет штукатурку. Снижая риск появления усадочных трещин.

Имеет значение то, что затирка поверхности будет выполнена спустя неделю или более после нанесения первого слоя?
И еще. Поверх штукатурки планируется нанесение шпатлевки полимер-клеевой на основе ПВА, снизит ли это возможность появления трещин?

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Xarlampij написал :
Вообщем стоит тренироваться

В понедельник потренируюсь. Смущает то, что первый слой нанесен шпателем. Мне уже советовали качество прилипания проверить постукиванием костяшками пальцев. Спустя два дня с момента нанесения штукатурки я смогу воспользоваться этим советом?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2mio

Ты средство для посуды добавлял в ЦПС? Оно там не в качестве десятого улучшайзера, оно обеспечивает саму возможность штукатурить. При оптимальном дозировании воды чистая ЦПС по консистенции как сырая земля. Налипать она никуда не будет, это абсолютно точно. А если сильнее разбавлять водой, то налипать все равно не будет + появятся трещины. Поэтому в ЦПС что-то добавляют. Кто-то известь, кто-то ПВА. А я моющее средство ПВА испытывал - заявленных свойств не получил даже при повышении дозировки.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

mio написал :
Спустя два дня с момента нанесения штукатурки я смогу воспользоваться этим советом?

Нет. Это гипсовую штукатурку проверяют простукиванием. Цементную просто попытайся отковырять в нескольких местах. Заодно узнаешь прочность адгезии. Вообще ЦПС отлично держится за бетон и без грунтовки. Что касается гипсовых смесей - они дают усадку. Из-за своей пластичности обходятся без трещин, растягиваются вместо этого. Но за счет такого растягивания штукатурный слой как раз и отваливается от основания. С ЦПС все проще - появляются трещины. главная причина - усадка из-за переизбытка воды. Здесь полно тем "потрескалась стяжка" - причина типовая.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Кстати, интересная идея.
Если отукатурить стену гипсовой смесью, то эту стену можно будет обшить ПВХ панелями, забивая степлером скрепки прямо в штукатурку Халявно-технологично

Sergey_G. написал :
можно будет обшить ПВХ панелями, забивая степлером скрепки прямо в штукатурку

Лучше на клей,вроде"Titebond".Я делал.Стоит уже лет10.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Sergey_G. написал :
Ты средство для посуды добавлял в ЦПС?

Нет, не добавлял, но есть подозрение, что там что-то подобное уже есть. Когда мою таз после смеси в воде появляется много пены... А вообще получается на мешок 25 кг - ложек 10 состава?

Sergey_G. написал :
Цементную просто попытайся отковырять в нескольких местах.

Попробую.
Уважаемый 2Sergey_G.. Если не сложно, посмотрите, пожалуйста, фото. Там в нижней части виден небольшой валик сползшей смеси. Нет-ли под этим валиком пустоты? Как Вы думаете.

Sergey_G. написал :
забивая степлером скрепки прямо в штукатурку Халявно-технологично

Точно. Но это можно порекомендовать соседу . Для себя хочется что-то основательное, без степлера на стенах.
После оштукатуривания стен маячки следует удалять из штукатурки? Или лучше оставить?

Sergey_G. написал :
Поэтому в ЦПС что-то добавляют. Кто-то известь, кто-то ПВА

Я добавляю пластификатор (некий польский Plaston) из расчета 250 гр. на 100 кг цемента. И известь тоже из расчета 1:3 ... 1:4 по отношению к цементу. Раствор получается пластичным и без всяких дополнительных грунтовок липнет к бетону. Обрызг от грунта и накрывки отличается только количеством песка.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Kotelev написал :
Я добавляю пластификатор...

Это, наверное, относится к смесям, которые готовятся самостоятельно.
Я же купил готовую штукатурку цементную безусадочную Д-335. В ней якобы есть добавки и пластификаторы какие-то специальные. Мне хотелось бы верить, что этого достаточно.

mio написал :
Это, наверное, относится к смесям, которые готовятся самостоятельно.

Да. Сорри, не заметил, что смесь покупается готовая. А не проще готовить самому - так хоть знаешь, чего и сколько там насыпано...? У нас 1 мешок (25 кг) стоит $4 (пишу по памяти, названием и производителя не помню, сначала думал тоже готовую брать). Я посчитал, сколько мне надо только на топочную, решил делать сам. У меня в субботу на стену 4х2,2 метра ушло по времени 4 часа, готовил (работал один). Слой от 1 до 3,5 см (по ФБС-сам). Разложил 8 мешалок (из расчета с одной мешалки около 50-60 кг штукатурного раствора).

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

mio написал :
Больше раствора оказалось на полу, чем на стене.

Весь упавший на пол раствор( отскок) вы собрав вновь пустите в дело. не страшно. Со временем на полу будет все меньше оказываться отскока.

mio написал :
Имеет значение то, что затирка поверхности будет выполнена спустя неделю или более после нанесения первого слоя?

Накрывка затирается сразу по нанесению.!!!!

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Xarlampij написал :
Накрывка затирается сразу по нанесению.!!!!

Я не вполне понял термин "накрывка", что это. Может быть выравнивание, например, шпателем образовавшихся неровностей?

Xarlampij написал :
Со временем на полу будет все меньше оказываться отскока.

Моя ошибка, наверное, в том, что движение руки с мастерком шло немного слева направо, а не строго в сторону стены снизу вверх?
И еще такой вопрос, а как набрасывать на участок под самым потолком?

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Kotelev написал :
А не проще готовить самому - так хоть знаешь, чего и сколько там насыпано...?

Готовить самому, безусловно, надежнее, но для меня получается сложнее. Ремонт делаю в одиночку. Тесть напрашивается в помощники. Но мне проще одному. Меньше советов под руку... Все, что хочется узнать пытаюсь выяснить на форуме. Очень даже помогает.

mio написал :
Но мне проще одному. Меньше советов под руку... Все, что хочется узнать пытаюсь выяснить на форуме.

Я вас понимаю, у меня аналогично.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

mio написал :
не вполне понял термин "накрывка",

штукатурный состав, размер наполнителея там не превышает 1.25мм. Я наношу мастерком ( коль скоро не пользую агрегатом штукатурным) Жидкий состав. Потому ложится в несколько мм. толщиной. По состоянию стяжки, пластичности наношу от 1 до нескольких квадратов и затираю теркой. Пользую большой полиуритановой.

mio написал :
Моя ошибка, наверное, в том, что движение руки с мастерком шло немного слева направо, а не строго в сторону стены снизу вверх?

снизу вверх научится легче. Хотя это не принципиально. Все движения по набрасыванию раствора вариации одного. Как было сказано это движение предплечья-кисти по катетам прямоугольного треугольника. одна из катетов которой парралельна стене, другая перпендикулярна стене. так что изучив базовое движение вы легко можете и над головой. Правда. учитывая силу гравитации.
В свое время. когда получал практические наставления в том, Виртуально отрабатывал многократно моторику. помогает найти и запомнить ощущение слаженности........

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

С движением буду тренироваться завтра.

Xarlampij написал :
затираю теркой. Пользую большой полиуритановой.

Кстати, у меня терка полиуритановая 18х32 см. Попробовал ее использовать при выравнивании. И получил проблему: раствор собирается в кучу и липнет к терке. Терку при этом смачиваю. В чем может быть проблема? Может нужно подождать пока раствор немного схватится?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2mio
Валик внизу - это как раз есть результат действия идиотского пластификатора, содержащегося в ротбанде, многих плитоных клеях и, видимо, твоей смеси. Штукатурка там не отслала от стены, она просто съехала назад после выравнивания.

Если раствор плохо липнет к стене, то стену надо намочить.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Sergey_G. написал :
результат действия идиотского пластификатора,

А если раствор будет погуще. Валик будет образовываться?

Sergey_G. написал :
Если раствор плохо липнет к стене, то стену надо намочить.

Я стену увлажняю из распылителя.
И еще раз обращаю внимание на вопрос. Маячки после оштукатуривания следует убрать или оставить в слое штукатурки?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

моющее существует для мытья посуды, оно чрезмерно аэрирует раствор, я пользуюсь пластификатором сикамент,заменитель извести. да и то не всегда. Набросы делаю руками в перчатках хотя умею и мастерком и ложкой, руками быстрее раза в полтора

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

mirock написал :
Набросы делаю руками в перчатках

Надо попробовать. Руками, по моему, должно быть проще, чем мастерком.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

mio написал :
А если раствор будет погуще. Валик будет образовываться?

Будет...

mio написал :
Маячки после оштукатуривания следует убрать или оставить в слое штукатурки?

Под плитку можно оставить. Под обои и окраску рекомендуется выдрать. Оцинковка с них сдирается при разравнивании правилом. Поэтому макушка начинает ржаветь. Особенно от обойного клея на основе крахмала.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

mio написал :
Надо попробовать. Руками, по моему, должно быть проще, чем мастерком.

тогда еще совет, руки кремом смазать жирно перед одеванием перчаток если долго работать. и бросаете с оттяжкой, как удар в боксе. Я таким способом быстро забрасываю всю стену и не лезу на подмости с ведром, снизу. У бросания мастерком мертвых зон много куда набросить затруднительно. Но вы меня не сильно слушайте, в основном так никто не делает из специалистов

mio написал :
Надо попробовать. Руками, по моему, должно быть проще, чем мастерком.

Сомневаюсь. Во первых, раствор достаточно жидкий и держать его в руке не удобно. Во вторых, раствор по идет будет цепляться за перчатки и плохо с них слетать. В третьих, "кучность" имхо будет плохая.
У меня почему-то с первых квадратов стало получаться накидывать мастерком (у меня он не стандартный "совецкий", а чуток поменьше и форма почти прямоугольная - не помню где взял).

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

mio написал :
Попробовал ее использовать при выравнивании.

Для разравнивания (стягивания) надо пользовать полутерок. Гораздо будет сподручнее нежели как вы... Липнет-нормально то. При стягивании это и не мешает. При том вы перемещаете штукатурную массу, распределяете....Отрыв налипшего производится лучше движением по длине полутерка. И это тоже вам надо осваивать.
Руками кидают многие. главный его минус в том. что закрепляется зависимость привычки. но все же это лучше. нежели намазывание цпр шпателем. опять же ущерб коже рук.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Sergey_G. написал :
Будет...

Понятно.

Sergey_G. написал :
Под обои и окраску рекомендуется выдрать.

Тоже понятно. Тогда вопрос: как легко они выдераются из стены, и как лучше маячки удалить из стены. С другой стороны у меня мысли были следующие: покрыть место, где маячки серпянкой и всю поверхность штукатурки замазать шпатлевкой полимер-клеевой на основе ПВА. И сразу еще один вопрос. Под керамической плиткой может быть эта самая шпатлевка? Или лучше место, где будет фартук не шпатлевать?

mirock написал :
тогда еще совет...

Большое спасибо.

mirock написал :
в основном так никто не делает из специалистов

Kotelev написал :
Сомневаюсь.

А я попробую. Попытка - не пытка. Да и будет из чего выбирать.

Xarlampij написал :
Отрыв налипшего производится лучше движением по длине полутерка.

Если я правильно понял. Терку нужно двигать вдоль длинной стороны?

Сейчас собираюсь идти продолжать ремонт. Испробую все ваши советы. Будут новые вопросы, вечером пообщаюсь со всеми, кто захочет поделиться опытом.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Добрый всем вечер.
Попробовал сегодня штукатурить используя все советы которые получил за эти дни.
Первое, что решил освоить - это набрасывать раствор мастерком и ровнять теркой. На радость самому себе стало получаться и достаточно неплохо.
Сразу возник вопрос-сомнение. Набрасывая мастерком раствор на стену получаются островки-бугорки. Стараюсь располагать их как можно ближе, но все равно могут быть небольшие пробелы. После затирания теркой слой получается толщиной примерно 1 см и с достаточно хорошей поверхностью.

Так вот вопрос в том, а не остаются ли под слоем штукатурки не заполненные участки (пустоты)?
И если остаются насколько это плохо?