Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#2100161

chico63 написал :
Они есть в природе и именно твердосплавные да ещё с разным зубом , часто с обратным наклоном зуба да ещё и желательно многозубые - 80 - 100 зубов для диска диаметром 260 мм. Только это обычно диски для ТОРЦОВОЙ пилы

+1! У меня такой сейчас в торцовке стоит.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Дык и у меня тоже в моей лс 1040 тоже стоит родной макитовский на 100 зубов по люминю, правда у него зуб не с обратным наклоном, а с маленьким, но прямым. Но пилит вполне чистенько,и деревяшки, в том числе.

chico63 написал :
А у вас какая пила ,вернее какая модель по номеру , и какой диск стоит ?

На пиле, кроме "DeWalt", ничего не написано, но похоже, что
Диски начальник сам покупает (в жёлтых пакетах "DeWalt"), но я не интересовался номенклатурой. Вроде бы, бывали с разными зубами.
Но у Вас же другая пила. Или диск может подойти?

DW написал :
Мы проводили тесты на 63 уголке и определили потребность в перезаточке где то после 2000 резов.

Дороговатый тест.
Если отрезать кусочки по 1см, то надо перевести в отходы 20 метров. И как-то не вяжется с цитатой от 08.08.2008 15:22> Пользовался только в процессе демонстраций

Однако для теста нужно исследовать не один фактор. Для уголка, например существует 3 надёжных положения зажима тисками. Но для зубов пилы они небезразличны.
Мы, в основном, режем пакетами - например, 12 штук трубы 25х25. А это жестокие условия для зуба пилы, хотя стенка трубы всего 1-1,5 мм. Дело в том, что, после выхода из одного тела, зуб не успевает освободиться от стружки, которая может в момент врезания в другое тело попасть на режущую кромку, изменив свою ориентацию в пространстве относительно кромки.
Стружка тоненькая и, вроде бы, не должна оказать какого-то сопротивления кромке. Но, кромка может получить термоудар в точке соприкосновения с новой поверхностью. А победит не любит термоударов.
Так что диску легче перепилить трубу 100х100 со стенкой 4, чем пачку мелких труб.
Но резка пакетом имеет свои преимущества - экономия времени.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

самоdелкин написал :
На пиле, кроме "DeWalt", ничего не написано, но похоже, что
Диски начальник сам покупает (в жёлтых пакетах "DeWalt"), но я не интересовался номенклатурой. Вроде бы, бывали с разными зубами.
Но у Вас же другая пила. Или диск может подойти?

Да я уже тоже посмотрел у девольта в каталоге - это именно 872 пила.
Но , главное, что у неё точно такие же обороты как и у подобной макитовской монтажки с твердосплавным диском - 1300 об/мин , вот этой

То есть на обычную абразивную монтажку типа моей метабо 23-355 скорее всего нельзя ставить эти диски, хотя конечно, нужно бы посмотреть надписи на самом диске- там должна быть указана максимальная линейная скорость или число оборотов.
Гляньте, если не трудно.
А то на дурацком сайте девольта, наполовину русском-наполовину английском эту инфу замучаешься искать .
А вот диск для люминя от ТОРЦОВКИ по оборотам вполне подходит на обычную монтажку, надо только кольцо переходное выточить , как тут уже ребята в теме писали

Да , наверное можно и вашей пилой и этим диском пилить люминь, только наверняка качество реза получится грубоватым, так как у торцовки линейная скорость зубьев относительно материала гораздо выше , чуть ли не в три раза , если всё подсчитать-учесть и обороты и диаметр диска и число зубьев оного.
Ну про саму геометрию зуба молчу - так как ничего про ваш диск не знаю.
Ведь на сайте у девольта написано просто - пила по металлу . А вот какому - только стали или разному - ничего не уточняется.
Именно поэтому я и пишу - офиц. сайт Девольта - ДУРАЦКИЙ !
В отличие от него на макитовском сайте почти вся нужная инфа - как на ладони , и по разным дискам для девайса , в том числе.
И последний вопросик - а почему вы выбрали именно эту девольтовскую пилу за 26.000 р , а не макитовскую за 13.000 р ?
Был ли какой-то отрицательный опыт с макитой ?
Или наоборот только положительный с Де Вольтом ?
Поэтому вы и решили не искать чего-то другого ?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

самоdелкин написал :
Если отрезать кусочки по 1см, то надо перевести в отходы 20 метров. И как-то не вяжется с цитатой от 08.08.2008 15:22

это было 2 года назад.
и все таки сколько у вас диск держится?

chico63 написал :
То есть на обычную абразивную монтажку типа моей метабо 23-355 скорее всего нельзя ставить эти диски, хотя конечно, нужно бы посмотреть надписи на самом диске- там должна быть указана максимальная линейная скорость или число оборотов.

ставит на абразивную пилу твердосплавные диски нельзя т.к для последних максимум если не ошибаюсь 1800 об
Здесь информация по этим дискам

chico63 написал :
Гляньте, если не трудно.

Сегодня нашёл диск (можно считать убитый)
Удивительно, что на сайте Деволта нет данных об оборотах.

Да , наверное можно и вашей пилой и этим диском пилить люминь, только наверняка качество реза получится грубоватым, так как у торцовки линейная скорость зубьев относительно материала гораздо выше , чуть ли не в три раза , если всё подсчитать-учесть и обороты и диаметр диска и число зубьев оного.

Вот вариант с 60 зубами, я, каацца и рекомендовал когда-то для радиаторов. Геометрия зуба одинаковая, но я исходил из фрезерных соображений. Если я пилю дисковой фрезой люминь, то беру фрезу с более крупным зубом.
А чистота поверхности при 1300 оборотах или 3000 при распиливании почти не имеет разницы из-за вибрации и поведения стружки. Но при 3000, если люминь - пластилин, особливо - болванка, то либо надо мазать керосином с обоих сторон, либо можно получить сварку трением стружки в распиле, со всеми вытекающими ...

И последний вопросик - а почему вы выбрали именно эту девольтовскую пилу за 26.000 р , а не макитовскую за 13.000 р ?
Был ли какой-то отрицательный опыт с макитой ?
Или наоборот только положительный с Де Вольтом ?

Я никогда не выбирал и не касался пил, пока не предложил сделать самодельную станину, которая ездит вдоль 6 метрового пакета труб и режет их.
К тому времени Деволт уже выбрали без моего участия. Но я помню, что раздолбаная Макита (очень похожая) валялась несколько лет. И ещё какая-то ...
Мне ведь из-за рутины (я же просто токарь) особо некогда скурпулёзно исследовать и перепридумывать устройства, хотя мне это нравится, потому что 29 лет в МГТУ тока этим и занимался, как в известном фильме про московские слёзы. Когда я чего-то придумываю и делаю, накапливается столько отложеных деталей, что в Сергиевом Посаде сборка тормознётся.
Поэтому и тележку для мотоблока никак не закончу.

Вот наш покоцаный диск.

Извиняюсь, забыл ответить.

DW написал :
и все таки сколько у вас диск держится?

Если бы я пилил сам, обязательно бы исследовал (привычка). А так, даже приблизительно не знаю ...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

DW написал :
ставит на абразивную пилу твердосплавные диски нельзя т.к для последних максимум если не ошибаюсь 1800 об
Здесь информация по этим дискам

Спасибо за ссылочку, теперь попонятнее. А чисто для алюминиевых сплавов дисков для этой монтажки значит нет ?
А не подскажете, для обычной торцовки какие есть диски по алюминию ?
Может и для ручных циркулярок ( погружной ) есть диски по алюминию ?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

2самоdелкин Там в левом нижнем уголке фото , наверное и есть число оборотов ? 1700 вроде или нет ?
А то на самой коробке ( в правом верхнем углу фото ) тоже нет никаких данных по максимальным оборотам .

самоdелкин написал :
Вот вариант с 60 зубами, я, каацца и рекомендовал когда-то для радиаторов. Геометрия зуба одинаковая, но я исходил из фрезерных соображений. Если я пилю дисковой фрезой люминь, то беру фрезу с более крупным зубом.
А чистота поверхности при 1300 оборотах или 3000 при распиливании почти не имеет разницы из-за вибрации и поведения стружки. Но при 3000, если люминь - пластилин, особливо - болванка, то либо надо мазать керосином с обоих сторон, либо можно получить сварку трением стружки в распиле, со всеми вытекающими ...

Так , а толстый лист (10 мм ) дюраля, например Д16 Т каким диском лучше раскраивать и на каких оборотах ? Я вообще думал его разрезать диском по люминю от торцовки , только поставить его на абразивную монтажку, которую саму немного реконструировать . Ну а масло или керосин, конечно , не помешают.

chico63 написал :
2самоdелкин Там в левом нижнем уголке фото , наверное и есть число оборотов ? 1700 вроде или нет ?
А то на самой коробке ( в правом верхнем углу фото ) тоже нет никаких данных по максимальным оборотам .

Да, 1700 - это обороты, а на коробке нет оборотов.

Так , а толстый лист (10 мм ) дюраля, например Д16 Т каким диском лучше раскраивать и на каких оборотах ? Я вообще думал его разрезать диском по люминю от торцовки , только поставить его на абразивную монтажку, которую саму немного реконструировать . Ну а масло или керосин, конечно , не помешают.

Если Д16Т или В95Т, то можно и на сухую. Тем более 10 мм. Эти лапочки на любом станке хорошо режутся, хотя с победитом конфликтуют немного. Точнее победит не любит сплавы люминя, а пластилин тем более.
А вот Д16 (без Т) - пластилин.
Вот радиаторы когда были не знаю из какого сплава (для эструдера сплав). Судя по фрезерному станку - не пластилин, но там фрезы из быстрореза. А вот срез после распиливания приходилось зачищать лепестковым кругом под осветление. Да и клины бывали.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

самоdелкин написал :
Вот радиаторы когда были не знаю из какого сплава (для эструдера сплав). Судя по фрезерному станку - не пластилин

Скорее всего какой-нить АД31Т1 . Из него обычно профили тянут - уголок,швеллер,бокс или трубу. Вроде и профиль для радиаторов тоже. Я когда себе приспособу для петель и замков делал, отметил, что профиль немного помягче, чем лист из Д16АТ . Ну я швеллер пилил на торцовке - там рез довольно чистый получается.
И ещё один вопросик - а у вас там в мастерской, случайно, станка нет, токарного ? Не могли бы вы мне сделать колечко переходное на абразивную монтажку под диск от торцовки ? Вот такого плана

Только может не дополнительное кольцо к штатному , а просто цельное вместо штатного - переходник с вала редуктора на 30 мм дырку диска .
Правда, по фото DEDа не совсем понятно что есть что, ну, главное, сама идея простая.

Кто-то говорил, что у монтажной пилы не бывает искр и заусенцев. Заусенцы небольшие бывают даже с новым диском, а вот искры зависят от состояния режущих кромок.

Здравствуйте Форумчане!
А что Вы скажете на счет такой отрезной пилы? :
Bosch GCO 2000

Конкурент ли она Makita 2414 NB

или DeWalt D 28715

Поделитесь своими знанием и мнением.
Заранее спасибо

Здравствуйте Форумчане!
А что Вы скажете на счет такой отрезной пилы? :
- AEG-411770SMT-355
Конкурент ли она Makita 2414 NB - мощность побольше, вес немного меньше, и цена на 1тыс - поменьше.
Поделитесь своим мнением

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ferda написал :
Здравствуйте Форумчане!
А что Вы скажете на счет такой отрезной пилы? :
- AEG-411770SMT-355
Конкурент ли она Makita 2414 NB - мощность побольше, вес немного меньше, и цена на 1тыс - поменьше.
Поделитесь своим мнением

Скажу вам , что это НЕ конкурент Маките.
Досконально щупал это аег - какашка по сравнению, например, с Метабо 23-355.
А вот Макиту я бы поставил повыше Метабо.
Про кое какие недостатки метабы ( и , может быть ) других монтажек можете почитать в этой теме

На "мощность" не ведитесь - это обычно завлекалово-фантик для ...
А вообще, на основе осчусчений от фабричной монтажной пилы пришлось сделать свою собственную

А вообще постарайтесь ВНИМАТЕЛЬНО рассмотреть обе пилы в магазине, желательно поставив их рядом, как, например, лично я сравнивал это аег и Метабо в кастораме . Там заметна разница в качестве изготовления.
Сам хотел в своё время ( пока не порезал её нафинг) махнуть с кем нить свою Метабу на Макиту . Но теперь уже и не нужно .

chico63 написал :
Скажу вам , что это НЕ конкурент Маките.
Досконально щупал это аег - какашка по сравнению, например, с Метабо 23-355.
А вот Макиту я бы поставил повыше Метабо.
Про кое какие недостатки метабы ( и , может быть ) других монтажек можете почитать в этой теме

На "мощность" не ведитесь - это обычно завлекалово-фантик для ...
А вообще, на основе осчусчений от фабричной монтажной пилы пришлось сделать свою собственную

А вообще постарайтесь ВНИМАТЕЛЬНО рассмотреть обе пилы в магазине, желательно поставив их рядом, как, например, лично я сравнивал это аег и Метабо в кастораме . Там заметна разница в качестве изготовления.
Сам хотел в своё время ( пока не порезал её нафинг) махнуть с кем нить свою Метабу на Макиту . Но теперь уже и не нужно .

Уважаемый , без лести скажу, глядя на Ваши Изделия - Вы великолепный мастер!!
Непременно использую Ваши доработки, пока они не запатентованы :-),
Ваше мнение - последняя капля - возьму МАКИТУ 2414 - хвалят ее на форуме. Потихоньку перевожу свой инструментальный парк на Макиту. Например, была ручная циркулярка "Ребир", поменял на Макиту - это "земля и небо", то же с рубанком, правда, на 2,3 КВТ УШМ - не так заметно отличие от "Спарки", т.к УШМ Макиту взял без "наворотов" - главное, чтоб понадежнее была, Перфоратором тоже доволен и т.д. и т.п.
Спасибо за совет!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ferda, спасибо, но хочу вам ещё сказать . посмотрите и на девольтовские монтажки - их тоже вроде хвалят хозяева.
А вообще, сейчас такое время настало ( время шмаркетологов, а не инженеров ), что вообще уже не известно, кому из производителей можно доверять
И та же Макита тоже далеко не идеал , к сожалению.
В общем, я и сам частенько ломаю голову , что же лучше купить , чтобы рационально потратить свои кровные. И у меня это тоже далеко не всегда получается

Но пока вроде Макита в целом попривлекательнее и с точки зрения сервиса и наличия запчастей.
Поэтому пока и сам стараюсь "омакичиваться" , не знаю, как будет дальше

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Ferda написал :
возьму МАКИТУ 2414

А к ней ещё и диски

Ещё артикул B-10665-5, хорошие диски, правда не знаю возят ли их в Россию.

vasof написал :
А к ней ещё и диски
Ещё артикул B-10665-5, хорошие диски, правда не знаю возят ли их в Россию.

Дорогие, зараза,
хочу переходное кольцо вытачить и использовать обычные УШМ-мовские, мне глубоко резать не надо, а на болгарку 2 пачки закупил 230мм. Ну немного прогибаться будут, без фанатизма - нормально. Как стачиваются до 150мм - на маленькую болгарку ставлю - "безотходное производство"

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Ferda написал :
Дорогие, зараза,

Ну естественно дороже чем обычные, но в сравнении с другими терпимо. У нас дешевле даже чем всякое г..., розница около 8 зелёных.
P.S. Кстати по маките, есть же её "детище", Maktec MT240, нутро по идее должно быть одинаковым, как вариант...

нутро по идее должно быть одинаковым, как вариант...[/QUOTE]

Спасибо за совет.
Не, рисковать не будем ...

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Ferda написал :
Не, рисковать не будем ...

А чё рисковать, та же макита только собрана в чайна тауне. какой смысл им делать корпус один в один, а нутро переделывать, хотя кто его знает... Думаю на подшипниках могли сэкономить, не более. Шурики мактековские по крайней мере нутром ничем не отличаются.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

vasof, Мактек - это бюджетные модели макиты для азиатского региона, упрощённые и удешевлённые, наверняка по качеству подшипников, может шуму редуктора, движка, материалам . В общем, сиё точно нам не известно.
Посему, лучше взять нормальную 2414, имхо. Кстати, почти наверняка и то и то собирается в китае на одном и том же заводе, но , видимо, не совсем одно и то же .
Ferda, - По 230-м дискам надо будет скорее всего регулировать и ограничитель глубины опускания, наверняка он там настроен на минимальный диаметр =230-235 мм.Ну у меня на Метабе было именно так. Как на 2414 - точно не знаю. Кольцо скорее всего получится выточить - у меня, например, на Метабе сам вал редуктора = 17 мм. Вот уже на него одевается штатная втулка 17/25.4 мм.
Только , конечно, есть один минус идеи с 230м диском - число оборотов будет меньше в полтора раза, чем в 230-й болгарке, поэтому диск будет изнашиваться интенсивнее.

Кстати, на ту монтажную пилу, что уже выше давал ссылку
, есть уже и сменное крепление под самую ходовую макитовскую УШМ 9069 .
Вот у меня в ближайших планах приобретение этой модельки, весьма недорогой и приличной, ну судя тоже по отзывам форумчан.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

chico63 написал :
vasof, Мактек - это бюджетные модели макиты для азиатского региона, упрощённые и удешевлённые, наверняка по качеству подшипников, может шуму редуктора, движка, материалам . В общем, сиё точно нам не известно.

Время конечно покажет, то что неизвестно это точно, но исключать то, что они внутренне одинаковые тоже нельзя. Я же говорю, видел шурики мактековские и не раз, внутри та же самая макита один в один, хотя было это давненько, что сейчас утверждать не буду. Также у боша, к примеру, были же некоторые модели зелёных перфов, которые внутренне были с синими абсолютно одинаковы, так что катигорично заявлять пока рано. Да и смотрю я на линейку мактековскую, многие инструменты один в один клоны макитовские, да и я общался с людьми, которые имеют непосредственное отношение к поставкам на Украину, говорят что качество на уровне макиты, просто с целью удешевления на двух китайских макитовских заводах стали выпускать мактек, чтобы конкурировать с другими производителями в этом ценовом сегменте. Хотя всё может быть, и нельзя исключать того, что участь мактека такая же как у скила.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

vasof написал :
Да и смотрю я на линейку мактековскую, многие инструменты один в один клоны макитовские,

Дык, их же сама Макита и делает
Ессно, для удешевления вряд ли они будут делать новые штампы, формы и т.п. , сэкономят по-другому, например на комплектации.
Ну да ладно, это решать самому покупателю - брать-не брать.

chico63 написал :
Дык, их же сама Макита и делает
Ессно, для удешевления вряд ли они будут делать новые штампы, формы и т.п. , сэкономят по-другому, например на комплектации.
Ну да ладно, это решать самому покупателю - брать-не брать.

       Благодарю за советы, заказал все-же Макиту 2414 - в этой конторе беру всегда, цены у них мин., гарантию дают 3 года (1год - фирменная, +2 года - этой конторы). Качеством приобретенного инструмента доволен (едениц 5-6 уже приобрел). Там если и Китай - то - "настоящий". А Мактек искать надо, да изучать, хоть отклики. Вообще -  впервые слышу. Полагаю, если и дешевле будет, то несущественно. В отношении комплектации: на вид может быть всё одинаково, а подшипники, например - некалёные. Как и  прочее железо - только  видимость. Встречался с этим неоднократно. Что далеко ходить, например китайские ножи возмите. Красиво, а сталь - гуно. 

Не раз видел, как китайская техника рассыпается там, где должна работать годами: на скутерах, великах - оси "сырые", некалёные, может из ст3 сделаные . Одновременно изнашивается и ось и шары подшипника.
Может сейчас получше стало, когда китайцы нормальное оборудование стали ставить, на котором несоблюдать технологии - сложно - на крупных заводах .Т.о. выбирае между АЕГ и Макитой сложно обращать внимание на МАКТЕК.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ferda написал :
заказал все-же Макиту 2414 - в этой конторе беру всегда, цены у них мин., гарантию дают 3 года (1год - фирменная, +2 года - этой конторы).

Что за контора ?

Макита-Онлайн, на Варшавке, недалеко от МКАД :

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ferda написал :
Макита-Онлайн, на Варшавке, недалеко от МКАД

У них сам брал свои макитки, только чуть дальше на югозападе, вроде то шоссе, которое из профсоюзной улицы выходит в область , в десятке км от МКАДА