Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#67385

Здравствуйте многоуважаемые электрики и нет. Я сам электрик и очень хочется с вами проконсультироваться, сами знаете одна голова хорошо, а две...
Вообщем вопрос вот в чём. Делаю ремонт в новостройке, жена где-то прочитала, что отражённый свет от белых потолков увеличивает объём помещения, да и я это где-то слышал. (так это? может кто в курсе). Но вопрос нестолько в этом, меня интересует какие в этом случае повесить светильники? Посоветуйте марочку.
Спасибо

Сам я не электрик и вопрос скорее касается на мой взгляд дизайна. Если я правильно помню, то освещение с помощью отраженного света (от стен, потолка, от зонтика как делают профи фотографы) называется пассивным (в отличие от активного с применением светильников непосредственно направленных на освещаемую площадь). Преимущество по сравнению с классическим - более мягкий, рассеянный свет. Предъявляет высокие требования к качеству отделки поверхности-излучателя. Что-то подобное получается при организации 2-х уровневых потолков с устройством светильников по периметру "ямы". Последний крик моды - глянцевый натяжной потолок в "верхнем" уровне. Тот уж точно зрительно увеличивает высоту.

Спасибо большое. Но есть одно НО! Натяжные глянцевые потолки делать не буду это неоправданый геморой. Поверхность, потолок, будет просто покрашен. А светильничек такой будет устанавливаться в коридоре, т.е. в помещении где света особо много не требуется, но очень хочется хотя бы визуально увеличить помещение.

Люди, ну неужели никто не подскажет мне марку светильника. Помогите пожалуйста.

Решения подсветки потолка посмотрите тут

на второй странице темы

Регистрация: 14.12.2005 Старый Оскол Сообщений: 52

belkin написал :
Натяжные глянцевые потолки делать не буду это неоправданый геморой. Поверхность, потолок, будет просто покрашен.

С каких пор натяжной потолок стал геморроем, тем более в сравнении с шпатлеванным и окрашенным? Несколько слоёв шпатлёвки с промежуточной сушкой и шлифовкой, всё помещение в пыли, после шлифования. Укрывка поверхности грунтом. Первый слой краски выявляет дефекты шпатлевания, устранение этих дефектов, следующий слой краски . . . .

Марку светильники подобрать мало.. надо еще с количеством и местом/способом установки определиться грамотно! После определения типа/конструкции светильников интересно узнать какой у вас бюджет на это заложен... все же знают что максимум ограничен только нашей фонтазией
Если есть сомнения в исходном результате, то закажите светотехнический расчет! Получите на руки математическую модель освещенности помещения в люксах.. ну и визуализацию конечно если в цифрах не все ясно будет