Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4333692

romamit написал :
70 мм. вот и думаю ротбандом или еще чем то, подскажите

У нас сейчас такая же ситуация, будем делать Гвл на каркасе в этих местах.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

Резон написал :
У нас сейчас такая же ситуация, будем делать Гвл на каркасе в этих местах.

Если ГКЛ, несколько слоев закрепить (примерно 40мм.), а затем заштукатурить ротбандом 30 мм.

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

Резон По инструкции на мешке ориентируйтесь, первый слой (если слой нужен толстый) примерно 1см., т.е сначала тонкий втираем на него сразу же этот см. Не совсем понял, 1 слой в 1см. нанес и сразу 2 слой не дождавшись высыхания??? Хочу отштукатурить на потолке не большой участок для карниза штор, максимальная толщина 30 мм.

romamit написал :
Не совсем понял, 1 слой в 1см. нанес и сразу 2 слой не дождавшись высыхания??? Хочу отштукатурить на потолке не большой участок для карниза штор, максимальная толщина 30 мм.

Немного не так, втираем, чтоб лучше прилипло на него основную массу первого слоя, второй слой после того как первый схватится, мы его после гребенки оставляем, чтоб площадь контакта второго слоя с первым больше была.

romamit написал :
максимальная толщина 30 мм.

За два захода нормально получится, мы последний см добиваем листами ГКЛВ, т.е приклеиваем, + дюбеля, на ранее нанесенный слой ротбанда. Повышает поверхностное натяжение слоя, т.е. сетка не нужна будет.

romamit написал :
Если ГКЛ, несколько слоев закрепить (примерно 40мм.), а затем заштукатурить ротбандом 30 мм.

Вот то же самое, только наоборот, последний слой ГКЛв + дюбеля. Небольшие отклонения от плоскости нивелируются шпатлевкой.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

Резон. Потолок грунтовал грунтовкой ГГП??

romamit написал :
Резон. Потолок грунтовал грунтовкой ГГП??

Да, без фанатизма

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

Виталий (Витаон) хотелось бы ваше мнение услышать по поводу. Я еще хочу ротбандом отштукатурить откосы дверных проемов, вернее боковые сделал верхние остались, но верхние проемы толщиной 70 мм. вот и думаю ротбандом или еще чем то, подскажите?
Кто штукатурку ротбанд на потолке из ЖБИ плиты??? хотел бы знать как держится и кто чем грунтовал?

Регистрация: 26.01.2014 Челябинск Сообщений: 18

romamit написал :
Кто штукатурку ротбанд на потолке из ЖБИ плиты??? хотел бы знать как держится и кто чем грунтовал?

Делал на плитах, держится , я даже не знаю , что еще(штукатурка) лучше ротбанда может на ЖБИ держаться, грунтовал глубокого проникновения грунтовкой, русты серпянкой делал.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

romamit написал :
Виталий (Витаон) хотелось бы ваше мнение услышать по поводу. Я еще хочу ротбандом отштукатурить откосы дверных проемов, вернее боковые сделал верхние остались, но верхние проемы толщиной 70 мм. вот и думаю ротбандом или еще чем то, подскажите?
Кто штукатурку ротбанд на потолке из ЖБИ плиты??? хотел бы знать как держится и кто чем грунтовал?

Всё нормально держится . Грунтуем и вперёд, до 2х см за один проход , если нужно толще, или сетку стреляем , или бутим слоями гкл, на фуген и дюбельвозди . Необязательно родбант , можно любую гипсуху . Я сейчас axton, работаю, кидал и волму и основит ,и гольдбанд и нр старт , откос наклеиваем слоями гкл

И как Axton по сравнению с ротбандом?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Raynk написал :
И как Axton по сравнению с ротбандом?

разницы вообще не заметил , одно и тоже

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

Спасибо всем за ответ

Регистрация: 26.01.2014 Челябинск Сообщений: 18

Я все таки, не стал бы ротбанд , замещать гольдбандом на потолок, на стены пофиг, и не такой уж он прям одинаковый , хоть и пишут, что свойства от цвета и региона не зависят - это не так, ротбанд на потолок полегче будет наносить и ровнять. (для не профи) Может еще МП75 заменить.

Всем привет, подскажите мне пожалуйста, у меня два вопроса.
Предстоит самому штукатурить стены по маякам в новострое.
Давно штукатурил сам по маякам туалет, так вот, пытаюсь освежить, как выставлять маяки, если их больше 2, так же как и по полу, искать наиболее высокую точку на стене и от нее плясать, выставляя высоту саморезами?
И еще чем грунтовать монолит? глубокого проникновения или бетоноконтактом?
И какую все таки штукатурку брать, ротбанд, волму?

Оштукатурил 200 кв.м МП-75 ручным нанесением, осталось оштукатурить 2 стенки с большим слоем, докупал в другом месте еще 20 мешков МП-75. В первом случае смесь была светлого цвета, докупленные мешки темно серого (черный когда замешан, светлеет после высыхания). Могу сказать, что ничего общего по свойствам у этих смесей кроме названия нет... Серый встает минут за 30, не больше чем Ротбанд, при срезании задирается очень сильно! Со светлым работать гораздо легче, особенно новичку, я к нему привык, а потом когда пошел этот серый, я как заново учиться штукатурить начал.

Сегодня окончательно пришел к выводу, что с высотой потолка 247 см лучше будет от 0 потолки оштукатурить, т.е. не могу себя заставить делать натяжной еще отняв 3-4 см. Никто не подскажет, в теме было обсуждение натертых маяков на потолке под штукатурку? Какие там особенности?

Бегемот975 написал :
Никто не подскажет, в теме было обсуждение натертых маяков на потолке под штукатурку? Какие там особенности?

Да так же как и на стенах. Отбили линию, выставили на концах линий шурупы в уровень. Прикинули или лазерником или ниткой чтоб вертолет не получить между маяков. Далее по линии накидываем р-р. Далее я для простоты сверху грядки раствора кладу полиэтиленовую полоску шириной 5-8 см (предварительно вырезая ее из полиэтиленовой пленки для укрывания автомобилей при малярных работах). Потом ставим правило на головки шурупов выдавливая лишнее с боков и снимая шпателем. Убираю правило и через 30-40 мин убираю пленку.

Можно и без пленки - мокрым правилом, но у меня не получалось.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

medved-judo написал :
мокрым правилом, но у меня не получалось.

Методом проб и ошибок (с прослойками это мазохизм - пробовал) нашел эффективный способ. Правило мажу самым дешевым средством для мыться посуды, или жидким мылом.
Не прилипает совсем.

...

Комрады, прошу подсказать решение по штукатурке. Мне дома бригада делает ремонт, дом монолитный и состоит из пилонов. Пилоны находятся по периметру квартиры - на рисунке синим цветом. Пилоны размером 1200 на 280. К ней примыкают блоки цементные, стена эта наружная. Снаружи стена облицована утеплителем и штукатурка по ней, этаж 28. Стена внутренняя была заштукатурена ротбантом. Где блоки слой толстый см 5-7, где пилон, 0,5-1.
На месте, обозначенном красным, пошла вертикальная трещина по краю пилона (везде). Рабочие расшили этот проблемный участок, там реально даже дует из щели между пилоном и блоками! Хотя как это может происходить, понять не могу, ведь там не вентилируемый фасад.

Вопрос: что можно сделать, какую технологию применить при штукатурке таких проблемных мест? Бригада (точнее фирма) сказала что будет искать чудо-раствор, чтобы трещин не было и пока сделали в этом месте аримирующую сетку. Просьба внешние работы по фасаду не предлагать, сейчас это не реально сделать. Спасибо.

AndryP написал :
На месте, обозначенном красным, пошла вертикальная трещина по краю пилона (везде). Рабочие расшили этот проблемный участок, там реально даже дует из щели между пилоном и блоками!

AndryP написал :
Бригада (точнее фирма) сказала что будет искать чудо-раствор, чтобы трещин не было и пока сделали в этом месте аримирующую сетку

наверно, они хотят найти смесь на основе безусадочного цемента, я не думаю что это хорошо.
Такие смеси эффективны для заделки трещин в бетоне, или трещин между бетоном и ...бетоном.
в других случаях они не эффективны, и работают как плохая штукатурка, с отвратительной адгезией, только сильно дорогая...
...Я бы трещины расшил поглубже, сколько возможно - чтобы пены вошло побольше, запенил бы в глубину, а сверху 1-2 см оставил бы под штукатурку.
Сетку набили - это правильно.

Baker написал :
нашел эффективный способ. Правило мажу самым дешевым средством для мыться посуды, или жидким мылом.
Не прилипает совсем.

А я, наоборот, понял, что для меня удобнее когда правило прилипает

  • когда выдавишь лишний раствор из - под правила, притрёшь его, то можно опустить, и оно висит на маяке, не падает и даже иногда не сползает, а это очень удобно когда работаешь один и нужно сменить руку.

Подскажите, как оштукатурить стены в ванной из влагостойких блоков ПГП? Требуемый слой штукатурки 5-15мм. Под керамическую плитку
Хочется оштукатурить цементной штукатуркой.
Надо конечно сразу делать ровные стены, это понятно, но что делать если рабочие, которые их делали криворукие и завалили стены?
Почитав форум Кнауф, очень удивился, что оказывается такие блоки ПГП не предназначены для штукатурки, и технология их штукатурки отсутствует.
Вопрос, как подготовить поверхность, не отвалится ли оно от гипса? Есть ли у кого-нибудь практический опыт?

Грэй написал :
А я, наоборот, понял, что для меня удобнее когда правило прилипает

  • когда выдавишь лишний раствор из - под правила, притрёшь его, то можно опустить, и оно висит на маяке, не падает и даже иногда не сползает, а это очень удобно когда работаешь один и нужно сменить руку.

А вот у меня только через прослойку. Натираю маяки той же смесью, что и штукатурю. А она долго не застывает. Поэтому придавил через прослойку, лишнее убрал и забрал правило. В случае чего можно правило еще несколько раз забрать-приложить, а оно остается чистым и нигде ничего не налипает. По времени прикинул, что у меня хорошо притереть маяк , затем протереть тряпкой правило занимает столько же, сколько кинуть сверху пленку и придавить. Плюс еще этим компенсируется моя криворукость (за правилом часто начинает тянуться смесь, а когда пытаешься идеально притереть чтоб она перестала тянуться за правилом, оно бывает слетает). Тут получается кому как удобно, тот так и натирает
Маяки что так, что так получаются ровные Тут уже вопрос комфорта

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

А я правило поначалу смачивал подсолнечным маслом, как набил руку стал правило не много смачивать водичкой и все получается, главное что бы правило было чистым

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Берём обычный пластмассовый скотч и клеим на правило .у него глянцевая поверхность ничего не прилипает. Есть ещё способ без натирания , но это делается чистым гипсом . Нужны профили квадратные алюминиевые ,делается так ,кидаем горку гипса, прижимаем профиль, шпателем снимаем с боков , и ждём мин 5-10 потом просто отламываем , одному делать сложно

Регистрация: 05.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 150

-=avz=- написал :
Подскажите, как оштукатурить стены в ванной из влагостойких блоков ПГП? Требуемый слой штукатурки 5-15мм. Под керамическую плитку
Хочется оштукатурить цементной штукатуркой.

Делал так:

  1. сначала грунтуем эти гипсовые блоки (использовал кнауф тиффенгрунт, проходим минимум, два раза)
  2. выставляем маяки
  3. наносим гребенку из плиточного клея
  4. через пару суток заштукатурил кнауфом унтерпутцем
    Но я не профи, - так посоветовали выше (здесь же спрашивал), держится вроде как хорошо,
    плитку на этот слой штукатурки (макс 3см) пока не клал еще, но думаю, будет держаться хорошо.

Регистрация: 05.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 150

А подскажет кто-нибудь:
Стена в новостройке панельного дома дала трещину. будет ли трещина расти пока неизвестно.
Как понимаю, штукатурить ее под тот же байрамикс например смысла нет, т.к. если трещина начнет расти, то и штукатурка тоже треснет, поэтому думаю прежде положить на стену лист гипсокартона буквально вплотную, но как его закрепить, чтобы он и держался хорошо и в то же время, если трещина начнет расти, чтобы этот гипсокартон тоже не треснул. Есть ли такой крепеж.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

zorin написал :
.Почему у ручников проблемы,у машинистов их нет.Может фишка в смеси?

В руках все дело, а не в смеси.

Регистрация: 20.11.2013 Старый Оскол Сообщений: 54

Ко мне обратился товарищ по технологии штукатурки по газобетону-я рассказал ваш метод.От ручников он отказался.Нанял машинистов.Из материалов-ггп,бетоноконтакт.За неделю почти 500м2 вместе с потолками.Прошло 3 месяца-паутинка попадается ,но проблем никаких.Почему у ручников проблемы,у машинистов их нет.Может фишка в смеси?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

zorin написал :
у машинистов их нет.

Ну не так всё гладко. бывает и у машинистов . вручную плохо перемешивают ,несоблюдают степень грунтования ,это обычно основная причина ,накидывают слабо .Машина ЖЕ мешает равномерно и наброс плотный , отсюда и меньше проблем ,но силикат пьёт воду сильно ,и грунтовать его нужно обильно иначе порвёт с любым способом