Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#6028357

nevizov написал:
Нужно ли очистить стены от шпаклевки?

Зависит от слоя штукатурки, качества шпаклёвки. Ещё проверьте как держится уже существующая. Под что штукатурите, если обои то сойдёт.

Обычно грунтовки при слоях 1-3 см хватает.

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 220

C2h5-OH написал:
если шпаклевка известковая-то да, если гипсовая-грунтовать.

C2h5-OH, известковая,если намочить, легко шпателем счищается. Верно?

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 220

AndyMirror написал:

nevizov написал:
Нужно ли очистить стены от шпаклевки?

Зависит от слоя штукатурки, качества шпаклёвки. Ещё проверьте как держится уже существующая. Под что штукатурите, если обои то сойдёт.

Обычно грунтовки при слоях 1-3 см хватает.

AndyMirror, Стены красить будем.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nevizov написал:
Стены красить будем.

Тогда нормально и прогрунтовать. Главное чтобы основание у вас не бухтело, не было пустот.

Регистрация: 26.10.2016 Севастополь Сообщений: 25

Здравствуйте! Затеял ремонт. Ободрал потолок до бетона. Бетон гладкий ,почти как стекло.Что сделать для хорошей покраски? Чем шпаклевать или штукатурить( есть мелкие выбоины),грунтовать? Сколько раз?.
В другой комнате тоже хочу делать,но думаю стоит ли обдирать? На потолке водоэмульсионка, есть ли способ её подровнять и покрасить ( риски, мелкие выступы).Или тоже нужно обдирать до бетона. Штукатурки на потолке в первой комнате не было,только тонкий слой какой то шпаклёвки(довольно прочный) ещё конца 90-х годов.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Кочеван написал:
Чем шпаклевать или штукатурить( есть мелкие выбоины),грунтовать?

Два раза полимерной шпаклёвкой, один раз финишной, грунтовка обычная. Всё надо уметь, особенно шкурить.

Кочеван написал:
На потолке водоэмульсионка, есть ли способ её подровнять и покрасить ( риски, мелкие выступы).Или тоже нужно обдирать до бетона.

Обдирать или нет - смотря как держится. Если под ней шпатлевка - может размокнуть от влаги последующей шпатлевки или краски и пойти пузырями. Хорошо бы протестировать на участке метр на метр все что собираетесь делать.
Если красить по ВЭ краске - надо обязательно тестировать как к ней липнет.
Есть хороший разделительный грунт по старым основаниям Zinsser - с очень мелким кварцевым песком

счищать!

Хочу заштукатурить "короедом" холодный остекленный балкон. Сейчас у него состояние фактически как после сдачи дома (на фото). Мастер предлагает сначала ротбанд, потом акриловую грунтовку, потом короед.

Очень сомневаюсь про ротбанд на холодном балконе. Мастер же говорит, что проблем не должно, всегда так делает. Про цементную штукатурку говорит, что вряд ли подойдет, потому что нужен только небольшой слой, но в целом не против (похоже, не работал с цементной просто).

Может кто-нибудь расписать последовательность и что именно нужно сделать? Нужно ли грунтовку под цементную штукатурку или достаточно засечек? Нужна ли сетка армирующая?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

NnD написал:
Очень сомневаюсь про ротбанд на холодном балконе.

Правильно сомневаетесь.

NnD написал:
достаточно засечек? Нужна ли сетка армирующая?

Надо посмотреть насколько прочное покрытие на стенах. Первый слой можно промазать плиточным клеем.

Как смотрю по фоткам - циментовой шпаклевки достаточно под основу для "короеда".

Баш майсторът

мп 75 встает дольше, чем ротбанд, но и сохнет-пропорционально дольше. Или мне просто кажется?

ma-masha, нет, не кажется. машинная штукатурка так задумана. Она не должна быстро твердеть, чтобы успевать промыть после работы машину и шланги. А насчет "сохнуть" - ротбанд при быстром твердении нагревается, вот и сохнет побыстрей. Но не "пропорционально", а, "незначительно"

Грэй написал:
чтобы успевать промыть после работы машину и шланги.

А, так вот где собака...Выходит, что если нужно быстрее-то ротбанд-наше всё.)))А если комфортнее в работе-то мп75.))

Регистрация: 04.07.2017 Севастополь Сообщений: 12

Добрый день,
задача - отштукатурить стены в новострое, материал стен ЖБ плита, какую штукатурку лучше использовать: на цементной или гипсовой основе,
какие марки/производители. Надо ли крепить сетку на стены перед штукатуркой, как размер ячейки?

evbulgakov, Для всей квартиры, кроме ванной, лучше взять гипсовую штукатурку. Сетка не нужна.
Для ванной комнаты лучше взять цементную штукатурку, Сетка также не нужна.

evbulgakov написал:
какие марки/производители.

В каком ценовом диапазоне? И что у вас есть в магазинах? Или вам с интеренета предлагать?

Регистрация: 04.07.2017 Севастополь Сообщений: 12

Грэй написал:
В каком ценовом диапазоне? И что у вас есть в магазинах? Или вам с интернета предлагать?

Можно и с интернета, а ценовой диапазон, наверное до 350 р за мешок.

evbulgakov написал:

Грэй написал:
В каком ценовом диапазоне? И что у вас есть в магазинах? Или вам с интернета предлагать?

Можно и с интернета, а ценовой диапазон, наверное до 350 р за мешок.

evbulgakov,

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Столкнулся с проблемой, что оцинкованные маяки покрылись каким то налетом, и даже ржавчиной. Ранее с таким не сталкивался, и всю дорогу маяки оставлял в стене, без какого либо намека на ржу.
Штукатурил краснодарским(белым) ротбандом из максидома. По маякам сильно не еложу, т.к. многое в итоге вкладываю в последующую шпатлевку)
Что делать?

  1. Выдернуть нафиг маяки, но боюсь придется потрудиться с этим?
  2. замазать их грунтовкой аквастоп, потом два слоя маслянной краски и далее шпатлевка?
    p.s. что интересно, в ванной еще ранее за штукатурил цементной штукатуркой двух производителей, и никакой ржи не заметил.
    Может с химей в ротбанде переборщили? маяки не фольга, плотные и толстые. Сколько микрон гальваники=честно не знаю)
    А по технологии кнаф-маяки вроде не выдергиваются, а?

Регистрация: 04.07.2017 Севастополь Сообщений: 12

Грэй написал:
evbulgakov, ?

Грей, спасибо за ссылку, но я неправильно выразился, каких производителей посоветуете?

apm, вытаскивать обязательно. Всегда вытаскиваю!

Никогда не вытаскиваю, но у меня и не ржавели никогда. Не, вру... один раз вытаскивал, а один раз прокрашивал маяки алкидной краской. По каким причинам не помню- наверно всё- таки было что-то похожее на ржавчину.
apm, если вы не на последнем этапе, (уже прошпаклевано - прогрунтовано, осталось только обои клеить), и никто не гонит, то советую вынуть эти маяки. Это несложно на самом деле.

evbulgakov, никого из производителей не посоветуЮ т.к .у меня ни с кем нет догшовора о рекламе. а посоветую вот что:выбирайте штукатурку, которая допускает максимально толстый слой за одно нанесение, и на которой написано "не требует шпаклевания". Шпаклевать, конечно, всё равно потребутется, просто эта фраза (для меня) - показатель качества.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

dmitrovski, Грэй,да ребят, я уже попробовал-вытащить маяки никаких проблем нет.Имхо-проше вытащить маяки и замазать, чем мазать маяки краской и т.п. и сидеть, и думать-а вдруг ржа проявиться)

apm написал:
сидеть, и думать-а вдруг

"а вдруг" не бывает. Если влажно, то заржавеет, если сухо, то нет. Третьего не дано, а влагу видно сразу..
А тому кто сидит и думает "а вдруг", тому надо менять профессию.
Либо повышать уровень знаний.

Регистрация: 04.07.2017 Севастополь Сообщений: 12

Грэй написал:
посоветую вот что:выбирайте штукатурку, которая допускает максимально толстый слой за одно нанесение, и на которой написано "не требует шпаклевания". Шпаклевать, конечно, всё равно потребутется, просто эта фраза (для меня) - показатель качества.

Грей, спасибо

evbulgakov, пожалуйста)

Можно ли на первый, еще не высохший слой Ротбанда через 12-20 часов наносить второй слой? Потом всему дать высохнуть...

По технологии я видела, что слой 1 см должен сохнуть сутки. Если нарушить технологию и оба слоя положить без полного просыхания первого слоя, то отвалится или нет?
И сколько дать потом сохнуть пирожку по времени? Две недели должно хватить?

Еще один вопрос: при оштукатуренных Ротбандом потолках и залитой стяжке,когда оставляешь сохнуть на 2 недели, как поступить с окнами? Первые 3-5 дней окна должны быть закрыты, правильно?

Milla123 написал:
Можно ли на первый, еще не высохший слой Ротбанда через 12-20 часов наносить второй слой? Потом всему дать высохнуть...

на заглаженный нельзя. Сам не отвалится, но держаться будет очень слабо и при удобном случае (если постучать по стене), то может забухтит и может даже отвалится. поэтому если вы планирете наносить слоями, то первый слой не заглаживать, а наоборот, начесать зубчатым шпателем.

Milla123 написал:
Первые 3-5 дней окна должны быть закрыты, правильно?

неправильно. Если штукатурка Ротбанд, то окна можно открывать сразу. Это если ЦПС, то нелья, а ротбанд и можно, и нужно ).