Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#815854

Tony_K написал :
да среднестатистические такие... до 1,5млн рбл...

Вот нефига себе среднестатистические, 1,5 лимона, в таких большинство населения даже не сидело

есть неоспоримые доказательства того, что и на 10долларовом клее "для бумаги" он прекрасно держится годами в общественных зданиях.

Это что за докозательства?
А то у нас в общем коридоре строяки плитку положили, так она уже отходит вся от основания. Тоже видимо клей "для бумаги" использовали

2ashkalikov ... видимо как аФФтар темы воды пожалели ... уф... а доказательства - см. мои посты выше:

докладываю...

купил ИВСИЛ ПРОФИТ для керамогранита...

недели три назад выложил за выходные... второй раз укладывать получалось значительно быстрее, да и лучше получилось - опыт все-таки :=)))...

старый клей не снимал, пазы от старого клея затирал клеем для керамогранита, затем на тыльную сторону плитки, очищенную влажной, но хорошо (!) выжатой тряпкой (это важно, т.к. керамогранит не впитывает воду вообще, как стекло, а на влажную поверхность клей плохо ложится) наносил шпателем клей и проходил гребенкой... использовал крестики 1мм, т.к. плитка реттификата (бесшовная)...

получилось отлично, ничего не бухтит, отрывать не пробовал, но думаю, что все отлично должно быть :=)))

для себя по личному опыту понял, что в случае сомнений в консистенции смеси, все сомнения трактуем в пользу более жидкого раствора, но без фанатизма... понимание правильной консистенции приходит быстро - мне хватило снятия плитки и повторное укладывание всего лишь в одной прихожей (9 кв.м) :=)))... возможно, кто-то поймет раньше :=)

и еще... ивсил профит жизнеспособен в два раза дольше по сравнению с юнис 2000... это чувствуется при укладке, и для меня это плюс, т.к. кладу медленно, но затворять можно сразу много => экономия времени, причем существенная, на приготовлении раствора...

кроме того, он (ивсил профит) гораздо труднее отковыривается в засохшем состоянии, более вонюч (не критично), более пластичен (заметно!), более агрессивен к коже рук и после него характерный неприятный запах стоит в помещении не меньше недели после укладки, в то время как после юниса никакого запаха уже на следующий день не замечал...

ну и для себя понял, что все три озвученные мной причины брака подтвердились, а именно (в порядке убывания): мало воды, неправильная технология укладки, неправильный клей... в принципе, думаю, что если бы первых двух причин не было, то и на юнисе керамогранит держался бы...

все, я кончил... спасибо за советы и участие в топике :=)))... сейчас укладываю паркетную доску...

Krick написал :
сейчас укладываю паркетную доску...

Если можно,скажите какую(фирма,название)? Каким способом и на какое основание?
Есть у меня прямой интерес.

mihamaster написал :
Если можно,скажите какую(фирма,название)?

можно, конечно...

в комнату сына взяли ipowood кемпас (рыжий)... уже уложил, нравится...

в зал, коридор и на кухню взяли ipowood орех... в зале уложил, очень нравится...

в спальню взяли karelia беленый дуб масло... пока не укладывал...

mihamaster написал :
Каким способом и на какое основание?

основание - неплавающая стяжка... подложка - рифленая пробка 3 мм...

укладываю везде по диагонали, все замки проклеиваю...

кладу, кстати, тоже впервые... ничего сложного нет, если руки не из (_._) растут и есть аккуратность и терпение... если интересно, могу фотки выложить с инструментарием и процессом укладки...

Krick написал :
если интересно,

интересно абсолютно все,связанное с отделкой и ремонтом.
Фанеру не надо??
Кстати,проклеивание замков указывается производителем??

Про проклеивание понял.Зависит от замка.

смотрю фотки автора и вижу свой "шедевр" месячной давности...
хорошо что на следующий день все перепроверил основательно. плитка, правда, на стену и не керамогранит. к концу дня пришел к решению грунтовать плитки и вдобавок перед укладкой крыть клеем. оказалось при изготовлении производитель переборщил с присыпкой (белая такая дрянь на оборотной стороне) и без грунтовки клей при просыхании просто отходил от плитки в местах, где этой присыпки был перебор.

и по поводу качества клея. расскажу вам одну историю, свидетелем коей пришлось быть года два назад. прихожу в магазинчик где обычно тарился материалом (не заметил табличку о переучете) и в поисках продавца защел за перегородку. видок: сидит тетка-продавщица на табуретке, около нее в изрядных размеров упаковках цемент, песок сеянный, еще какие-то составляющие в баночках жестяных, огромная куча новых заводских пакетов (незапечатанных) из-под плиточного клея. сама тетка в большой ложкой бадяжила очередной пакет клея. надо было видеть ее глаза и отрывающийся рот...
после этого я покупаю материалы в строительном супермаркете (в надежде что им упомянутая процедура не выгодна финансово)

mihamaster написал :
Фанеру не надо??

Если стяжка хорошая, то не надо. Мне "повезло", стяжку снимал и делал заново: . Наливной пол делать не стал, просто прогрунтовал, чтоб не пылила. Пленку под пробку тоже не клал.

mihamaster написал :
Кстати,проклеивание замков указывается производителем??

Нет, ни у ipowood, ни у karelia об этом не сказано.

mihamaster написал :
Про проклеивание понял.Зависит от замка.

В общем, да. Есть доска, где проклейка обязательна, а есть доска с замками - там проклеивать не обязательно. У меня - с замками, но я все равно проклеиваю.

lytvak написал :
расскажу вам одну историю

Жесть! :=)))

BV написал :
Для пола - лучше "чесать" и плитку и стяжку - гарантия от пустот под плиткой

а толщина клея при этом не сильно увеличится? или брать меньший зуб? укладывать бороздами на полу и на плитке параллельно или перпендикулярно?

Krick написал :
все замки проклеиваю...

чем?

lytvak написал :
одну историю

мда, жесть! и главное, даже такие смеси как-то работают! о супермаркетах, ну, в продуктовых колбасу тоже моют....

VoXa_07 написал :
а толщина клея при этом не сильно увеличится?

Толщина (макс.) - обычно указывается производителем - чтобы не порвало плитку надо соблюдать....
Можно наверное и зуб поменьше и посмотреть какой слой поменьше

VoXa_07 написал :
укладывать бороздами на полу и на плитке параллельно или перпендикулярно?

ИМХО, без разницы...
Но можно провести исследование, при каком способе останется меньше воздушных пустот в слое клея - например поклеить две плитки и снять, когда клей встанет....
Ну а в целом - читайте инструкции производителя для конкретного клея и способа укладки (стена, пол).
Еще - многие производители говорят о возможности разведения клея на эластификаторе - улучшается адгезия, водостойкость и эластичность (не путать с пластичностью) клея - весьма актуально для керамогранита...

2Krick
Прочел вашу "стяжечную эпопею". Так чем дело закончилось???Какую стяжку сделали и как???
Мне скоро предстоит "крутая" работа.Ошибаться очень не хочется.Собираю сейчас информацию по стяжке по максимуму.

mihamaster написал :
чем дело закончилось???Какую стяжку сделали и как???

Нанял других рабочих, снял старую стяжку, сделал новую.

Стяжка везде, кроме присоединенного к комнате балкона, неплавающая.

Основание зачищали металлической круглой щеткой на шлифмашинке, подметали, промывали зачищенное основание.

Затем основательно прошли везде бетоконтактом ИВСИЛ с красным маркером и оклеили периметр демпферной лентой. Металлической сетки нет, пленки - тоже.

Материал стяжки - пескобетон М-300 производства "Эталонстрой", производят в Коломне. Фракция наполнителя - 1-3мм.

Сколько лили воды - не видел, т.к. не было возможности постоянно присутствовать, но, сцуко, думаю, что переливали. Маяки на подготовленное основание, материал маяков - раствор (профили не использовал), маяки из ротбанта делать запретил. Каждую комнату заливали в один прием. Помещения отделяли друг от друг демпферной лентой. На следующий после заливки день затирали и укрывали пленкой.

Проливали пару раз в день, пленку держал недели по 3-4, затем снимал и больше не проливал.

Получилось хорошо, трещин нет нигде, только в нескольких углах все-таки бухтит - НЕДОЧИСТИЛИ МУСОР после шлифмашинки. Плюнул, т.к. мне хватило и одного снятия стяжки. Мораль - на этапе подготовки основания и заливки стяжки лучше присутствовать лично или доверенному лицу даже если стоители говорят правильные слова в правильном порядке.

За месяц перед укладкой паркетной доски все пролил - именно пролил - грунтом (марку не помню), получилось отличное ровное крепкое непыльное блестящее основание.

На присоединенном балконе делал плавающую стяжку следущим образом.

Пеноплекс 40мм с обязательной проклейкой стыков ЛЕТНЕЙ монтажной пеной (зимнюю - НЕЛЬЗЯ!) => металлическая сетка 20*20*2мм внахлест, выше пеноплекса на ~10мм, связывал проволокой => на сетку двухжильный кабель теплого пола (nexans) => демпферная лента по периметру (обязательно!) => маяки из раствора => М-300 ~5см

При заливке присутствовал лично, хоть и болел, и именно поэтому воды НЕ ПЕРЕЛИЛИ. Далее затирка, пленка, проливка и т.д..

Стяжка на этом подиуме получилась лучше всего.

Месяца через 3 после заливки включил теплый пол на полную катушку на две недели - НИ ОДНОЙ ТРЕЩИНКИ, основание идеально ровное:

А так это выглядит после укладки паркетной доски:

Ну как-то так.

Скажу лишь одно. Ваш пример подтверждает,что не все так просто,как кажется.Глядя,как делают другие,часто кажется,а что ж тут сложного?... Думаю,Вам так более НЕ кажется. С ув.

Труд без искусства - Варварство!

Krick написал :
Ну как-то так.

"Крутая история,"крутой" результат. Общий вывод-Любая стяжка имеет право на существование.
Единственное,что меня смущает-это "бетоконтакт" под стяжку.Я однажды сделал цементную штукатурку на стену на "бетоконтакт".Она оттуда благополучно отвалилась через пару дней."Бетоконтакт" остался на стене.С тех пор применяю его только под гипс.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Я сегодня укладывал плитку 3 квадратных метров керама вареззи на клей для керамогранита. разбавлял клей на глаз и мазал зубчаты шпателем, не дай бог никому класть плитку 40*40 на кривой пол... после того как я положил первую решил проверить распределение клея по плитке. плитку не оторвать !!!! пытался шпателем, двумя руками еле еле... короче нужно на тыльную сторону плитки тонкий слой клея наносить, тогда клеится порядком лучше,особенноесли неровный пол. И что самое интересное, я клеил первый раз но понял то что никак не выровнять слое клея чтобы плитка лежала ровно на неровном полу... особенно если она болших размеров, клей просто не выдавить из под нее! В общем на первый раз результатом я доволен,хотя в нек местах разница по высоте в плитке пол миллиметра будетт... но я думаю ничего страшного, затирку купил mapei, искал церезит но не нашел. но это тоже дорогая, атлас мне показался дешевым. 90 р против 330 р...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

sunset написал :
никак не выровнять слое клея чтобы плитка лежала ровно на неровном полу... особенно если она болших размеров, клей просто не выдавить из под нее!

- это вот почему -

sunset написал :
И что самое интересное, я клеил первый раз

  • а у меня и на неровном - фсе ровно лежит . А на идеально ровный пол, да ище и пад грибенку - фсе хатят ложыть

Точно такая же хрень, как и у т.с.
Клей Glims hifix, плитка essere. На стену клал кафель (белая глина) той же фирмы/серии, на пол - керамогранит.
Резал на мокрорезе так же. На стене держится как камень, на полу - около 80 процентов плитки отторгнулось от клея - зад чистейший. Не отскочили только те, что промазывал шпателем по плитке. Клей так же наносил на стену/пол. Отскочило уже через 8 часов после замешивание клея/5 часов после укладки. Клей нормальный. Слой получается (клея) около 3.5...4,5 мм (меньше не даёт сделать свп). Столько сил потрачено было, давление чуть не доканало (думал помру) и такой подарок в финале...

Пол ровный (менее 1 мм просвет)

Переделал сегодня - смазывал пол тонким слоем, плитку сзади сначала на сдир, потом слой клея под гребенку. Сделал на гребенку 10 вместо 8, как в прошлый раз (при снятии плитки картина была немного лучше, чем у т.с., но зуб маловат. Посмотрим как будет

свп тут явно лишнее

В общем понял одно - плитку керамику и холоднопрессованный КГ надо вымачивать перед укладкой если клей на цементной основе. Указания на пакете что плитку вымачивать не нужно - игнорировать.

Если кг при погружении в воду хоть чуть-чуть воду пьёт (шипит еле-еле) - замачивать. Ну и плитку и кг на сдир мазать тоже надо.

Если эпоксидка - то всё должно быть сухим

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Wolkusha написал:
плитку керамику и холоднопрессованный КГ надо вымачивать перед укладкой если клей на цементной основе. Указания на пакете что плитку вымачивать не нужно - игнорировать.

Так победим!
На самом деле надо просто протирать от пыли. Вымачивать керамику с существенным водопоглощением вредно, а КГ с околонулевым - бесполезно (если не протирать после вымачивания - тоже вредно, плитка, с которой вода течёт, клей разбавит).

Понятно, что если течёт вода то клей даже не намажется на плитку, но если протереть от пыли, или просто промыть, то это не спасает. У меня так и отвалилось. Да и клей у меня выходит густым, как для мозаики. На ютюбе клеи выглядят жиже и наносятся легче...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Wolkusha написал:
но если протереть от пыли, или просто промыть, то это не спасает.

И пропитка водой тоже не спасёт, у КГ впитываемость (водопоглощение) околонулевая, меньше процента даже при полном насыщении, вода там или воздух - по барабану.