Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219
#5837361

SilverSS написал:
присмотрел Макиту GA 9010С (230 круг)
в чем подвох?

Нет там никакого подвоха. Движок брутальной мощностью не обладает, при заклинивании можно просто остановить круг. Резка кругом толще 2 мм - не самая лучшая идея, то есть хорошо идут аккуратные резы тонкими кругами. Шлифовальные, зачистные круги, торцовые проволочные щётки 125 мм, радиальные 200 мм - тянет отлично, способствуют пониженные обороты и константная электроника. Глубина реза меньше 8 см, миллиметров 73-75 наверное. Быстрофикс у кожуха только мешается, к тому же снижает глубину реза в самом востребованном положении.

И да - 6000 об/мин у 230 кругов соответствуют 11000 об/мин у 125 кругов, так что это не такие уж и низкие обороты, которых к тому же здесь есть поддержка.

Почему болгарин не пользуется популярностью? Да для самого загадка. По идее уникальный инструмент, не имеющий аналогов у других производителей.

А, да - шнур коротковат, хотя вполне резиноподобен.

Регистрация: 28.10.2009 Красноярск Сообщений: 187

Спасибо, за развернутый ответ

6000 об/мин по сравнению с 6600 не такие уж и сниженные обороты кмк. И я так понял, что для резки бетона эта машина не совсем подходит. Хотя константная электроника вещь хорошая. Может кто подскажет, у каких еще Макит на 230мм она есть, из недорогих?
Поискал про GA9010 на офсайте кстати (заходил на makita.com, перекинуло в каталог на ) так вот модели 9010 там нет вообще...
9020 например есть

SilverSS написал:

ikit00 написал:
Как у них с надежностью, какая мощность будет достаточной для моих задач?

У меня Макита, одна из самых простых: 125 круг, 840 вт. мощность, модель 9558, делал все, что Вы указали, кроме штробы, так со всем она справлялась, поэтому берите Макиту не пожалеете.
Из приведенных Вами самая мощная GA 5030 (из надежных) так что это лучший вариант.

SilverSS,
Вот как раз мощность у Makita GA5030 минимальная (720 вт) из приведенных мною. Или остальные не надежные?

Hitachi G13SR (730вт) G13SN - 840вт)
Makita GA5030 (720вт)
AEG WS8-125 (800вт)
еще есть Metabo от 750 вт
Rebir вообще больше 1КВт! Где-то я читала, что Rebir - это та же самая Макита
Rebir LSM-125/1050 (Rebir LSM-125/1100E)
По ценам Хитачи 730 вт и Rebir примерно 2500рэ
Макита5030 (720вт), AEG(800вт), Хитачи (840вт) и Метабо(750вт) = 3 тыс и больше.

Может стоит обратить внимание на что=то подешевле? Очень обидно вкладываться в инструмент, который большую часть времени будет лежать на полке, но и хлам покупать не хочу!

ikit00, если УШМ-ка покупается как универсальная, то есть смысл рассматривать с регулировкой оборотов - очень пригождается при работе с корщетками, лепестковыми зачистными кругами и т.п. Хотя конечно это будет модель мощнее, тяжелее и дороже.
Лично я первой УШМкой на 125мм купил мощную Спарки на 1.4кВт с регулировкой (и в общем не жалел о покупке), потом для отрезных работ докупил еще легкую удобную Макиту 9558. 5030 - это облегченная маломощная модель, в качестве единственной универсальной я бы не брал - как мне кажется она подойдет только для резки тонкими кругами.

ikit00 написал:
Может стоит обратить внимание на что=то подешевле? Очень обидно вкладываться в инструмент, который большую часть времени будет лежать на полке, но и хлам покупать не хочу!

данный инструмент один из самых опасных, лучше обратить внимание на kick back stop от Bosch либо его аналоги, либо не брать а обходиться сабельной пилой и другим инструментом...

ole325, спасибо, я в курсе. Болгаркой уже не раз пользовалась, брала у друзей. Но каждый раз одалживаться напрягает, тем более, что сейчас мне надо не арматурину отрезать, а порезать некоторое количество плитки/керамогранита истенку подравнять кирпичную чашкой.

azahorski, мне в основном для отрезных работ (арматура, керамогранит/плитка) и стенку кирпичную подравнять чашкой. Для этого же не надо регулятора оборотов?

ikit00 написал:
azahorski, мне в основном для отрезных работ (арматура, керамогранит/плитка) и стенку кирпичную подравнять чашкой. Для этого же не надо регулятора оборотов?

ikit00, чашкой алмазной не пользовался, не знаю на какие обороты она рассчитана, но предполагаю что нет, регулятор не нужен.
Другое дело что на таких работах дешевая маломощная машинка без нормального бронирования якоря, долго не проживет.
Из Макит я бы брал все же 9558 или выше.

azahorski, Спасибо!

azahorski написал:
ikit00, чашкой алмазной не пользовался, не знаю на какие обороты она рассчитана, но предполагаю что нет, регулятор не нужен.

дело не фтом, какую скорость допускает чашка... а фтом, на каких оборотах она эффективно работает (сносит шлам)...
для оптимала надо 4500-6000 оборотов.... на 10 000 -11 000 оборотах чашка будет плавать по поверхности, ничего не шлифуя.... (о какое слово!!!! хых...)

azahorski написал:
Другое дело что на таких работах дешевая маломощная машинка без нормального бронирования якоря, долго не проживет.

а зачем болгарке долго жить???? я самую простую Hitachi-13SR еще не добил... с учетом что чуть ли не каждый день ей пользуюсь... но не по 8 часов конечно... а после работы и по выходным.... и ремонт одной квартиры она перенесет легко...

sanya1965, в Hitachi-13SR нет регулировки оборотов. Мощность с 730вт, макс.об. 10000
Ну и как она справляется со шлифовкой чашкой? Кирпич пробовали?

Если речь про чашку по бетону, то у меня даже 1,5 кВт с оборотами 9300 не очень с ними дружит, что говорить про обороты в 10 000 и меньшую мощность.
Особенно говенные чашки не турбо, вот такие матрикс

Турбо стер до основания практически не вибрирует.

60-80 литров бетонной пыли и начинается дисбаланс, а дальше либо понижать обороты, либо менять чашку, ну или убивать УШМ, либо подшипник либо сразу фланец если он пластиковый.

Использовал для выравнивания бетонного пола и обдирки обоев/штукатурки со стен.

sanya1965 написал:
а зачем болгарке долго жить????

от кривой чашки по бетону, болгарка кончится за 2-3 дня

ikit00 написал:
sanya1965, в Hitachi-13SR нет регулировки оборотов. Мощность с 730вт, макс.об. 10000
Ну и как она справляется со шлифовкой чашкой? Кирпич пробовали?

я ставил на Хитачи-13 чашку Матрикс.... через пару минут чашку Матрикс выбросил, по причине дикого биения.... а шлифовал и резал штробы Фиолент Б1-30... его можно юзать как болгарку....
чашки пользую Нортон (см барахолку от МВК), и Projahn DST2 (вряд ли купите, т.к. очень дорогие)...

ole325 написал:
от кривой чашки по бетону, болгарка кончится за 2-3 дня

от кривой болгарки можно умереть раньше...
я жеж не призываю покупать кривые чашки...

Второй день не могу остановиться на выборе УШМ. Помогите. УШМ надо для кап.ремонта квартиры (штробы 45 м, выравнивание дощатого пола под шпаклевку, снятие старой краски, подрезетники, выравнивание старой штукатурки, два проема в кирпиче, площадь квартиры 65 кв.м.).
Варианты:
1.Углошлифовальная машина Makita GA5030 [720 Вт, 11000 об/мин, диаметр диска - 125 мм, 1.8 кг];
2.Углошлифовальная машина Фиолент МШУ 2-9-125Э [900 Вт, 9000 об/мин,Регулировка оборотов: Да, диаметр диска - 125 мм, 1.9 кг]
3.Углошлифовальная машина DWT WS 08-125 V [860 Вт, 11000 об/мин,Регулировка оборотов: Да, диаметр диска - 125 мм, 2.1 кг]
Спасибо.

didoff написал:
Помогите. УШМ надо для кап.ремонта квартиры

ни одна из приведенных не подойдет, нужна мощностью более 1000ватт

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:

didoff написал:
Помогите. УШМ надо для кап.ремонта квартиры

ни одна из приведенных не подойдет, нужна мощностью более 1000ватт

Anat78, Посоветуйте, что-нибудь одекватное. Вот такой вариант пойдет?
Углошлифовальная машина Hammer Flex USM1050A [1050 Вт, 11000 об/мин, Регулировка оборотов: Да, диаметр диска - 125 мм, 2.4 кг]

AEG WS12-125XE например

бракодел написал:
AEG WS12-125XE например

Легенда почти. ))

Feelgood!

бракодел написал:
AEG WS12-125XE например

бракодел,
Работать буду с металлокордовыми щетками там вроде как нужна регулировка оборотов. Я так понял Hammer Flex USM1050A брать не стоит.

бракодел написал:
AEG WS12-125XE например

уже давно 13-125 она

didoff написал:
Углошлифовальная машина Hammer Flex USM1050A

у этого хаммера 1000 нет

didoff написал:
Посоветуйте, что-нибудь одекватное.

из недорогого это FELISATTI AG125/1200C
из подороже это DEWALT DWE 4215
но с регулятором всегда дороже
поэтому или компромисс с диском на 115 это FELISATTI AG115/1200CE за 2900р
или полноценный агрегат AEG WS 13-125 XE или Metabo WEV 15-125 Quick или хотя бы Интерскол УШМ-125/1400ЭЛ

Переделка зарядных устройств и не только

Привезли сегодня УШМ AEG WS 13-125 XE проблема такая же как в этом сообщении . Завтра похоже придется ехать менять или все нормально - пришоркается?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Вообще-то они все гремят - бокового зазора в зацеплении не может не быть. Вопрос - на сколько сильно. И после "пришаркивания" будут греметь ещё сильнее.

Двумя пальчиками пощупайте радиальный люфт шпинделя-то. Если не криминал, то не обращайте внимания.

didoff, На моих DeWalt 28136 тоже есть лязг металлический, особенно он ощутим при остановке. Имхо, забить на это дело и спокойно работать!

Оптимисты погибают первыми.

если не напрягает, можно и забить..я на своей старенькой регулировал.
а вот бошевская новая 24-230 не нравится-и ручка неудобная, и шнур излишне длинный....

Ездил сегодня в магазин и из пяти штук AEG 13-125 выбрал ту, в которой этого люфта практически нет и она работает гораздо тише и без вибрации. Обменяли вообще без проблем. И еще шепнули на ушко, что это AEG не тот который был до 2014, а совершенно другой (лицензию кто-то выкупил).

didoff,
ну сейчас AEG это TTI у него же милка и ryobi, позиционируется
топ - милка
среднее непонятно что - AEG
для дома - ryobi

Милка и ryobi хорошо развиваются, а вот для AEG не понятно позиционирование, линейка скудная

Свистунов Л. написал:
если не напрягает, можно и забить..я на своей старенькой регулировал.
а вот бошевская новая 24-230 не нравится-и ручка неудобная, и шнур излишне длинный....

Свистунов Л., что вы все этой ручки не рады, зато можно крутить как хочется
речь же про LVI? облизывался когда по 11 800 прошлой осенью продавалась, но так и не взял, обхожусь 12-125 cith с 150 кожухом