Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1250454

В Инструкции к электроинструменту прочитал "при работе с электроинструментом руководствоваться здравым смыслом,это и будет залогом вашей безопасности" инструмент кстати китайскии

В первом посте в третьем приложенном скане (резка металла), третья картинка: "Чтобы направить поток искр "от себя", металлические профили режут, перемещая машинку в направлении "к себе".
Что-то я не пойму, на картинке в какую сторону крутится диск: по часовой или против? Если по часовой, то искры будут бить в направлении оператора, только защитный кожух будет защищать его от них. И в чем отличие тогда от резе "от себя" с направлением по часовой стрелке? А если диск на картинке крутится против часовой, то искры летят от оператора, но присутствует большой риск того, что болгарка скакнет на оператора, как бешенная лягушка.

2Алекс112 Направляйте искры "на себя" при любой резке. Только шлифовка допускает направление искр от себя. Чтобы бешенные лягушки не скакали работайте двумя руками. Мой товарищ, вокруг которого болгарка побегала, в руки никогда не возьмет болгарку выкидывающую искры "от себя"

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

mich_ написал :
Включаем станок, включаем болгарку и поехали - чем не импровизированный токарный станок: деталь крутится, функцию резца выполняет диск, только металл снимается не стружкой, а стачиванием и "подача" чисто ручная.

Спасибо за идею, мастер-класс.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Если уж есть станок - неужели так трудно потратиться на хороший резец? Русская смекалка честно говоря удивляет...

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

А если нет станка, а только дрель, аккуратно зажатая в тиски (без фанатизма)? Из-за одной точеной детальки искать токаря? А как его заинтересовать такой мелочью? Потеря времени. Уж лучше самому, потихоньку.

Регистрация: 19.03.2009 Сосновый Бор Сообщений: 62

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.
Когда ставлю на болгарку лепестковый круг(Луга), над кругом выступает вал
на 5-7мм., это нормально? Я так понял, что при работе лепестковым кругом, его
надо держать почти параллельно обрабатываемой поверхности, а тут постоянно
цепляешь валом. Если угол увеличить, то в основном работает внешний край круга.
Спасибо, ответившим.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

bastet написал :
над кругом выступает вал
на 5-7мм., это нормально?

Нормально.

bastet написал :
почти параллельно обрабатываемой поверхности

~15 град тогда цеплять не должно.

bastet написал :
в основном работает внешний край круга.

По мере стачивания внешней, внутренняя часть включится в работу - как и на "обычных" абразивных шлифовальных дисках

Как правильно резать бетон на стене (штробу). На каком уровне держать "болгарку", в какую сторону должен вращаться диск, как вести - вниз или вверх?

2RealRedFox Вниз вести легче. Куда бы ни направили вращение, пыль страшенная! Направить вращение вверх - пыль взлетает вверх и равномерно распыляется в комнате, искры и абразивная пыль летит и осаждается на потолке. Направив вниз можно пыль попытаться уловить емкостью с водой или специальным пылесосом. Главное при работе занимать устойчивое положение, чтобы не рухнуть вниз.

serezhiki
Спасибо. Вот только я не понял, как можно направить вращение в другую сторону. Болгарка же наверное только в одну сторону вращается...

RealRedFox написал :
Болгарка же наверное только в одну сторону вращается

Ну да диск вращается в одну сторону, но если развернуть Болгарку кожухом в право тогда диск будет крутится так, что искры полетят "от себя", или если резать вертикальную поверхность - то вверх.

А у меня Вопрос по безопасности, Кто то писал, что Болгарку нужно держать кожухом на себе, а разве при разрыве диска осколки от кожуха не могут отскочить в оператора? Да есть кожухи с "карманом" вот те мне кажется по безопаснее будут. Но я видел их очень редко, и то на больших болгарках.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

IMHO как ни держи, осколки не отскочат в оператора - если тело не находится в плоскости реза там, где диск не закрыт торцевой частью кожуха, если конечно рикошета не будет. Если возможные рикошеты учитывать, тогда конечно кожухом (редуктором) в сторону тела как-то спокойнее.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Bryuslee написал :
Да есть кожухи с "карманом" вот те мне кажется по безопаснее будут.

"Карман" можно вырезать из листовой стали и приварить к штатному кожуху. Но вот спасет он от рикошета или нет?

Еврей написал :
тогда конечно кожухом (редуктором) в сторону тела как-то спокойнее.

Дак кожухом или редуктором, я спрашиваю по тому как режу часто на земле, приходится нагибаться над инструментом, так, чтобы видеть область реза, причем голова оказывается напротив диска, но в стороне от линии реза, и, конечно, выше, но все же, при разрыве диска если кожухом в сторону тела то возможен ли отскок осколков от кожуха в оператора?

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Bryuslee написал :
Дак кожухом или редуктором

Открытой стороной кожуха (стороной прижимной гайки) - в сторону, противоположную телу. А вы, я так понимаю, чтобы видеть линию реза, смотрите как раз с открытой стороны. Рикошет осколков в лицо возможен, от земли (ну не от самой земли, а от той поверхности, на которой режете). Чтобы не задумываться над этим, купите щиток. Кстати, даже без нештатных ситуаций щиток меня как - то раз здорово выручил при резке уголка в неудобном положении, когда сноп искр был направлен прямо в лицо (иначе невозможно было никак подлезть)

Еврей написал :
Чтобы не задумываться над этим, купите щиток

Хорошо спасибо, буду деньги собирать на хороший щиток. С вопросом я своим разобрался спасибо.

Регистрация: 12.07.2009 Кривой Рог Сообщений: 56

А я без него НИКУДА.

ice7 написал :
А я без него НИКУДА.

Да классная вещь. Хорошо что лоб "в металле".

Bryuslee написал :
буду деньги собирать на хороший щиток

покупайте со стеклом из поликарбоната как на фото
пластиковые с оргстеклом больше под тример с леской предназначены

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

Буквально только вчера сцена в инструментальном магазине.
Дедок один спрашивает, есть ли диск для циркулярки. Мол надо ему на болкарку одеть, дрова попилить... Вот уж где я искренне простил небольшую не то, чтобы грубость продавца, но тот строго так выдал ему, мол прилетит чего, привет тебе будет. Еще вдогонку сказал, нет таких и вообще они не подходят, и вообще пили циркуляркой дрова свои.

Zaurus написал :
Еще вдогонку сказал, нет таких и вообще они не подходят, и вообще пили циркуляркой дрова свои.

К сожалению, есть. Видел на рынке циркулярный диск с посадочным под болгарку . Братья-китайцы стараются - удовлетворяют спрос.

Все говорят, что в рукавицах и перчатках работать с болгаркой нельзя. Я и работаю с голыми руками. Искры на себя. Основной поток отсекается защитным кожухом, но рикошет от обрабатываемой детали попадает на руку. Бывает до крови. Неприятно, вобщем. Приходится болгарку (этой рукой просто за корпус держу, ручка у болгарки одна, болгарка на 125 мм) брать вообще сверху чуть ли не пальцами, т.е. не так крепко, как хотелось бы.
Как защититься?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Алекс112 написал :
Все говорят, что в рукавицах и перчатках работать с болгаркой нельзя. Я и работаю с голыми руками.

А как же фото с российского сайта Бош.
Гляньте, на нём же рабочий работает болгаркой Бош в перчатках Бош.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Алекс112 написал :
Все говорят, что в рукавицах и перчатках работать с болгаркой нельзя.

А я в сварочных рукавицах работаю:-( (сначала провобовал в перчатках с резиновыми пупырышками, но сквозь них искры достают) Это что, по ТБ запрещено, или просто чьи-то домыслы?

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

ADM05 написал :
Гляньте, на нём же рабочий работает болгаркой Бош в перчатках Бош.

И без щитка, хотя и в очках.

мне тут инструкция в лапы попалась, от макиты моей, почитал. Перчатки обязательное средство безопасности. ТОЧКА. А как замотать перчатку с рукой на круг или шпиндель не знаю...стараться наверное надо, факт.



Вот. Может, это я напрасно испугался и зря терплю искры на коже?

А кто нибудь видел переходник, чтоб на Бошевскую циркулярку ( с диском с дыркой 16 мм) можно было поставить отрезной диск? Есть идея поюзать циркулярку в качестве штробореза с пылесосом, только как диск приладить, никак не соображу.