Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4923867

SergeyE написал :
Есть ли видео работы УШМ 230мм Лужскими дисками 2.5мм по металлу ? Час пилю полосу 30мм*5мм и даже половину не осилил, искры летят на 30-50см. Редуктор уже горячий - руку держать можно, но хочется отдёргнуть; полоса металла еще горячее - волдырей нет, но держать палец невозможно. Диск "вожу" по линии реза, чтобы место реза не перегревалось. УШМ 2.5квт. Диск практически не уменьшается в размере. Что я делаю не так ?

Может от длительного хранения диски "тупятся" ? Диск менял. Может на них маркировка неправильная - м. они по камню ? Или надо на УШМ немного давить ?

Авы возьмите УШМ на 150 и диски 1-1.2 мм и будет вам счастье быстро просто и легко не важно кто производитель

SergeyE написал :
Час пилю полосу 30мм*5мм и даже половину не осилил, искры летят на 30-50см.

Просто замылился диск. Бывает такое. Попробуй резануть тонкий металл,жесть какую нибудь.

Микаэл написал :
Попробуй резануть тонкий металл,жесть какую нибудь.

попробовал поточить диск о белую кафельную плитку - место реза горит огоньком, после остается черный след, запах горелого = не помогло

стал резать консервную банку - несколько надпилов на буртике, где вальцовка, при резе искр не больше чем обычно = не помогло

стал резать консервную банку глубже сквозь буртик - пропил 3 см, при резе большой сноп искр, запах горелого = все равно не помогло

помню, что в прошлый раз резал видеокассету, но тоже не помогало

sas132 написал :
Авы возьмите УШМ на 150 и диски 1-1.2 мм

не хочу экспериментировать путем покупки
зачем-то есть УШМ 230мм - зачем их делают ? или что я делаю не так
я бы ножовкой уже допилил бы

SergeyE написал :
или что я делаю не так

Да у вас это хроническое

С Наступающим!

SergeyE написал :
попробовал поточить диск о белую кафельную плитку - место реза горит огоньком, после остается черный след, запах горелого = не помогло

Еще больше Замылили диск

SergeyE написал :
стал резать консервную банку глубже сквозь буртик - пропил 3 см, при резе большой сноп искр, запах горелого = все равно не помогло

резко в жестину типа ведра пару раз дабы аж видно было как диск крошится зеленью и все проблемы

SergeyE написал :
я бы ножовкой уже допилил бы

Таки возьмите и допилите ))))

С Новым годом

объясните пож-та механизм очистки диска при резке жести

спасибо

PS допилил - легче диск вести сбоку горизонтально чем сверху

SergeyE написал :
Есть ли видео работы УШМ 230мм Лужскими дисками 2.5мм по металлу ? Час пилю полосу 30мм*5мм и даже половину не осилил, искры летят на 30-50см. Редуктор уже горячий - руку держать можно, но хочется отдёргнуть; полоса металла еще горячее - волдырей нет, но держать палец невозможно. Диск "вожу" по линии реза, чтобы место реза не перегревалось. УШМ 2.5квт. Диск практически не уменьшается в размере. Что я делаю не так ?

Может от длительного хранения диски "тупятся" ? Диск менял. Может на них маркировка неправильная - м. они по камню ? Или надо на УШМ немного давить ?

5 мм не так уж и "толсто". По моему опыту, чем тоньше диск, (для 230 это 2.0мм, вроде есть 1.8), тем быстрее идет работа. А 2.5 толщина-это для работы с "не предсказуемым" железом, например обьемная конструкция в напряге. Возьмите тоньше диск. Давить (сильно) на болгарку не надо, скорее уверенно держать. Все конечно ИМХО)))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SergeyE написал :
Час пилю полосу 30мм*5мм и даже половину не осилил, искры летят на 30-50см

Полоса из какого металла?

SergeyE написал :
объясните пож-та механизм очистки диска при резке жести

На тонком металле диск как бы вскрывается, кромка замыленная быстро стачивается и обнажает абразив.Тонкий металл врезается в диск. Вот поэтому например при резке тонкого листа диск заканчивается на глазах. А не дай Бог листу завибрировать. 10 секунд и диска нет.

Alex___dr написал :
Полоса из какого металла?

обычная чернуха (какая-то тяга из лифта) - напильником вручную отметочная полоса легко образовалась
м. чуть лучше чем обычная С30

Микаэл написал :
На тонком металле диск как бы вскрывается, кромка замыленная быстро стачивается и обнажает абразив.Тонкий металл врезается в диск.

за счет чего ??? почему толстый не врезается и т.д.
вот точильные диски рекомендовали вскрывать пластиком

SergeyE написал :
обычная чернуха (какая-то тяга из лифта) - напильником вручную отметочная полоса легко образовалась
м. чуть лучше чем обычная С30

тогда ее резать с минуту

SergeyE написал :
почему толстый не врезается и т.д.

врезается , только несколько медленней . обычно самоочищаемость зависит от качества связующего . лужские диски обычно сыпучие по этому замылить их сложно

SergeyE написал :
вот точильные диски рекомендовали вскрывать пластиком

Мое имхо это глупость.

м. и глупость, но видел на другом форуме тему где десятки людей жутко радовались, попробовав то аудиокассету, то подрозетник и т.д. - просто тема открытий, на сколько лучше диск начинал точить

SergeyE написал :
Редуктор уже горячий - руку держать можно, но хочется отдёргнуть; полоса металла еще горячее - волдырей нет, но держать палец невозможно. Диск "вожу" по линии реза, чтобы место реза не перегревалось. УШМ 2.5квт. Диск практически не уменьшается в размере. Что я делаю не так ?

Вы просто напросто не режете, а нагреваете заготовку водя диском по линии.
Режьте не водя по линии, а просто с торца заготовки, точнее с верхнего угла и пропиливайте насквозь а не частично, и саму болгарку не просто держите над заготовкой, а все же придавливайте, только не с большим усердием.

SergeyE написал :
Или надо на УШМ немного давить ?

Надо, только не переусердствуйте, вмеру

SergeyE написал :
точильные диски

это какие именно ?

бракодел написал :
это какие именно ?

Я тоже не понял

SergeyE написал :
Есть ли видео работы УШМ 230мм Лужскими дисками 2.5мм по металлу ?

Сереж,такую УШМ Вам лучше не брать в руки,мало ли чего,не дай Бог.

POG65 написал :
Я тоже не понял

6мм толщиной чтоль? (так это зачистные вроде)...

бракодел написал :
это какие именно ?

точильные круги на точилах

SergeyE написал :
точильные круги на точилах

эти круги отдельная огромная тема для обсуждений . и они ...почти ничего общего с отрезными дисками не имеют

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SergeyE написал :
вот точильные диски рекомендовали вскрывать пластиком

SergeyE написал :
но видел на другом форуме тему где десятки людей жутко радовались, попробовав то аудиокассету, то подрозетник и т.д. - просто тема открытий, на сколько лучше диск начинал точить

SergeyE написал :
точильные круги на точилах

Пластиком (любым...) камень только загаживается до безобразия... А уж как воняет при использовании по (заточка инструмента...) назначению... А в адрес того, кто на наждаке обдирал пластик звучат слова употребление которых запрещено правилами форума...

Alex___dr написал :
Пластиком (любым...) камень только загаживается до безобразия...

так это один из колхозных вариантов из грубого камня сделать подобие мелкозернистого

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Alex___dr написал :
А в адрес того, кто на наждаке обдирал пластик звучат слова употребление которых запрещено правилами форума...

Н-да...варварство.

бракодел написал :
из грубого камня сделать подобие мелкозернистого

Для обработки люминия камень на наждаке обычно натираю мелом. А пластиком даже в дурном сне не мог подумать.

Микаэл, кто то смог

бракодел написал :
кто то смог

а потом под воздействием ядовитых паров от расплавленного пластика написал ахинею.

Ramir написал :
Режьте не водя по линии, а просто с торца заготовки, точнее с верхнего угла и пропиливайте насквозь а не частично, и саму болгарку не просто держите над заготовкой, а все же придавливайте, только не с большим усердием.

есть подозрение, что в этом случае диск будет дольше тереться вхолостую о стенки пропиленной канавки

как определить силу нажатия ? собственный вес УШМ - это нормально ? можно ли отпустить вниз переднюю ручку, чтобы гарантированно нагрузка была равно весу УШМ (или его половине ведь вторую ручку отпускать не буду) - но держать пальцы кольцом чтобы ручка не могла сдвинуться в сторону ?

Alex___dr написал :
А уж как воняет при использовании по (заточка инструмента...) назначению..

у меня от пластика не воняло...

SergeyE написал :
есть подозрение, что в этом случае диск будет дольше тереться вхолостую о стенки пропиленной канавки

Вы болгарку для отрезных работ по металлу покупали, или для того, что бы прикидывать теоретическое трение диска о края реза?

SergeyE написал :
как определить силу нажатия ?

Может и есть приборы какие, только я о них не знаю. Чисто на практике все само сабой приходит и сила нижима и скорость подачи.

SergeyE написал :
можно ли отпустить вниз переднюю ручку, чтобы гарантированно нагрузка была равно весу УШМ (или его половине ведь вторую ручку отпускать не буду) - но держать пальцы кольцом чтобы ручка не могла сдвинуться в сторону ?

Нет. 230-е болгарки обязательно надо держать за обе ручки и крепко.

SergeyE написал :
как определить силу нажатия ? собственный вес УШМ - это нормально ? можно ли отпустить вниз переднюю ручку, чтобы гарантированно нагрузка была равно весу УШМ (или его половине ведь вторую ручку отпускать не буду) - но держать пальцы кольцом чтобы ручка не могла сдвинуться в сторону

для начала да . пробуете резать под собственным весом ушм , но не отпускать , а просто положить и держать ( и держать не смертной хваткой и не расслабленно придерживать ) . в процессе можно придавить на пару кг .но там не увлекайтесь .нужен некоторый опыт чтоб почувствовать изгиб диска

Регистрация: 01.10.2010 Новосибирск Сообщений: 118

Болгаркой работаю в основном по металлу. А тут нужда возникла печь в бане сложить, надо будет кирпич резать. Пошел купить диски по камню, нет нужного диаметра. Предложили взять алмазный диск, дорого, но мол вечный. А можно ли алмазным диском по металлу работать? Как то не хочется брать диск за 250 р. для разовой работы? Кстати, может кирпич дисками по металлу можно резать? И какие лучше, 1 мм или 2, 5?