Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5147921

semur написал :
А что может быть лучше?

Я не знаю ,я девушка не опытная в этом деле , может ЛДСП, ДВП,МДФ, Прессованный ДСП,дерево в конце концов...хотя дерево будет разбухать и повести его может.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Тома написал :
хотя дерево будет разбухать и повести его может.

Верно.

Уважаемые мастера! подскажите, пожалуйста, по вопросам прочности полок.
Первый раз делаем встроенный шкаф. материал - лдсп Кроностар 16мм. Между собой скрепляем железными уголками (т.к. ровно просверлить под конфирмат вряд ли получится). примерный макет (размеры уже другие):
начало такое:
Т.е. шкаф будет всего 40см в глубину - штанга будет торцевая с креплением к полке снизу, т.е. к полке 55х40х1.6см - не прогнется ли такая полка под давлением снизу? стоит ли ее как то дополнительно укрепить и как?

Так же будет несколько полок 97х40см - с одной боковой стороны полка будет крепится так же к дсп, с другой боковой стороны и задней частью - к стене на дюбель-гвоздях на железные консоли-уголки 5 и 10см для полок.
для больше устойчивости 2 такие полки хочу соединить стенкой между ними - добавит ли она прочности - если по сути будет прикреплена только к этим двум полкам ну и к задней стенке - или наоборот будет "прогинать" эти полки.
и главный вопрос - нижняя полка 97х40х1.6 будет использована как рабочий стол - монитор, клавиатура. думаю снизу по центру по длине 97 прикрутить деревянный брус 2.5х5см - будет ли этого достаточно? или может стоит еще поставить ножку по центру. на сколько такая конструкция будет надежной?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Полки на уголках и человека выдержат, стенки полкой закрепить желательно, жёсткость лишней не бывает.
Полка-стол и так нормально будет, размер не большой. Брус всегда добавить можно.

Kotovskaya написал :
Между собой скрепляем железными уголками

можно было на мебельные уголки, было бы аккуратнее, а вообще конфирмат конфирматным сверлом (которое за раз сверлит все нужные диаметра) сверлится ровно после одного пробного сверления.

Kotovskaya написал :
55х40х1.6см - не прогнется ли такая полка под давлением снизу

не прогнется (хотя если на одну штангу 8 дубленок повесить, то кто его знает)
а вот

Kotovskaya написал :
и главный вопрос - нижняя полка 97х40х1.6 будет использована как рабочий стол - монитор, клавиатура.

прогнется. На работе все столы от 800 и шире при толщине столешницы в 22 выгнуты дугой.
Себе дома делал стол (правда угловой) из двух 16 мм ЛДСП, нижняя чуть меньшей площадью. В вашем случае ширину нижней можно сохранить, а глубину сделать не 400, а допустим 387. Крепите нижнюю на конфирматы и шканты, кладете на нее верхнюю, ее можно только на конфирматы, а затем снизу равномерно по все площади заворачиваете саморезы.
Брус ИМХО не эстетично, к тому же с таким сечением погоды сильно не сделает. Ножка по центру это вообще считаю недоразумением. Сидеть как, обнимая ногами ножку?

Все исключительное ИМХО!

axiq, спасибо за ответы!
уголки железные мебельные - выглядит аккуратно) про полку со штангами очень успокоили.
а про стол - действительно хорошая идея про второй лист - тоже думала про эту тему, теперь представляю как лучше осуществить

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 340

Народ, подскажите, пожалуйста, какая ширина шариковвых направляющих для выдвижных ящиков? И стоит ли при расчете размеров ящиков учитывать кромку 0.4-0.5мм?

axiq написал :
меня больше волнует именно "фон" материала...

Фанера фанере рознь.....
Бывает мебельная (наименее фенольная), упаковочная, ФК, ФСФ. От этого и пляшите.

axiq написал :
10 летнему я не буду делать из мебельного щита, но выбрать из двух зол меньшее мне бы хотелось.
Неужели я параноик?

Если параноик, то сильно избирательный. В комплексе на проблему смотрите.
Можно обставиться экологически чистой мебелью живя в многоэтажке, и "потреблять" выделяемый стенами родон.

Горын 68 написал :
Фанера фанере рознь.....
Бывает мебельная (наименее фенольная)

Вы уж извините (нет цели оскорбить), но почему большинство отвечает не по существу. Вопрос, что выбрать ЛДСП или фанеру? А вы говорите, что фанера, разная и лучшая из них мебельная.
По существу, пожалуйста.
Хотя я уже сделал выбор.

Горын 68 написал :
Можно обставиться экологически чистой мебелью живя в многоэтажке, и "потреблять" выделяемый стенами родон

Ну, во-первых, фон в доме, как и в районе в целом, в норме.
Во-вторых, если плохо одно, то не значит что нужно усугублять. Что же мне теперь, водку каждый день пить, все равно вокруг радон.
Но вы правы, что смотреть надо в комплексе: перестать мыть посуду моющим средством, стирать вещи стиральным порошком, делать уборку в доме с хозяйственной химией, покупать фрукты и овощи с нитратами, есть мясо наколотое антибиотиками. Вместо этого нужно всего лишь поселиться где-нибудь в лесу...

Горын 68 написал :
Бывает мебельная (наименее фенольная), упаковочная, ФК, ФСФ.

Кстати, такая классификация некорректна.

axiq написал :
фон в доме, как и в районе в целом, в норме.

Вы что, его мерили?

axiq написал :
если плохо одно, то не значит что нужно усугублять

Вот какая разница сколько пуль попадёт при расстреле, девять или двенадцать? Отрава КРУГОМ и во всём. От еды - до мобильников.
А фермерствование - это нынче один из немногих путей. Мы как дом за МКАДом построили - в нерезиновую ездим по крайней нужде.
Если приходится в квартире ночевать - утром встаю как с перепоя. Воздух не тот (хоть и отъехали от Москвы на всего-ничего).

axiq написал :
Вопрос, что выбрать ЛДСП или фанеру?

Конешно фанеру! Если делаете себе. Или ЛДСП - если делаете на продажу.
Сейчас делаю кухню из фанеры ФК21. Сорта 2/3. Шикарно выходит. Обработка такая - после сборки шлифовка последовательно шкурками 60-120-180 эксцентриковой шлифовалкой, потом Колером ProColor цвета Sukupira тщательно растирая обрабатываем все видимые поверхности. Потом с интервалом в сутки два слоя Датского масла тампоном. Вид у березового шпона становится обалденный. Фасады буду делать из ясеня. Ящики полновыкатные - тоже из фанеры, но из 15-шки.
Конешно, на продажу так делать никто не будет - дорого!

axiq написал :
Кстати, такая классификация некорректна.

Неправда. Именно разновидность шпона (берёза - хвойники) создаёт градацию на "строительную" и "мебельную" в группе ФК (идёт по 2 ГОСТам -3916.96 и3916.2-89 .
Плотность и влагозащита разные. И хотя обе - "фанера общего назначения" - в мебельное производство берётся только берёзовая.

Горын 68 написал :
Неправда

Вы смешали все в одну кучу:

Горын 68 написал :
Бывает мебельная (наименее фенольная), упаковочная, ФК, ФСФ

т.е. получается, что это 4-ре разных вида фанеры. А на самом деле это разная классификация, "по применимости" и "по устройству"

Горын 68 написал :
Вот какая разница сколько пуль попадёт при расстреле, девять или двенадцать?

Опять же сравнение не корректно. Каждая зараза отравляет по отдельности медленно, вместе быстрее - вот и говорю, что наличие одной гадости, не означает, что на остальное можно закрыть глаза.

Горын 68 написал :
Мы как дом за МКАДом построили - в нерезиновую ездим по крайней нужде

Рад за вас. У меня пока жить в своем доме возможности нет (может в будущем). Все равно большую часть придется проводить в Москве (работа, дела и т.п.), детей учить и прочее. Приезжать только на ночлег, да еще и не далее чем за 100 км - смысл в этом минимальный. Да и с учетом того, что:

Горын 68 написал :
хоть и отъехали от Москвы на всего-ничего

скорее всего дело не в воздухе и прочих отравах...

axiq написал :
Бывает мебельная (наименее фенольная), упаковочная, ФК, ФСФ

т.е. получается, что это 4-ре разных вида фанеры. А на самом деле это разная классификация, "по применимости" и "по устройству"

Совершенно верно. Это 4 разных вида фанеры. И по применимости, и по компонентам (а не устройству).

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Хочу на месте упраздненной посудомойки сделать выдвижные ящики. Собираюсь делать без каркаса, крепить направляющие тандембоксов прямо на стенки смежных шкафов. Все корпуса неподвижны, находятся под единой каменной столешницей. Если мебель не передвигать, то проблем вроде бы возникнуть не должно. Подскажите, пожалуйста, я прав, или что-то не учитываю, и лучше сделать отдельный корпус из ЛДСП?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Вадим М написал :
Хочу на месте упраздненной посудомойки сделать выдвижные ящики. Собираюсь делать без каркаса, крепить направляющие тандембоксов прямо на стенки смежных шкафов.

Никаких препонов не вижу. А что с ПМ?

Вадим М, проверьте размеры между боковинами по четырем углам, если все ок то проблем не будет

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

timel_, спасибо! Внутренняя и наружная ширина проема различаются на 2 мм. Планирую нивелировать разницу прокладками.

Вадим М, А в чем проблема сделать корпус?
У вас кухня с цоколем или на открытых ножках? Если с цоколем, не будет ли внутрь цоколя сыпаться мусор? Может хотя бы нижнюю стенку сделать? А там уже вопрос появится про заднюю и т.д.
А фасады соседних тумб как перекрывают боковые стенки, будет ли красиво, когда вы повесите фасады на ваши тандембоксы или будет куцо?
Я бы (себе) все же сделал корпус.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

semur, посудомойку заменил на 60-сантиметровую, результат - будто ботинки, меньшие на 2 размера, снял - закончилось ежевечернее "собирание пазлов"! По ощущениям она больше 45-сантиметровой чуть ли не в 2 раза...
axiq, цоколь пластиковый съемный. Мусор там и так собирается, приходится снимать, пылесосить. Фасад останется старый, от посудомойки, так что внешний вид пострадать не должен. В общем, принципиальных возражений, как я понял, нет. Поставлю, посмотрю, в случае чего, корпус сколотить я всегда смогу... Благодарю за помощь!

Кто делает мебель самостоятельно, где берете качественное дерево?
ИМХО, это главная проблема при самостоятельном изготовлении.

UncleSam написал :
...где берете качественное дерево?
...

Сам озабочен этой проблемой. Поиски ответа пока не утешительные. А ответы бывают и такие -

Из мебели делал только полки и этажерки в кладовую, самому чтобы делать мебель нужно подсобное помещение и станки, а то обычными ручными инструментами ничего ровного и стоящего не сделаешь, по крайней мере у меня не получалось

Ugenago написал :
по крайней мере у меня не получалось

С этого и надо было начинать. А то "ничего не сделаешь".

UncleSam написал :
где берете качественное дерево?

дык вот здесь и берется

UncleSam написал :
это главная проблема при самостоятельном изготовлении.

А на мой взгляд главная проблема не в материале а в инструменте и помещении.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Хиросим написал :
А на мой взгляд главная проблема не в материале а в инструменте и помещении.

На мой взгляд, помещение в первую очередь, ибо хороший столяр и одним рубанком многих уделает утрирую конечно, но суть думаю понятна.

Регистрация: 15.05.2015 Екатеринбург Сообщений: 10

UncleSam написал :
Кто делает мебель самостоятельно, где берете качественное дерево?
ИМХО, это главная проблема при самостоятельном изготовлении.

У меня подруга нашла распил, называет размеры, указывает где лицевая сторона, забирает доски, потом собираем Быстро работают ребята и качественно. Тут, наверно, только на личный опыт и рекомендации основываться.

абсолютно верно