Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5992477

master.msk написал:
Бактерицидность меди никаким боком нам не интересна, разве что вы качаете воду из колодца

ну вам не интересно, а я считаю дни как до дембеля, когда я съеду с муравейника) в автономном водоснабжении это весьма актуально

jekasus написал:

Он не только Рехау, но ...

jekasus, чисто теоретически. Если трубу отрЕзать ровно, и натянуть до упора, потом также до упора с фанатизмом натянуть гильзу, то участок гильзы, ближайший к фитингу-останется чуть подпружиненный внутри себя положительной упругостью. И если фитинг пресовался в теплом состоянии, то когда он охлаждается, он стремиться чуть сжаться. А теплая гильза снаружи его чуть растягивает. Как то так....Но: при не очень аккуратной установке-такого быть не может, потому что гильза будет к бортику не прижата. А также во время установки счетчиков-кто знает, за какое место хватали установщики? Если за гильзу-так и просто отломить могли.

ma-masha написал:
чисто теоретически.

Чисто практически - шланг/рехау в смысле/ с компенсацией, тоесть все подвижки не влияют на фитинг, счетчики сменили, но не сломали фитинг, имел следы течи, сломался уже при его демонтаже.
Я подожду видео о причине.
А насчет пропилена - реально жду и у нас проблемы, уже есть появление дешевого дерьма зеленоватого и белого цвета за пол-цены.
Тоже самое и с канализацией, мы привыкли к ПВХ и клеить соединения/где нет раструбов/ - а очень много в продаже фасонных частей из ППР...

Баш майсторът

Парочка санузлов.
Первый

Для монтажа оборудования соорудил конструкцию из профилей Fixotec и различных крепёжных элементов Mupro

Второй.

Потолочный душ Kludi при соответствующем повороте лопастей, по идее, должен крутиться). Во всяком случае, шарнирное соединение очень легко подвижно, а угол наклона лопастей можно сделать любой.

Ну а это кухня.

Kranoff написал:
Первый

Встроенный смесител для раковины на какой высоте от нее или от пола?

Баш майсторът

jekasus, по фото же видно). На метровой отметке. Выставлял таким образом, чтобы между аэратором и верхом раковины было 10 см. Выше чревато брызгами из-за длины излива

Kranoff написал:
по фото же видно)

Видно, но получил более подробный ответ Меня ждут 5 подобных смесителей и как раз вовремя, так как не нашел никакой информации по монтажу встроенных.

Баш майсторът

Kranoff, зачем так много коллекторов, это частный дом?

Олегович, это квартира. В первом санузле стояки гвс, хвс и отопления. Соответственно количество коллекторов- 4 шт. От первого санузла проложены по потолку трубы до второго санузла и там ещё 2 коллектора. На кухню проложены отдельные ветки от ввода.

Kranoff, понял, вчера делал то же самое) я так понял там не будет люка под плитку а нечто большее по площади?

Олегович, будет большой люк.

Установил трубчатые радиаторы в загородном доме. Суммарно их там намного больше, это первая партия)

Kranoff - красиво ! ... а что помешало сделать подключение не из пола, а из стены ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал:
Kranoff - красиво ! ... а что помешало сделать подключение не из пола, а из стены ?

Tehnik-san, дело в том, что система трубопроводов отопления смонтирована застройщиком. Моя работа в этом доме- сантехника в санузлах (черновая-коммуникации и чистовая) и демонтаж- монтаж радиаторов, связанный с ходом отделки. Ну, совсем мелкие косячки, какие нашёл, поправил, некоторые радиаторы чуть отцентровал по окнам и некоторые трубки поровнее поставил, без вмешательства в трубопроводы. А так- да, я тоже использую подключение из стен при монтаже труб отопления, ведь это гораздо практичнее

А эта упаковка тех радиаторов собственного исполнения (уже в процессе распаковки). Заехал как-то на объект по другим делам и увидел, что бригада отделочников самовольно снимали недешёвые радиаторы и просто складывали их кучами в отделываемых помещениях. Привёз пупырчатую плёнку и картон и так решил этот вопрос сохранности .

А вот сегодняшняя история. Позвали ставить сантехнику на объект, где мной был ранее смонтирован вот этот водопровод

И там обнаружился один сантехнический айяйяй)). Ребята-отделочники сами поставили ванну и сами подключили. Получился контруклон канализационной трубы и пара лишних углов 87 и 67 гр.

Ванна уже зашита экраном и всё отделано, её не поднять.
Ну тут выручила обвязка McAlpine, которую поставил вместо установленной ими Viega.

А это, для понимания, демонтированная мной обвязка Viega.

Благодаря разнице высот отводов от сифона всё стало ОК, уклон появился

Ну а в остальном всё хорошо, плитку положили как надо, аккуратно. Ставлю остальную сантехнику

Tehnik-san, а, теперь понял. Вы про тот водопровод с прошлой страницы, типа он красиво получился, тогда большое спасибо

Монтаж системы отопления в Королёве. Рифар Монолит Вентиль, с нижним подключением. Трубы TECE:

Видео с данного объекта:

san-therm, интересный аргумент - "здесь было не целесообразно снимать стяжку" - стяжку в любом случае снимать не целесообразно, а вот трубу от застройщика поменять еще как целесообразно, или застройщик разорился на нормальные трубы? Трубу то можно заменить и не трогая стяжку общего коридора и плитку...

и еще, "по моему мнению стальные трубы вредят стяжке", интересно каким образом? А вот неизвестно кто и как будет устанавливать порожки в дверных межкомнатных проемах, допустим это будут безголовые таджики или следующие хозяева квартиры, и вот на этот случай трубы еще как помогут....

очередная лапша на уши обывателей.

san-therm, "переобулся" в tece? что же так поздно, у rehau сейчас бронзовые фитинги просто отличные. Чуть раньше было все иначе, напомню:
программка написанная в EXCEL для подсчёта расхода //www.mastergrad.com/forums/t256216-tece-vs-rehau-batl/?p=5737682#post5737682

А у tece все наоборот. И коллекторы почему не системные? фаровские коллекторы - это очень плохо, особенно на отопление

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
фаровские коллекторы - это очень плохо, особенно на отопление

чем именно?

Олегович, От застройщика труба KAN 18х2,5 мм PEX-c. Достаточно достойная труба. Проложена с поворотами в относительно узкой гофре.
При производстве стяжек/звукоизоляции одно из основных требований - отвязать одну стяжку от другой, в т.ч. посредством демпфера в дверном проёме. Как вижу, ты ничего не соображаешь в этом и по ходу не посещаешь профильные семинары. Т.е. абсолютный ноль по этому вопросу. Ну а что с таким человеком говорить на такие темы - как себя не уважать...
Есть 101 способ, как сделать переход от одного напольного покрытия к другому - без засверливания.

причем тут демпфер и установка порожка? способ установки которого еще неизвестно какой выберут отделочники

master.msk написал:
san-therm, "переобулся" в tece? что же так поздно, у rehau сейчас бронзовые фитинги просто отличные. Чуть раньше было все иначе, напомню:
программка написанная в EXCEL для подсчёта расхода //www.mastergrad.com/forums/t256216-tece-vs-rehau-batl/?p=5737682#post5737682

А у tece все наоборот. И коллекторы почему не системные? фаровские коллекторы - это очень плохо, особенно на отопление

master.msk, у TECE к лету тоже бронза приедет.

Для отопления TECE выглядит более выгодно, т.к. оно считается по сопротивлению, а сопротивление у 17 трубы меньше, чем у 16 Rehau. Фитинги здесь почти не оказывают влияние.

Для воды есть нюансы, но может и не такие значимые.

Однако если учитывать кол-во подделок под Rehau... у меня, кстати, есть очень большое опасение по поводу появления поддельных пластиковых надвижных гильз.

Бывалый не сразу сможет опознать где здесь подделка, а где оригинал

Плюс к этому отношение к монтажникам... все же мастера, кто повыше рангом, знают, как Rehau отвечает на все щекотливые вопросы

Поэтому я с Rehau в завязках. Пусть другие экспериментируют и играют в рулетку с их продукцией.


Коллекторы использовал FAR, т.к. у TECE пока нет тройника под слив-воздухоотводчик и ещё пары фитингов - не удобно.
Чем плохо FAR - внятного ответа не предоставил... вряд-ли услышу и сейчас...

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

Отопление небольшого помещения теплым полом и радиаторами,

от электрокотла

san-therm, не в том дело, что латунь или бронза, они внутри получше стали, но и покороче одновременно, экономия

с чего бы TECE фитингам снова становиться бронзовыми, они уже были такими, но видимо "что то пошло не так", речь о пресс-втулках

пора переходить на самодельные, стальные))

https://t.me/Santehnik_Moskva

Любые гарантии буржуйских производителей в лице их представительств или импортеров ничего не стоят в российских реалиях. Российский рынок не единственный, хоть и один из самых емких благодаря масштабному строительству, но все же, им проще забить и перевести стрелки чем компенсировать убытки. Ну а чтобы не попадать на подделки, покупать нужно только у импортеров напрямую или владелельцев торговых марок или производителей. Про розницу я вообще молчу, там возможны любые варианты.

Олегович, в Rehau очень гордятся, что у них не было выплат по гарантии... но видно, сколько брака уже есть... Диссонанс.
TECE же застраховали продукцию в России и ставят на гарантию в соответствии с Российским законодательством.

Как человек, который ставил на гарантию в Rehau и TECE, могу сказать, что постановка на гарантию в Rehau - пафосное и бессмысленное мероприятие. Они мне нарошно не поставили отметку в одном пункте (опрессовка по времени), чтобы гарантия не легла на плечи компании