Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402
#2636534

ssvkrym написал :
а смысл ?экономия нулевая.

Но и скорость потока будет выше изначально, а значит лучше промывает оставшиеся участки?

Vptek написал :
Но и скорость потока будет выше изначально, а значит лучше промывает оставшиеся участки?

Держите статью по теме скорости протока

Уважаемый Tehnik-san! Подскажите, что за тройник используется для объединения напорных сливов из фильтров - можно ссылочку - производители, правильное название.

proxima2008 - это тройник Y-образный , хромированный , производитель Remer

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Палецкий написал :
Держите статью по теме скорости протока

Статья очень полезная, теперь все ясно.

Регистрация: 28.09.2010 Новомосковск Сообщений: 7

Палецкий написал :
А где было и где стало? Или "стало" еще не готово ?

Ничего не было. Новострой.

Tehnik-san, спасибо за предыдущий ответ! Планирую реализовать вариант:

только без водогрея и за фильтрами тонкой очистки с редуктором Honeywell FK06 AAM поставить коллекторы FAR арт.3855, а дальше разводка чешским полипропиленом "Экопластик" (Для ХВС применять трубы – PN 20, для ГВС PN20 stabi).
Хотелось бы понять где входы-выходы 1/2", а где брать 3/4"?:

  1. Кран шаровый
  2. Фильтр грубой очистки
  3. Счётчик-водомер импульсный (тут вроде бы без вариантов 1/2")
  4. Обратный клапан
  5. Фильтр тонкой очистки с редуктором Honeywell FK06 AAM универсальный
  6. Коллекторы FAR арт.3855 (тут вроде бы без вариантов вход 3/4" или есть коллекторы с входом 1/2") - для холодной воды планируется 3 выхода: (кухонная мойка+гигиенический душ), сливной бачок туалета, (смеситель ванной+смеситель раковины+стиралка), для горячей воды 2 выхода: (кухонная мойка+гигиенический душ), (смеситель ванной+смеситель раковины), т.е. комбинированная система - нужны ли здесь коллекторы или лучше обойтись отдельными кранами?

NNN написал :
Dima007, какое из трёх утверждений Вы считаете верным:

  1. пластиковая колба прочнее латунной
  2. пластиковая колба менее прочная, чем латунная
  3. пластик и латунь имеют одинаковую прочность.
    ???

Извините за поздний ответ, отдыхал. На счет вопроса. Немного не ясны условия исследования и само понятие "прочность". Поэтому могу ответить вопросом на вопрос - что прочнеее - стекло или нержавейка? Для разных условий подбирается оптимальный вариант. Если для решения задачи достаточен пластик значит можно ставить и его и не обязательно ставить колбу из титановой колбы с толщиной стенки в 5см, хотя всем понятно, что колба из титана будет прочнее пластиковой. Производитель заявляет, что колба может работать с постоянным давлением до 16 бар, что, думаю, более чем достаточно. Да, 25 бар для бронзовой колбы это немного больше, но, думаю, для наших спецов нужно специально выпустить колбу из титана на 1250 бар.

ДОКА написал :
Никогда не видели Хонивеловскую колбу, покрытую сеточкой трещин? А с отвалившимся дном? - А я видел, причем не подделки...

Об этом ничего не знаю, но возьму на заметку. Спасибо. Ответить нечем, так как не видел такое. Но не отрицаю, что может быть и желаю, чтоб ни у кого такого не случалось.

master.msk написал :
Рано или поздно появится необходимость менять(чистить) сетку. Резинка подсыхает и требуется значительное усилие для того, чтобы открутить колбу. Пластик легко дает трещины при этом.

На работе стоят самопромывные, ни разу не откручивал. Думаю, если появится хоть одна трещина пойду бегом менять колбу на бронзовую.

частенько просматриваю тему, уважаемые гуру сантехработ поделитесь, почему ВЕЗДЕ на фото в обвязке (не котлов) медь?
практически в 100% картина стальной стояк -> медная обвязка -> коллектор -> полиэтилен\мп

почему обвязку никто из других материалов не делает, ПП понятно - не мажорно, а вот сталь обычная почему не используется? Или нержавейка?

квартира с ремонтом

до после

PRO100 написал :
почему ВЕЗДЕ на фото в обвязке медь?

у меня на котел ппр
[

]()

[

]()

предостерегая излишние комментарии-добавлю -краны и фильтр стоят

maximys78 написал :
система от протечек Нептун с клапанами Burkert

Скажите пожалуйста, катушка у этих клапанов сильно греется? и назовите модель клапана, который вы используете.

Часть домика

Fishbond написал :
и назовите модель клапана, который вы используете.

Модель не помню . Клапан нормально открытый ,идет в комплекте защиты от протечек "Нептун-1"

Максим.

Квартира 100 кв.м. Два санузла. В обоих санузлах инсталляции . Два гигиенических душа ,один скрытого монтажа . Два бойлера ,один установлен в шахте , второй над стиральной машиной. Инсталляции,фитинги -Viega. Запорная арматура,редуктора- Itap.Фильтра- Tiemme .Коллектора-Far.Полипропилен- FV-Plast. Другие фото с квартиры здесь

Максим.

maximys78
наконец та я дождался фото полностью ПП решения, медь смотреть уже надоело, но без коллекторов фар не обошлось даже тут
а почему перед счетчиком фильтра никто не ставит, довольствуются только грязевиком 100, в случаях новостроек это постоянно грязно-ржавая вода... счетчикиж убьются

PRO100 написал :
а почему перед счетчиком фильтра никто не ставит, довольствуются только грязевиком 100

А как фильтр перед счетчиком будем промывать? Или Вы сменный картридж предлагаете?

Я, уж и сам не граматей, но иногда такие обороты слов теряют подлинный смысл.

maximys78 написал :
,редуктора- Itap

Редукторы

maximys78 написал :
Фильтра- Tiemme

Фильтры

PRO100 написал :
а почему перед счетчиком фильтра никто не ставит

...Фильтры никто не ставит.
Не сочтите за буквоедство, но просто достало.
Я не так много пишу, но....читаю

Палецкий
на самом деле, в глубине души... да, я за картриджи! Особенно за последний период, повидав воду в новостройках, которая до полугода бывает не просто ржавой, а с крошкой которая даже грязевик забивает в нулину. Что интереснее всего даже в элитном жилье картина ничуть не лучше первое время. Моя озабоченность вызвана тем, что как в таких случаях быть, не то что краны жалко, счетчики, редуктора тоже не копеечные и поменять их посложнее крана... А времянку на пол года ни у кого нет желания делать - сами понимаете.

antipst
вам бы на стройку... буквы поесть

PRO100 написал :
да, я за картриджи!

Эээ, неееет! Нам так не жить ..раз в неделю картрижи менять! То ли дело фильтр промывной ..но после счетчика

Здравствуйте. Что это такое стоит после редукторов ? И, если не трудно, для чего? Спасибо.

L+L написал :
Что это такое стоит после редукторов ? И, если не трудно, для чего?

автоматический воздухоотводчик.сильно сдается что он там и наненужон.но учитывая вид монтажа и материал-делал грамотный чел,засим имеет смысл спросить у исполнителя .

L+L, автоматический воздухоотводчик.

руслан1111, там все лишнее""...Жизненно необходимы только трубы) Но в контексте данного обЪекта можно бы еще установить
Z11S-A Автоматический привод обратной промывки для автоматической промывки фильтра с заданной переодичностью.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Спасибо, а зачем он там?

L+L написал :
а зачем

Чтобы воздух через них выходил сразу, а не постепенно, при водоразборе.

Это верхний этаж. Причем воздух при запуске стояка попадает именно в эту тупиковую ветку. Схема верхних этажей в этом доме очень запутанная, до конца не разобрался.

На самом деле не уверен в необходимости воздухоотводчиков. Для изучения вопроса надо некоторое время пользоваться системой, такой возможности у меня нет и можно сказать, что воздухоотводчики установлены на всякий случай. В любом случае, врезать их потом хуже.

https://t.me/Santehnik_Moskva

nvgrigor написал :
И почему так много радииаторов

Дизайнеры под каждым окошком разместили.

Дом бревенчатый , дер. Чекмово Пушкинский район .Монтаж водоснабжения и канализации ,установка сантехники. Канализация проложена под полом ,в утеплителе на случай если забудут на зиму закрыть продыхи. Септик из бетонных колец с гидроизоляцией + переливной. Вода к дому со скважины от соседа (одна на двоих) пнд 25 на входе в дом утеплитель и греющий кабель.Отопление электроконвекторы.Другие фото здесь

Максим.

Продолжим
Водопровод выполнен трубами и фитингами фирмы Rehau Rautitan.