Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3767597

Slob написал :
теоретически, да.

у меня и практически так получилось

Олегович написал :
в том то и дело что он самый....но я лучше долбану пару раз перфом, чем буду менять графит на электроды для труднодоступных мест...

не проще горелку купить чем с клещами мучиться?

ionchik написал :
а на обратке будет себя нормально чухать?! или это "подача-подач", розлив откуда?

Да, всё прекрасно греет... там, в этом месте раздельное подключение радиаторов по этажам.

кстати, в этой квартире все радиаторы имели нижнюю подачу и прекрасно прогреваются без всяких хитрых, диагональных схем

Новостройка, попробовал в первый раз собрать сантехнику, почитал форум, решил собирать на меди...поругайте если что неправильно... напрягает поднимающееся давление в хвс с 3,0 до 5,5 бар, оставить как есть?

Водогрей подключен пока временно гибкими подводками, потом будет нормальная медная трубка...непонятно с третьим выходом на водогрее с надписью Sevage Pipe... думал туда слив приспособить, открутил а там штырь из металла длинной сантиметров семь... что с ним делать не понял

Internet написал :
не проще горелку купить чем с клещами мучиться?

да я бы не сказал что мучатся приходиться, пользуюсь умышленно паяльником потому что не хочется зависеть от наличия газа...

кстати не подскажите коллеги, по меди, в каком случае присутствует опасность электрохимической коррозии? если она вообще имеет место быть в квартирах...

ZеL?NыЙ написал :
штырь из металла длинной сантиметров семь... что с ним делать не понял

Магниевый анод. Оставьте как есть, это для защиты бака из якобы нержавейки от электрохимической коррозии.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

ZеL?NыЙ написал :
поднимающееся давление в хвс с 3,0 до 5,5 бар

вода нагревается до комнатной температуры и расширяется. себе поставил CIMM CAR и подобной проблемы не наблюдаю.

Панелька, умеренный водопровод. Обвязка и потребители - медь пресс. Трассы пс - нержавейка пресс. Общий вид шкафа:

Подключение душа напрямую 18 трубой, минуя коллекторы, общий вид узла фильтры-редукторы, крепеж:

Термосмеситель Far и трасса к конечному вентилю fixfit.

Бачек Zilmet на отсечном клапане.

Ibox на ручной душ и верхнюю лейку. Трап Viega Advantix Basic на "лыжах".

Трассы к стиралке и к раковине

Выводы под ПС 22 труба х 3/4" бочата.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Андраник,
слой штукатурки серьезный. большая кривизна стен была или специально делали так чтобы потом все было утоплено в штукатурный слой без штробления стен?

Это блоки, специально наклеены, по другому айбокс не установить - попадёт к соседям

Андраник, про "умеренный водопровод" на меди и нержи под пресс, полмешка FAR"а, кранов на вводе из нержы, консолей и т.д.- улыбнули
Монтаж идеален, интересное решение по подключению душа напрямую, минуя коллекторы, если не секрет- для чего?
И что за кран на байпасе на обратной промывке фильтров- интересная ручка, под вид Oventropa, или это он и есть?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Андраник написал :
Это блоки, специально наклеены, по другому айбокс не установить - попадёт к соседям

ясно)

Толмач написал :
Монтаж идеален, интересное решение по подключению душа напрямую, минуя коллекторы, если не секрет- для чего?

Спасибо, для уменьшения потерь, к тому же при такой копмпоновке это напрашивалось при наличии соответствующих тройников.

Толмач написал :
И что за кран на байпасе на обратной промывке фильтров- интересная ручка, под вид Oventropa, или это он и есть?

Это Giacomini 911 помоему, серия dado с квадратным шаром. Ручка от 851 giacomini, у меня была Ручка просто шикарная по сравнению с овентропом.

Андраник, спасибо за ответ.
Ручка дождалась своего часа?
У самого больше года лежат четыре металлические ручки для бронзовых кранов Viega (комплектные пластиковые), всё как то не решусь с ними расстаться

А это процесс переварки стояков под "Андраника".Выводы под горячую и холодную воду подгонялись под уже смонтированный на стене узел ввода

Андраник, я так понял резьбовые фитинги на анаэробе? если да, как/чем дружили нержу с латунью? зачем такое подключение зилмета?! что за пластик на трубах?

Андраник написал :
Панелька, умеренный водопровод


Да...... Красота!
Вопрос ,а чем вызвано применение на нерж.трубах фитингов из бронзы? Цена?
Медная труба в пластиковой оболочке необожженная ?

@fev.santeh Инста

Поддержу тему

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Kranoff,
все красиво и в духе последних тенденций)
но вот эта фольга на изоляции труб - это явно хит сезона)
это самоклейка?

На хв я поставил неармированный пекс. Он компенсирует тепловые расширения не хуже расширительного бачка :-)

Slob написал :
но вот эта фольга на изоляции труб - это явно хит сезона)
это самоклейка?

это Роквуловская изоляция. Она сразу в фольге

Kranoff написал :
На хв я поставил неармированный пекс

Подробнее можно? Это кто?

@fev.santeh Инста

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

EV.SA написал :
Это кто?

видимо просто Rehau Pex, а не Stabil

EV.SA, Rehau Flex. А на гв Stabil

Kranoff написал :
Rehau Flex

Не будет Flex (а так же HIS) компенсировать тепловое расширение .
Вы опрессовываете систему после монтажа?

@fev.santeh Инста

Краны обычно сажаю на лён, а производители ппр фитингов лён использовать не рекомендуют. Поэтому краны и полипропилен соединяю через ниппели, вкрученные в полипропиленовые резьбовые фитинги на Loxeal 86-72.

EV.SA написал :
Не будет Flex (а так же HIS) компенсировать тепловое расширение .

Почему не будет?. По моим наблюдениям, отлично компенсирует. Это штабил "не будет" .

EV.SA написал :
Вы опрессовываете систему после монтажа?

Да

Kranoff написал :
Краны обычно сажаю на лён, а производители ппр фитингов лён использовать не рекомендуют. Поэтому краны и полипропилен соединяю через ниппели, вкрученные в полипропиленовые резьбовые фитинги на Loxeal 86-72

Если делать столько льна:

То я бы тоже не стал с ПП фитингами...

А вот если разумное кол-во, а не от души, то можно, т.к. производители просто перестраховываются от такой душевной намотки.

G.A.S. написал :
А вот если разумное кол-во, а не от души, то можно, т.к. производители просто перестраховываются от такой душевной намотки.

А зачем, если есть способ получше- и рекомендация выполняется, да ещё и грани под ключ появляются. Удобно

G.A.S. написал :
Если делать столько льна:

Вот тут - очень много?

Вам этого на несколько резьб хватит?

SVARMASTER написал :
А это процесс переварки стояков под "Андраника".Выводы под горячую и холодную воду подгонялись под уже смонтированный на стене узел ввода

Хотел поблагодарить Константина SVARMASTER за работу на высшем уровне, тсполнение всех моих капризов. Так же Константин удалил ржавые резьбовые муфты, которые обнаружились после удаления мусора в области кляпа. Муфты были ниже перекрытия, естественно

Толмач написал :
Андраник, спасибо за ответ.
Ручка дождалась своего часа?
У самого больше года лежат четыре металлические ручки для бронзовых кранов Viega (комплектные пластиковые), всё как то не решусь с ними расстаться

Еще одна в запасе

ionchik написал :
Андраник, я так понял резьбовые фитинги на анаэробе? если да, как/чем дружили нержу с латунью? зачем такое подключение зилмета?! что за пластик на трубах?

Да, все резьбовые соединения запакованы на Siseal/S, кроме манометров, в т.ч. соединения нержавейки с бронзой. Банально подогревал феном.
Отсечной клапан Caleffi обусловен в данном случае плотностью монтажа - в случае с краном пришлось бы уходить вниз. Совсем без крана плохо - бачек сидит на ветке с инсталляциями. Клапан компактен, предоставляет возможность оперативного снятия бачка, автоматически запирая подключение при этом.
Пластик на трубах - это оболочка. Медные трубы Wieland Wicu.

EV.SA написал :
Вопрос ,а чем вызвано применение на нерж.трубах фитингов из бронзы? Цена?
Медная труба в пластиковой оболочке необожженная ?

Бронзовые американки и водорозетки были у меня в наличии. Цены на них действительно ниже. Циркуляцию они выдерживают. Применяются в основе системы Sanpress, т.е. прессовать вместе с нержой можно.
Труба Wieland Wicu, неотожженая, в штангах.

Kranoff, цепочки прикольные Как быть с выступающими гайками от шпилек инсталляции? Хотя, по другому не закрепить видимо, это же Grohe.

Kranoff написал :
рекомендация выполняется

Какого производителя трубы?

Kranoff написал :
Вот тут - очень много?
Вам этого на несколько резьб хватит?

Для Viega можно чуть меньше, для iTap в самый раз.
Но хочу заметить, мы не об этой намотке речь вели.

Вот как я считаю нужно мотать лён:

И вот когда выкручиваете, если у вас так, это самый важный показатель качественного уплотнения.

Мне один сантехник из ТСЖ не верил, что соединения запакованы, пытался открутить Я ему: весь лён в резьбе, у тебя что, при монтаже снаружи? Дальше разговор не пошёл