Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3961766

G.A.S. написал :
Хы..

Самое неприятное ,не дают сторонним (нашим например) работать , приходится покупать морозилки и зажимать трубы как Сансвар ....

@fev.santeh Инста

EV.SA, почему не сделать ближе к будущему люку? С помощью этих ваших любимых консолей Сейчас все это смотрится неплохо, а после отделки окажется в "недрах" ....и сифон опять замуровали вне зоны доступа

Нравится делать широко и с размахом - делайте уже поверх плитки чтоли...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
почему не сделать ближе к будущему люку

Зачем? Там до труб стояков и так места мало

master.msk написал :
.и сифон опять замуровали вне зоны доступа

Люков не будет ,будут двери . Доступ до сифона гарантирован....

master.msk написал :
Нравится делать широко и с размахом - делайте уже поверх плитки чтоли...

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Люков не будет ,будут двери .

значит поверх дверей...и чтоб открывались вместе с унитазом

EV.SA написал :
Доступ до сифона гарантирован....

Какой же там доступ, если его не видно? С таким расстоянием между шлангами и воронкой, даже не видно куда вода будет попадать....Это не очень удачная воронка - чуть отклонится шланг от центра и будет промывка на пол...

Дался Вам этот разрыв потока"...делали же раньше напрямую и ничего...Как говориться "Заставь .....богу молиться..."

На будущее могу Вам посоветовать - больше шансов, что заказчик попадет в нее вслепую)

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Больше ответов на Ваши комментарии с издёвками ,от меня не увидите

Удачи

@fev.santeh Инста

EV.SA, "че ты как не пацан"
Не хотел Вас расстраивать, надеюсь будете и дальше радовать нас своими Работами. Хотя...электромонтаж у Вас лучше получается на мой взгляд.

https://t.me/Santehnik_Moskva

maximys78,
Вы используете коллекторы теплого пола Kermi? Они кажутся очень выгодные по цене, нет ли тут какого-то подвоха?
И не вижу в Москве в продаже смесительные узлы Kermi, ссылки почему-то в основном украинские. Не секрет, зде Вы их берете?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Толмач,

Пресс купили таки?

Sarge, да Доволен, аки слон.
Уж и . Опять же завтра буду делать внутриквартирную водоразводку со стояком рециркуляции на нерже.

smrnv написал :
Вы используете коллекторы теплого пола Kermi?

Да

smrnv написал :
нет ли тут какого-то подвоха?

Никакого подвоха нет ,нормальные коллектора.

smrnv написал :
И не вижу в Москве в продаже смесительные узлы Kermi, ссылки почему-то в основном украинские. Не секрет, зде Вы их берете?

здесь

Максим.

maximys78, спасибо!
Смешно получилось, я сам из Мытищ))
Еще вопрос: в различной документации Kermi почему-то нет подробного описания этих узлов,
или я опять что-то не разглядел?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Дорого обошелся? Где берете трубу и фитнги(фитингвиль?)? Как люди не из "элитного" жилья реагируют на такаой вариант монтажа?

Sarge, Фитингвиль сдулся
С полгода как появился оф. представитель Viega- ООО "Вига", если нужно- дам координаты.
Сейчас как раз и монтирую в далеко неэлитном доме. Были бы люди хорошие
Пресс помог купить Владимир (на данном форуме ). Обошёлся в 45 т.р., ну и плюс недостающий 18 размер клещей.

Регистрация: 20.06.2013 Голицыно Сообщений: 3

master.msk написал :
Подсказка: шпильки надо притягивать к полу и контрить гайками к трапу. Естественно не штатные, которые в комплекте.

Со шпильками подсказка класс! но! Уважаемый а нельзя ли выложить фотки как там с трапом дальше поступать??? его полностью в стяжку .... его обкладывают чем-то .... или как ??

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Wwolod написал :
Со шпильками подсказка класс! но! Уважаемый master.msk а нельзя ли выложить фотки как там с трапом дальше поступать??? его полностью в стяжку .... его обкладывают чем-то .... или как ??

неужели с трапом не было никакой документации? или у вас какой-то нештатный вариант монтажа?

Wwolod, cпасибо. Шпильки действительно вариант удобный как для монтажа, так и для последующих работ

Wwolod написал :
а нельзя ли выложить фотки как там с трапом дальше поступать???

а у меня их нет сейчас к сожалению

Wwolod написал :
его полностью в стяжку .... его обкладывают чем-то .... или как ??

Да, в стяжку. Если толщина большая - красный кирпич, раствор.На основе цемента естественно. Наверняка не помешает армирование и пластификаторы, улучшающие свойства. А также гидроизоляция. На мой взгляд ничего сложного.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Толмач, Конечно интересно, я медь от фитингвиля пару недель уже как жду А работа стоит, а переплачивать не охото за трубу. Пресс из-за бугра привезли выходит? или я путаю?

Sarge, ну да, из Германии.
Пресс системы Viega: ООО "Вега", Планировочная, 18/1, оф. 451, т.335-77-67, под заказ везут порядка 10-12 дней, ну и в принципе, если какой нить мелочёвки не хватило- могут экспресс доставку организовать. Если будете там, обратите внимание на встраиваемые напольные конвекторы, мне оч. понравились.

sansvar написал :
мой полотенчик с нижним подключением

Подскажите, а такой полотенчик с нижним подключением не чувствителен к направлению подачи по стояку (ну т.е. розлив нижний или верхний)? Или все таки при верхнем он работать по такой схеме откажется? У него, на сколько я понял, сечение здорово заужено Тоже такой хочу поставить на стояк 1", байпас без вентиля будет (ежели будет вообще).
И не совсем в тему, но чтобы не плодить вопросы по веткам - соединение меди пресс-фитингами шибко хуже/лучше пайки?
Спасибо

Gins написал :
чтобы не плодить вопросы по веткам - соединение меди пресс-фитингами шибко хуже/лучше пайки?

Если в контуре ГВС присутствует стальная труба, то использовать медную трубу в этом контуре можно лишь для ответвлений на точки водоразбора. Для полотенцесушителя - нельзя.

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

Gins написал :
... чтобы не плодить вопросы по веткам - соединение меди пресс-фитингами шибко хуже/лучше пайки?

Пресс соединение дороже раза в три.

dinand написал :
Пресс соединение дороже раза в три

а с учётом стоимости инструмента в 33

Понял. Спасибо
Полотенчик, судя по всему будет на стальной трубе. Вопрос про нижнее подключение, с позволения участников беседы, остается открытым

ionchik написал :
а с учётом стоимости инструмента в 33

Вряд ли.
Ну купил человек оборудование, что ж с него, пылинки сдувать и ждать дорогих заказов, тем более что монтаж прессом гораздо быстрее и легче, чем та же медь под пайку

Регистрация: 13.04.2012 Красногорск Сообщений: 123

Простите за небольшой оффтоп... Раньше как-то не обращал внимания, а сейчас смотрю, у некоторых наших мастеров каналья под замуровку замотана какой-то лентой. Теплоизоляция? Насколько это критично? А то я замуровал в гипсовую стену трубу 40ку ничем не обмотав. Теперь сижу, чешу репу, может пока плитку не положил - выковырять и обмотать?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

redbiz написал :
А то я замуровал в гипсовую стену трубу 40ку ничем не обмотав.

я вообще ничем не обмотав замуровал в стяжку) правда, обкладывал кирпичами и заливал в несколько этапов.
потом куплю на ebay видео зонд, буду наблюдать, как она там под полом себя ведет)

Регистрация: 11.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Всем добрый день. Сантехник сделал разводку металлопластиком, фото прилагается. Это будет внутри короба, короб очень тесный. Посоветуйте, возможно оставлять такую разводку или стоит переделать.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

agm6662 написал :
Посоветуйте, возможно оставлять такую разводку или стоит переделать.

"- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

  • А куда ты хочешь попасть? - ответил Кот.
  • Мне все равно... - сказала Алиса.
  • Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот.
  • ...только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.
  • Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти."

Для конкретики ответьте себе на вопросы:

  1. Как часто вы будете менять фильтр (в стеклянной колбе) и удобно ли будет это делать в узком коробе.
  2. На каком этаже вы живете, какое давление в магистралях, нет ли скачков (изменения напора) которые вам мешают.
  3. Как часто вы готовы менять (и какую) сантехнику (краны, смесители, чистить ситечки леек и аэраторы).
  4. Устраивает ли вас что для обслуживания (например, замены фильтра) придется перекрывать воду во всей квартире.
  5. Есть ли у вас бюджет на переделки (превышающий тот что вы уже истратили для получения этой... разводки).
  6. Есть ли у вас снизу соседи, которые сделали дорогой ремонт и застрахована ли ваша квартира (ответственность).

После ответов советы будут много более содержательны.

Регистрация: 11.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17

AKI написал :
Для конкретики ответьте себе на вопросы:

  1. Как часто вы будете менять фильтр (в стеклянной колбе) и удобно ли будет это делать в узком коробе.
  2. На каком этаже вы живете, какое давление в магистралях, нет ли скачков (изменения напора) которые вам мешают.
  3. Как часто вы готовы менять (и какую) сантехнику (краны, смесители, чистить ситечки леек и аэраторы).
  4. Устраивает ли вас что для обслуживания (например, замены фильтра) придется перекрывать воду во всей квартире.
  5. Есть ли у вас бюджет на переделки (превышающий тот что вы уже истратили для получения этой... разводки).
  6. Есть ли у вас снизу соседи, которые сделали дорогой ремонт и застрахована ли ваша квартира (ответственность).

После ответов советы будут много более содержательны.

Короб больше не сделать, напротив фильтра-колбы будет люк, доступ будет. Фильтр стоит на входе, так что для его замены перекрывается входной вентиль, это так и задумано. Есть также фильтр на горячую воду, он стоит выше и не попал в кадр. Остальные вопросы подлежат обсуждению. Меня больше всего интересует "клубок змей" из металлопластиковых труб с кучей накрученных тройников на весу. Бюджет на переделку вопрос отдельный, я просто не приму работу, пока не устроит.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

agm6662 написал :
Остальные вопросы подлежат обсуждению.

Так и ответьте на них. Ибо решение переделывать/оставлять зависит не только от исполнения "клубка", а от того что вы хотите получить "на выходе".

agm6662 написал :
Меня больше всего интересует "клубок змей" из металлопластиковых труб с кучей накрученных тройников на весу.

На весу - плохо легче сломать и в зависимости от напора будут двигаться. Как, вам никто не расскажет по фотографии.
А вот то, что давление в точках разбора будет гулять так это почти наверняка. Вас клубок беспокоит, а о том что колбы пластиковые (по крайней мере на ХВ) вас не напрягает. Или то, что разборных узлов не видно, и если потечет, например, резьба на "чудо узле" из водорозеток под опрессовку, придется в случае ремонта резать и прессовать по новой.

agm6662 написал :
Бюджет на переделку вопрос отдельный, я просто не приму работу, пока не устроит.

Судя по уже сделанному на лучшее этот монтажник вряд ли способен. И клубок это лишь то, что видите вы, а кроме этого может быть много другого левака (в т.ч. "не попавшего на фото").
З.Ы. Все это больше подходит для темы: "Брак, левак, косяк".