Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4522479

Еще немного отопления.

B.S.V., а чего на коллекторы не евроконусы? ТЕСЕ же есть отличные евроконусы-пресс. Да и что за коллектор вместо ТЕСЕ еесли не ошибаюсь? С миру по нитке/каждой твари по паре)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Из-за нестабильной ситуации, в водоснабжении решили обойтись эконом вариантом.
Никаких коллекторов и т.д.
Все только самое необходимое.
Двухходовой с 8 сек. приводом- ФАР, фильтры-Хонейвел, редуктора Калефи, немного меди,водопровод ТЕСЕ, канализация Остендорф и Остендорф Сколан.

master.msk написал :
B.S.V., а чего на коллекторы не евроконусы? ТЕСЕ же есть отличные евроконусы-пресс. Да и что за коллектор вместо ТЕСЕ еесли не ошибаюсь? С миру по нитке/каждой твари по паре)

В следующем посте сказал:"Нестабильная ситуация, экономили на всем". Бедные мы, поэтому использовали альтернативный переход 16 и 20х3/4* евроконус. Коллекторов ТЕСЕ у нас сейчас нет, поэтому брал герцовский.
На входе в водоснабжение также винигрет, из-за отсутствия материалов. Обещают подвезти, но ждать некогда.

B.S.V. написал :
экономили

понятно
p.s приводы, на фаровских кранах с накидной гайкой, не влезут

https://t.me/Santehnik_Moskva

Господа. не крепите шурупом-шпилькой просто в дюбель - не жестко это все. Если нет под рукой опоры под шпильку, наденьте усиленную шайбу и прижмите ее к стене желательно соединителем шпилек. И хомут надо контрить.

Друзья, с прошедшими праздниками Вас!
Полистал страницы и посмотрел работы моих коллег по цеху и искренне рад за них, так как с каждым годом их профессиональный уровень только растет, так держать Друзья!

От меня скромный вклад, в эту Классную тему:
Мною был реализован очередной проект монтажа водопровода/переделки коллекторного отопления и подключение сантехприборов в ЖК «Богородский». Монтаж был интересен нестандартным расположением систем вода ХВС/ГВС в квартиру.

Что касается систем отопления:
Застройщиком в квартире было смонтировано ЦО трубами фирмы Вантубо , схема прокладки трасс была выбрана "последовательная" на тройниках. К сожалению, застройщик сэкономил на материале, коль выбрал для такого ответственного участка как ЦО трубы и фитинги фирмы Вантубо. Искренне жаль жильцов, которые оставят данные трубы и фитинги под стяжкой пола и в будущем, будут иметь проблемы с герметичностью систем ЦО в своих квартирах.
В данной квартире до меня уже успели переделать ЦО, но сделали это безграмотно, какие ошибки при монтаже были допущены:
• Коллекторную группу на два потребителя разместили в санузле, где доступ к коллекторам после отделки будет крайне затруднен.
• Перепутали подачу с обраткой при подключении радиаторов RIFAR Alum . У данного вида радиаторов подача справа, а не слева, как общепринято у радиаторов Kermi .
• Радиаторы были подключены трубами Rehau Rautitan Stabil 16,2 х 2,6 мм. на «прямую» из стены, я же подключаю радиаторы через нерж. г-образную трубку Rehau Rautitan для подключения радиаторов – что и Вам советую делать. Так-как подводящую трубу Rehau Rautitan легко повредить строительным ножом , например при обрезки обоев за радиаторами, с нержавеющей трубкой такие случаи исключены.

Что касается систем водоснабжения квартиры:
• Застройщик проложил ППР-трубопроводы под потолочным пространством и завел их в коридорную часть квартиры, данный факт ограничивал клиента в реализации дизайн проекта холла. Мною был демонтирован ППР-трубопровод и смонтирован новый, трубами Rehau Rautitan Stabil 32 х 4,7 мм в прачечной по полу, что уменьшило длину трасс от узла учета УК, до узла ввода квартиры – что здорово!
• На ХВС впервые был установлен компенсатор гидроударов для внутренних систем водоснабжения FAR FA 2895 12 , время покажет, насколько надежен данный прибор.
• Дренаж от фильтров Far и группы безопасности водонагревателя, был проложен по полу в санузел и выведен в воронку сухого сифона Hepvo 40 , туда же был подведен дренаж от кондиционера, этим решением я «убил» трех зайцев.
Ссылка на статью с большим количеством фотографий:

Видео с объекта

Фото

При отсутсвии циркуляции в подобных выкрутасах застройщика период ожидания гвс может быть впечатляющим.

Андраник, как Вы сказали «выкрутасов» от застройщика было больше, смотрим фото:

Greshnov написал :
• Дренаж от фильтров Far и группы безопасности водонагревателя, был проложен по полу в санузел и выведен в воронку сухого сифона Hepvo 40 , туда же был подведен дренаж от кондиционера, этим решением я «убил» трех зайцев.

Очень и очень интересно, предстоит через месяц решать подобную нетривиальную задачу (отвод конденсата от 5 внутренних блоков при высоте потолков всего 2,45 м). Ведь, насколько я понимаю, при прокладке по полу в конце трасс потребуется подъём к сифону - получим отстойник, заполненный водой, с вероятностью протухания и засорения... Есть какой-то секрет?

Mazayac, если нет возможности соблюсти уклон, то есть специальные насосы. Отстойники делать не следует.

Mazayac написал :
... предстоит через месяц решать подобную нетривиальную задачу (отвод конденсата от 5 внутренних блоков при высоте потолков всего 2,45 м)

Трассы слива по стенам с уклоном к приемной воронке возле стояка ... других секретов нет. Если кто либо предлагает обмануть законы физики по поводу самотечной канальи с контруклоном ... не соглашайтесь. В этом "мешке" отстойнике до следующего лета соберётся столько бактерий ... что как раз хватит , что б при включении кондея потом астмой заболела вся семья

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Трассы слива по стенам с уклоном к приемной воронке возле стояка

Так и планирую делать, по предварительным прикидкам удаётся нормально провести трассы от всех внутренних блоков.
С материалом только не определился.
Металлопластик требует ощутимых радиусов на изгибах, углы им поди-ка пройди, не углубляясь в межкомнатные перегородки до сквозных дыр.
ППР - не факт что удастся нормально сварить хитрые плети, утопленные в перпендикулярные стены.
Понравилась в сборке дренажная система от McALPINE (заказывал на пробу трубу и пару фитингов "вставил-нажал" ), но чую на все трассы выйдет дорого

Mazayac написал :
но чую на все трассы выйдет дорого

У нас есть pvc-трубы ф20, фитинги клеются таким клеем
Цена трубы - 15 руб, фитинги тоже где-то на этой цене.

Баш майсторът

jekasus написал :
У нас есть pvc-трубы ф20

У нас поиском "pvc-трубы" находятся только канализационные огромных диаметров (от 90мм и выше).
Зато из "маломерок" нашлись трубы для электромонтажа ( )
Мега-дёшево и если собрать на клею, то пожалуй будет герметично... О, есть муфты IP65:
Надо обмозговать идею - за которую отдельное спасибо!

Mazayac написал :
то пожалуй будет герметично...

Большими диаметрами каналку бассейнов делают на клею.

Mazayac написал :
У нас поиском


Тоже вариант -

Баш майсторът

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 101

Mazayac написал :
Надо обмозговать идею - за которую отдельное спасибо!

Не забывай, что кондесат с кондеев безнапорный, но при этом грязный (пыль). Любые "шероховатости" в местах соединений могут потом гимора доставить невообразимого.

Поэкспериментирую всё же с МП 20мм - если получится, то шероховатостей будет ноль.

Tehnik-san написал :
самотечной канальи с контруклоном ... не соглашайтесь. В этом "мешке" отстойнике до следующего лета соберётся столько бактерий ... что как раз хватит , что б при включении кондея потом астмой заболела вся семья

А специальные дренажные помпы для кондиционеров так же опасны?

UncleSam976 написал :
А специальные дренажные помпы для кондиционеров так же опасны?

они неопасны, если работают постоянно (круглогодично).
если включать кондей только в летний сезон, то применение неоправданно.

sanya1965 написал :
применение неоправданно

Ну если нет возможности сделать разводку под уклоном...

Вопрос в плане размножения бактерий.

UncleSam976 написал :
Ну если нет возможности сделать разводку под уклоном...
Вопрос в плане размножения бактерий.

а почему на улицу не слить? ведь запрещения нет.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

svaga70 написал :

У меня почти один в один. Даже тоже Монолит. Только ДО в новостройке намного выше от пола. Хочу точно так же ПОСЛЕ, как здесь. Но пришлось отказаться от услуг слесаря из УК. Нижнее колено после загиба еще продлевалось дальше от байпаса и байпас косо, чтобы выдержать смешение вертик труб на 30мм. Да и труба взята 30х2.5мм для соединения с 33.5., что то засомневался в её уместности здесь.
Что бы сильно не обижать, сделал упор на несоответствие труб. На рынке померял, есть штатные трубы.

Старый дом . Газовая колонка .

Частичная замена фанового стояка

Труба медь в оболочке под пресс

Колонку подключал сервис производителя !

Переделка ХВС и ГВС