Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4550086

malenkiy, круто!

Такой вопрос: уже не в первый раз вижу замену участка стального стояка на пресс-нержавейку. Это делается под ответственность мастера, или нет? Как-то стремно такое проделывать в многоэтажке - слабое место выходит, если остальной сток железяка на сварке.

Warhamster написал :
malenkiy, круто!

Такой вопрос: уже не в первый раз вижу замену участка стального стояка на пресс-нержавейку. Это делается под ответственность мастера, или нет? Как-то стремно такое проделывать в многоэтажке - слабое место выходит, если остальной сток железяка на сварке.

А из ПП не стремно делать в многоэтажке ?

С дуру можно и ....... сломать ....

Спасибо за развернутый и подробный ответ!

Товарищи, здесь очень много работ с инсталляциями, поэтому решусь спросить здесь - на какой высоте лучше делать отвод от стояка (автономка, стояк только один - ХВС)? Будет инсталляция, промывной фильтр, редуктор, коллектор.

Rapid, от стояка ХВС?
Около 50 см над инсталляцией при горизонтальном размещении.
Т.е. 1,7 от чистового пола.
Можно скорректировать по лючку.

62santehnik, добрый вечер. Ну да, от стояка ХВС. По умолчанию сантехники ставят тройник на высоте 1.3 метра и счетчик располагают вертикально.

Rapid,
Посмотрите компоновку.

62santehnik, отвод уже был? Какой-то он несерьезный по сравнению с ду20 арматурой. Сетку из грязевика реально вынуть не поворачивая редуктор?

Warhamster, отвод 25 ПП. Вполне достаточно для 3/4" арматуры.
Другой вид вам покажет больше
Небольшим ключом открутить можно без проблем (учтите, что приборы разнесены и это даёт дополнительную свободу)

62santehnik, на этом фото высота 1.7 м?

Rapid, где-то около того, может чуть пониже 1,65. Ниже точно опустить не получится, чтобы всё удобно было.

62santehnik написал :
вам... учтите

э-э, чего это?

Имхо, стоило РД вниз головой поставить, чтобы вообще без проблем, даже учитывая что никто не будет ничего там чистить - просто для поддержания имиджа мастера, который не допускает вообще никаких косяков. И даже так гармоничнее смотрится рядом с фильтром на мой взгляд - но, к слову, почему-то другим нравится головой вверх, я специально спрашивал

Warhamster, ставить надо головой вверх, потому что так на всех картинках, и одним "почему" будет меньше по окончании монтажа

https://t.me/Santehnik_Moskva

Warhamster, редуктор запрещено ставить головой вниз.
Слушай, ну как ребёнок прям. Завязывай с обидами. Свою работу показал, обсудили, сам признал, что можно было лучше местами т.е. всё было сказано по месту.
Моя обсуждаемая работа была давненько выложена в этой теме и ты уже был с нами на Мастерсити, что ж держался?
Да, и не приписывай какие тебе хочется свойства человеку... некрасиво это (и правилами форума запрещено)))

Да что же все такие обидчивые? Какие свойства? Просто указал на маленький даже не косяк, а так... Все ясно...

Головой вниз Фар можно же - почему вдруг нет, поясните, пожалуйста?

Warhamster, Far нельзя ставить вниз головой, это прописано в инструкции к редукторам на английском языке. Смотри сайт.

62santehnik,
это для обслуживания, регулировки, замены картриджа
Фактически с ним мало что можно сделать, если не снять. Разве что регулировать давление, но я лично не знаком с теми, кому нужно регулировать давление

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ткните носом - уже два раза просмотрел, про позиционирование ничего. У Калеффи указано, что башкой вниз нельзя - но не больно и хотелось, размер одинаковый в обе стороны.

О, нашел: FAR pressure reducing valve can be installed at any position

Warhamster, похоже прошлый раз неправильно перевёл ) можно в любой позиции, прямым текстом указано в техническом паспорте. Но я бы всёравно не стал так ставить, т.к. грязь может оседать на самые рабочие участки.

p.s. может с Caleffi спутал.

Они в обе стороны рабочие Короче, ставим боком

62santehnik написал :
p.s. может с Caleffi спутал.

ты спутал с мини-редуктором FAR, который для подпитки

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Делаю в Люберцах одну работу, она сейчас готова на 2/3. Интересно мнение участников конференции.

Между ОК и фильтром Far 18 труба. Между редуктором и коллектором 22. Нагреватель обслуживаем, проверено, несмотря на кажущуюся закрытость редукторами. Между верхним коллектором и нижним редуктором остаётся место на стене - там будет стоять термостат на гиг. душ (пока в пути).
По компоновке вроде всё обычно: система защиты от протечки Гидролок, проточный водонагреватель Stiebel Eltron 6/8 кВт, классическая связка из фильтров и редукторов, гигиенический душ скрытого монтажа (термостат в шкафу, а на стене вентиль с выходом под душ). Используемые трубы: медь на пайке в водном узле и Rehau Stabil 16 мм от коллектора.
От сифона для слива с фильтров отказался, т.к. не вижу смысла. Если человек ответственный, то и шланг подкрутит, который можно направить в унитаз. А добавлять относительно надёжный элемент в виде сухого сифона не видится удачным в долговременном использовании.

Установлен обратный клапан (сухой сифон) для кондиционера фирмы McAlpine модель TUN5-CL. Как видно на фото я скрутил с него всё лишнее, нижняя часть идеально вставляется в резинку 40-32, а в верхней резьба на 3/4", куда с помощью штуцера на 16 мм будет подключаться шланг от кондиционера. Всё компактно.

Немного поигрался со сварочным аппаратом:

Т.к. готовых кронштейнов для моей конкретной задачи не производят а консоли от Hilti или Mupro "съели" бы всё место, то пришлось взяться за сварку. На фото выносная консоль для коллекторов. При изготовлении "пострадали" два металлических кронштейна от Far и немного чернухи с рынка: профильная труба 2 см, полосы 2 см и полосы 4 см.
Всё крепко, надёжно, а главное по месту.

Заодно и небольшую поддерживающую консоль сделал. Краска бы моментально высыхала, так от готовых консолей тогда точно бы совсем отказался

Ну и маленькая большая благодарность SanSvar за переварку стояков водопровода:

Мне очень повезло, что к переварке не начался сезон по батареям, а то бы точно не увидел такой замечательно сделанной работы
Спасибо!

Работа, работой, но иногда хочется чего-то более приземленного.
Коллеги-товарищи, в большинстве своем, брезгуют такой мелочевкой и пересылают "жаждущих" ко мне.
А мы не против размятся и немного заработать на бензин и "перекусить".
Стандартная двушка в новострое с двумя стояками.
Стояк немного переварили, далее монтаж.

Подключение Штибеля (естественно скрытое)

...............
И второй, кухонный стояк.

Сообщения о способах, предпочтениях и использованных для этого материалах по герметизации резьбовых соединений,
перемещены в соответствующий топик

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Уважаемые, простите за ламерский вопрос - а сейчас не модно или почему почти нигде в ваших работах не видно магистральных фильтров (колб с катриджами)? Достаточно промывных фильтров?

OlDm, Уважаемый, а Вы мои работы посмотрите ))) Использую, по просьбе и по согласованию с заказчиком.

62santehnik,
Да, красиво там . Я и говорю - есть местами, но в большинстве работ их нет. Отсюда и вопрос - хватает самопромывных в подобных случаях?
На кухню все равно отдельный фильтр для питьевой воды ставить. А так для 2 х 2 ввода ГВ и ХВ много места надо будет для фильтров, ну и затраты соотв.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

OlDm написал :
а сейчас не модно или почему почти нигде в ваших работах не видно магистральных фильтров (колб с катриджами)? Достаточно промывных фильтров?

а) Нужны надёжные колбы: пластик вполне может треснуть или порвать давлением (на форуме месяц назад было сообщение, что из-за саморасширения холодной воды по мере прогрева в квартире давление в закрытой системе росло аж до 25атм) + гидравлический удар + старение пластика уже за 5лет.
б) Проблемы с заменой картриджей: доступ обеспечить.
в) Горячую воду ждать долго из смесителей, если колба фильтра на ГВС объёмная
г) Банально места не всегда хватает
д) Снижают напор, если маленькие колбы

OlDm, к вышеперечисленным пунктам добавлю, что многих устраивает изначальное качество воды. Нужно смотреть по множеству факторов и принимать решение.