Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5926503

Kranoff, а зачем их раскручивать? Мне еще ни разу не приходилось за 7 лет))

Зато как пообсуждали технологию стяжки .
Давайте тогда, раз отопительная часть сухих тёплых полов не стоит разговора, поговорим о столярной части . О шурупах, саморезах, лобзиках и паркетках. Вот он, промежуточный этап тех тёплых полов, фотки финального были пару страниц назад. Улитка в деревяшке .

Да уж, прокладка ТП в деревянном полу путь не для слабонервных)

На этой неделе планирую перебирать очередной чугунный стояк. Всё разломано в хлам, собирать буду тоже из чугуна. Но у меня такое чувство, что и это тоже не представляет интереса, ведь тут всё больше по пластику. Опять буду чувствовать себя идиотом, наверное
Но мне по... , я ненавижу пластиковые вставки в чугун.
Как это обычно бывает? Было тихо, стоял чугун, не шумело, но тут пришёл некто, сотворил нечто пластиковое и в туалетном шкафу появилась частичка ниагары. Расстрелять.

Вот, сегодня мне тоже намекнули, что занимаюсь не тем. Вальцовка радиаторных трубок.

В принципе, это не от первого человека слышу, что лишняя операция. Кто идиот- я или они? После бесед с ними начинаю думать, что я...

Kranoff, не лишняя операция. Я ведь правильно понимаю, что после развальцовки гайка уже не соскочит с трубки если на пример кто-то тяжелый захочет на него облокотиться и радиатор сползает с кронштейнов?

Kranoff, А насчет кранов Стаут, внушают доверие, делаются для Терема на заводе Ivr, раньше их Термоклуб возил, отличные были краны. Мне всегда покупка кранов у владельцев торговых марок внушала доверие из-за невозможности купить подделку. А вообще хочу перейти на вводные краны исключительно но из нержи но не те на которых Onninnen свои надписи рисует а на такие же но в несколько раз дешевле, того же завода.

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

Выполнил монтаж небольшой совсем бюджетной котельной, на базе Wolf FGB 28, нагрев боды бойлером Nibe, особенность этого бойлера в том что удается спрятать всю обвязку включая термосмеситель и группу рециркуляции под баком.

Олегович написал:
Kranoff, а зачем их раскручивать? Мне еще ни разу не приходилось за 7 лет))

Олегович, это любопытно. Обратная промывка помогает?

Олегович написал:
Kranoff, не лишняя операция. Я ведь правильно понимаю, что после развальцовки гайка уже не соскочит с трубки если на пример кто-то тяжелый захочет на него облокотиться и радиатор сползает с кронштейнов?

Олегович, да, с гаек так вряд ли можно сорвать. Однако, ни разу не встречал при демонтаже развальцованные трубки.

Олегович написал:
Да уж, прокладка ТП в деревянном полу путь не для слабонервных)

Олегович
Получил от работы с деревяшкой настоящее удовольствие .
А под стяжку делаю на матах:

Олегович написал:
Kranoff, А насчет кранов Стаут, внушают доверие, делаются для Терема на заводе Ivr, раньше их Термоклуб возил, отличные были краны. Мне всегда покупка кранов у владельцев торговых марок внушала доверие из-за невозможности купить подделку. А вообще хочу перейти на вводные краны исключительно но из нержи но не те на которых Onninnen свои надписи рисует а на такие же но в несколько раз дешевле, того же завода.

Олегович,
Со Stout в Тереме неплохо вроде к делу подошли. По трубе, фитингам тоже. Есть ли у них позиции, интересно, заказанные непойми где в P.R.C. ?
А те Onninen кто делает? Я их покупаю время от времени, краны путёвые.

Насчёт торговых марок комплектовщиков как фильтра от подделок мысль интересная

Олегович, ещё вот импульсные счётчики у вас углядел. В Солнечногорске делают централизованный учёт? У нас видел такие подключенные, но вроде только в одном доме. А может, где-то ещё не заметил просто...

cupspb, интересная модель бойлера. Только не видно, как там эта опция реализована. Ниша какая-то? Кожух? Или как?

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

Kranoff написал:
cupspb, интересная модель бойлера. Только не видно, как там эта опция реализована. Ниша какая-то? Кожух? Или как?

Kranoff, внизу крышка открывается, там ниша с патрубками подключения

Kranoff написал:
Олегович, это любопытно. Обратная промывка помогает?

да и прямой всегда было достаточно, у себя самого срок эксплуатации без обратной 5+3, и все ровно, сделал на всякий случай первый раз по опыту более опытных в водопроводе форумчан, благо трудозатрат на 3 минуты и по материалу на 500р вместе с краном.

а может помогает часть инструктажа при сдаче -"будете раз в месяц снимать показания счетчика, не забудьте открыть вот эти краны на фильтрах на несколько секунд."

Kranoff написал:
Олегович, да, с гаек так вряд ли можно сорвать. Однако, ни разу не встречал при демонтаже развальцованные трубки.

у меня рядом новостройку сдали, маджахеды то ли снимали не аккуратно, либо ходят об них спотыкаются, несколько квартир затопило на этажи снизу. крутануть в панике отверткой на бинокле не доходит. да и отверток у них нет наверное, одни правила да перфораторы. в итоге пока слесарь не пришел...

Kranoff написал:
Есть ли у них позиции, интересно, заказанные непойми где в P.R.C. ?

я пока встречал только испанию и италию

Kranoff написал:
Олегович, ещё вот импульсные счётчики у вас углядел. В Солнечногорске делают централизованный учёт? У нас видел такие подключенные, но вроде только в одном доме. А может, где-то ещё не заметил просто...

селя ви, как и везде, указ издали, на местах без движения. и проводки просто болтаются...по отоплению тоже, 1 стояк на этаж. бирпекс под общим полом, соседей не найти всех 4х. поэтому кусок бирпекса в пожизненной эксплуатации до коллектора, про счетчики вообще разговора нет, даже нет от застройщика.

Kranoff написал:
А те Onninen кто делает? Я их покупаю время от времени, краны путёвые.

делает их тайвань, краны лучше не встречал, сравнивал в онинен, разница в надписи на термоусадке) собственно это они и есть, секрет мне рассказал один из моих постоянных заказчиков с форума. на которые он вышел через артикул вроде, он оказался одинаковый. жаль нет с американкой. я бы давно такие на батареи ставил. я закуплюсь кину ссылку, а то просто 1/2 жду месяц, временно не было в наличии

Kranoff написал:
Насчёт торговых марок комплектовщиков как фильтра от подделок мысль интересная

первый раз мне такая мысль пришла после того как был приглашен в щербинку в весту, и подержал в руках то чо не может быть контрафактом и то что отваливалось на объектах. установленное не мной конечно.

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

Kolos567, ППР-стояки без компенсаторов - да, тут конечно есть чем гордиться!

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac написал:
ППР-стояки без компенсаторов

Возможно нижним или верхним этажом присутствуют

молоток, ага, и поэтому же наверное они без единого крепления, а отводы "удобно" расположились у пола

Всех приветствую! На прошлой неделе делал вот такой водопровод.

Трубы поставил медные, стояк сделал из чугуна, источником ГВ будет газовая колонка

Шумопоглощающая канализация Сукремльского чугунолитейного завода. Рехау Раупиано отдыхает на складе

А это было "до":

Kranoff, нормально! А на чем соединения?
Сера? Свинец?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, каболкой зачеканил. А верх швов ремсоставом заделал.

Вот этим кронштейном закрепил верхнюю трубу перед разборкой стояка.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Солидный кронштейн, не сдвинешь

молоток, прежде, чем затягивать трубу, повисел на нём. Вроде он даже не люфтил от моих 78 кг. Вылет от стены регулируется.

master.msk,
Про ремсостав я читал выше, что за ремсостав?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Kranoff написал:
Шумопоглощающая канализация Сукремльского чугунолитейного завода. Рехау Раупиано отдыхает на складе

объясните, просто не понимаю, а с какой целью заменен стояк? выводы вроде изначально на старом низко, ну добавилась быстродоступная ревизия в виде 123х45 или по стояку были какие-то проблемы?

Олегович, проблем по стояку хватало. Видите, кухонная ветка была справа подключена к крестовине? Это потому что левый отвод был разломан. А труба имела трещину по раструбу и далее по трубе со сквозной дырой. У меня есть видеоролик, где это чётко видно, только я пока не понял, как его склеить для ютуба))).
И ещё одно. У крестовины очень длинный отвод для унитаза, а стояк сильно смещён от центра. Видно, что унитаз тоже был смещён. Чтобы его отцентровать, надо ещё двигать в сторону двери. Сносить стояк и делать по уму, других вариантов не увидел