Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5960681

Если пустить по прямой, насколько приподнимется труба ГВС? Или каналка для умывальника опустится?

Баш майсторът

jekasus, если пустить по прямой, то трубы к смесителю ванны будут выше самой ванны и их придётся на всём протяжении прятать в стену, а её подрезать надо было по минимуму, т.к. она является тонкой стеной сантех.кабины.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Понятно, тоесть если к монолиту приклеен газобетон или основная стена из пустотелого кирпича - проблем в этом плане нет.

Баш майсторът

Tehnik-san написал:
последовательной схемой подключения приборов медными трубами

18мм до смесителя ванны а к остальным устройствам 15шкой?

Олегович - вариант одновременного использования здесь будет смеситель кухни и смеситель ванны. Вот эти потребители + унитаз запитаны трубой 15мм от 22мм медной трубы. Остальные все последовательно 15мм трубой. На ванну будет установлен смеситель с термостатом.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, просто на фото не выглядит как 22я) скорее как 18я... или 22я у вас только за инсталляцией? Кстати термостат не дает возможности нормально попариться, ну по моим субективным...так чисто чуть теплая) правда это не у себя, а на одном из бывших обьектов...мож чо напутал?)

Олегович написал:
или 22я у вас только за инсталляцией?

22я только за инсталляцией в роли вытянутого коллектора.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, а вся арматура до 22й трубы включая отвод от стояка ду-20? И все таки, какой диаметр на ванну? Неужели 15?)

Дмитрий, и последний вопрос, у меня тут просто спор возник в одном жк с полипропиленщиком и армией поклонников по надежности, сколько лет вы занимаетесь медью и были ли прецеденты сквозной коррозии? А то мне эти сказочники-халтурщики так надоели, вешают обывателям лапшу по поводу дороговизны и уязвимости меди, а те и ведутся, выбирая симпатичные белые трубки) ну с ценой мне и самому понятно, что это вполне может быть экономный вариант, если применять вашу схему, а вот с надежностью по меди у меня опыт невелик, всего 4 года, поэтому ориентируюсь на вас)

Очень хотелось бы услышать ответ по надежности.

Олегович написал:
а вся арматура до 22й трубы включая отвод от стояка ду-20?

Нет, врезка в стояк 1/2" и такого же диаметра фильтр-грязевик, счётчик -водомер, редуктор , промывной фильтр.

Олегович написал:
И все таки, какой диаметр на ванну? Неужели 15?)

На ванну 15мм медная труба. Сергей, а что тебя так это смущает ? К примеру - вн. диаметр I-Box, который так же используется для подключения ванны точно такого же размера.

Олегович написал:
сколько лет вы занимаетесь медью и были ли прецеденты сквозной коррозии?

Медные трубы на пайке использую с 97года, прецедентов пока не было. Если их использовать по Правилам, а это СП 40-108-2004 и не ставить на циркуляционые участки, в обязательном порядке удаляя внутр.грат и так же при обязательном наличии ДСУП - то они прослужат долго.

Микитович написал:
Очень хотелось бы услышать ответ по надежности.

Если бы что то с ними у меня когда либо случилось, то об этом на Форуме все давно бы узнали первыми.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, по меди спасибо за ответ, но это больше не для меня, а для тех кто переживает, я не из их числа) надеюсь не обидитесь что я вас процитирую в своей группе в вк?)

а вот насчет входа 1/2" и всей гирлянды после отвода, есть сомнение что в таком случае не будет падения напора при одновременном срабатывании смежных устройств, ведь согласно данным таблицы (дернул из видео Valtec) количество комфортно обсуживаемых потребителей при Ду-15 только 1. Или вы решили нивелировать это явление термостатом на смесителе ванной?

Я не электрик, поэтому не могли бы по ДСУП вкратце сказать что именно должно быть сделано? к самим медным трубам кабель должен подходить? или как обычно только к стоякам? ну или может ссылку где почитать

Олегович написал:
а вот насчет входа 1/2" и всей гирлянды после отвода, есть сомнение что в таком случае не будет падения напора при одновременном срабатывании смежных устройств,

На этом бюджетном объекте , однушка в панельном доме-новостройке серии П44Т, так же как и в преобладающем большинстве квартир нашей огромной страны врезка 1/2". Сергей, вот скажи мне честно - тебе что везде дают возможность переварить отводы на 3/4" и так же нет проблем поставить водомеры тоже на 3/4" ??? Здесь смеситель с термостатом в ванной будет сглаживать перепады, а если двух проживающих на 38м.кв владельцев этот момент не будет устраивать, то эти два проживающих в квартире человека я уверен, смогут договорится, не включать смеситель на кухне, пока кто то из них принимает ванну.

Олегович написал:
не могли бы по ДСУП вкратце сказать что именно должно быть сделано?

По этому вопросу - вэлкам в раздел электрики.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал:
Сергей, вот скажи мне честно - тебе что везде дают возможность переварить отводы на 3/4"

скажу абсолютно честно, то есть как есть) - абсолютно везде! Если я берусь за воду, значит в 100% случаев я перевариваю отводы, потому что они как правило хотя бы просто не устраивают по месту расположения, а если уж перевариваю то я забыл там кого-то спросить кроме заказчика какого они должны быть диаметра, единственное исключение-желание заказчика сэкономить на отключении стояка и переварке отводов. Но также по своей квартире, я могу сказать что очень раздражает падение напора в душе при включенной стиралке, которую приходится ставить на паузу, ну или при любых других включенных устройствах, но за исключением умывальника, видимо имеет значение расположение отвода на умывальник, а те устройства что лежат на одной магистрали с ванной, резко снижают напор, так что иногда когда моюсь в душе можно с перепугу и громко крикнуть чеинть жесткое...и это несмотря на то что до душа у меня 18мм, а до всех остальных устройств 15мм, отвод и арматура все 1/2"

Несколько раз выполнял водопроводы с Ду-20 начиная с отвода и всей арматуры, даже при том что такая же схема : 18мм до ванны, и отводы по 15мм на остальные устройства, падения напора не было.

Так что бюжджет или не бюджет, но теперь предупреждаю, за комфорт придется заплатить примерно 10ку, и это минимум.

Tehnik-san написал:
Если их использовать по Правилам, а это СП 40-108-2004

прочитал все от начала до конца, и вопрос насколько критичным является нарушение требований по расстоянию между трубами ГВС и ХВС? в СП указано 50мм, я часто пускаю на расстоянии 10-20 мм в одной штрабе обе трубы рядом.

И интересно, в СП ничего не сказано о замоноличивании вспененным полиуретаном, что на мой взгляд вполне удачный вариант, так как труба не будет тереться о штукатурку и одновременно будет теплоизолирована. Дмитрий, что скажете по пене?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Олегович написал:
по ДСУП вкратце сказать

Олегович написал:
скажу абсолютно честно, то есть как есть) - абсолютно везде!

у меня был один знакомый, который до того достоверно врал, что даже сам себе и верил. Давай рассмотрим этот твой случай - наверно исключение где твои врезки на 3/4" ???

и ещё, не вижу здесь врезки на 3/4" ???

а это наверно вообще сверх-бюджет

Короче, перестань и мне и другим людям ездить по ушам, лады ???

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал:
Если их использовать по Правилам, а это СП 40-108-2004 и не ставить на циркуляционые участки,

На отоплении понятно, на ПС понятно.
Но это у вас и СП у вас, с вашими понятиями.
Краткий ответ на на циркуляцию ГВС на меди в частном доме на водоснабжении?
ДСУП присуствует, хотя может и нет...

Баш майсторът

Tehnik-san написал:
Короче, перестань и мне и другим людям ездить по ушам, лады ???

напрасно вы так)) 1я-это как раз и есть моя квартира, 2я-супербюджет, в квартире живет одна бабушка, которая просто физически не смогла бы включить два устройства одновременно, разве что стиралку, но думаю она уже опытным путем определила когда ее можно включать, а когда лучше подождать и включить после душа. ну а 3й-про него и речи быть не может, это далекий 2010й год, речь про падение напора у меня тогда вообще не шла, я даже на медь еще не перешел и монтировал металлопластом, хоть и делал до ванны 20мм а ко всем устройствам 16й

Но есть и 3/4" о которых я говорил:

да потом, я ж с вами не спорю, и не пытаюсь вывести на чистую воду , я спрашиваю совета и интересуюсь как происходит процесс водоразбора на вашей схеме длинного коллектора 22мм, чтобы самому разобраться с вопросом над которым давно задумываюсь. Сейчас выполняю санузел с коллекторной разводкой, где до коллектора все ду-20 начиная с отводов, всей арматурой и даже Гейзер Тайфун будет 3/4", а дальше пекс rehau, получается не бюджетно конечно, но результат важнее.

Олегович- вот на этой "весёлой" ноте наш диалог буду считать завершённым.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san,вы наверное меня не правильно поняли, везде дают возможность переваривать, но я сам редко это делал, по памяти раза 4 всего...Потому что сантехникам из УК нет дела какого диаметра отводы. Но теперь, ознакомившись с техническими данными, буду больше уделять внимания этому вопросу.

Kranoff написал:
Шумопоглощающая канализация Сукремльского чугунолитейного завода.

Kranoff, а чем чугунину обрабатывали, красили? Или она уже изначально такая продаётся?

Tehnik-san написал:
. Вариант квартирного водоснабжения с последовательной схемой подключения приборов медными трубами КМЕ на пайке

Красиво так смотрится цельная медная труба с плавными загибами, без лишних соединений и круто загнутых коротких отводов.

Поэтапный монтаж водопровода в г.Химики

Переваривал стояки Костя svarmaster

Uraplumber, потребителей много а арматура до коллектора 1/2". К чему такая забота об эстетике, которая останется лишь на этих фото, без заботы о семье заказчика, которому пользоваться много лет? Не критики ради, а правды для) хочу разобраться просто с падением напора, Ду-15 согласно техническим данным достаточно лишь для снабжения одного потребителя! Что скажете?

И почему редуктор стоит до самопромывного а не после? Ведь забьется очень быстро, особенно если это новостройка с частым сливом/запуском стояков.

И чисто любопытно, арматура узла ввода сильно разнесена по стене в ширину, там будет несколько люков?

Олегович, Более 3х точек одновременно использоваться не будут. Этого достаточно для комфортного пользования.
В СП прописано где должен находиться редуктор и требование УК, перед ним грязевик 300мкм.
Будет два люка, стена полностью будет зашиваться.

Олегович написал:
Но также по своей квартире, я могу сказать что очень раздражает падение напора в душе при включенной стиралке,

По моим наблюдениям, падения напора в душе (перепад температур) вряд-ли можно избежать увеличением диаметров на входе. Душевая лейка - это самое узкое место, (если, конечно, не тропическая). Чтобы мы могла наслаждаться упругими струйками, в форсунках делается очень сильное заужение для увеличения скорости потока струи. И как только в доме появляется еще одна лазйка, скажем для холодной воды (включилась стиралка), она обязательно "отхлынет" от душевой лейки, спровоцировав увеличение температуры. Только термостат, который автоматически уменьшит приток горячей, стабилизировав температуру.

Uraplumber написал:
Более 3х точек одновременно использоваться не будут. Этого достаточно для комфортного пользования.

для комфортного использования 3х точек нужно Ду-18, а не ду-15, или вы на коллекторе планируете поджать все кроме душа и/или ванной?

ss220 написал:
По моим наблюдениям, падения напора в душе (перепад температур) вряд-ли можно избежать увеличением диаметров на входе.

субъективные мнения не повод для принятия решений при проектировании инженерных систем)

ss220 написал:
Только термостат, который автоматически уменьшит приток горячей, стабилизировав температуру.

а я вот считаю смеситель с термостатом не сильно комфортным, потому как он не дает сильно горячей воды, я например постоянно использую контрастный душ, то есть максимум горячей сколько могу выдержать, а это температура выше чем 40грС, которую выдает термостатический смеситель. Поэтому сравнив его работу на объекте заказчика, отказался его установить у себя для борьбы с падением напора.

Олегович, Балансировка будет в любом случае.

Олегович написал:
для комфортного использования 3х точек нужно Ду-18, а не ду-15, или вы на коллекторе планируете поджать все кроме душа и/или ванной?

Вы не путаете Ду с внешним диаметром трубы?

Олегович написал:
а я вот считаю смеситель с термостатом не сильно комфортным, потому как он не дает сильно горячей воды, я например постоянно использую контрастный душ, то есть максимум горячей сколько могу выдержать, а это температура выше чем 40грС, которую выдает термостатический смеситель.

У вас как минимум странное представление о термостате.
Олегович, О каком термостате идёт речь?
Если о встроенном в смеситель, то в крайних положениях термостат ни как не ограничивает горячую/холодную воду и подаёт их без смешивания.

И контрастный душ кстати принимать под термостатом даже удобнее, т.к. не нужно подбирать воду особенно горячую двумя ручками, а сразу переключаешь от холодной до до горячей одной ручкой, при наличии шкалы на термостате можно регулировать одной ручкой как степень холода, так и степень горячести. При отдельных ручках риск ошпарится куда выше, при попытке устроить контрастный душ.

Так же при желании экономить воду, например, при намыливании можно вообще душ отключать, а после намыливания включать воду с ранее заданной температурой. Но для этого нужны ручки не гладкие, т.к. гладкие ручки мыльными руками ну ни как не хотят крутиться.

Если речь об общем термостате который вообще ограничивает ГВС на входе, то это уже другая система, например, для предотвращения ожогов (т.к. из горячего крана просто не потечёт кипяток), опять же ни кто не мешает вам выбрать общий терморегулятор с температурой повыше (другой вопрос нужен ли он в этом случае вообще), а на смесители до регулировать.

Возможно на объекте как раз перед термостатом смесителя стоял ещё и термостат общий, и/или в самом стояке ГВС горячей воды не было, вот и не выдавал термостат больше, чем есть в стояке (это ж не нагреватель).

ser000 написал:
Вы не путаете Ду с внешним диаметром трубы?

нет, я не путаю, с 18ю ошибся) но 16 это в любом случае не 15) если посмотрите таблицу которую я выкладывал, то там четко указано что при внутреннем диаметре 16 мм 3 потребителя комфортно обслуживаются, и при 20мм уже 13, а внутренний диаметр 1/2" это 15 мм. По практике пользования в быту ситуации при которых используются более 3х потребителей возникают сплошь и рядом, например пришел с работы грязную одежду закинул в стиралку, сам принимаю душ, в это время на кухне работает посудомойка и используется смеситель на мойке. Конечно, для тех водопроводов которые лепятся штукатурами-универсалами из полипропилена такой уровень не нужен, даже если и желаем, не затопили соседей уже хорошо. Но вот для водопровода стоимость которого смело переваливает за сотку, как мне кажется, должен достигаться такой уровень комфорта, при котором все возможные потребители будут снабжаться водой с таким напором, который будет на комфортном уровне. Поэтому и спросил почему при том что все идеально по геометрии и применяемым материалам, но есть вопросы к внутренним диаметрам. Ведь если оставить душ в приоритете, а остальные устройства поджать, например для стиралки и посудомойки разницы нет, никто и не заметит сколько они будут воду набирать минуту или полторы, а вот падение напора на кухонном смесителе, гигиеническом душе и унитазе, может показаться не очень приятным.