Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5967877

> Kranoff написал:

Полотенцесушители ещё поставил.

На первом фото за полотенчиком, где шов на плитке не заделан там люк скрытого монтаж находится? как его открыть с установленным ПС?

Сергей А, там нет люка, просто плитку не затёрли) . Отделочники сказали, что им сушило не помеха. А плитку до этого снимали и вырезали кусок стены. Чтобы занести вот эту ванну

Завтра как раз еду устанавливать её и ещё одну, встраиваемую в короб

Сергей А написал:

Kranoff написал:
А фасонину покрасил смолой из ведра с каболкой

чисто для эстетики, или еще для чего?

Сергей А, да, для эстетики и также для защиты от коррозии. Всё равно при зачеканке запачкал раструбы этой чёрной жижей, вот и подумал, чего уж не покрасить целиком)))

нержавейка под пресс вместо гибких подводок или гофрированной нержавейки, нашел достойное применение обрезкам от уголков Rehau

до, после и видео монтажа

любителям гофры или интересующимся ей, хотелось бы отметить, что водогрей стал сливаться со свистом, когда раньше через гофрированную трубу очень долго

Олегович, это electrolux ewh 50 royal h ? справа магниевый анод?
Или слева?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Если честно не вкурсе с какой стороны. Да это эта модель. К третьей заглушке, приделана железка сантиметров 10, когда выкрутил ее для впуска воздуха для полного слива, вся железка была чистая а сверху вот такой нарост, который отвалился

Швы сантехприборов). Перед заделкой герметиком оклеиваю контуры шва бумажным скотчем. В данном случае скотч был обычный, т.к. негде было поблизости купить эластичный, поэтому фигурные контуры из кусочков.

А вот, что получается после формовки шва, удаления скотча и окончательной доводки

Kranoff, плотный картон нужно нарезать на квадратики 3х3 или около того. Действуя как шпателем снять излишки силикона. Потом, на дав силикону начать засыхать, пройти ещё раз, но картоном, смоченном в растворителе. Обычно для С\У нужно 30-50 шт которые я делаю из упаковок смесителей и прочего подручного подходящего картона которого на этом этапе ремонта с избытком.

Kranoff написал:
Перед заделкой герметиком оклеиваю контуры шва бумажным скотчем.

Без малярного скотча.

Баш майсторът

Олегович написал:
а сверху вот такой нарост, который отвалился

магниевый анод?

BV написал:
магниевый анод?

без понятия) к заглушке приварена деталь длинною 10 см, она была чистая, а вот сверху было то что на фото выложил... а какой длинны магниевый анод? и чем грозит его отсутствие?)

Олегович написал:
а какой длинны магниевый анод?

разные бывают

Хотя у Вас он какой-то другой.... может что-то другое?
Можете поточить напильником железяку?

Олегович написал:
и чем грозит его отсутствие?)

служит для защиты от коррозии тэна и бака

Олегович написал:
и чем грозит его отсутствие?)

Защищает от коррозии бак бойлера, но если пользуете бойлер две-три недели в году и в остальное време сливаете воду, то он не поможет.

Баш майсторът

Олегович,
подборка комиксов

BVво во, так то он и выглядел)))надо вставить новый, если конечно продается...Я подозреваю что этот анод берет на себя все ионы? Сам корродирует а бак бережёт, я правильно понял?

Олегович написал:
Сам корродирует а бак бережёт, я правильно понял?

да

Олегович написал:
если конечно продается...

конечно продается

/////
раз в год надо проверять, но никто не чешется пока бак свищами не пойдет
(можно на Вашем сайте статейку с фото - проверка и замена анодов...)

BV, о спасибо, не зря значит я подводку поменял))так бы и не знал, а потом как и все хором электролюкс г........Ооооо...

BV, насчет статьи отличная идея, спасибо) у меня еще группа есть, там собираю все полезности что нахожу по работе...

Kranoff написал:
чего уж не покрасить целиком)))

Это правильно!

Kranoff написал:
А плитку до этого снимали и вырезали кусок стены. Чтобы занести вот эту ванну

Даа, с интересными аксессуарами Вам приходится работать!

узел ввода идеального водопровода.

сегодня с заказчиком был небольшой спор, я установил фитинги для душевых 20мм с накидной гайкой на коллекторе с той стороны где будут физически находится устройства водоразбора, остальные устройства подключил 16мм. идея чтобы трубы шли не пересекаясь. Заказчик же пожелал чтобы подключение душевых было ближе к входу в коллектор, то есть с другой стороны. Интересно имеет ли значение в плане падения напора где именно на коллекторе находятся отводы на критичные устройства?

до коллекторов все устройства, трубы и фитинги Ду-20 начиная с отводов от стояка, коллекторы 1"х1/2".

Тоже кстати идея заказчика, я хотел поставить как обычно, 3/4"е, не знаю будет ли в этом какой-то смысл, кроме психологического успокоения)?

Олегович, расширительный бачок на коллекторе ГВС не имеет никакого смысла.
От расположения отвода на коллекторе, думаю, ничего не зависит. Разница будет на грани погрешности измерений.

Mazayac, вы не правы, каждый раз когда закрывается смеситель, это небольшой гидроудар.

Олегович, если заботиться таким образом о внутренних гидроударах, то их гасители обязаны устанавливаться максимально близко к источнику (стиральной машине, смесителю и т.д.). Хочу увидеть монтаж с соблюдением этих правил

Ну и будем честными - в скольки тысячных процента квартир стоят подобные штуки? 0,000(0) доля их применения. От гидроударов все остальные 100% страдают наверное неимоверно

Mazayac, ситуация в любом проценте квартир кроме одной, конкретно моего заказчика если и интересует то совсем не беспокоит, так что это весьма слабый аргумент. Если я ошибаюсь, то просьба меня поправить, Александр)

Сергей А написал:

Даа, с интересными аксессуарами Вам приходится работать!

Сергей А, в нашем деле интересного хватает). Ту ванну заносили без меня, я только подключал.
А вот вторая ванна.

Регистрация: 14.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Олегович, а что за смеситель гиг.душа изображён на видео про подключение бойлера нержавейкой под пресс?

Олегович написал:
Интересно имеет ли значение в плане падения напора где именно на коллекторе находятся отводы на критичные устройства?

В вашем случае практически незаметно никак. Теоретически падение напора на длине коллектора на какие-то тысячные доли влияет, но это настолько ничтожно по сравнению с падением на сопротивлении открытого вентиля коллектора, что разговор ниочем вообще. (По этой причине удобно брать на душ с торцов коллектора через полнопроходные шаровые)
Короче - Вы правы.
Чтобы не было влияния, при настройке коллектора надо ограничить расходы воды на все потребители, кроме душа и ванны.
PS Красивая работа

Олегович написал:
Mazayac, вы не правы, каждый раз когда закрывается смеситель, это небольшой гидроудар.

Если его резко закрывать
Да и смеситель должен быть одноруким, чтобы его резко закрыть.
Как то в практике были трассы 25 метров (то-ли 16, то-ли 20 - не помню). Вот там гидроудар шарашил по полной программе при резком закрытии смесителя - гибкая подводка аж подпрыгивала и звук был хорошо слышимый как удар молотком. Если смеситель закрывали обычно не резко - ГУ практически не было.

Mazayac написал:
если заботиться таким образом о внутренних гидроударах, то их гасители обязаны устанавливаться максимально близко к источнику (стиральной машине, смесителю и т.д.). Хочу увидеть монтаж с соблюдением этих правил

В принципе на СМ и ПММ, унитаз можно. Но есть способ проще - всего-лишь прижать коллектором расход на эти приборы

А как тут относятся к искусству?

Обычный узелок, в обычной квартире )

ремонт санузла под ключ на этапе окончания монтажа системы водоснабжения

отводы и вся арматура узла ввода до коллектора Ду-20, подводы к душам трубой Rehau Stabil d-20мм, к остальным устройствам 16й. Соединение узлов ввода и подводы к полотенцесушителю выполнено трубами из нержавеющей стали под пресс Valtec Inox-preess, вводные краны на ГВС и ХВС, а также краны на отводах к п/с - усиленные краны Valtec Perfect, сухой сифон McAlpine, сифоны для бытовой техники под штукатурку Alcaplast, трапы Alcaplast, крепление коллекторов, арматуры ввода и водорозетки на унитаз - собственного производства)

стояки ГВС и ХВС переварены от подвала до соседей на втором этаже.