Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5384830

volodrez написал :
трансформатор для галогенок 50ватт

На фото в посте 599 трансформатор 105 Вт "Taschibra". Заменой ключевых транзисторов на MJE 13009, перемоткой импульсного транса на 2 кольца достигается 200Вт. Для профессионального мощного маловато...так профессионалы с переделкой и париться не будут, а для бытового за глаза. Есть готовые на 250 Вт, но размеры не позволят запихнуть в корпус

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

калямба написал :
Заменой ключевых транзисторов на MJE 13009, перемоткой импульсного транса на 2 кольца достигается 200Вт

транзисторы надо на не хилые радиаторы.диоды тоже

калямба написал :
Для профессионального мощного маловато...так профессионалы с переделкой и париться не будут, а для бытового за глаза.

так лузеру проще либо сетевой штурм или скил взять.ну а если корпус мил и редуктор хороший ,то купить двиг на 220в от энкора 260вт.

n-p-n написал :
Реально, но не нужно. Крутить будет слабо. БП на 30 А сделать не так просто. Если только мощный от компа приделать с длинным проводом. В поиске - было не раз.

Тема про переделку акккум. шурика на сетевое питание.
У китайцев полно ИБП 12 вольт на 500-600 ватт по цене 30-40 долларов. Об чем спор? Почему никто не советует использовать их?

Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149

Есть 12 и 18 вольтовые щурики.А от автмобильного акб 12 вольт их можно как то приспособить?
Мне не надо от сети, мне надо от акб, т.к. на участке нет сети 220 вольт

Slon-62 написал:
Есть 12 и 18 вольтовые щурики.А от автмобильного акб 12 вольт их можно как то приспособить?
Мне не надо от сети, мне надо от акб, т.к. на участке нет сети 220 вольт

Плюс к плюсу АКБ, минус - к минусу. Провод приличного сечения. 18-вольтовый не будет от 12 вольт отдавать всю мощность, на которую способен.

Всем привет.
Как подойдёт такой блок питания для 18в инструмента?

-star-,
Подойти то подойдет, даже чересчур.
На другом форуме, с радиоуклоном, рассказывали о попытке запитать шурик от БП с запасом мощности. При большой нагрузке шурик сгорел, трещетка не успела отработать. В чем суть.
АКБ имеет внутреннее сопротивление, поэтому при перегрузке напряжение на моторе падает, своего рода ограничение по току. В этих же блоках питания есть только защита от перегрузки, то есть к БП нужна система (девайсик) ограничения тока.
Нужно рассчитать предельный ток и последовательно с шуриком включить мощный резистор, чем то охлаждаемый.

Slon-62 написал:
Есть 12 и 18 вольтовые щурики.А от автмобильного акб 12 вольт их можно как то приспособить?
Мне не надо от сети, мне надо от акб, т.к. на участке нет сети 220 вольт

На 12 вольтовом Боше в корпусе акков просверлил отверстие, вывел через него два провода с клеммами и пользуюсь от аккумулятора с компьютерного безперебойника. И заряжаю его родным зарядным

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 11.05.2015 Новосибирск Сообщений: 67

Добрый вечер. Вот и я озадачился переделкой.
Подскажите плиз.
Есть тушка шурика Kress abs 132 (13.2V) + автомобильное ЗУ(Советское) с амперметром до 10А и тремя режимами.(11.x 12.x 14.x) хочу использовать в гараже для мелких работ типа элетроотвертки(ну и от прикуривателя). подскажите реально ли, и что нужно сделать чтобы не сгубить шурик и зарядку.
PS
электроинструмент весь сетевой, шурик тоже есть но только для гипсокартона, а хочется с ограничительной муфтой.
зы. тему читал, понял что: нужен кабель 2ч2,5 и диоды. только вот какие и куда ставить не понял. ((

knko написал:
автомобильное ЗУ(Советское) с амперметром до 10А

В зарядном есть диоды. Просто подключите "+" и "-" к шурику, соблюдая полярность и пробуйте. Так-же соблюдать полярность нужно и от прикуривателя.

knko написал:
для мелких работ

вполне хватит. Чтобы не спалить зарядное - посмотрите предохранитель в нем...чтобы не гвоздь был вместо предохранителя.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

knko написал:
Есть тушка шурика Kress abs 132 (13.2V) + автомобильное ЗУ(Советское) с амперметром до 10А и тремя режимами.(11.x 12.x 14.x) хочу использовать в гараже для мелких работ типа элетроотвертки(ну и от прикуривателя). подскажите реально ли, и что нужно сделать чтобы не сгубить шурик и зарядку.

Не пугает, что ось ротора аккумуляторного двигателя не имеет гальванической изоляции от пакета ротора? Когда у Вас на патроне фаза окажется может быть очень нехорошо...
Может проще купить сетевой шуруповерт готовый и не париться?

Холостяк, Емкость АКБ и отдаваемый ток это не одно и тоже.

Регистрация: 11.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 170

Здравствуйте.
Уважаемые специалисты, подскажите, переделать ni-cd шурик вроде не составляет особых сложностей, но есть ли возможность переделать li-ion шуруповерт Bosch в сетевой?
Разговаривал с сотрудником сервисного центра, он сказал что у них ничего не вышло. Якобы что в батарее, что в самом шурике стоят какие-то хитрые "мозги", которые и не дают ничего сделать.
Это вроде как-то связано с изменяемой скоростью вращения от плавного нажатия кнопки.

Скажите, так ли это?

Вполне может быть. Раньше зарядки для мобильников делали по тому же принципу. От левого не зарядишь. У меня сони-эриксон до сих пор такой есть...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Подскажите - как можно закрепить шестеренку на оси двигателя?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Есть такой трансформатор,кто подскажет - для чего такой сгодится и от чего?

На выходе какая-то ерунда висит.

Вячеслав И.,
Трансформатор 220/12 В, 60 Вт, (5 А).
Можно использовать как подставку, груз, молоток или запитывать какое то устройство, например галогенную лампочку.

svp-mgdn написал:
Здравствуйте.
Уважаемые специалисты, подскажите, переделать ni-cd шурик вроде не составляет особых сложностей, но есть ли возможность переделать li-ion шуруповерт Bosch в сетевой?
Разговаривал с сотрудником сервисного центра, он сказал что у них ничего не вышло. Якобы что в батарее, что в самом шурике стоят какие-то хитрые "мозги", которые и не дают ничего сделать.
Это вроде как-то связано с изменяемой скоростью вращения от плавного нажатия кнопки.

Скажите, так ли это?

svp-mgdn, На "+"и "-" подать напряжение, между контактом термодатчика и "-" резистор ~ 7 килоом (или терморезистор из дохлого аккумулятора). Всё работает.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Вячеслав И., шестерня по замыслу одевается на тугую.если у вас она болтается ,то произошла выработка либо оси ,либо шестерни.на разборке можно подобрать исправную часть. или вариант - посадить на поксипол.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

volodrez, я посадил на клей-герметик(красный),все работает. Микитович, я запитал шуруповерт на 9,6вт.- все работает.Теперь шуруповерт и от сети работает.

Вячеслав И., шурик при таком блоке питания серьезных нагрузок не потянет

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

ОЛ71 написал:
Вячеслав И., шурик при таком блоке питания серьезных нагрузок не потянет

ОЛ71, именно от этого - тянет! И неплохо тянет!
Даже шнур ему удинил до 3 метров.
Нравятся мне модели с пистолетным расположением рукояти.

Подскажите пожалуста можно ли 12вольтовый шуруповерт запитать от блока питания на 14.5Вольт

serg____27 написал:
Подскажите пожалуста можно ли 12вольтовый шуруповерт запитать от блока питания на 14.5Вольт

serg____27, Вопрос некорректный
Литий не любит повышенного напряжения при заряде. Блок питания выдаёт 14.5 или он от другого шуруповёрта?

А ток у шурика в режиме закручивания предельно тугого самореза какой? Думаю что не сильно много, А 5-6, ибо момент достигается с помощью редуктора а не двигателя. К сожалению нет возможности померить пока

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kulibin96 написал:
А ток у шурика в режиме закручивания предельно тугого самореза какой? Думаю что не сильно много, А 5-6,

Прочтите тему, не зря же её писали...

Serg написал:
Когда у Вас на патроне фаза окажется может быть очень нехорошо.

Это еще зависит от конструкции блока питания. Например, импульсные блоки питания обычно имеют гальваническую развязку входа и выхода.

svp-mgdn, Да, это так. Там стоит хитрый драйвер, который помнит состояние заряда. Пытался реанимировать аккумулятор - путем замены составляющих элементов батареи - ничего не вышло.((

id382779434 написал:
svp-mgdn, Да, это так. Там стоит хитрый драйвер, который помнит состояние заряда. Пытался реанимировать аккумулятор - путем замены составляющих элементов батареи - ничего не вышло.((

id382779434,
У Макиты такого нет точно-спокойно заменил элементы на LI-ion,хотите сказать что там стоит контроллер как в аккумуляторе ноутбука???

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

На моем калибре тоже умерли аккумы. Я просто купил аккум от компьютерного бесперебойника 7ач. Вывел провода наружу намотал вместо штатного скотчем и пользуюсь без проблем, хватает на долго, холода не боится. И цена около 700рублей. Один минус-чуть тяжелее стал. И еще, зарядник под такой аккум еще купил,в районе 500рублей.