Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134
#4971934

юра Т написал :
на спину потом содержимое не пролейте...)

Ну ничего, один раз полезно будет, что бы потом быть аккуратнее а если серьезно, то опыт работы с футоркой подобной этой уже имеется. В полевых условиях, когда паяльник включить некуда муфты паяются такой футоркой, только подогреваемой газовой горелкой. Очень неудобно, так как постоянно остывает и нужно греть горелкой через 2-5 паек, в зависимости от температуры воздуха.

ПPOPAБ написал :
Концы нормальные. ... А вот скрутки- длинноваты.

Я скрутки и имел ввиду.

Не так давно в подрозетники паял вот там скрутки поменьше делал. Но там и всего три розетки офисных в блоке.

хунта написал :
там скрутки поменьше делал

Каков смысл такой длины скрутки?

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

elkras написал :
Не зря на железной дороге, где особое отношение к соединениям, 70 % это пайка, 28 % - клемы под гайку и контр-гайку или гровер и лишь 2 % это только появляющиеся WAGO на din-рейку. Минус - требует много времени, возни и опыта.

Там больших нагрузок вроде нет,провода не шибко толстые.В силовых делах пайка запрещена...

Продам УЗМ50М,СР722

Плошадь контакта больше, хотя это и не обязательно но так мне больше нравится

Aoz написал :
В силовых делах пайка запрещена..

Еще один....не рекомендуется и запрещена по вашему одно и тоже...

igorek73 написал :
Еще один....не рекомендуется и запрещена по вашему одно и тоже...

А почему бы и нет слова ведь с одной смысловой нагрузкой . А рекомендуется и обязательно тоже одно и то же наверно

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

Aoz написал :
Там больших нагрузок вроде нет,провода не шибко толстые.

Так и есть, вот только условия эксплуатации бывают экстремальные (в основным сырость). Так же количество соединений доходят до десятков тысяч на одну станции, а любая потеря контакта чревата задержками поездов

igorek73 написал :
не рекомендуется и запрещена по вашему одно и тоже...

Даже "допускается" это практически запрет, а "не рекомендуется" в этой стране иначе никогда и не трактовали.

Radio написал :
"не рекомендуется"

Вообще то в первоисточнике - "рекомендуется избегать" и далее "если такие соединения используются, то ".
А посему, хватит запрещать пайку, особенно тем, кто читать не умеет...
Кому нравится и кто умеет паять соединения, тот всё равно плюнет на филологические умозаключения форумных деятелей... и будет прав.
А то некоторые уже и сварку в запрещённые виды проталкивают, если и опрессовку туда же заталкают... останутся одни вагинальные соединения и вечноживучая (ибо ей на всех плевать) скрутка.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
вагинальные соединения и вечноживучая (ибо ей на всех плевать) скрутка

Будешь в наших краях, с меня бутылка за эти слова.

333vs333 написал :
Каков смысл такой длины скрутки?

При сварке? Миллиметров 7-8 сгорит (расплавится) жилы, будет короче - и изоляция стечет...
Классически - варится сверху. При этом нагрев изоляции чуток меньше.

Aoz написал :
В силовых делах пайка запрещена...

Вот из зе фак- "силофые"? До нот ин зе ю "колопофник" зис!

Radio написал :
Даже "допускается" это практически запрет

Шито?

Radio написал :
а "не рекомендуется" в этой стране иначе никогда и не трактовали.

Иф ю вонд то фак зе скай...

sergey_sav написал :
Вообще то в первоисточнике - "рекомендуется избегать" и далее "если такие соединения используются, то ".

Первоисточник- для особого круга помазанников.

ПPOPAБ написал :
Шито?

Не шито, а маркетинг.

ПPOPAБ написал :
Иф ю вонд то фак зе скай...

...фак ю селф энд гоу бай.

ПPOPAБ написал :
Первоисточник- для особого круга помазанников.

ГОСТ Р 50571.5.52-2011. Электропроводки

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

sergey_sav написал :
ГОСТ Р 50571.5.52-2011. Электропроводки

вычитал там интересный пункт

526.3 Все соединения должны быть доступными для контроля, измерений и обслуживания, за исключением следующих соединений:

  • выполненных сваркой, пайкой или опрессовкой;

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

Недавно для себя осознал серьезное преимущество пайки над сваркой. Если через 5-7 лет вдруг захочется сделать косметический ремонт и параллельно добавить несколько розеток или выключатель перекрёстный воткнуть, то можно снять натяжной потолок, открыть распредкоробку, домотать необходимые провода на существующую скрутку (лишь бы держалось) и все это дело спаять. Физическая связь между проводами останется такая же как и была, про электрическую и так всем понятно. Со сваркой такое не прокатит, или физическая связь между проводами будет никакой или на свой страх и риск мучиться с раскручиванием старой скрутки и скручиванием всех жил вместе. Старые жилы скорее всего такого не переживут. С гильзованием наверное так же добавление жил бесполезная затея, хотя я не пробовал и утверждать не буду. Так к чему я всё это... Ах да! Пользуйтесь клемами Wago, с ними такие манипуляции вообще не проблема

elkras написал :
Пользуйтесь клемами Wago,

Ну разумеется... ничего другого и не ждал... от поклонника Великих Wago

haramamburu написал :
Ну разумеется... ничего другого и не ждал... от поклонника Великих Wago

Так он ведь это... прав!

haramamburu, Не обращай внимание. Вот смотри проваславный свещенник может один раз в жизни жениться, а католическому нельзя, а знаешь почему? Прежде чем жениться мальчик должен вырости В соединении проводов тоже самое чтоб дойти до опрессовки сварки и пайки надо подрасти.

хунта написал :
В соединении проводов тоже самое чтоб дойти до опрессовки сварки и пайки надо подрасти

Или наоборот, перебеситься и повзрослеть, чтобы от них отвыкнуть.

Radio написал :
Так он ведь это... прав!

ага.. особенно в применении ваго за натяжным потолком...

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

haramamburu написал :
Ну разумеется... ничего другого и не ждал... от поклонника Великих Wago

Насчет поклонника вы конечно преувеличиваете... Сейчас Ваго ставить стало дорого, так что выбор соединения зависит от конкретной ситуации. Вот буду я электромонтаж делать у фаната Земскова, у меня рука не поднимется за сварочник взяться а мое умозаключение насчет пайки никто не заметил, неужели было?

elkras написал :
а мое умозаключение насчет пайки никто не заметил,

Не заметил, т.к. вы тут же поклонились ваго...
а по существу вашего вопроса, на то и делается запас в распайках, чтобы можно было в случае чего соединение пересобрать!

elkras написал :
а мое умозаключение насчет пайки никто не заметил, неужели было?

Это не умозаключение а юмор неудачный. К слову сказать паяную скрутку при необходимости можно разобрать и потом снова собрать но с ней придется поработать перед тем как обратно собирать, а вот с гильзой тут сложнее.

haramamburu написал :
особенно в применении ваго за натяжным потолком...

Почему нет? Там им самое место, я считаю. Ваго такая штука - воткнул и забыл...

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Radio написал :
... воткнул и забыл...

хунта написал :
а вот с гильзой тут сложнее

Ничего сложного - никто не мешает оставить свободную жилу.

333vs333 написал :
Ничего сложного - никто не мешает оставить свободную жилу.

Как то даже в голову не приходило, спасибо, вариант вполне не плохой. Приму на вооружение.

хунта написал :
спасибо

Да не за что. Если делать соединения за ЭУИ, то концов хоть ... много, вообщем.

хунта, гильза, как и сварка - тупо выкусываюся и пересоединяются...

haramamburu написал :
хунта, гильза, как и сварка - тупо выкусываюся и пересоединяются...

Ну тут та я ничего не скажу. Всегда так и делаю. Но вот вариант оставить кончик про запас очень интересный.

elkras написал :
... Если через 5-7 лет вдруг захочется сделать косметический ремонт и параллельно добавить несколько розеток или выключатель перекрёстный воткнуть, то можно снять натяжной потолок, открыть распредкоробку...

Это что, все серьезно?

spaceeggs написал :
Это что, все серьезно?

Юмор у людей такой )

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

Что смешного?

elkras написал :
Что смешного?

ну.. во-первых: сама мысль, что надо снять полотно, во-вторых: что, в таком случае, делает распред. коробка за натяжным потолком? и в идеале качественный ремонт помещения, его планировка, осознанные действия на всех этапах, должны исключать ситуацию, описанную вами. имхо

spaceeggs написал :
что, в таком случае, делает распред. коробка за натяжным потолком?

Кстати, действительно, зачем она там?

Radio написал :
Кстати, действительно, зачем она там?

Так "лысый" сказал, а он превыще ПУЭ и СНиПов

хунта написал :
Так "лысый" сказал, а он превыще ПУЭ и СНиПов

Не припоминаю, чтобы он именно ЗА потолком велел коробку ставить.... Лично я вижу только гемор со снятием полотна, хотя на самом деле мне вообще натяжные потолки не нравятся.

Посмотри его видео. Про исправление косяков и.т.п Только на ночь не смотри потом спится плохо.

Radio написал :
мне вообще натяжные потолки не нравятся.

Ну пральна.. потому как их у вас и нет... вот есть у вас две (ДВЕ!!!!) ваги на ПУНП... они вам понравились... вплоть до... недержания...

haramamburu написал :
Ну пральна.. потому как их у вас и нет...

Неверная причинно-следственная цепочка. Их у меня нет, потому как они мне не нравятся...

Лично я за опрессовку. Впрочем, против других способов соединения, разрешенных ПУЭ, ничего не имею. Тут уж каждый кулик свое болото хвалит.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

spaceeggs написал :
ну.. во-первых: сама мысль, что надо снять полотно, во-вторых: что, в таком случае, делает распред. коробка за натяжным потолком? и в идеале качественный ремонт помещения, его планировка, осознанные действия на всех этапах, должны исключать ситуацию, описанную вами. имхо

Вот Вы мне можете объяснить что с этой распредкоробкой может случиться? Даже если Вы не доверяете Ваго, заварили/запаяли. Что вы там будете смотреть? На прошлой странице писали выдержку из ГОСТ Р 50571.5.52-2011. Электропроводки

Alex-Alex написал :
526.3 Все соединения должны быть доступными для контроля, измерений и обслуживания, за исключением следующих соединений:

Через 5-7 лет у вас в семье могут произойти любые изменения и Вы можете захотеть сделать там перестановку, пеереоборудовать комнату в свой кабинет или спальню для родственника, а следовательно перенести электроточки. Учесть все будущие перемены в жизни невозможно.

Alexey_Spb написал :
Лично я за опрессовку. Впрочем, против других способов соединения, разрешенных ПУЭ, ничего не имею. Тут уж каждый кулик свое болото хвалит.

Моя имха, РК на потолке как и сама разводка, соединение опресовка. Пайка дольше, намного дольше., поэтому розеточные прессовать, освещение ваги.
В последнее время встречается отказ от натяжных в пользу механизированной штукатурки потока с слоем да трёх см. Вот тут уже вариации на тему, разводка по полу с расключением за механизмами.

elkras написал :
Вот Вы мне можете объяснить что с этой распредкоробкой может случиться? Даже если Вы не доверяете Ваго, заварили/запаяли. Что вы там будете смотреть?

ну коли нормативных документов недостаточно, то хотя бы это:

... Если через 5-7 лет вдруг захочется сделать косметический ремонт и параллельно добавить несколько розеток или выключатель перекрёстный воткнуть, то можно снять натяжной потолок, открыть распредкоробку...

ваши слова?

Привет! Нужно развести вводной кабель ВВГ нг ls 3x10 на два таких же в квартире. Место есть. Как и каким инструментом это сделать надёжно новичку, чтобы сделал и забыл (без тех обслуживания). Спасибо.

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

spaceeggs написал :
ваши слова?

А где лучше разместить распредкоробку?

elkras написал :
А где лучше разместить распредкоробку?

а в подрозетнике..

elkras написал :
А где лучше разместить распредкоробку?

Либо по старинке, на стене под потолком. Либо

Детравиль написал :
в подрозетнике..

elkras написал :
Через 5-7 лет у вас в семье могут произойти любые изменения и Вы можете захотеть

Процентов 90... что не захотеть...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

doommer написал :
Привет! Нужно развести вводной кабель ВВГ нг ls 3x10 на два таких же в квартире. Место есть. Как и каким инструментом это сделать надёжно новичку, чтобы сделал и забыл (без тех обслуживания). Спасибо.

Вечер добрый. Даже представить не могу ситуацию, когда в квартире надо ветвить 3х10. Где будет место соединения? И, вообще, зачем ветвить?

НЕМЕЦ , спасибо за участие. Ветвиться в прихожей будет. Ситуация такая: трешка превращается... превращается... в элегантную двушку и однушку-студию В общем из одной квартиры, сделаю две. Поэтому вводной кабель нужно разделить поровну.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

doommer написал :
трешка превращается... превращается... в элегантную двушку и однушку-студию

Ох... Кабель, как я понял, уже есть и идет в щиток будущей двушки? Тогда ответвится от него орехами. А лучше - на вводе в основной щиток поставить автомат S202 от АВВ и размножиться на его верхних клеммах. Они позволяют раздельно зажимать два провода.

Кабель от щитка этажного пришел в квартиру и закончился автоматом. А вот после автомата мне нужно уже 2 таких же получить. Орехи периодически поджимать нужно, вроде как, может еще что есть, кроме их и ВАГО? И орехи какие именно можно использовать? Их обычно для сращивания используют, а мне нужно, чтобы один вход, два выхода было В клеммы АВВ влезет 2 провода по 10мм? Не совсем понял, про основной щиток, у меня их 2 будет внутри квартиры. На этаже в общем щитке ни чего менять и трогать нельзя. Тот автомат, что в квартире стоит, безусловно, поменять могу.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

doommer написал :
И орехи какие именно можно использовать? Их обычно для сращивания используют, а мне нужно, чтобы один вход, два выхода было

Орех это либо сращивание, либо (и чаще) ответвление от неразрывной магистрали.

doommer написал :
В клеммы АВВ влезет 2 провода по 10мм?

Да. Я про серию S200, с двойными клеммами.

doommer написал :
Не совсем понял, про основной щиток, у меня их 2 будет внутри квартиры

Но сейчас-то кабель куда-то приходит же? Это щиток будет щитком двушки?

НЕМЕЦ написал :
Орех это либо сращивание, либо (и чаще) ответвление от неразрывной магистрали.

Да. Я про серию S200, с двойными клеммами.

Но сейчас-то кабель куда-то приходит же? Это щиток будет щитком двушки?

Про орехи и АВВ, не знал, спасибо. Понял, о чем Вы. Сейчас кабель приходит в малюсенький щиток с одним автоматом, который я для себя называл "автомат на стене". Совершенно упустил, что это тоже щиток. Этот будет щитком вводного автомата от застройщика(вроде застройщик не разрешает убирать) а уж от него пойдут 2 провода на щитки однушки и двушки. Получается 3 щитка в квартире. Может быть АВ из щитка застройщика перемещу в щиток например однушки. Щитки сейчас на стадии проекта.

doommer написал :
"автомат на стене"

В эту коробочку не влезут 3 ореха или еще что-то. Ставьте перед боксом с вводным АВ коробку и там делайте ответвление с помощью распределительных блоков (). Одним орехом не совсем хорошо ответвлять 2 провода 10 мм[sup]2[/sup].

333vs333 написал :
В эту коробочку не влезут 3 ореха или еще что-то. Ставьте перед боксом с вводным АВ коробку и там делайте ответвление с помощью распределительных блоков (). Одним орехом не совсем хорошо ответвлять 2 провода 10 мм[sup]2[/sup].

Конечно коробки, щитки будут соразмерные. Про распределительные блоки даже не слышал раньше, хоть и читал cs-cs. Выглядят просто и удобно.

doommer, есть еще такой -

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

doommer написал :
А вот после автомата мне нужно уже 2 таких же получить.

ну так два одинаковых нормально зажимаются в автомат и всё

юра Т написал :
ну так два одинаковых нормально зажимаются в автомат и всё

И то правда. Я почему-то подумал о 3 линиях. Извиняюсь.

Только что хотел задать вопрос про разветвление ВВГ 5х10, а тут хоп, и уже обсудили. Спасибо.

юра Т написал :
ну так два одинаковых нормально зажимаются в автомат и всё

То есть в нижнюю клемму вводного автомат зажать 2 провода? 2 по 10мм влезут?

doommer написал :
вводного автомат

квартирного

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

doommer написал :
То есть в нижнюю клемму вводного автомат зажать 2 провода? 2 по 10мм влезут?

чесно, тему глубоко назад не читал, но конкретно этот вопрос.... зависит от габарита автомата и класса жилы. В большенстве случаев проблем не возникает.

Всем спасибо. Почти все уяснил. Буду пробовать обесточившись и изолировавшись сувать провода в водной квартирный автомат, который все равно менять буду, т.к. IEK застройщика меня не радует. А то уже готовился к такому[

Наращивание вводного кабеля в условиях невозможности его замены.

]( "Наращивание вводного кабеля в условиях невозможности его замены.")
Сейчас вот думаю ВВГ нг ls 3x10 который от щитка в квартиру идет моножила или скорее всего многожильный? Тогда вопрос недорогой струмент для обжима кабеля не подскажете. Нужно собрать 2 щитка и всё. Я так понимаю для соединения внутри щитков понадобиться обжимать 10мм многожильный? Или купить сразу хорошие и дорогие клещи, а после ремонта продать? Прокат не радует из-за принципа "кто сломал - то и платит", ибо ломают все понемногу, а платит последний бедолага.

doommer, я вот читаю ваши посты, читаю и убеждаюсь, что у вас ВООБЩЕ неправильный подход. В месте разветвления у вас должен стоять мини щиток на 2 автомата, а от него уже пойдут 2 РАЗНЫХ кабеля, каждый под РАЗНУЮ нагрузку. И защищаться они будут РАЗНЫМИ автоматами. Вы создайте свою тему, обрисуйте вкратце ваши хотелки и вам помогут избежать того, простите, дибилизма, который вы задумали. А то то ли в двух то ли в трех темах вы пытаетесь что то разузнать, люди путаются и не до конца вас понимают, что то советуют, не вникая в вашу проблему глубоко. И получается глухой телефон.

Костян челяб, возможно, объясню: сейчас собираю пищу для размышления не более того. Про щитки и как оно будет вообще я _предварительно_ обсуждаю в теме общих мелких вопросов. Если не сложно, то вопросы коммутации щитков лучше там обсуждать. Общую тему не создаю потому, что нужно сначала нарисовать хоть примерно, то что у меня будет самому. И я ее рисую, и в процессе возникают вопросы. Как только нарисую, сразу создам новую тему и выложу. С фотографиями и исчерпывающей информацией. Не хочется нагружать людей и форум монструозными вопросами по типу "Нарисуйте мне схемы двух квартир подключенных к вводному кабелю одной квартиры, да еще и с условием обойти ограничивающий номинал вводного квартирного АВ, чтобы всех обхитрить и ни кто не пострадал в итоге, и сам еще толком не знаю какую нагрузку куда повешу, но хочу очень! Прочитал пару тем на форуме, купил отвертку-тестер, и напряжометр, так, что допуск к высокому вольтажу - имею! "
Про общий маленький щиток в квартире, а от него уже пойдут 2 больших на 2 квартиры я думал и даже писал вроде.

doommer написал :
готовился к такому

Вводной кабель лучше вообще не наращивать-личное мнение,никому не навязываю..
А подобное соединение мне кажется как минимум ненадежным.Но вероятно это просто реклама чудо-муфты, не более.
Могли сделать по два винта на каждую жилу с каждой стороны возможно чуток понадежнее выглядела-бы