Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150
#5907717

alx220 написал:
Вы будете смеяться, как раз сегодня 4 жилы 2,5мм2 в "десятку" засунул и опрессовал
Отлично получилось!

Провод хороший гостовский входит слишком плотно,а то и вообще не идет.

alx220 написал:
Скрутка удобна тем, что, распаивая, например, сложную освещенческую коробку, легко соединять нужные провода и не путаться. Все соединил на скрутки, протянул скрутки, опрессовал.

Скрутка удобна однако для опрессовки это лишняя и ненужная операция.
Для проверки схемы очень хорошо подходят рычажные ваги (не надо гнуть провод,крутить и все такое,достаточно чуть зачистить).

AlekSss написал:
Провод хороший гостовский входит слишком плотно,а то и вообще не идет.

Отлично плотно входят 4 гостовских 2,5 в гостовскую же десятку, а 3 гостовских 2,5 - в шестерку. Без добиваний и прочей мозготни.

AlekSss написал:
Провод хороший гостовский входит слишком плотно,а то и вообще не идет.

Да, заказчик на объект купил кабель, мягко говоря, далекий от идеала. Хоть на нем и написано "ГОСТ", но по качеству изоляции он хуже, чем ТУ. Не удивлюсь, если по сечению тоже.

Кстати, чем обжимаете гильзы?

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

alx220 написал:
Кстати, чем обжимаете гильзы?

Для мелочевки пока хватает пк 16у - кстати гильзы га10 и га16 режу пополам.

alx220 написал:
Да, заказчик на объект купил кабель, мягко говоря, далекий от идеала. Хоть на нем и написано "ГОСТ", но по качеству изоляции он хуже, чем ТУ. Не удивлюсь, если по сечению тоже.

Вот поэтому закупкой материала должен заниматься сам мастер,хотя признаться на мелких ремонтах тоже бывает работаем совсем не тем,чем хотелось бы (издержки работы на контору,а не на себя).

Radio написал:
Отлично плотно входят 4 гостовских 2,5 в гостовскую же десятку, а 3 гостовских 2,5 - в шестерку. Без добиваний и прочей мозготни.

Так и должно быть - только они же в скрученном виде почти не идут (вообще надо будет как-нить перепроверить еще).

AlekSss написал:
только они же в скрученном виде почти не идут

Причем тут скрученный вид? Его быть не должно.

AlekSss написал:
Для мелочевки пока хватает пк 16у

Как относитесь к идее обижма гильз гидравликой типа ПГРс-70? По-моему, более надежный обжим за счет гексагонального профиля обжима и большей ширины обжима.

AlekSss написал:
кстати гильзы га10 и га16 режу пополам.

Зачем?

AlekSss написал:
Вот поэтому закупкой материала должен заниматься сам мастер,хотя признаться на мелких ремонтах тоже бывает работаем совсем не тем,чем хотелось бы (издержки работы на контору,а не на себя).

Это офис квадратов 300. Заказчик на всем экономит. Еще и генподрядчик есть. Они обо всем предупреждены. В идеале нужно слушать мастера, конечно.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Radio написал:
Причем тут скрученный ви

Согласен,я тоже не жму скрутки - однако народ убедить сложно

alx220 написал:
Как относитесь к идее обижма гильз гидравликой типа ПГРс-70? По-моему, более надежный обжим за счет гексагонального профиля обжима и большей ширины обжима.

По мне так проще таскать легкую компактную механику и работать ей быстрее,хотя если возить гидравлику на машине и использовать не часто вариант имеет место быть (особенно учитывая покрытие больших сечений).
Касательно профиля - не принципиально это (если гильзу набивать плотно,не скручивать и обжимать нужным сечением в паре-тройке точек).

alx220 написал:
Зачем?

Приходится пересекаться и с алюминием - стандартные гильзы длинноваты (а так из одной делаем две - по длинне становится в самый раз).

AlekSss написал:
По мне так проще таскать легкую компактную механику и работать ей быстрее,хотя если возить гидравлику на машине и использовать не часто вариант имеет место быть (особенно учитывая покрытие больших сечений).

Тот же ПГРс-70 весит меньше 3 кг вместе с ящиком и матрицами. Хотя если таскать каждый день в походном рюкзаке "на всякий случай", вы правы. Он больше для нормального объекта подходит.

AlekSss написал:
однако народ убедить сложно

Действительно, сложно Я вот, например, не убедился. Вы сами писали, что эксперимент показал: скрутка не влияет на передавливание. Лишняя операция? Зато скрутка сама по себе дает плотность соединения. И удобнее провода запихивать в гильзу, они не выпадают по одному. В общем, не увидел для себя аргументов против скрутки при опрессовке.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

alx220 написал:
Тот же ПГРс-70 весит меньше 3 кг вместе с ящиком и матрицами. Хотя если таскать каждый день в походном рюкзаке "на всякий случай", вы правы. Он больше для нормального объекта подходит.

Дя я нашел на ютубе видео работы с ним - вполне годный девайс по скорости монтажа (я думал будет сильно печальнее).
Если понадобится нечто подобное обязательно к нему присмотрюсь наверно.
Кстати подобной гидравликой в большом количестве прессовать возможно вполне удобно и просто.

alx220 написал:
йствительно, сложно Я вот, например, не убедился. Вы сами писали, что эксперимент показал: скрутка не влияет на передавливание. Лишняя операция? Зато скрутка сама по себе дает плотность соединения. И удобнее провода запихивать в гильзу, они не выпадают по одному. В общем, не увидел для себя аргументов против скрутки при опрессовке.

Эксперимент показал результат на определенных гильзах,определенном сечении провода и определенных клещах - поэтому не надо считать это панацеей.
Сегодня протестил гмл 10 и 8 проводов на 1.5 - если есть маленькая неровность на скрутке в гильзу не идет (в 16ой в этом случае будет болтаться разумеется и добивать в данном случае огрызками будет просто тупо).
Провода итак никуда не выпадают и не должны выпадать,потому как они закреплены и находятся в коробке (засунуть провода в гильзу легко и просто).

AlekSss написал:
Если понадобится нечто подобное обязательно к нему присмотрюсь наверно.

Собственно, я интересовался вашим мнением по поводу обжима гидравликой гильз в распред. коробках в принципе. То есть вы не против такого варианта? Не считаете, например, что гидравлика будет сильно провода пережимать и пр.? Усилие все-таки 5 тонн. По умолчанию гидравлика для наконечников применяется.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

alx220 написал:
Собственно, я интересовался вашим мнением по поводу обжима гидравликой гильз в распред. коробках в принципе. То есть вы не против такого варианта? Не считаете, например, что гидравлика будет сильно провода пережимать и пр.? Усилие все-таки 5 тонн. По умолчанию гидравлика для наконечников применяется.

1 Никаких скруток перед опрессовкой
2 Точный подбор гильзы (если гильза большая скажем заместо 10ки у вас только на 16 добиваем огрызками 1.5-2.5мм)
3 Точный подбор матриц под гильзу
В идеале сравнить ее с механикой (лучше если не придется покупать,а скажем взять у кого-то за шоколадку) и потренироваться на огрызках - с опытом я думаю можно работать на автомате (особенно если работаете с одним и тем же кабелем и гильзами) )))

AlekSss написал:
Точный подбор гильзы (если гильза большая скажем заместо 10ки у вас только на 16 добиваем огрызками 1.5-2.5мм)

Думаю, нужно несколько размеров гильз постоянно иметь. 4 - 6 - 10 - 16 перекрывает все потребности, за редким исключением.

AlekSss написал:
В идеале сравнить ее с механикой

Какие критерии сравнения?

AlekSss написал:
лучше если не придется покупать,а скажем взять у кого-то за шоколадку

Если бываете в Москве, то можно))

И еще я бы добавил, что гильзы должны быть того же производителя, что и гидравлика. К примеру, ПГРс-70 - это КВТ. Соответственно, и гильзы должны быть КВТ. Другое дело, что у КВТ несколько стандартов выпуска гильз. Надо с ними поиграться.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

alx220 написал:
Какие критерии сравнения?

Просто посмотреть хотя бы визуально на результаты - не передавливает ли (хотя по идее там матрицы и сильнее сжать гильзу,чем требуется маловероятно,плюс клапан).

alx220 написал:
Если бываете в Москве, то можно))

Нет в Москве не бываю,думаю там полно народа с подобными инструментами,да и в магазин можно зайти(в крайнем случае) со своими проводами и гильзами и посмотреть инструмент.

alx220 написал:
И еще я бы добавил, что гильзы должны быть того же производителя, что и гидравлика. К примеру, ПГРс-70 - это КВТ. Соответственно, и гильзы должны быть КВТ. Другое дело, что у КВТ несколько стандартов выпуска гильз. Надо с ними поиграться.

Безусловно

alx220 написал:
Думаю, нужно несколько размеров гильз постоянно иметь. 4 - 6 - 10 - 16 перекрывает все потребности, за редким исключением.

На мой взгляд самые ходовые это 10 и 16,а так лучше иметь все (начиная с самых малых,что касается больших - лучше иметь несколько штук про случай или докупать по мере необходимости)

AlekSss написал:
На мой взгляд самые ходовые это 10 и 16

Вы освещенческие коробки не обжимаете? Лично у меня очень много шестерок уходит.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Доброе время суток уважаемые! Предстоит устанавливать сплиты, поговорил с чудо установщиком, говорит межблочные соединение пусть 4х1,5 почитал, везде говорят нужно 5 жил, видать он землю между блоками не подключает, и смущает провод пвс.
Может поставить круглый ввг ls ?

alx220 написал:
Думаю, нужно несколько размеров гильз постоянно иметь. 4 - 6 - 10 - 16 перекрывает все потребности, за редким исключением.

Поддерживаю. Из указанных самое ходовое сечение - 6.

alx220 написал:
Какие критерии сравнения?

По нормативам критерий один - глубина продавливания.

alx220 написал:
И еще я бы добавил, что гильзы должны быть того же производителя, что и гидравлика. К примеру, ПГРс-70 - это КВТ. Соответственно, и гильзы должны быть КВТ. Другое дело, что у КВТ несколько стандартов выпуска гильз. Надо с ними поиграться.

Имхо, тут не все так однозначно. Например, пресс один Klauke жмет и ГОСТ и DIN и облегченный стандарт Klauke одинаково качественно. Притом продемонстрированный мне другой пресс того же Klauke (другая модель), рассчитанный на гильзы Klauke, откровенно недожимал гильзы того же стандарта (возможно, это был дефект инструмента).

Так же, например, плотно забитая гильза на 2.5 вполне нормально обжимается в матрице для 4 Не у КВТ, ессно (хотя у КВТ я не пробовал).

В результате пришел к выводу, что надо просто смотреть глубину прожима и на основании этого делать выводы.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

vlreal написал:
Доброе время суток уважаемые! Предстоит устанавливать сплиты, поговорил с чудо установщиком, говорит межблочные соединение пусть 4х1,5 почитал, везде говорят нужно 5 жил, видать он землю между блоками не подключает, и смущает провод пвс.
Может поставить круглый ввг ls ?

Интересный вопрос. Все виденные мной кондиционерщики использовали именно 4 жилы, даже там где нельзя было подозревать их в халтуре.

Я не разбирался с этим вопросом, имеет смысл посмотреть мануал на подключение кондиционера.

Про кабель идут споры на этом форуме.. гибкий кабель оправдывают наличием вибраций внешнего блока. Кладите КГВВ, он гибкий и служит долго.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
даже там где нельзя было подозревать их в халтуре.

Каким образом кого-то может быть нельзя подозревать в халтуре? Мне такие места неизвестны.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Например в монтажной плате управления сплита вирпул увидел 5 клемников,купить провод кгввнг ls большая проблема в краснодаре

Alexey_Spb написал:
По нормативам критерий один - глубина продавливания.

Это если мы говорим про обжим "точкой". А если гексагональный обжим?

Alexey_Spb написал:
Имхо, тут не все так однозначно.

Я судил по наконечникам. ПГРс-70 не обжимает наконечники Klauke на 10 матрицами "десяткой". С гильзами не пробовал.

Alexey_Spb, а каково ваше мнение к опрессовке со скруткой и без? Вы какой способ предпочитаете и почему?

alx220 написал:
а каково ваше мнение к опрессовке со скруткой и без? Вы какой способ предпочитаете и почему?

Общеизвестно, что Алексей предпочитает единственно правильный способ, т.е. без скрутки. Почему? Потому что он единственно правильный. Я, кстати, тоже его предпочитаю.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Доброе время суток, столкнулся с цветовой маркировкой проводов. Купил бухту ввг нг ls завода алюр и расцветка несколько необычна
белый, белый с коричневой полосой, белый с черной полосой. Предполагая что белый фаза, кор полоса земля и черная нейтраль ??

vlreal написал:
Предполагая что белый фаза, кор полоса земля и черная нейтраль ??

В принципе, если делаете для себя, просто запомните, какой провод относится к фазе, нулю и земле.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

alx220 написал:

vlreal написал:
Предполагая что белый фаза, кор полоса земля и черная нейтраль ??

В принципе, если делаете для себя, просто запомните, какой провод относится к фазе, нулю и земле.

alx220, А как правильно по стандарту? Ведь не один я использую этот провод.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

vlreal написал:
белый, белый с коричневой полосой, белый с черной полосой. Предполагая что белый фаза, кор полоса земля и черная нейтраль ??

Судя по таблице ГОСТ Фаза(белый) Нейтраль (белый с коричневой полосой) Земля (белый с черной полосой)

vlreal, Синий - ноль, Ж/З - земля, что осталось - фаза.
Любые другие маркировки - не по стандарту, концы можно изолентой промаркировать

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

двс, имеются гильзы гмл 4 , пресс КВТ ПГР-70 с набором губок. При установке 4 й губки получаются уши.
Гильза набитая 3 провода 1.5, 4й не лезет
6 размер делает шестигранник но боюсь что недожимает ... Какими губками работать?

Регистрация: 28.09.2015 Ярославль Сообщений: 19

А такой вопрос: кто чем режет ГМЛ 10 и 16 пополам? Я вот при острой нужде режу кусачками, но плющится один конец, что мне не нравится. При неострой нужде - могу тоненьким диском накромсать, правда часть может улететь неизвестно куда.

Я при необходимости режу болгарином с диском 1мм, а потом снимаю фаску небольшим напильником.

Грубый, но справедливый

vlreal написал:
двс, имеются гильзы гмл 4 , пресс КВТ ПГР-70 с набором губок. При установке 4 й губки получаются уши.
Гильза набитая 3 провода 1.5, 4й не лезет
6 размер делает шестигранник но боюсь что недожимает ... Какими губками работать?

А что за гильзы? Попробуйте КВТ ГОСТ.
Если гильза 4, то и обжиматься должна 4-кой

Garry11 написал:
А такой вопрос: кто чем режет ГМЛ 10 и 16 пополам?

А зачем их резать?

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

alx220, Да гильза квт, все пучком..Просто пресс со всей силы жму, силы у меня хватает..до смыкания губок..
гильза набитая. попробовал 6-й делает шестигранник, но не уверен что дожало, пробовал вытащить, не получилось...
Чем чревато когда по бокам ушки??

vlreal написал:
Чем чревато когда по бокам ушки??

изолировать неудобно

alx220 написал:
А зачем их резать?

Длинные слишком, а ГМЛ-П продают далеко не повсеместно.

Radio написал:
изолировать неудобно

Больше никаких недостатков? Сама гильза тоньше становится в месте обжима или нет?

Radio написал:
Длинные слишком, а ГМЛ-П продают далеко не повсеместно.

Вот это мне лично и нравится, что длинные! Обжимаю в двух местах для надежности.

alx220 написал:
Обжимаю в двух местах для надежности.

Скажите, и что вам это дает в практическом смысле, кроме душевного успокоения? Учитывая, что в плане надежности обжатие одной точкой ничем не уступает вашему сооружению.

Длинные гильзы изначально предназначены совсем для другого - соединения многожильных проводов встык без нахлеста - только и всего. Для соединения пучка моножил в коробке производитель специально выпустил ГМЛ-П.

alx220 написал:
Сама гильза тоньше становится в месте обжима или нет?

Даже если гильза станет в каком-то месте на малые доли миллиметра тоньше - это на что-то повлияет? Там не пятно контакта, а массив контакта, который в десятки раз превосходит сечение соединяемых проводников и крайне туго сдавлен. При том, что в принципе нет ни малейшего смысла делать соединение во много раз надежнее самих проводов, этот запас "прочности" никогда не будет использован.

ebf написал:
Судя по таблице ГОСТ Фаза(белый) Нейтраль (белый с коричневой полосой) Земля (белый с черной полосой)

В общем-то из таблицы этого не следует, все три жилы фазные.

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

люди, нужен совет)

делаю проводку, все кабеля ГОСТ
купил клещи КВТ ПК-16у, так то они нормальные. НО

1 на взгляд, при набивке гильзы, например ГМЛ гост 10 5х2,5 мм, пережимает, жилы уж слишком сильно плющит
если засунуть меньше, то вроде тоже жмет нормально, но сомнения все равно есть

2 жать под потолком ГМЛ 10 мне что то удовольствия не доставляет, это основное что не нравится, про ГМЛ 16 вообще молчу )

вот думаю купить ПГР-70 или ПГРс-70.
1 какие из них предпочесть? цена 3200 / 3750

2 стоит ли оно того?

использовать буду сугубо для соединения кабелей в коробках,
можно будет подобрать набивку\добивку гильз так, что бы жало как надо, без недожима или ушей,
да, это сложнее точки, нужно всегда добивать до одинакового наполнения, но зато жилы не плющит,
да и площадь контакта много больше точки, и жать легко

кто что думает?

Flest написал:
кто что думает?

Делаю опрессовку в коробках ПГРс-70. Все отлично, рекомендую. Гильзу набивайте полностью. Гильзы берите тоже КВТ.

Кстати, можете почитать о разнице между ПГР и ПГРс:

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

подскажите, после опрессовки ГМЛ на свет видны мелкие просветы
критично ли это?

завтра попробую снять это безобразие

Flest написал:
критично ли это?

Это безобразие!

Flest написал:
подскажите, после опрессовки ГМЛ на свет видны мелкие просветы
критично ли это?

вообщето не должно быть такого, вообще не должно... может не той матрицей жмакали... или гильгы "с запасом")))

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

например гильза ГМЛ КВТ 6
вставляю 4 гостовских 1,5х4 = 6 - на свет просветы)
вставлял 5х1,5 = 7,5 - на свет просветики стали совсем мелкие

больше 5х1,5 вроде не влезает)

при этом во всех случаях облоя нет, ну так, совсем-совсем чутка

завтра попробую еще разок, заодно сфотографирую

haramamburu написал:
может не той матрицей жмакали..

Может, вообще не матрицей?

Flest написал:
вставляю 4 гостовских 1,5х4 = 6 - на свет просветы)

так вы про просветы до обжима чтоль?

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

haramamburu написал:
так вы про просветы до обжима чтоль?
haramamburu,

Flest написал:
подскажите, после опрессовки ГМЛ на свет видны мелкие просветы
Flest,

Flest написал:
при этом во всех случаях облоя нет, ну так, совсем-совсем чутка
Flest,

облой после обжима до обжима?

Flest, короче тут или лыжи не те.. либо асфальт виноват...
но просветов быть не должно.

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

haramamburu написал:
Flest, короче тут или лыжи не те.. либо асфальт виноват...
но просветов быть не должно.

haramamburu,

завтра буду пробовать еще раз (
может добивать нужно плотнее, я хз
в наличии только гостовские 1,5 и 2,5

Flest, неплохо бы ло бы еще гильзу после обжима попилякать по месту обжима, зашкурить и протравить... тогда все еще лучше видно было бы...
а вы темку про обжим листали?

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

haramamburu написал:
Flest, неплохо бы ло бы еще гильзу после обжима попилякать по месту обжима, зашкурить и протравить... тогда все еще лучше видно было бы...
а вы темку про обжим листали?

haramamburu,

при пилении как раз эти мелкие просветы забиваются и получается монолит
ладно, завтра попробую еще раз, заодно сделаю фото среза

Flest написал:
при пилении как раз эти мелкие просветы забиваются и получается монолит

поэтому и говорю:

haramamburu написал:
зашкурить и протравить...

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

haramamburu написал:

Flest написал:
при пилении как раз эти мелкие просветы забиваются и получается монолит

поэтому и говорю:

haramamburu написал:
зашкурить и протравить...

haramamburu,

попробовал

ГМЛ 6 4х1,5 = 6 облоя нет, просветы

ГМЛ 6 5х1,5 = 7,5 >1.5 небольшой облой, мелкие просветы

ГМЛ 6 4х1,5 + 2,5 = 8,5 >2.5 небольшой облой, мелкие просветы

ГМЛ 6 3х2,5 = 7,5 >1.5 мелкий облой, мелкие просветы

ГМЛ 6 3х2,5 + 1,5 = 9 >3 небольшой облой, просветов почти нет

ГМЛ 10 8х1,5 + 2,5 = 14.5 >4.5 небольшой облой, просветов нет, это скорее всего результат травления

ГМЛ 10 4х2,5 = 10 >0 облоя нет, просветы

ГМЛ 10 5х2,5 = 12,5 >2,5 облоя нет, просветики

ГМЛ 10 5х2,5 + 1,5 = 14 >4 облой, просветов нет

ГМЛ 10 5х2,5 + 2х1,5 = 15,5 >5,5 облой, 100% монолит )

вывод: гильзы нужно набивать плотно, если ушей облоя нет, то значит есть просветы

вопросы:

  1. а стоит ли заморачиваться из-за просветов? ведь площадь контакта проводов все равно огромная, особенно учитывая 2 точки обжима
  2. стоит ли заморачиваться из-за мелких просветиков? площадь контакта еще больше чем в предыдущем случае
  3. не проще ли будет для перестраховщиков просто смазать жилы перед обжимом контактной пастой? она заполнит все пустоты

Flest написал:

  1. а стоит ли заморачиваться из-за просветов? ведь площадь контакта проводов все равно огромная, особенно учитывая 2 точки обжима
  2. стоит ли заморачиваться из-за мелких просветиков? площадь контакта еще больше чем в предыдущем случае

Вроде и сами всё понимаете, а вопросы зачем-то задаете.

Регистрация: 10.02.2016 Волгоград Сообщений: 8

Вот первый раз обжал, ГМЛ 10 (вроде КВТ), 4 ввг 2,5 + добавка, ПК-16. Гильзу распилил пополам (вторая половинка тоже на фото), чтб в коробке меньше места занимала. Нормально получилось?

ПК-16 сжимал до конца, пока они не разблокировались сами

Glupost,
Пилите , Шура место опрессовки - узнаете ее качество.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dokar написал:
Пилите , Шура место опрессовки - узнаете ее качество.

При пилении заусенцы скроют истинную картину...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Glupost написал:
Гильзу распилил пополам (вторая половинка тоже на фото), чтб в коробке меньше места занимала.

У КВТ вроде бы есть короткие гильзы...

Регистрация: 10.02.2016 Волгоград Сообщений: 8

Интересовало про две точки жима на коротком расстоянии, но вроде никто ничего не сказал, значит нормально.

Делать половинки решил после опыта: половинки ГМЛ 6 , рассверленные до внутреннего D 4.2 , смог запихать 3шт ввг2.5 , клеевая термоусадка рексант (не гнётся после прогрева), получилось вот такое, длинные гмл наверное поперёк коробки встанут.

Проверка качества пилить? Вот соберу коробку в стене, а как там, всё правильно? Распилю гляну, нормально обжал, но гильзы испортил, откусил, сделал по новой, а как там, всё правильно? Распилю гляну ...

Планирую проверять качество сборки: подам нагрузку примерно 3000Вт и посмотрю греется или нет.

ГМЛ-П не нашёл. Да и простые (ГМЛ-КВТ мне штуку продайте) не сразу, три точки: магазин, интернетмаг-доставка бесплатно, интернетмаг-доставка бесплатно. Это на миллионный город (правда осмотрел не весь).

Glupost написал:
Интересовало про две точки жима на коротком расстоянии

Достаточно одной.

Glupost написал:
подам нагрузку примерно 3000Вт и посмотрю греется или нет.

Не греется.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

А мы такие муфты смолой заливали

Продам УЗМ50М,СР722

Регистрация: 31.03.2017 Нижний Новгород Сообщений: 13

кримпер (пресс-клещи) - для обжима и наконечников и гильз, они разные бывают и для того, и для другого, и для обоих вместе.
меня интересует какой для моножилы (один проводник 1,5-6 мм2) лучше

от ИЭК Китай
КО-04Е - обжимает квадратом
КО-05Е - выдавливает трапецией
КО-08Е - обжимает 6-гранником

от TDM Китай
КО-5Е

от КВТ РФ
CTB-15

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

пк-16у хорошая механика (в тч для моножилы) - только они для 1.5 2.5 6 10 16 (4ку придется жать либо 2.5,либо 6кой).

samsony написал:
от ИЭК Китай
КО-04Е - обжимает квадратом
КО-05Е - выдавливает трапецией
КО-08Е - обжимает 6-гранником
от TDM Китай
КО-5Е

не для моно

samsony написал:
КО-04Е - обжимает квадратом
КО-05Е - выдавливает трапецией
КО-08Е - обжимает 6-гранником

Квадрат и шестигранник - это для обжима многопроволочных жил втулочными наконечниками.

samsony написал:
меня интересует какой для моножилы (один проводник 1,5-6 мм2) лучше

А зачем моножиле наконечник?
Обычно она и так хороша собой.

ВТБ! написал:
А зачем моножиле наконечник?
Обычно она и так хороша собой.

Ну может про гильзу для соединения речь?
Или наконечники для толстых - чтобы под болт. Но там и колечком неплохо.

BV написал:
Или наконечники для толстых - чтобы под болт. Но там и колечком неплохо.

посмотрел бы я на того, кто жилу 70 кв. мм колечком согнет. Из 16 кв. мм уже сложновато. )

Электромонтажные работы в жилых и административных зданиях, (квартирах, домах, коттеджах, офисах).

Kassius написал:
посмотрел бы я на того, кто жилу 70 кв. мм колечком согнет

молоток, наковальня, дрель.
Но удобнее гидропресс

BV написал:
молоток, наковальня, дрель.
Но удобнее гидропресс

удобнее наконечник типа ТМЛ или ТА и ручной пресс. Или наконечники с болтовым зажимом жилы. и не надо мучить дрель молотком и наковальней

Электромонтажные работы в жилых и административных зданиях, (квартирах, домах, коттеджах, офисах).