Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6540539

Swamp,
Какую то херню Вы натворили
Здесь показано на многопроволочном проводе, но надеюсь смысл поймёте -

Swamp, фото очень желательно , а то будем угадывать ...

И это пройдёт ...

Rumato, Век живи, век учись. У меня первая бригада за неделю такого наворотила, что я до сих пор разгребаю
Смысл из Видео понятен, У меня как раз зажим маленький как первый на видео. Большой в собранном состоянии я, к сожалению, не уберу. Некуда.
Взял у электрика на работе обжимку, куплю гильзы и сделаю неразъемное соединение с изолирующим колпачком, как ниже на фото от volchenok.

Rumato, в выходные сделаю.

Подскажите, на мой вариант 4х4мм2, какую гильзу брать? 16?

Swamp написал:
А чем обычно гильзу изолируют? Не хочется изолентой заматывать?

Термоусадочная трубка

Swamp,
16.
Что Вы имеете ввиду под обжимкой?

Rumato написал:
Swamp,
16.
Что Вы имеете ввиду под обжимкой?

Rumato, пресс-клещи квт.

Swamp,
Ладно, я в гестапо не работаю, обжимайте как хотите.

Подскажите, пожалуйста, по выбору клемм WAGO. В том случае, когда могут соединяться и одножильные, и многожильные провода (всякое освещение в квартире)
Wago 224-112 или Wago 221-413?

С одной стороны, 224-112 как бы специально для освещения. С другой, 221-413 универсальнее - вставляй в любую дырку, что хочешь.

Сами себе ответили

CCat написал:
С одной стороны, 224-112 как бы специально для освещения. С другой, 221-413 универсальнее - вставляй в любую дырку, что хочешь.

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Соединение многожилы и моножилы как советуют в америке

Подскажите, как правильно заземлить геофизический кабель? он сам-то по себе тонкий, весит мало, но в этом то и беда, что, возможно, во-первых не выдержит перепадов температур, а во-вторых, собственно говоря непонятно, как его заземлять
Спасибо за ответ)

petck написал:
геофизический кабель

А ФИО у него есть? Или он единственный в своём роде?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Всех приветствую! Нужен совет. Сам занимаюсь сменой проводки в квартире, представления и навыки базовые имеются, но вот появилась проблема, имеется раздельная ванна с туалетом и вытяжка из ванны проходит через туалет, а выход в стояк через из туалета. В туалете планирую поставить фальш стену и тогда получится в каждом помещении по вытяжному вентилятору и третий будет на выходе в вент канал (будет общий вентилятор). Вопрос в том, как правильно сделать соединение, чтобы общий был зависим и включался совместно с каждым из вентиляторов и если надо одновременно с 2 работал. Задача перед вентилятором в ванне будет стоять: включаться через 30 минут после включения света и работать примерно 20-30 минут, в туалете должен будет включаться сразу с включением света и отключаться минут через 10, после отключения света. Сделал несколько схем, помогите разобраться, что напутал и предложите ваши варианты. Есть еще мысли по способу подключения, но не стоит думаю пока перегружать вопрос, чтобы не запутаться

Станислав148Х написал:
и тогда получится в каждом помещении по вытяжному вентилятору и третий будет на выходе в вент канал (будет общий вентилятор).

Зачем тогда первых два вентилятора?

Если будет тянуть общий, то он будет одновременно тянуть и из ванны например, когда это особенно не требуется а общий нужен, т.к. первые 2 установлены в своих проемах, один в фальш стене в туалете, другой из стены из ванны в туалет, точнее в пространство за фальш стеной. Например после према ванны часть пара без общего вентилятора будет оставаться тогда в туалете

Просто на схеме с 2 промежуточными реле уверен на 100%, все работать будет как часы, но нагромождения этих реле хотелось бы избежать, может проще есть способ

Так же со своей первой схемой хотелось бы разобраться, правильно мыслю или нет, где нет вообще реле, там получается последовательное соединение, как в таком случае поведут себя вентиляторы, сильно напряжение упадет на них и при включении вентилятора ванны и туалета одновременно не получится ли в узле КЗ

Станислав148Х написал:
Если будет тянуть общий, то он будет одновременно тянуть и из ванны например, когда это особенно не требуется а общий нужен, т.к. первые 2 установлены в своих проемах, один в фальш стене в туалете, другой из стены из ванны в туалет, точнее в пространство за фальш стеной. Например после према ванны часть пара без общего вентилятора будет оставаться тогда в туалете

Станислав148Х, или я не понимаю, что Вы там нагородили, или, все же скорее - Вы не понимаете как будет двигаться воздух.
Еще раз повторюсь, первые два вентилятора лишние, если есть третий.
Да и вообще - при нормальной тяге вентиляторы не нужны совсем!
Нужен приток воздуха в квартиру, и с вентилятором в том числе, если его не будет с вентиляторами, то приток будет ... из вентшахты кухни

Станислав148Х, Вы неплодили одних и тех же вопросов в нескольких темах . Это называется кроспостинг и правилами форумах о запрещено. Полагаю сие произошло по вашей неопытности . Здесь вам отвечает весьма опытный спец. Рекомендую в остальных темах удалить если успеете .

Да, я еще в паре написал, потому, что сейчас мой ремонт по электрике в этом месте тормознуля, хочется побыстрее решить вопрос и получить совет

Хорошо, сейчас удалю остальное. Но все же, какая схема правильная из моих или есть по мнению опытного спеца более рациональный способ подключения?

dokar, одно удалил, другое почему-то нет возможности

BV, Что циркуляция воздуха будет и без них, я согласен, но взять ситуацию, что есть туалет с принудительной вятяжкой и без, где по вашему освежится быстрее воздух? Того же касается и ванны, после прогретой и полной влажного пара в воздухе, какая ванна быстрее просохнет? Схему расположения вентиляторов и соответсвенно движения воздуха попробую сейчас нарисовать, чтобы было более понятно

BV, Если будет только общий, т.е. один на вент шахте, то он только с туалетом справится, ванну не протянет, при том, что ванна не маленькая, 5 квадратов и расположена сама мокрая зона у дальней стенки, а это боюсь черевато образованием плесени и грибка. Не хотелось бы совершить глупость сэкономив на 2 вентиляторах

Станислав148Х написал:
но взять ситуацию, что есть туалет с принудительной вятяжкой и без, где по вашему освежится быстрее воздух? Того же касается и ванны, после прогретой и полной влажного пара в воздухе, какая ванна быстрее просохнет?

зачем РЕАЛЬНО нужна эта суперскорость? Также погуглите нормативы и прикиньте, сколько м3/час воздуха Вам нужно удалять...

И еще - чтобы быстрее - нужно больше притока через окно. Вы будет его открывать, или нюхать соседскую еду через обратную тягу кухни?

Станислав148Х написал:
чтобы было более понятно

может и сами поймете

PS Сколько я ни видел установленных вентиляторов - все были установлены без применения головного мозга.
Магазины продают. Пипл хавает, потому, что путает понятие вентиляция и вентилятор

Станислав148Х написал:
dokar, одно удалил, другое почему-то нет возможности

Станислав148Х,
Редактирование сообщений возможно не более часа после их создания . Не волнуйтесь , новичку простят .

BV написал:

Станислав148Х написал:
но взять ситуацию, что есть туалет с принудительной вятяжкой и без, где по вашему освежится быстрее воздух? Того же касается и ванны, после прогретой и полной влажного пара в воздухе, какая ванна быстрее просохнет?

зачем РЕАЛЬНО нужна эта суперскорость? Также погуглите нормативы и прикиньте, сколько м3/час воздуха Вам нужно удалять...

И еще - чтобы быстрее - нужно больше притока через окно. Вы будет его открывать, или нюхать соседскую еду через обратную тягу кухни?

Станислав148Х написал:
чтобы было более понятно

может и сами поймете

PS Сколько я ни видел установленных вентиляторов - все были установлены без применения головного мозга.
Магазины продают. Пипл хавает, потому, что путает понятие вентиляция и вентилятор

BV,
Зато сколько тем можно создать(набросать) про вентилятор .

Станислав148Х написал:
BV, Если будет только общий, т.е. один на вент шахте, то он только с туалетом справится, ванну не протянет, при том, что ванна не маленькая, 5 квадратов и расположена сама мокрая зона у дальней стенки, а это боюсь черевато образованием плесени и грибка. Не хотелось бы совершить глупость сэкономив на 2 вентиляторах

Станислав148Х,
Потоки воздуха направляют по воздуховодам, а не строят ради этого фальшстенки.

Короче говоря - то что вы задумали - не верно.
У Вас эти вентиляторы будут работать 24 часа в сутки?
Диаметры какие?

BV, с нормами ознакомлюсь, не плохая идея, но мне хотелось бы все таки от знающих и понимающих услышать реальные советы по электромонтажу данной схемки. То что люди, большинство, ведут свой образ жизни замбированно, не желают немного развиваться и размышлять, тут проблема общества уже, я считаю, к теме не имеет отношения. Будем считать, что у меня заморочка такая появилась, у каждого они свои. Вот нужен дельный совет по реализации задуманного

Станислав148Х написал:
BV, Если будет только общий, т.е. один на вент шахте, то он только с туалетом справится, ванну не протянет, при том, что ванна не маленькая, 5 квадратов и расположена сама мокрая зона у дальней стенки, а это боюсь черевато образованием плесени и грибка. Не хотелось бы совершить глупость сэкономив на 2 вентиляторах

Станислав148Х,
Вот в ванную и должен быть о беспечен самый большой приток , как лучшее средство от грибка . Только здесь должен быть найден разумный баланс между необходимым притоком и сквозняком. Аккуратненько так .

BV, нет, не 24 часа в сутки, я про велючение писал в самом начале, когда и как будет включение и отключение происходить. Фальшстена не для этого делается, она в любом случае будет, т.к. за ней находиться будет инстоляция и вся разводка по отоплению и теплым водяным полам, и спрятаны стояки так же будут

dokar, если я правильно понимаю термин сквозняка, он не может образоваться в ванне, точнее от наличия и работы вентилятора, либо он имеет месть, сквозняк, либо нет. Но даже по расположению, сквозняк не может появиться, уж очень движение воздуха не прямолинейно получается

Станислав148Х написал:
Будем считать, что у меня заморочка такая появилась

Любая заморочка должна иметь физический смысл, направленный на комфортное, интуитивно понятное проживание всей семьи, и чтобы без всяких грибков, прорывания труб, коротких замыканий и других "счастливых" моментов...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Станислав148Х,
Близка к рабочей только вторая схема, но обмотки реле надо подключить параллельно лампам.
Как вы будете делать временные задержки - вам виднее, наверное в вентиляторах
Насчет того, что вы собираетесь учудить - я предупредил.
Аминь

dokar написал:

Станислав148Х написал:
BV, Если будет только общий, т.е. один на вент шахте, то он только с туалетом справится, ванну не протянет, при том, что ванна не маленькая, 5 квадратов и расположена сама мокрая зона у дальней стенки, а это боюсь черевато образованием плесени и грибка. Не хотелось бы совершить глупость сэкономив на 2 вентиляторах

Станислав148Х,
Вот в ванную и должен быть о беспечен самый большой приток , как лучшее средство от грибка . Только здесь должен быть найден разумный баланс между необходимым притоком и сквозняком. Аккуратненько так .

dokar, насчет притока воздуха в ванну, как это может быть осуществимо? Конечно не рассматриваем вариант устройства приточной вентиляции во всем помещении

BV написал:
Станислав148Х,
Близка к рабочей только вторая схема, но обмотки реле надо подключить параллельно лампам.
Как вы будете делать временные задержки - вам виднее, наверное в вентиляторах
Насчет того, что вы собираетесь учудить - я предупредил.
Аминь

BV, если реле подключать параллельно лампам, то общий никак не будет работать одновременно с каждым из 2-х, он будет включаться и ввключаться только лишь одновременно с освещением, такой вариант точно не подходит к заданным условиям

Насчет временных задержек включения и отключения выставляется в самих вентиляторах, так же есть дополнительно функции ванны и туалета, любой каприз, если есть понимание, реализовать все возможно

MaSeVi, насчет заморочки я образно выразился, чтобы избежать общих вопросов в дальнейшем, а зачем тебе это, почему, с какой целью и тд. и т.п. Чтобы получить совет по существу. У каждого второго стоят вятяжки в сан узлах и все понимают для чего они и как работают

Станислав148Х написал:

dokar написал:

Станислав148Х написал:
BV, Если будет только общий, т.е. один на вент шахте, то он только с туалетом справится, ванну не протянет, при том, что ванна не маленькая, 5 квадратов и расположена сама мокрая зона у дальней стенки, а это боюсь черевато образованием плесени и грибка. Не хотелось бы совершить глупость сэкономив на 2 вентиляторах

Станислав148Х,
Вот в ванную и должен быть о беспечен самый большой приток , как лучшее средство от грибка . Только здесь должен быть найден разумный баланс между необходимым притоком и сквозняком. Аккуратненько так .

dokar, насчет притока воздуха в ванну, как это может быть осуществимо? Конечно не рассматриваем вариант устройства приточной вентиляции во всем помещении

Станислав148Х,
Все проще правильно подобранная щель между порогом и дверью .

dokar, если я не ошибаюсь, этого измерить нет возможности, про количество притока воздуха через эту щель и будет ли он вообще. Можно дверь оставить открытой и приток будет такой же, как и при закрытой, но с циркуляцией воздуха в помещении. От величины щели точно никак не зависит, при том что есть обще принятые стандарты, оптимальные значения, 3-4 мм от поверхности пола до нижней кромки двери. Увеличение зазора повлечет дополнительные неудобства, Вы должны про это знать, раз предложили такой вариант

dokar, кстати, сейчас еще раз прочитав Ваше сообщение очень разыгралось воображение, как же это происходит технология подбора правильной щели? При черной отделке или уже после заселения в квартиру? Надфилем подтачивается нижний край или коробку то поднимаю, то опускают, каждый раз устанавливая ее как положено, пока не появится понимание правильной щели?

Станислав148Х написал:
Увеличение зазора повлечет дополнительные неудобства

Какие? Зазор предотвратит образование замкнутой влажной коробки.
Это ж не самолет, в котором пресловутая замкнутая герметичная коробка, но у которой есть система забора воздуха, включенная в систему кондиционирования. Если летали - то знаете, как там всё равно всегда душно, в любой сезон...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Станислав148Х написал:
при том что есть обще принятые стандарты, оптимальные значения, 3-4 мм от поверхности пола до нижней кромки двери.

С каких пор это стандарт? Первый раз слышу такие цифры.

Станислав148Х написал:
Увеличение зазора повлечет дополнительные неудобства

Наоборот, только удобства.
Зазор должен быть минимум 1,5-2 см. Площадь притока должна быть больше или равна площади вытяжного отверстия. При дверном полотне шириной 70 см. 1 см щели дает площадь притока 70 кв. см. Площадь вентилятора явно больше 100 кв. см. Отсюда и считать.

Без нормального притока любой вентилятор - бесполезен.

Станислав148Х написал:
Надфилем подтачивается нижний край или коробку то поднимаю, то опускают, каждый раз устанавливая ее как положено, пока не появится понимание правильной щели?

Нет, это нормальные грамотные установщики должны один раз установить, только и всего.

MaSeVi, самое большое неудобство, что увеличение этого зазора от норм очень сильно повлияет на звукоизоляцию, думаю приятного мало, когда все происходящее из туалета доносится прекрасно и до Вас, как буд-то Вы рядом находитесь или если у вас дома гости и кому-то приспичит, онтересны их лица, гостей, в этот момент, а звукоизоляция при малейшем увеличении от норм зазора резко начинает увеличиваться, эти нормы зазора, как золотая середина. Насчет герметичности, современные двери давно уже идут без нижнего порожка

Станислав148Х написал:

BV написал:
Станислав148Х,
Близка к рабочей только вторая схема, но обмотки реле надо подключить параллельно лампам.
Как вы будете делать временные задержки - вам виднее, наверное в вентиляторах
Насчет того, что вы собираетесь учудить - я предупредил.
Аминь

BV, если реле подключать параллельно лампам, то общий никак не будет работать одновременно с каждым из 2-х, он будет включаться и ввключаться только лишь одновременно с освещением, такой вариант точно не подходит к заданным условиям

Станислав148Х, ОК, тогда реле у вас будут с низковольтной обмоткой, рассчитанной на ток вентилятора

Станислав148Х написал:
У каждого второго стоят вятяжки в сан узлах и все понимают для чего они и как работают

Ошибаетесь Жужжалки - да стоят, жужжат у многих

Станислав148Х написал:
dokar, если я правильно понимаю термин сквозняка, он не может образоваться в ванне, точнее от наличия и работы вентилятора, либо он имеет месть, сквозняк, либо нет. Но даже по расположению, сквозняк не может появиться, уж очень движение воздуха не прямолинейно получается

Станислав148Х, ошибаетесь.

Станислав148Х написал:
От величины щели точно никак не зависит, при том что есть обще принятые стандарты, оптимальные значения, 3-4 мм от поверхности пола до нижней кромки двери. Увеличение зазора повлечет дополнительные неудобства, Вы должны про это знать, раз предложили такой вариант

Ошибаетесь, да знаю. Посчитайте сечение этой щели в см2 и сечение вентканала.

Станислав148Х написал:
самое большое неудобство, что увеличение этого зазора от норм очень сильно повлияет на звукоизоляцию, думаю приятного мало, когда все происходящее из туалета доносится прекрасно

Вы же сами понимаете, что это чушь, правда? Зазор на это никак не влияет.

И, разумеется, еще меньше приятного, когда в санузле отсутствует нормальная вентиляция.

Radio написал:

Станислав148Х написал:
при том что есть обще принятые стандарты, оптимальные значения, 3-4 мм от поверхности пола до нижней кромки двери.

С каких пор это стандарт? Первый раз слышу такие цифры.

Станислав148Х написал:
Увеличение зазора повлечет дополнительные неудобства

Наоборот, только удобства.
Зазор должен быть минимум 1,5-2 см. Площадь притока должна быть больше или равна площади вытяжного отверстия. При дверном полотне шириной 70 см. 1 см щели дает площадь притока 70 кв. см. Площадь вентилятора явно больше 100 кв. см. Отсюда и считать.

Без нормального притока любой вентилятор - бесполезен.

Radio, 2 см это уже через чур. Хотя кому как. Про нормы завтра постараюсь скинуть, если найду, но цифру точно знаю, это значение оптимальной величины зазора . Мы ушли от наших баранов, так все же, кто хорошо разбирается в электромонтаже и электротехнике

Станислав148Х написал:
Про нормы завтра постараюсь скинуть

Нету их, не существует. Если какой-то дебил что-тот такое написал - это вовсе не есть нормы, поймите. Вами манипулируют, только и всего. А потом в ванной плесень растет.
Если что - у меня почти 3 см, и всё прекрасно. И звукоизоляция на должном уровне.

Станислав148Х написал:
так все же, кто хорошо разбирается в электромонтаже и электротехнике

Ну я, например. Да все тут.

BV, очень просто, вы проходное сечение своей решетки посчитали, именно проходное с вычетом декоративных перегородок и корпуса решетки? Большая разница получилась?. Почему катушки должны быть низковольтные, примерно на сколько, а еще лучше, как это посчитать?

Станислав148Х написал:
самое большое неудобство, что увеличение этого зазора от норм очень сильно повлияет на звукоизоляцию, думаю приятного мало, когда все происходящее из туалета доносится прекрасно и до Вас, как буд-то Вы рядом находитесь

Такие вот у нас планировки - один стояк на всё, особенно, когда в раздельных санузлах - сортиры расположены, как раз ближе всего к кухне. С этим надо только или смирится, или брать квартиры в Лаврушинском переулке в Москве с видом на Кремль, где у каждой комнаты свой глубоко законспирированный сортир. А так, если Вы думаете, что зазор или его отсутствие влияет на звукоизоляцию, то глубоко ошибаетесь...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio, наличие прихлопа и зазоров в дверном проеме это и есть то единственное, что является звукоизоляцией и наоборот дверных проемов. Никогда не сравнивали звукоизоляцию сдвижных дверей, без короба и обычных?

Честно сказать, фиг с этим зазором, все нормально там будет и циркуляция и прочее, требуется принудиловка, как сделать надежную, практичную и незамороченную схему для требуемых условий???

Станислав148Х написал:
Честно сказать, фиг с этим зазором, все нормально там будет и циркуляция и прочее

Не будет.

Станислав148Х написал:
требуется принудиловка, как сделать надежную, практичную и незамороченную схему для требуемых условий???

Без притока - никак. Хоть турбину от самолета вставьте.

То, что вы нагородили с тремя вентиляторами, - полнейшая, неработоспособная дичь.

Да будет там приток, будет, щель будет. Но опережу Вас, что с принудительной вентиляцией поток воздуха, его количество, будет больше через одно и то же сечение "щели", чем без принудиловки, поэтому не заостряем тему на "щелях" не смотря на то, что ночь на дворе

Radio, почему неработоспособная? Конкретных схем или чего именно то?

Станислав148Х написал:
с принудительной вентиляцией поток воздуха, его количество, будет больше через одно и то же сечение "щели", чем без принудиловки

Не будет, не переживайте. Естественная тяга - вполне себе принудиловка с приличной разностью давлений. Ваш малосильный вентилятор ничего существенного туда не добавит, разве что в жару.

Radio, насчет "дичи" пока у меня складывается впечатление, кроме разговоров о значимости "щели" дельного ничего, точнее по вопросу возникшему, ушли в лес. Просьба у меня к специалистам именно, кто понимает, я тут свой вопрос озвучил, чтобы мне помогли его решить, а не посидеть поболтать, друзей у меня хватает и собеседников в жизни

Станислав148Х написал:
Про нормы завтра постараюсь скинуть, если найду, но цифру точно знаю, это значение оптимальной величины зазора .

минимально, чтоб дверь по полу не скребла, и то мало

Станислав148Х написал:
BV, очень просто, вы проходное сечение своей решетки посчитали, именно проходное с вычетом декоративных перегородок и корпуса решетки? Большая разница получилась?

Я беру решетки на размер больше диаметра трубы , если это нужно, и понимаю, что я делаю и зачем. Знаю какие решетки свистят и гудят даже без вентилятора. И термин "живое сечение" мне знаком

Станислав148Х написал:
Почему катушки должны быть низковольтные, примерно на сколько, а еще лучше, как это посчитать?

Потому чтобы вентилятор работал. По закону Ома. Физика 8й класс школы.
Не зная параметров конкретного мотора - не посчитаешь.

Radio, а жара то как возникнет??? Что ей поспособствует, ее возникновению, насчет этого не думал, скажу честно, т.к. не понимаю причин для ее возникновения. В чем причина то жары будет?

Radio написал:

Станислав148Х написал:
с принудительной вентиляцией поток воздуха, его количество, будет больше через одно и то же сечение "щели", чем без принудиловки

Не будет, не переживайте. Естественная тяга - вполне себе принудиловка с приличной разностью давлений. Ваш малосильный вентилятор ничего существенного туда не добавит, разве что в жару.

Radio,
Представил себе пришедших в жару разъярённых соседей, -кто в этой маленькой избушке ?...

Станислав148Х написал:
Просьба у меня к специалистам именно, кто понимает

Ну вот, коллега BV специализируется (в т.ч.) на вентиляционных системах, это я знаю точно. Однако, Вы его не слушаете, считая его объяснения "болтовнёй". В этом случае, Вам никто не сможет помочь. Ну, или Вам в раздел на этом же форуме, связанным с вентиляцией. Как-то так...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Станислав148Х написал:
Просьба у меня к специалистам именно, кто понимает, я тут свой вопрос озвучил, чтобы мне помогли его решить

Вам уже всё доходчиво написали выше. Именно специалисты, которые понимают.

Станислав148Х написал:
а не посидеть поболтать, друзей у меня хватает и собеседников в жизни

Не верите специалистам - спросите у друзей, кто ж не дает?

Вы правда думаете, что кто-то обязан здесь потакать вашим фантазиям? Вполне достаточно того, что вам изложили фактическое положение вещей. Читайте BV, он всю правду написал.

Станислав148Х написал:
Radio, наличие прихлопа и зазоров в дверном проеме это и есть то единственное, что является звукоизоляцией и наоборот дверных проемов. Никогда не сравнивали звукоизоляцию сдвижных дверей, без короба и обычных?

Станислав148Х, А полотно двери звук совсем не пропускает? Уплотнители в прихлопе будут и тяжелая шумоизолирующая дверь?

Станислав148Х написал:
фиг с этим зазором, все нормально там будет и циркуляция и прочее, требуется принудиловка,

наивно пытаться протащить верблюда (даже лебедкой) сквозь игольное ушко

Станислав148Х написал:
Да будет там приток, будет, щель будет. Но опережу Вас, что с принудительной вентиляцией поток воздуха, его количество, будет больше через одно и то же сечение "щели", чем без принудиловки, поэтому не заостряем тему на "щелях" не смотря на то, что ночь на дворе

Станислав148Х, ну да - будет свист, или гул - как повезет

Станислав148Х написал:
, кто понимает, я тут свой вопрос озвучил, чтобы мне помогли его решить,

ответил выше.

Станислав148Х написал:
В чем причина то жары будет?

лето... не слышали? впрочем, вам можно сильно не опасаться, это я больше про себя писал.

BV, я знаю неплохо законы Ома и электротехнику, но давно с практикой не сталкивался, а тут пришлось. Вас к примеру не затруднит рассчитать, каким тогда будет напряжение на вентиляторах на схемке без реле например. А еще тогда скажите, если будут одновременно включены вентиляторы ванны и туалета, не будет ли КЗ в узле

Станислав148Х написал:
Radio, а жара то как возникнет??? Что ей поспособствует, ее возникновению, насчет этого не думал, скажу честно, т.к. не понимаю причин для ее возникновения. В чем причина то жары будет?

Станислав148Х, жара возникает по причине наступления летнего сезона Ну по крайней мере в России.

Станислав148Х написал:
BV, я знаю неплохо законы Ома и электротехнику, но давно с практикой не сталкивался, а тут пришлось.

Ну так считайте, фигня вопрос.
Берете паспорт вентилятора, считаете сопротивление вентилятора, потом считаете схему из последовательно / параллельно соединенных резисторов.

Станислав148Х написал:
А еще тогда скажите, если будут одновременно включены вентиляторы ванны и туалета, не будет ли КЗ в узле

У меня есть подозрения, что вы не знаете не только электротехнику, но и физику в школе прогуляли

Radio, не нужно никогда и никому потакать или удовлетворять чьи-то желания, я и не прошу, единственное что попросил и сам признался, проблема с реализацией схемки, на самом дделе не сложная и не думал, что столько разговоров будет, ожидал что будут советы там не так, надо вот так и всего то делов, но тут вообще "дичь" предложили по перестановке, запаралелить реле с лампами. Это надо додуматься было, либо человек от электрики далек, то ли не совсем хорошо прочел и понял, что требуется

BV, вы проницательны, но я не ставлю реле в параллель с лампами, чтобы каждый вентилятор жил своей жизнью. Это как белый день понятно, смотря на схему, зато самооценка на высоте и выводы, кто где и как учился прекрасные