Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1429500

имею в виду, где лучше, в магазинах керамо-маррацивских, в оби/кастораме/прочее, или каких-то других специализированных магазинах.
территориальность не так важна =)

Psycheya написал :
территориальность не так важна =)

Тогда берите там, где дешевле. В этом вопросе я не советчик...

Последний раз имел дело недорогой плиткой в 2004-2005 году. Делал ремонт себе.

На кухню на фартук брал Рагно (Италия) - идеальная, 1200 руб кв.м.
На пол - Альфа Керамика идеальная). 1000 руб кв.м.
Обе сверлятся сверлом по плитке Alpen 5-8 минут 1 дырочка. Не керамогранит, глина красная глазурованная.

В ванную денег не резко не стало, Керама-Марацци того ассортимента не подходила по оттенкам, взяли Керамин (Белорусия) матовый (весь объем) - приличная плитка на 3-4 балла. Но! 250 руб. кв.м. декор 8-10 руб. штука! Моется хорошо, не потускнела, сверлится как штукатурка)

Потом соседи взяли по рекомендации, в том же магазине через 2 месяца, доставка и подъем от магазина были, рабочие приняли - оказалось полное г.. и винтом, и +-2мм!!!, и поверхность как шкурка с зерном 120. Всю сложили в гараж, т.к. вернуть не смогли. Вроде до сих пор лежит. Купили за 900 руб испанию.
Так что, it depends...и лично грузите совковую плитку со склада.

kissik написал :
хотя живу в Орле и брал прямо со склада

Привет, сосед!
Года 3 назад брал себе на ванну, кухню, клозет еще была вся в плотном полиэтилене.
И 9,8х9,8 и 25х40.
К 25х40 претензий не было, а вот 9,8 - белые были чуть больше желтых и терракотовых, намучалси
Линия и технология у нас тут вроде итальянская, глина местная.

КЕРАМА НЕ МОРАТЦА откуда в Орле глина хорошая?чернозём один

LAVRO написал :
КЕРАМА НЕ МОРАТЦА откуда в Орле глина хорошая?чернозём один

Работал на заводе по про-ву плитки,глина привозная

В опросе не участвую,однозначного ответа нет,марацци радует,но 20*30см реально косячит(имхо)

Подскажите,какая плитка из дешевых нормальная?
На пол,чтобы выдерживала тяжелую стиральную машинку,и не скользила.
На стены,наверное белую.

Только положил керама марацци на кухне фартук. Все ок размер, ровность ни одного брака но вот декор и панно зараза где то на 0.5-1 мм больше чем основной фон. Какая коллекция не помню выкинул коробки бежевая такая 20.1*20.1*0.9 см

vanomur написал :
но вот декор и панно зараза где то на 0.5-1 мм больше чем основной фон.

Этим "страдает" не только керама марацци, а почти все производители кафельной плитки. Браком это не считается. До укладки надо проверять размеры основной плитки и бордюров с декорами. Если последние больше на 1,5-2мм, то размеры шва у основной плитки надо увеличивать. Расхождения в размерах на кухонном фартуке не очень страшны.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Сколько ни клал мараццу-никогда не было с ней все хорошо.То цвета пляшут,то размеры,то горбатая.Однажды даже с объекта пришлось уйти, клиент нивкакую не хотел понимать,что плитка горбатая,потому и на стыках щели,если уровень приложить.
Из бюджета могу посоветовать Украинскую или Белорусскую плитку.

Кто-нибудь клал Шарм? Хочу фартук выложить белой 20Х30. Не очень радует, что отзывы о таком размере не важные.
И еще Орхидея.

Tesoro написал :
Сколько ни клал мараццу-никогда не было с ней все хорошо.

Брал в "Твоем доме" керамогранит некондиционный от Керама-марацци по 242 рубля за квадрат. Плитка с горбинкой. Уложил в гараж - отлично!

Marenera написал :
Кто-нибудь клал Шарм? Хочу фартук выложить белой 20Х30. Не очень радует, что отзывы о таком размере не важные.
И еще Орхидея.

На "фартуке" это вообще не критично. Укладывайте и не переживайте. Разговор о большой площади укладки плитки, такой, как ванная комната.

За Байкалом написал :
На "фартуке" это вообще не критично. Укладывайте и не переживайте.

+1,мастер на маленькой площади должен незаметно разнокалибровку разогнать,если она будет

я не мастер. клал вообще первый раз в жизни. брал виллидж 20*20*9 рыжую, светло-коричневую и коричневую. плитка для пола. твердая. в белых картонных упаковках в полиэтилене. В леруа и на складе на ярославке (прямо напротив макдоналса, вправо не доезжая до эстакады). Мне понравилась, сколов не было вообще. но я не профи. Стрелы направления укладки были. На пол в ванной и туалете тоже её, а на кухню 50*50*9,5 твердую. Перышек перегрел не одно и коронки китайские долго не жили, хотя делал бортик из пластилина и водой заполнял. По размерам не знаю, шов был толстый, от 2мм. На Юнис и Старатели клал, а на кухне, на Юнис2000+, ибо там трубочки с водичкою...

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

подниму тему, а как керама сейчас? смотрим на Понду 25*40

Сейчас делаю у себя пол на кухне. Коллекция "платан". Сделано в РФ.
Изогнутые, с заваленным уголком присутствуют довольно часто, у некоторых одна из сторон квадрата не прямая, а выгнутая. Хотя мне такая одна попалась. Очень тяжело пилится электрическим плиткорезом, вплоть до клина диска. Но это наверное даже в плюс. Одна попалась со "вскипевшей глазурью" с края. Вроде не критично. Размеры в основном совпадают, т.к. плитка калиброванная, но опять же таки пару штук выбилось из общего размера, хорошо не в самых заметных местах.

Если интересно, могу сегодня парочку сфотографировать с контрсветом, будут хорошо видны фифекты.

грохотайло, общий рисунок порадовал, где вдоль, где поперёк. Хорошо, что вы для себя делаете. Бывают требования у заказчиков, что перекладывать приходится, т.к совпадает/несовпадает рисунок близлежащей КГ плитки.
А так да, керама мараци оно такое керамо марацци))

В первом случае (фото 1) заказчику не был важен рисунок, хотя пришлось выбирать и подбирать (стыковать) между собой плитки по рисунку не всегда подходящему (здесь и не может быть полного соответствия имхо), как и во втором (фото 2), где нельзя было допустить повторений близлежащих плиток...

Silver2013, Я попытался подбирать, но потом понял что это из рода "занятий сексом стоя в гамаке" и положил как на рисунке выше. Получилось сразу вот как надо.
В принципе подобрать можно, но это адский геморрой, причём как мне кажется не на один день.

Вот, пожалуйте. По хорошему эту надо было в резку отправлять, или выкидывать, а я не поглядевши приклеил.
Хотя может сейчас и отдеру, ибо она весь горизонт портит.

грохотайло, на сколько помню "горизонт" это условная линия где-то далеко далеко

Сибиряк, Не мешайте ловить блох

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

а по настенной как?

Сусла, проклял тот день, когда выбрал марацци (Аида). Редкая кривизна, особенно напольная. Неделю сортировал и кое-чего подтачивать пришлось.