Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5541157

Evgenn написал:
Я просто пыль ненавижу.

Во во, поэтому перо и стамеска. На 38 перо конечно редкость, но найти можно. Крайние пером, причем сначала 2мм сверлом насверлить центры насквозь (но с двух сторон) по разметке. Если сверлить сразу насквозь, без опыта центр, может уйти, и ручка получится косовато. Края отверстий соединить разметкой. Между крайними - пером поменьше (30-34). Потом стамеской, не за раз конечно. Как там рука дрогнет?. Стамеску поставил, молоточком тюк. Если стамеска непривычна - потренироваться сначала.

Доброго времени суток, уважаемые мастера.
Имеется проем 2110х1310, хочется туда распашную дверь Статус. По высоте я так понял нормально, даже с запасом, а вот по ширине не уверен, встречались противоречивые мнения. По моим подсчетам 2 полотна по 600, плюс две коробки по 40, получается 1280, ну и по 10-15мм на пену с каждой стороны (маловато наверное). Помогите разобраться. Проем уж очень не хочется расширять.
Заранее спасибо.

kauhoff, По ширирине норм, 131см вполне хватит, а вот высоты 211см. многовато. Наличник может не перекрыть, надо бы опустить до 206-207см.

state написал:
Рука дрогнет

ну ежели так - то оно конечно, если потому что...
а вот случись чего - вот оно и пожалуйста)))))
фрезер в помощь)))

olegla написал:
Если сверлить сразу насквозь

а зачем? на 10-12 мм в глубину, на глаз. дно вычищается стамкской на раз, даже дсп-кал.

kauhoff написал:
По моим подсчетам 2 полотна по 600, плюс две коробки по 40, получается 1280, ну и по 10-15мм на пену с каждой стороны

подсчет не верный)))) 600+600= 1200 это полотна. зазор от полотна до наличника 7*2=14. два наличника по 70=140 итого 1354. эдакую дыру по ширине можно закрыть)))

debe написал:
подсчет не верный)))) 600+600= 1200 это полотна. зазор от полотна до наличника 7*2=14. два наличника по 70=140 итого 1354. эдакую дыру по ширине можно закрыть)))

а где же меж полотнами?
вроде, 1357 выходит

state написал:
Рука дрогнет со стамеской и усе - дырка, которую не прикрыть.

недавно резал ручку (только прямоугольную) в навешенной двери (каюсь), так шаблон отвалился, и фрезой по дверке вжик. Так там дырка была. Дырища...,
а от стамески ничего не будет, если не торопясь.
Но если принципиально нужен шаблон, то как сказали, лазерная порезка рулит из оргстекла. А руками с высокой точностью делать -- день потратишь, а на след. заказе ручка уже другая.

kauhoff написал:
Имеется проем 2110х1310, хочется туда распашную дверь Статус. По высоте я так понял нормально, даже с запасом, а вот по ширине не уверен, встречались противоречивые мнения. По моим подсчетам 2 полотна по 600, плюс две коробки по 40, получается 1280, ну и по 10-15мм на пену с каждой стороны (маловато наверное). Помогите разобраться. Проем уж очень не хочется расширять.

короб в четверти НЕ 40., так что норм. ширина проёма.
а высоту стандартный наличник (70) не перекроет (при полотне 2м)

А кто скажет, чем обусловлен величина зазора между коробом и полотном?
из того что знаю: некоторые производители пишут 2,5 - 3 по кругу
другие - 4мм
Не понимаю с чем связан разлёт.

MaisterYurij, раньше нормативы предусматривали "затыловку" в 1,5 градуса на полотне в притворной части, сейчас это никто не соблюдает. естественно зазор в притворе теперь должен быть увеличен. но некоторые пользуются теми " совковыми " нормативами и прописывают их, а некоторые прописывают реальнонужные.

Всем добрый вечер!Возник вопрос:надо установить в проём двухстворчатую распашную дверь с фрамугой вверху,так как высота проёма 2.50м.Ремонт в квартире сделан давно и в ближайшее время не предполагается.Вопрос №1:сколько это ориентировочно стоит? Вопрос№2:сколько будет стоить ориентировочно подготовка этого проёма под установку двери.

монтаж бай, спасиб)), про затыловку я и не подумал))
Хотя, это объясняет только замковый зазор.
На петлевой, я так думаю, нет смысла в 4мм никакого.
Как и на поперечине.
Я так думаю.
Может быть дело в материале двери? Дерево vs МДФ -- разное линейное расширение?

К моему предыдущему посту(22843):проём имеет такую конфигурацию.Спрашиваю,потому что с этим ещё ни разу не сталкивался,может кто дельное посоветует.Заранее всем спасибо.

poziuris написал:
Вопрос №1:сколько это ориентировочно стоит?

Однозначно не скажешь,необходимо многое учитывать,ценность самого изделия,объект,его состояние,тихий час итд.
По Мск и области минимальная стоимость примерно вот такого монтажа в подготовленный проём(на фото) дверки 4р(фурнитура врезана производителем) фрамуга 3р(высотные работы однако))).
По проёму не понял,но обычно так- определяешь примерное время на какой нибудь не профильный труд и согласно средней стоимости своего рабочего дня по профилю оцениваешь не профильный. обычно формула такая)
Но если это к примеру расширение бетонного проёма то стоимость совсем другая.

8985.......7

фото не пошло сразу

8985.......7

DoncovS, Добрый день!Попробую объяснить.Там,где находится балка,будет стоять дверь,а торцы стен необходимо развернуть друг к другу под углом 45 градусов,чтобы они стали параллельны друг другу,чтобы получился готовый проём.Приблизительно так:было-стало

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Здравствуйте!

Подскажите, не знаете куда Wereg пропал? Хотел прибегнуть к его услугам, нужно в загородном доме установить 7 дверей Status Optima и обрамить один портал.

Здесь есть ещё хорошие мастера из СПб (Лен. области)? Территориально двери нужно ставить около Гатчины.

Yur.OK написал:
Подскажите, не знаете куда Wereg пропал?

как работал, так и работает. если есть его номер нужно просто набрать. а то что не пишет...,ну наверно приелось либо некогда.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

монтаж бай написал:
ибо некогда.

именно так, благодарю Саня

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Никто не знает, чем магнитная защелка abg mediana polaris от polaris xt отличается?

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Yur.OK, только формой отверстий под ключ/завёртку

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Xewus, пояснить, пожалуйста, как именно отличаются?

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Yur.OK, на рисунке же видно

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Xewus, по Вашему - сверху под ключ, это xt?

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Yur.OK, Так написано на сайте.

Какая-то путаница. Там нет замков Медиана Полярис...
Полярис ХТ - магнитные
Медиана Эволюшен - механические.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Xewus, в том-то и дело, что раньше была медиана Полярис, а теперь стали Полярис ЭксТэ. Вот и хочется понять, что они поменяли в замке.

Yur.OK написал:
была медиана Полярис, а теперь стали Полярис ЭксТэ. Вот и хочется понять, что они поменяли в замке.

Особо ничего не поменяли. Пластик лучше, лицевая планка изящней чем раньше
Ответка более квадратная, и ширина бортика у неё больше. Т.е. можно ответкой более точно подрегулировать.

зЫ почитал на сайте -- разница серий в универсальных ответных планках, как я понял

Ответные планки у ХТ с возможностью регулировки ± 1,5 mm + развернуть планку = ещё 1,5мм.
Так вроде на сайте написано

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

MaisterYurij, нет, вы тоже не совсем правы. Они конечно пишут, что появились новые планки, но в комплекте с XT лежит обычная планка.
Вот, кстати, моя фотография из магазина, где смотрел этот замок.

Yur.OK написал:
но в комплекте с XT лежит обычная планка.

пишут, что XT более тихий и более плавный.
наверное, новая ответка больше денег. У нас по магазинам лежат отдельно ответки и отдельно замки.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Таких квадратных, как на картинке у них не встречал, а вот та, что побольше уже больше года, как стала попадаться. Она таки удобнее.

Вопрос по установке. Дверь zdi, честная деревянная, стойки деревянные, профильные части стоек из МДФ.
Ширина коробки 86 см.
Ширина проема ~90.5 см.
Стены вертикальные, края проёма под 90гр, без подвохов.
Материал стены 10см. пазогребневые блоки.

Вопросы есть, помогите?

  1. Можно ли установить коробку так, что стойка с петлями будет отстоять от стены на 5 см, ответная стойка будет вплотную к стене. Или нужен минимальный зазор? Какой? Как надежно закрепить стойку с петлями? Пока планирую длинные шурупы в потай под петли, через проставки притянуть к стене, зазор запенить.
  2. Пол : паркет, под паркетом фанера, под фанерой стяжка. Имеет ли смысл паркет с фанерой прорезать под профиль стойки, чтобы
    а) не висела над полом;
    б) в случае замены паркета не было проблем с перепадом высоты между краем стойки и новым покрытием пола?