Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5356975

WEREG написал :
Совсем не понимаю что вы стамесками делаете, что они стачиваются до ручки. У меня по заказам ездит одна стамеска 20 мм лмз и всё, точу её один раз в год и то не факт, если бетон и скобы не ковырять, правлю на нулёвке прямо за заказе за пару минут.

У меня раньше было 4 стамески , сейчас 3 , но реально в работе только 2 .Так что одну надо выложить чтоб место не занимала и веса меньше таскать. В ходу сейчас 32 и 12мм.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Совсем не понимаю что вы стамесками делаете, что они стачиваются до ручки. У меня по заказам ездит одна стамеска 20 мм лмз и всё, точу её один раз в год и то не факт, если бетон и скобы не ковырять, правлю на нулёвке прямо за заказе за пару минут.

DoncovS написал :
Ну а чё,молодчага.теперь я верю тебе что Нарех лучше вишенки)))

Не , ты не правильно понял .Хоть я вишенками и не работал но практически уверен что они на голову лучше нарекса и цена тоже значительно выше.Почему так? отзывы людей читал когда присматривал стамески.

Дверник написал :
С заточкой вообще не парюсь-круг на дрель и вся любовь-

аналогично))
ну и раз в неделю пару минут на мокром камне, и бреет
хотя стамесочки простенькие "Техникс".

Я вообще пользуюсь дешманью типа Арефино-вроде нормуль,но качество металла плавает-недавно вот прикупил 32 мм-ую по причине забывания на объекте старой,металл совсем мягкий,гнутся края при рубке дерева поперек волокон.Зато не жалко будет забывать на объекте.Надо будет старую забрать,у отделочника знакомого на объекте забыл.С заточкой вообще не парюсь-круг на дрель и вся любовь-а смысл до состояния бритвы доводить,если скрепки регулярно попадаются,пару минут-и заточил,немного мелким камушком довел и хорош.

Kosapuzii написал :
Нашёл.
18 ответ

Ну а чё,молодчага.теперь я верю тебе что Нарех лучше вишенки)))
Ну а у меня без приспособки,на руках все стамески с разными углами((

8985.......7

Нашёл.
18 ответ

DoncovS,
Еще весьма давно я показывал заточку Верегу по его просьбе , сейчас попробую найти .Точу на точиле без приспособ на руках.

vadim d написал :
SkyJackeRR, стамеско вооо!!!!

Ога) Точил 2 раза. Первый, когда оживлял после предыдущего владельца, долгих ему лет))
А второй, когда по запаре она с молотком повстречалась. (в руках перекладывал)

vadim d написал :
Там на фото кружка в кожанке?!!

Не )) В замше!))) Эт у Marlboro была акция. Блок сигарет а в йом кружко))

Семь раз отмерь, один раз об дверь.

Kosapuzii написал :
Пользователь Aiet написал :
но вишенки еще лучше.

Кто бы сомневался.

Aiet дружище,не спорь,у Павла Нарех,он ими доволен,пусть так и останется так всем будет удобнее
Други ну что бы и вправду не думали что точу стамеску на сухую,то на фото(1) видно примерно как я это делаю.
Раньше точил сбоку,остренько конечно получалось,но наискось,как на фото(2) 3 стамески слева, потом подсмотрел в инете как точить сверху и соорудил приспособу и держатель для стамески,заточка как на фото2 справа две стамески.
Не то что бы самый лучший способ точить их,но малыми расходами,удобненько и быстро поддерживаю стамески остренькими и ровненькими.
Для на броневике справа от наждака видно приспособу для кунания стамесок
Kosapuzii твои стамески после твоей заточки наверно выглядят как на фото 3? или я ошибаюсь,не бледней как ботаник,выставь фото заточки своих стамесок

8985.......7

Aiet написал :
но вишенки еще лучше.

Кто бы сомневался.

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

Kosapuzii написал :
Ирвин совсем не понравились, заточку держат очень плохо , а стоят дорого.

Ирвин г...о . Дерут деньги за бренд... У меня из Ирвина 10 и 20 . 10-ка еще ничё видимо из-за площади, 20-ка никакая вообще. Нарекс чуть лучше , но вишенки еще лучше.

Крейсер написал :
У меня Narex. , мне бы потвёрже, а то слишком часто точу.

До этого были разные , но не брендовые и не заметил что часто точу нарекс по сравнению с теми же что из мех пилы.

DoncovS написал :
кунатель блин. Не лучше ли взять стенлей что бы не часто кунать!?

Т.е. точишь совсем без воды? Смотрел я на стенли перед покупкой , что то они мне не понравились на вид и ощупь. Ирвин совсем не понравились, заточку держат очень плохо , а стоят дорого.

Kosapuzii написал :
Так в водичку кунать надо по чаще

кунатель блин. Не лучше ли взять стенлей что бы не часто кунать!?

8985.......7

У меня Narex. , мне бы потвёрже, а то слишком часто точу.

Кто-нибудь тут слышал что-нибудь, или может работал ли инструментом фирмы BeA? Немецкая контора которая занимается выпуском пневмо-оборудования. Хочу приобрести шпилечник данной фирмы, инфы в интернете нету(

DoncovS написал :
,но хоть не горят при заточке как Нарех,чуток потвёрже и не такие хрупкие

Так в водичку кунать надо по чаще.

SkyJackeRR, стамеско вооо!!!! Там на фото кружка в кожанке?!!

olegla написал :
При нынешней технологии врезки фурнитуры стамеска далеко не основной инструмент, а так вспомогательный. Так что особо заморачиваться смысла нет. У меня основная рабочая 20мм из быстрореза, и длинная 10мм ленинградка, остальные - просто на всякий случай.

стамеска не основной, но необходимый инструмент
основных у меня две: 32мм для углов петель, 20мм углов планок замков-защелок
16мм чаще как долото, иногда выступающие клинья срубить, иногда паз вычистить
ещё 10мм полукруглая -- пару раз в год незаменима.

35-я гдет 1850 год +/-10 лет)) И десяточка советская 1957г.

Семь раз отмерь, один раз об дверь.

При нынешней технологии врезки фурнитуры стамеска далеко не основной инструмент, а так вспомогательный. Так что особо заморачиваться смысла нет. У меня основная рабочая 20мм из быстрореза, и длинная 10мм ленинградка, остальные - просто на всякий случай.

организатор написал :
для повышения скорости врезки не менее трёх.

как я отстал от жизни!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Эх,а мне деваться не куда муки выбора не мучают,набрал до скачка цен стенлей новых,думал они такие же как и старые,но хоть не горят при заточке как Нарех,чуток потвёрже и не такие хрупкие

8985.......7

dart написал :
Мужики, кто какими стамесками пользуется? Стою перед вопросом покупки, но в это деле я дуб(


... тоже люди не могут определиться.

Стенли( старые) сменил на Narex. Если понты не нужны тогда лениградские на барахолке по искать стоят копейки.

Было дело,и новые коробки ставил к старым полотнам,и переделывал чужую врезку.Не нравится за такое браться по причине так себе результата на выходе,нет ощущения удовлетворения работой по окончании,плюс не угадаешь,сколько времени на переделку уйдет,зависит от кривизны рук первого мастера.

Регистрация: 13.02.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 182

ввв написал :

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
сейчас меньше трёх фрезеров с собой возить уже вроде как моветон.

а сколькИми из них нужно пользоваться?

Если есть объём, то для повышения скорости врезки не менее трёх.

dart написал :
Мужики, кто какими стамесками пользуется? Стою перед вопросом покупки, но в это деле я дуб(

Нарек. Доволен.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
сейчас меньше трёх фрезеров с собой возить уже вроде как моветон.

а сколькИми из них нужно пользоваться?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

5 штук разных размеров и фирм. Чаще всего используется 16 для выковыривания стружки из паза и срубания результатов труда штукатуров.
Вообще использую их редко, не люблю точить. Нормально наточил 1 раз всего.