Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5572569

Шуюп, понятно, что sansansan имел в виду. Претензий к пене нет. Просто было желание сделать без неё. Пусть так будет. А то я походу сам не желая того наступил на больную мозоль некоторых форумчан, обидел их рабочий инструмент. Приношу пене свои извинения

S_y_r_a_x, про инструмент мастеровых этого сайта это лично я предпочитаю помалкивать.
Про дерево (коробка дверная) многие знают два факта, но даже не обращают внимания: 1) к дереву не прилипает ни гипс, ни цемент. Поэтому дверная коробка будет жить своей жизнью. 2) любое дерево должно быть изолировано от всяких кирпичных, бетонных и прочих подобных материалов слоем влагоизиляции. Иначе дереву совсем плохо будет.
Лично я считаю : хорошему анкеру пена не помеха

S_y_r_a_x, Есть рациональные приемы и технологии, а есть самодеятельность, где рациональностью и не пахнет, но которая радует исполнителя самим процессом, а результат не особо важен. Каждое имеет право на жизнь.
Я наличники ставлю на микрошпильки (те же гвоздики с откусанной шляпкой, только тонкие и под пневмо) и приклеиваю на полоски пены. С вашим подходом можно и силикон и жидкие гвозди, только шплошняком не мажте, а точечно, бывает надо демонтировать, и вообще эта подклейка не обязательна. Избыточная прочность тоже вредна.

Шуюп написал:
Лично я считаю : хорошему анкеру пена не помеха

Попробуйте шурупы по бетону, отверстие тока 6мм и можно без клиньев.

olegla, у нас стены бетонные с галькой, не каждый бур возьмет А в новостройках двери пока новые, менять не приходилось.

Шуюп, 10 под анкер значит в вашем бетоне норм, а 6 - не.

olegla написал:
Шуюп, 10 под анкер значит в вашем бетоне норм, а 6 - не.

В такие стены мне не удавалось ввернуть шуруп. Пробовал разные диаметры буров

Шуюп, Нормальный бетон. Отверстие 7мм и деревянная щепка 3х3 внутрь.

olegla написал:
Шуюп, Нормальный бетон. Отверстие 7мм и деревянная щепка 3х3 внутрь.

Так ещё не пробовал

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

S_y_r_a_x написал:
sansansan, обосновать можете?

Тут в основном воду включают подняв рычаг слоника или на крайняк барашек-два покрутив, а вы хотите кран открыть ногой через голову.
Я к тому, что сами заморочились-перемудрили и народ грузите. Ведь уточнили про старую дверь и её крепление. Можно вообще без сквозного крепления только на пену дверь ставить и будет хорошо служить. Лучше 3-5 точек закрепить (верхняя петля на отрыв, нижняя на прижатие т.е. чепик под коробку+крепление, в ответку и низ ответной стороны). А можно и 50 анкеров скрыто с шагом 10 см. Итоговый результат будет один и тот же - дверь работает. Каждый выбирает для себя...

sansansan написал:
чепик под коробку+крепление

а я просто притапливаю немного шляпку и прикручиваю петлю. саморез получается жестко зажатым с одной стороны коробкой, а с другой петлёй - что исключает подвижность.

sansansan, понятно Вспомните, как дети первый раз учатся кататься на велосипеде? Как руль болтается, как падают. И как потом через несколько лет лихо без руля гоняют? Вот я сейчас только начинаю учиться с дверями, для меня это сложно и поэтому делаю нелогично, но как можно проще для себя, чтобы свести ошибки к минимуму. Скорее всего, когда переберусь в свой дом и буду ставить большое количество дверей там, то выберу пену из-за скорости.
olegla хорошо сказал: "..которая радует исполнителя самим процессом.." То, как у меня получается, меня радует! До сих пор не могу без слёз смотреть, как тёще горе-мастера двери поставили. На месте не стоят, сами закрываются, коробка закреплена чёрными саморезами, без утапливания, накладок; наличники болтаются, их стык на разных уровнях по толщине; ну и конечно петли бабочки, по три штуки.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Поставил ручку-ноб Apecs на межкомнатную дверь, но после того как дверь сама закрылась на замок , решил, что нужно ее менять. Вопрос на что? Можно ли поставить на ее место ручку обычную с замком (то есть отдельно ручка, отдельно механизм замка с язычком)?

chapai, По габаритам, посадочным отверстиям - они разные. Поэтому в вашем случае - только другой хороший кноб.

Регистрация: 18.10.2013 Светлогорск Сообщений: 1369

chapai написал:
Поставил ручку-ноб Apecs

Это засада... Теперь Вы обречены покупать/менять это ражно на такое же ражно... Apecs - не самая плохая контора (особенно по сравнению с Нора-М)

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

S_y_r_a_x, в эру интернета, а даже больше - ютуба, нет смысла учиться на своих ошибках.

sansansan написал:
S_y_r_a_x, в эру интернета, а даже больше - ютуба, нет смысла учиться на своих ошибках.

Просто обречены повторять чужие Это такая помой.. свалка, что найти что то стоящее - как иголку в стоге сена.

chapai,

chapai написал:
(то есть отдельно ручка, отдельно механизм замка с язычком)?

Вообще то теретически можно поискать отдельный механизм под ключ и врезать дополнительно его ниже ручки, а кноб заменить на такой же, но без ключа, но мелкоразмерные механизмы под ключ - это поискать еще. Есть просто задвижки под барашек без ключа. Но главная засада будет что ось ручки кноба отстоит от края полотна на 65мм а у задвижки обычно 45мм, замок обычно 50мм. Маловероятно, что найдете замок с 65мм. Или придется мириться что ручка и личинка замка будут не по одной линии по вертикали. Все зависит насколько Вам актуален замок в этой двери.

olegla написал:
другой хороший кноб.

vorg79 написал:
Apecs - не самая плохая контора

Был демонтаж, стояли двери с нобами что-то типа "Diamond". Лет 20-ть им. Без диких люфтов, и работали нормально.
Есть сейчас нормальные нобы?
Максимум что видел -- Апекс. Остальное ещё хуже.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

olegla,
Или мож Hoppе взять?
Написано, что:

__·_ При использовании адаптера FHA1 и FHA4 замки могут быть смонтированы на место установки китайских ручек-кнобов, ресурс которых значительно меньше, чем срок эксплуатации двери_

В случае использовании этой ручки не повторится ситуация, когда захлопнув дверь, я не смогу ее открыть? (ручка заблокирована)

chapai, такие ручки не доводилось ставить, но говорят что качественные. А вот обычные защёлки удлинённые (65мм по оси ручки) попадались. Но их качество - лотерея.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Кстати, придется устанавливать дверь, петлевая часть коробки будет крепиться к металлическому швеллеру (таким образом нарастили и укрепили стену). Как и чем правильно закрепить эту часть коробки к швеллеру?

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Mixel написал:
chapai, такие ручки не доводилось ставить, но говорят что качественные. А вот обычные защёлки удлинённые (65мм по оси ручки) попадались. Но их качество - лотерея.

На вторую дверь тоже нужно устанавливать ручку с замковым механизмом. Если брать обычную недорогую ручку и замковый механизм без задвижки, просто с язычком, какую ручку и механизм взять?

AGB из не дорогих. Рекоммендую.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Mixel,
Больно массивные они, придется большое посадочное место вырезать под них( высота до 196мм) . На вторую дверь мне не нужен замок, который закрывается на ключ/задвижку. А есть более компактные варианты?

MaisterYurij написал:

olegla написал:
другой хороший кноб.

vorg79 написал:
Apecs - не самая плохая контора

Был демонтаж, стояли двери с нобами что-то типа "Diamond". Лет 20-ть им. Без диких люфтов, и работали нормально.
Есть сейчас нормальные нобы?
Максимум что видел -- Апекс. Остальное ещё хуже.


Есть и адаптеры

chapai написал:
Mixel,
Больно массивные они, придется большое посадочное место вырезать под них( высота до 196мм) . На вторую дверь мне не нужен замок, который закрывается на ключ/задвижку. А есть более компактные варианты?

chapai, Ситуация с качеством всяких там защелок печальна. И об это ещё Пушкин сказал правильно и на века «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной». AGB, проверенный и надежный механизм.

Самые качественные нобы,что мне попадались,были Tesa,испанские вроде,но я их мало поставил,голубенькая коробочка такая была,сейчас что-то не попадаются вообще,из более-менее приличных-Апекс китайский,у их комнатных защелок самые мягкие пружины на раздельных защелках из китайских.

Дверник,

Самые качественные нобы,что мне попадались,были Tesa,испанские вроде

К сожалению их не поставляют, даже под заказ. Я б купил.

Регистрация: 14.12.2013 Тольятти Сообщений: 89

минутка позитива

Elbino ну а чё) Алексей маладчага! реально грамотно и зачётно сделал)
рафаэльки для разгневанных соседок нада взять на вооружение)

8985.......7