Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5253999

plombir написал :
Сегодня одну штуку делал , недорогой атаковский диск по дереву ламинатом убил практически сразу же .Черт с ним с диском , я что думаю - есть же специальные диски по ламинату , они что ,крепче деревяшечных ? Может есть смысл использовать их для распила доборов и коробок там всяких ? Может точить реже придется ?

угол заточки другой. пилить с ним тяжелей(деревянный как в масло входит). по заточке не сказал бы что на дольше хватает. вот дорогой бошевский мой с отрицательным углом из всех российских - единственный на котором я почувствовал,что заточки хватает на дольше. но тут может дело и не в заточке, а в металле.

Регистрация: 21.06.2014 Ярославль Сообщений: 121

Сегодня одну штуку делал , недорогой атаковский диск по дереву ламинатом убил практически сразу же .Черт с ним с диском , я что думаю - есть же специальные диски по ламинату , они что ,крепче деревяшечных ? Может есть смысл использовать их для распила доборов и коробок там всяких ? Может точить реже придется ?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

бракодел написал :
они у меня куда хотят туда и уходят

На заточке пером?

userdb74 написал :
у одной смещение на 5 мм.

Для КД это норма, раз одна стойка совсем на замену ушла, смещение по ответке на 2 см было.

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

Граждане монтажники, прошу принять к сведению : кто ставит "краснодеревщик"- обязательно проверяйте стойку с ответкой, сегодня на монтаже (3 правых )у одной смещение на 5 мм.

Исправил. Зубочистки не подошли - диаметр мал, болтались в отверстиях. Пришлось поработать папой Карло, выстрогать мини-чопики. Зато зубочистки применил как шаблоны, сдвинул петли на толщину зубочисток. Теперь совсем другое дело. Буду знать на будущее. Спасибо ответившим.

Вечный студент

весело когда четверть на 40 а дверь всего 32 ...

Дверник написал :
А еще можно задвинуть карту петли на полотне которая,вовнутрь к заднему торцу выбранного паза под петлю,если есть,что вдвинуть,естественно.

Совет правильный.
Только, действительно, нужно пространственное воображение напрячь, посмотреть не будут ли геометрия с механикой спорить. И убедившись, делать фальц на полотне чуть шире. Предполагаю, миллиметра на два.
Ошибка для новичков распространённая. Когда толщину полотна и и глубину притворной четверти не сравнивают, а примитивно сводят края железок и деревях. То есть внутренний обрез одной карты петли совмещают точно по ребру полотна, другой обрез точно по ребру коробки. В твёрдой уверенности, что это алгоритм безальтернативный и в надежде, что всё должно получиться само-собой...
Увы, действительность более разнообразна. Свои правила задают размеры четвертей и полотен. У последних разная толщина может быть и на одном заказе. Индивидуальная кривизна полотен может быть причиной того что "тянет", приходится коробку по месту выгибать. Резинки-уплотнители бывают податливы, а могут при малейшем касании пружинить и скрипеть.
Я за то, чтобы петли были слегка выдвинуты. Эрик даже проволочки-проставки при разметке применяет.

WEREG написал :
Спецом сверлю, не по центру, что бы именно подтягивало,

они у меня куда хотят туда и уходят ...руки не в ту сторону загнуты что ли ...

Старые отверстия забить чопиками обмазанными обильно клеем ПВА,потом засверлить новые отверстия.Раньше приходилось такое делать с обломанными шурупами,оставленными криворукими мастерами-установщиками,которые без засверливания крутили шурупы.Чтобы старый обломанный шуруп извлечь,еще попотеть приходилось изрядно,у вас задача гораздо проще.

Дверник написал :
А еще можно задвинуть карту петли на полотне которая,вовнутрь к заднему торцу выбранного паза под петлю,если есть,что вдвинуть,естественно.

Да, пожалуй, сейчас посмотрю что проще.

DoncovS написал :
Возможно всё таки пружинит или отталкивает(( вот это и не устраивает MrGalaxy

Ваабще было бы идеально)) но как говорят если уже не пошло,то лучше не испытывать удачу ещё и на дверках))) возня на коробке быстрый,не заметный и дешёвый способ. имхо

Пружинит. А почему лучше на коробке делать? Точней получится?

Товарищи, обманул я вас с видео. Не закачивается на ютьюб, висит, зараза...

Вечный студент

WEREG написал :
Спецом сверлю, не по центру, что бы именно подтягивало,

центровка тоже чтобы именно подтягивало. равномерно, без сдвигов

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

бракодел написал :
а когда засверливаешь сверло может в сторону уйти и потом саморез за собой петлю утянет

Спецом сверлю, не по центру, что бы именно подтягивало, эти свёрла хороши только там где зарезку делать не надо.

gushin написал :
Можно ли укорачивать (отпиливать) межкомтнатные двери?

Пришло время менять 3 межкомнатные двери в однокомнатной квартире, где я живу.

Ширина:
Ваннная: 55 см (поставлю 60, меньше в Оби не продают)
Кухня: 70 см
Комната: 80 см

Присмотрел в Оби такие:

Проблема в высоте двери для ванной. Сейчас стоит старая советская, ее высота 188 см, а не 2 метра, как остальные. А все двери продаются на 2 метра.

Вопрос:
Можно ли укорачивать (отпиливать) межкомтнатные двери? Она же развалится из-за утраты несущих нагрузку внутренних брусков?

Может, забить на единость стиля и цвета, и купить в ванную из неокрашенного массива сосны, и лаком покрыть? Ее же можно смело пилить.

двери будут меняться а коробки не?

MaisterYurij написал :
Ещё есть кривые шурупы. Я коллекцию уже собрал.

и без шлица ...и без резьбы ..и загнутый ( как крючек ) один раз попадался я правда коллекцию не собирал

HortGm написал :
если полотно прижимается к ней и не пружинит, зачем двигать

Возможно всё таки пружинит или отталкивает(( вот это и не устраивает MrGalaxy

Дверник написал :
А еще можно задвинуть карту петли на полотне которая,вовнутрь к заднему торцу выбранного паза под петлю,если есть,что вдвинуть,естественно.

Ваабще было бы идеально)) но как говорят если уже не пошло,то лучше не испытывать удачу ещё и на дверках))) возня на коробке быстрый,не заметный и дешёвый способ. имхо

8985.......7

HortGm написал :
Может я не вкурил но если речь идет о притворе к четверти, и если полотно прижимается к ней и не пружинит, зачем двигать, что именно заметно?

Чуток подождите, сниму видео

Вечный студент

А еще можно задвинуть карту петли на полотне которая,вовнутрь к заднему торцу выбранного паза под петлю,если есть,что вдвинуть,естественно.

Регистрация: 15.03.2013 Зеленоград Сообщений: 402

MrGalaxy написал :
Скажем так, мне заметно.

Может я не вкурил но если речь идет о притворе к четверти, и если полотно прижимается к ней и не пружинит, зачем двигать, что именно заметно?

MrGalaxy написал :
Вставочка - это чтоб закрыть место где петля отодвинется?

Да

MrGalaxy написал :
Я там зашпатлюю опилками, замешанными на масле с твёрдым воском.

Нет.только вставка.она легко и просто делается на торцовке

MrGalaxy написал :
лучше напрягусь, настрогаю.

Нет.зубочистки лучше)))

8985.......7

dart написал :
шляпки саморезов торчат в разные стороны а не в своем посадочном месте.

бракодел написал :
это без засверливания крутят .

Ещё есть кривые шурупы. Я коллекцию уже собрал.
Стращаю заков
имхо, центровка -- бесполезная вещь

DoncovS написал :
Сделайте вставочку на коробке в петли из отходов коробки,вобщем в цвет, на недостающие пару милимов,отверстия забейте чопиками(зубочистками) и приложив петлю просверлите двоечкой отверстия для саморезов

Вставочка - это чтоб закрыть место где петля отодвинется? Я там зашпатлюю опилками, замешанными на масле с твёрдым воском. Впрочем, спасибо за идею, может так и проще, да и в цвет 100% попаду.
Чопики надо подклеивать? Зубочистки - вещь удобная, но они берёзовые, а коробка сосновая, плотность разная, новые отверстия может повести, лучше напрягусь, настрогаю.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Думаю на пару мм отодвинуть петли на коробке, придётся в имеющиеся отверстия от шурупов забивать деревянные чопики.

Сделайте вставочку на коробке в петли из отходов коробки,вобщем в цвет, на недостающие пару милимов,отверстия забейте чопиками(зубочистками) и приложив петлю просверлите двоечкой отверстия для саморезов

8985.......7

HortGm написал :
А зачем двигать, пружинит?

Скажем так, мне заметно.

Вечный студент

Регистрация: 15.03.2013 Зеленоград Сообщений: 402

MrGalaxy написал :
При установке промахнулся: зазора по притвору совсем нет

А зачем двигать, пружинит?

Утро доброе!
Проконсультируйте, пожалуйста.
Деревянная дверь. При установке промахнулся: зазора по притвору совсем нет. Думаю на пару мм отодвинуть петли на коробке, придётся в имеющиеся отверстия от шурупов забивать деревянные чопики.
Какие там есть подводные камни? Надо ли рассверливать, или воткнуть тонкие щепки? Клей ПВА или Тайтбонд (есть под рукой и тот и тот)?

Вечный студент

Регистрация: 30.11.2013 Краснодар Сообщений: 100

midav написал :
Кто нибудь пользуется таким сверлом? Стоит тыщу, а стоит ли купить? Видео как оно работает и фото как оно выглядит

Покупал такое. Не стОит. Во-первых само сверло очень короткое, точнее рабочий ход маленький, порядка 10-12 мм (возможно у разных производителей по-разному). Во-вторых быстро забивается стружкой. Единственный плюс - выкинул весь обвес, оставил основу - шестигранный хвостовик, куда теперь заряжаю обычные свёрла по дереву 3-мм. Вот они кстати без проблем центруются как нужно, хош со смещением, хош без. И стоят недорого

SkyJackeRR, нагоняешь этими фотками на людей страху.)

EGOR22 написал :
В дверях такого типа внутри находится ячеистый картон , развалится они не могут

Угу) Вот наглядно и ))

Семь раз отмерь, один раз об дверь.

Регистрация: 28.04.2014 Астрахань Сообщений: 1447

SkyJackeRR, Ты сделай изделие, посмотри трудозатраты какие потом кидай сюда посмотрим.

dart написал :
А что за производитель?

На первом фото вроде Фе)
Ток я собирался найти трубочку (железо/нержа) с внутренним диаметром 3мм. Зажать её в патрон, и выточить конус, чтоб укладывался в раззенковку отверстий петель/планок.
На холодную сварку наклеить площадочку на эту трубочку, чтоб ложилась на плоскость петли. Верх зенкануть для лучшей попадаемости, петельку из плетёнки сделать, и привязать к метровой минирулетке. Закрепил её на поясе левого бока, когда нужно оттянул, просверлил, отпустил - она и смоталась))

Во! Тема! Нафигачу их дофея, и а-ну на Авито барыжить!))) По тышше не меньше!))
Обзову этот кондуктор своим изобретением, бренд тоже запилю, что нить звучное типа SJTools ®TM и буду качественно ныть на любой продаваемый кондуктор))))

Семь раз отмерь, один раз об дверь.