Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1816761

Всем доброго здравия! В своей библиотеке нашел несколько брошюр, имеющих интерес на форуме. Брошюры изданы Пермским предприятием, выпускавшим и выпускающим мотоблоки и сопутствующие изделия. Предприятие уже несколько раз меняло свое название. Книги неотсканированы, имеются только в бумажном виде. Выложу их подробные названия, если у форумчан есть заинтересованность, пишите об этом. При необходимости (исходя из ваших просьб) буду книжки сканировать и выкладывать для всеобщего обозрения. Если заинтересованности нет - то и я не буду делать лишнюю работу.

  1. Руководство по эксплуатации "Мотоблок МБ5040 Луч" 1993г.
  2. Руководство по эксплуатации "Мотоблок МБ6040 Каскад" 1992г.
  3. Каталог деталей и сборочных единиц "Мотоблок МБ-1 модель 5141 и приставки деревообрабатывающей ПД-401" Дата выпуска отсутствует
  4. Руководство по эксплуатации "Станок деревообрабатывающий СД-400/200" 1992г. (Еще есть более древнее издание)
  5. Руководство по эксплуатации "Приставка деревообрабатывающая к мотоблоку МБ-1" Дата выпуска не указана (По содержанию еще есть более древние издания 1989 и 1991 г.г.)
  6. Руководство по эксплуатации "Косилка навесная к мотоблоку МБ-1" 1988г.
  7. Руководство по эксплуатации "Плуг ПЦ-1-18 к мотоблоку МБ-1" 1986г.
  8. Каталог деталей и сборочных единиц "Мотоблок МБ6". 2004г.

sasa3230 написал :
про тот ли Вы клапан имеете ввиду.Человек говорит про сапун(врорде так) который сообщается с атмосферой через резиновую трубку подсоединенной к воздушному фильтру.
Сама конструкция представляет собой прямоугольную коробочку которая крепится в районе клапанов.Внутри этой коробочки текстолитовый клапан который закрывает доступ воздуха на вдув и открывает на выдув.Так же там имеется сетчатый фильтр...
по крайней мере у мене так.И пружинки там нет...

на рисунке отмечен красным кружочком клапан об котором пишите

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Разговор шел про клапанную крышку и цапун. Д,В.С.без пружинок на клапонах не будет запускаться.

домовитый Посмотрите на рисунок еще раз, в центре красного круга, клапан сапуна с пружинкой, без пружинки этот клапан работать не будет и не будет смазки, клапанов газораспределения.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Сама конструкция представляет собой прямоугольную коробочку

назначение сапуна в абсолютно любом двигателе, зажигалка либо дизель,шоб не создавалось избыточное давление в картере и не давило масло из под сальников ,если масло из сапуна гонит первый признак кончины ЦПГ прорыв газов слишком велик и масло уносит потоком газов которые прорываются между поршнем и цилиндром.

дятька У каждого свои знания, и своя дорога по эксплуатации.
зы вот только не на любом двигателе, зажигалка либо дизель , на сапуне стоит специальный клапан.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
свои знания,

ващето они у всех мотористов одни и теже

дятька Как ни странно это Ваше личное мнение.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
на рисунке отмечен красным кружочком клапан об котором пишите

хочу уточнить...на вашем рисунке вообще другой двигатель ,с расположение цилиндра под углом.Мой двигатель обычный ДМ какой-то

домовитый,Djuse,sasa3230 ,Молодцы вы решили проблему которая меня мучила 2 года,я всё думал почему у меня масло через низ воздушного фильтра иногда течёт,там же и на самом деле клапан стоит текстолитовый видать он не работает,блин, спасибо вам.

Извините, но по моему, рано трубить победу, споры вокруг этого сапуна будут продолжаться, да и проблема не решена. Я выскажу свои может и крамольные мысли, только не бейте. Посмотрите на рисунок, камера к которой крепиться клапанная коробка изолирована от картера. И коробка в этом случае служит для смазки втулок и клапанов, ну и отсоса газа( куда ему деваться).А вот, что пишет товарищ на форуме ()
Уважаемые владельцы МБ-1! У меня старенький "Луч". Появилась проблема - при нагрузке через клапанную коробку в карбюратор "гонит" масло. Попробовал в разрыв поставить что-то типа отстойника. За время культивации 6 соток слил из отстойника 200 гр масла. Конечно, чем ниже уровень масла, тем дольше наполняется отстойник. Но так и до "кулака дружбы" можно дойти. Прошу совета, как избавиться от этой напасти .
А ведь он снял трубку и карбюратор не создает разряжение и значит газы выталкивают масло и клапан в коробке не причем.
Мой вердикт: Прорыв газов в картер, пора менять кольца.

2Pa2 вот кольца я как раз и поменял,но всё равно масло течёт вот думаю надо клапана притереть,кто скажет как правильно сделать???а.

Djuse написал :
У каждого свои знания

Физику никто не отменял

Pa2 написал :
Попробовал в разрыв поставить что-то типа отстойника. За время культивации 6 соток слил из отстойника 200 гр масла.

масло при работе двс находится в виде масляного тумана,при прохождении газов через сапун масло отделяется от газов ,находящемся в сапуне либо клапанной крышке сепаратре в виде нескольких слоёв металл сетки ,пачки пластин с отверстиями ,лабиринтного типа ,есть центробежного типа, и пр,лепестковый,либо шариковый клапан в сапуне никакого отношения к сепарации масла не имеет,и работает как обыкн клапан,при движении поршня вниз под поршнем создаётся избыточное давление плюс неизбежный прорыв газов из ЦПГ, всё это дело через сапун отводится из двигателя клапан служит для предотвращения засасывания бензовоздушной смеси при выводе шланга сапуна в карбюратор в картер при движении поршня в верх и сглаживания пульсации и следовательно скорости потока, в многоцилиндровых моторах такой необходимости нет т.к. компенсатором пульсации служит больший объём картера и разность движения поршней, если вы уверены в исправности ЦПГ обратите внимание на сепаратор не проходят ли газы минуя его, огрехи сборки, забит шламом и т.д.если вам понятен принцип, легко устраните причину, но сапун надо будет разобрать,иногда устранял огрехи сборки после жалоб владельцев на замасливание возд фильта при новом моторе ,просто щели в литье клап крышке поксиполом замазывал , дольше крышку снимать.

mazi5 написал :
но всё равно масло течёт вот думаю надо клапана

клапана могут влиять на расход масла,при изношенных маслосъмн колпачках ,или при их отсутствии при износе стержня клапана и направляющей,но к течи масла из сапуна никакого отношения не имеют ,ещё одна из причин стремление владельцев залить масла поболее ,по принципу лучше смазыватся будет,этого делать не следует

домовитый написал :
Физику никто не отменял

Физика дело одно, у 1ц 4т моторов система смазки клапаннова механизма отличается от автомобильных моторов, и попытка сравнить систему вентиляции, бесполезна .

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 16.11.2008 Челябинск Сообщений: 97

Djuse написал :
попытка сравнить систему вентиляции, бесполезна

Изложите ваше понимание работы системы вентиляции картера 1ц. 4т . мотора. Как же всё таки избавиться от выброса масла через сапун?

вспомнил ,была ещё одна заморочка припер мне старый дед газонокосилку ,тоже помоги, масло гонит в воздушн фильтр ,движок не помню какой /какой то китацкий/,короче оказалось шо дед заливал масло которое припас в конце 80х работая кладовщиком на автобазе ,божился шо оченно хорошее и его заливали в какой то -ненашенский,оченно красивый бетононасос в двигатель -он конечно тиснул 15литров ,оказалось ,что переборка в клапанной крышке на которой стоит лепесковый клапан вся покрыта изнутри какой то хренью типа коричневой сапожной ваксы ,газы клапан исправно пропускал,масло в сапуне исправно отделялось /что- то типа маслоотражательного экрана там по мойму стояло/но обратно в двигатель практически не стекало дренажные отверст напрочь забиты и естесно по мере накопления масло живъём выбивало в трубку сапуна ,вот и всё мот кому пригодится .а двигателю похрен это масло в очень приличном состоянии оказался

Djuse написал :
пружинки этот клапан работать не будет и не будет смазки, клапанов газораспределения.

это что то новое, просветите а почему? если не военная тайна....

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

sasa3230 написал :
Мой двигатель обычный ДМ какой-то

Этот "какой-то" двигатель Пермского производства. Является лучшим из выпускаемых на территории бывшего Союза. Отличается от других системой смазки. В роди бы,как принудительная.
[

]()

Pa2 написал :
Мой вердикт: Прорыв газов в картер, пора менять кольца.

Очень правильный вердикт, недавно сам поменял, после того как надоело доливать масло. Зазор в кольцах был 5-6 мм. На первом двигателе не успел поменять, кольцо лопнуло и процарапало гильзу. Так что не затягивайте лечение при этих симптомах.