Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1823730

дятька написал :
ващето они у всех мотористов одни и теже

дятька написал :
это что то новое, просветите а почему? если не военная тайна....

Вас просвещать бесполезно, знание протекающих процесов 1ц 4т . входит в ваши обязанности

BPETROVICH написал :
Изложите ваше понимание работы системы вентиляции картера 1ц. 4т . мотора.

Попробую изложить, у меня УМЗ-341(МБ Агро) изложу на его примере. Смазка клапаннова механизма происходит через отверстие соеденяющее картер двигателя и пространство под клапанной крышкой.
в момент движения поршня вниз ( это происжодит 2а раза за цикл, впуск и рабочий ход) из этого отверстия выбрасывается воздух с содержанием масляной пыли, масло оседает на деталях встречающихся на пути потока, избыток воздуха попадает через клапан в пространство между крышки в котором стоит злополучный клапан и клапанной крышкой головки блока. Ударяясь о клопанную крышку головки блока, остатки масла, в потоке, оседают на ней( далее через сапун поток поступает в воздушный фильтор), и стекают вниз, через отверстия в крышке с клапаном, в клапанной механизм ну и далее в картер.
1.если клапан работает ненормально, то избыточный поток начинает проходить через отверстия для слива масла, и масло скапливаясь между двумя крышками , поступает через сапун в фильтор.
2.если отверстия в крышке с клапаном по какой-то причине забиты, или имеют слишком маленькую пропускную способность по причине загрезнения или неправильно расположенной прокладки, то масло тоже будет скапливатся между крышками и через сапун поступать в фильтор.
Есть еще одна проблема которая может возникать, крышка с клапаном должна распологатся так, чтобы клапан распологался в верхней части, а отверстия для слива масла снизу. У Уфимского мотора сделано так, что эту крышку по другому не поставиш.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 16.11.2008 Челябинск Сообщений: 97

Разобрал сапун , чтобы выяснить его содержимое и принцип работы.
1- поролоновый сепаратор
2- прокладка между половинками "домика". армирована металлической сеткой.внешний, бумажный, слой разрушился
3- прокладка между "домиком" и блоком
4- наружная половина
5- внутренняя половина (расположена внутри блока)
Во внутренней половинке вмонтирован дисковый клапан, материал похож на текстолит. Клапан не имеет пружины.
На третьей картинке сборка сапуна , детали накладываются одна на другую.

я ващето про пружинку хотел узнать

Djuse написал :
то избыточный поток начинает проходить через отверстия

как раз она и будет как я разумею этот поток создавать/сопротивление потоку/ ,пластина поднимается и опускается потоком газов, для меня конечно всё о чём вы написали азы, в годы своей учёбы были у нас наглядные пособия действующего 1ц 4х.т двигателя с смазкой разбрызгиванием где часть картера , клапанная крышка и сапун в том числе были прозрачные , так шо представление о том как все работает есть не токо теоретические,по поводу клапана вокруг которого вся свистопляска ,скажу так, просто выламывал, его между перегородкой и клапанной крышкой набивал леску спутанную и про проблему с маслом забывал навсегда, мот это и не вписывается в ваши /не хочу обидеть/представления

дятька написал :
так шо

У каждого своя дорога.
Так шо пойдем своим путем

дятька написал :
просто выламывал его между перегородками набивал леску спутанную и про проблему с маслом забывал навсегда

На заводе конструкторы подкачали? Сомневаюсь!!!!
Засилие рацианализаторов сводит на нет работу конструкторов.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

LeonidS С шестеренчатым насосом (12400 ру ) у меня 90х годов с маслоразбрызгивателем.
Хотел новый карбюратор купить в магазине при заводе,сказали карбюраторов больше не будет так как завод в Губахе закрылся.На рынке только продают но сомнительного качества и цена 1000 ру (в магазине за 510 ру продавали)....интересно какие теперь карбюраторы завод будет ставить на свои двигатели.

Ну вот, баталии кажется поутихли, можно сделать и вывод.
Болезнь то оказалась не простой. Но, посмотрите, какие двигатели ею болеют, это те которые много повидали на своем веку и скорей всего у них износились не только кольца. И зря были нападки на mazi5, он то как раз шел в нужном направлении, проблему надо решать комплексно. И если уж разобрал движок , не ограничивайся одной заменой колечек, притри клапана, протри клапанную коробку, а если нужно, то и расточи и замени негодные детали. Скорее всего лечение даст свои результаты.
Вердикт № 2: Гонит масло из клапанной коробки, Сделай полную ревизию двигателя, а там как говориться: «Вскрытие покажет».
Ну и на последок обращение к дятька, беру огонь на себя( не обижайтесь это шутка). А задержит ли леска 200г масла на 6сотках.

sasa3230 написал :
На рынке только продают но сомнительного качества

Прикупил в том году карб.установил не понравился как работает сдал обратно.
У прадовца спросил на всякий случай не китаец-ли ответ был положительным!!!

2Pa2 ой спасибо,только я кольца ещё не притёр,если честно не знаю как.надо будет в интернете покопаться.

Кстати как профессионал дятька мог бы вам помочь притереть клапана. И это не ерничество, видно , что человек в теме.

2Pa2 спс, 2дятька ну что дядька поможешь?

Pa2 и mazi5
Волшебное слово моторист, немного теории с нета, и появились восторженные поклонники
ЗЫ Всетаки каждому своё.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Pa2 написал :
А задержит ли леска 200г масла на 6сотках.

да не вопрос мужуки,конечно помогу чем могу,немного теории ,допустим теоретически, шо через цпг газы не проходят,при работе двигатель поршнем, гоняет масляный туман из одного объёма в другой,из объёма картера в объем клапанной коробки т.е. лепестковый клапан выпустит только порцию расширевшегося защет нагрева воздуха с маслом, смазыватся всё будет чудно особенно если переход между объёмами слегка заузить ,масляннй туман будет фонтаном врыватся в клапанную коробку и отлично все там смазывать,надеюсь понятно объясняю, вощем ,как могу, далее- пошел прорыв газов между поршнем и цилиндром ,а он есть даже у самого нового и распрекрасного двигателя ,увы, лабиринтное уплотнение ,а именно это представляют из себя поршневые кольца,не может обеспечить 100%герметичность,лепестковый клапан начинает приоткрыватся давлением зтих газов ,его площадь спецыально расщитана на минимальное избыточное давление ,и выпускать это излишнее давление,причем при движении поршня в верх в картере создаётся /если прорвавшиеся газы не скомпенсируют/отрицательное давление и клапанан закрывается ,не давая попасть воздуху из вне в полость картера ,клапан в паре с поршнем работают как вакумный насос ,откачивая газы из картера .если клапан пропускает воздух обратно в картер /при движении поршня в верх/ то при движении поршня вниз этот пропущенный воздух плюсуясь с прорвавшимися газами создают довольно сильный поток и масло не сепарируясь /не оседая на предусмотренной конструкцией маслоуловителя/выносит в шланг и далее через него оно оседает на воздушном фильтре /что легко лечится промывкой фильтра в чистом бензине/и если фильтр бумажный поры забиваются и карб начинает богатить смесь отсюда повышенный расход бензина за...ые свечи . если масла очень много, оно стекает из под фильтра ,таким образом если клапан рабочий ,а в большинстве случаев это так /ломаться там вощемто нечему/прорыв газов из цпг, настолько велик ,что маслоуловитель сапуна просто не справляется с возросшим потоком и масло выносит в карб. теперь по поводу лески заместо клапана,/кстати сильно боялся шо поплавится /это не моё изобретение по такому принципу сепарации /не обязат леска,проволока сетка и т. д./ сделаны многие сапуны, и древних 1ц 4х.т.дизелей в том числе. попробую объяснить своими словами /ну не писатель я мужики/ наверное многие в армии /если кто не служил видели дома/ гладили чонить предварительно набрав в рот воды и спрыснув для увлажнения матерьял,так вот попробуйте набрав в рот воды продуть её например через мочалку из лески или комок плотно спутанной проволоки наврядли у вас получится, вода будет стекать каплями, а воздух свободно продуватся и токо очень, сильно дунув часть воды в виде пыли пройдет , вот принцип такой сепарации.лепесковый клапан отличное, компактное, техническое решение сепарации. я делал сепаратор такого типа ,просто цпг приходил пипец, а надо было доделать дело ,а потом лень было мотор перебирать ,а мощи и так хватало бензин дармовой,вощем я этого делать/если цпг пипец/ никому не советую ,да и не так просто это делается надо прокладку из толстой резины под клапанную крышку шоб поболее сетки лески напихать ,вощем мужуки не в обиду не буду я объяснять, как это делать ,кто шарит и так поймёт ничо военного там нет,просто надо чётко понимать, как, зачем,и для чего, и до каких пределов это работает.погнало масло ищите и устраняйте причиу,не надо ничо придумывать. просто не понимаю я этих Djuse сказочников ,сидит чото умничает ,написал бы шо к чему , да помог людям ,какие то пути приплел,непонятно,.... вообщем ,как мог так объяснил,,а работаю я на щас не мотористом а бурлильщиком , потому что как говорил матроскин ,там плотют больше ! всё пошёл спать .

дятька написал :
просто не понимаю я этих Djuse сказочников ,сидит чото умничает

Нехватку знаний всегда компенсируют переходом на личности.

дятька написал :
,допустим теоретически, шо через цпг газы не проходят,при работе двигатель поршнем, гоняет масляный туман из одного объёма в другой

Эта фраза четко показывает, что вся писанина основывается на объяснении работы клапана и сапуна из поста №181, а не знаниях полученых при обучении. При теоретической полной герметичности ЦПГ, поток воздушномасляной смеси будет выбрасыватся в сапун через клапан.:yu

дятька ( вопрос на милион), откуда поступает компенсация воздуха при возникновении разряжения, после выброса потока рез клапан и движении поршня в верх?????

Позиционируете себя специалистом, написали большой пост собственных теоретических выкладок, если форумчане последуют предложениями и рекомендациям в этом посте, будут проблемы с двигателеми, от которых откреститесь непоявление на форуме под текущем ником, и что потом делать форумчанам с сломаными моторами???
(на новом двигателе масло с сапуна в фильтор не выбрасовалось!!!!!)

Pa2 написал :
Кстати как профессионал дятька мог бы вам помочь притереть клапана. И это не ерничество, видно , что человек в теме.

Зачем писать сомнительную теорию, и давить на жалость, если просили конкретно помоч????

ЗЫ Каждый для себя принимает решение сам, лучше не ошибатся.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 16.11.2008 Челябинск Сообщений: 97

дятька написал :
/прорыв газов из цпг, настолько велик ,

Опять же : с новой поршневой группой наверное не меньше давление в картере, но выброса масла нет. На снимке блока сёдла клапанов с очень широкой рабочей фаской, и герметичность клапанов по седлу под большим сомнением. И если ещё и направляющие изношены ? Так вот,не здесь ли кроется дефект?

BPETROVICH написал :
И если ещё и направляющие изношены

В принципе копеешное влияние.

BPETROVICH написал :
На снимке блока сёдла клапанов с очень широкой рабочей фаской, и герметичность клапанов по седлу под большим сомнением

На моем умз фаска поменьше, но состояние фаски похожее. Похоже маловато усилие пружин. Подобрал пружины с большим усилием, буду менять.
Широкая фаска на выпускном клапане ДВО, это неплохо, лучшее охлаждении чашки клапана.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 16.11.2008 Челябинск Сообщений: 97

По канонам моторостроения рабочая фаска на седле должна быть не более 0.5-1мм. и увеличится давление клапана на седло . (пример: давление колеса "кировца" на почву и колеса телеги с весом того же "кировца") На единицу площади конечно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Djuse написал :
Подобрал пружины с большим усилием, буду менять.

А повышенный износ толкающего механизма не спровоцируем этим?

umnyi Уровня смазки хватает за глаза.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

BPETROVICH написал :
По канонам моторостроения фаска на седле должна быть не более 0.5-1мм. и увеличится давление клапана на седло . (пример: давление колеса "кировца" на почву и колеса телеги с весом того же "кирвца")

С уменьшением фаски уменьшается теплоотвод от тарелки клапана , она в свою очередь увеличивается в размере, что в свою очередь уменьшает ширину контакта по фаске. Что хуже??
Двигатель не гоночный, а низкооборотный(тяговитый).

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

mazi5 написал :
кольца я как раз и поменял,но всё равно масло течёт

если замена колец производилась без промера цилиндра нутромером, на предмет овальность по причине естественного износа .то вполне вероятно ,что вы сделали токо хуже. старые кольца в процессе работы прирабатываются под овал цилиндра и поставив новые без ,как минимум хонинговки с целью вывести овальность вы создали искуственныю прблему и компрессия токо упадёт,и процесс приработки может затянутся надолго ,особенно если верхнее компр кольцо хромированое ,ваще это очень распостраненная ошибка хотели ,как лучше а ...