Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#41472

т.е. какой именно я уже определился - обычный, трансформаторный, небольшой мощьности, за небольшие деньги ) т.к. варить нужно от случая к случаю, но нужно, а спросить аппарат взаймы неукого...

полазив по форумам склоняюсь больше к TELWIN, но вот проблемка - тут


их туева хуча, отличаются едва ли не одним только дизайном, и цена примерно одинаковая, какой лучше взять? выбираю из тех что для электрода 1,6-3,2 т.к. больше чем тройкой варить не планирую. вариант "запас не помешает" обдумывал, даже раскатал губу на nordika 3200, но потом жаба задушила платить почти 5 тыр, когда есть аппараты за 2-3, и коли они есть то наверное работоспособные и такого мне вполне хватит.
кто нить сталкивался вообще с этими моделями? как они в работе?

сам присматриваюсь к nordika 1800. надеюсь его можно воткнуть в обычную розетку, пишут 2,5 квт... а то провода в щиток каждый раз кидать - соседи будут косо смотреть )

и еще вопросы про эту вольтру:

  1. там без обмана, цена та же что и на сайте?
  2. нет ли у них какого склада чтоб можно было приехать и забрать, а то я за мкад живу, денег лишних платить, да и дома сидеть придется, ждать... приехать самому гораздо проще и спокойнее

ЗЫ обсуждения в других ветках читал, но там все, как ктото правильно подметил, на тему: "что бы я купил если бы выиграл миллион" - всякие инверторы и т.п., мне же наоборот нужен работоспособный аппарат по минимальной цене, т.к. он "вне бюджета ))", экономлю на микроволновке ))) просто приперло вот, но малые габариты и вес приветствуются, чтоб можно было запихать в кладовку )

ЗЫЫ насколько громоздкие / тяжелые они в заводской упаковке? и вообще, во что их упаковывают? а то сам он, пишут, 14,5 кг, а со всем барахлом небось на все 30 потянет...

2Tirael Аппаратов подобного типа действительно до ... и больше, дать конкретную рекомендацию очень сложно, тем более, что сам я этот рынок не изучал (зачем мне шестой ), из общих соображений могу сказать (все абсолютно ИМХО):

  1. Аппарат НЕПРЕМЕННО должен варить четверкой, во-первых, запас мощности не вредил еще ни одному агрегату, во-вторых, это даст возможность варить хотя бы 3-й при пониженном напряжении (а где оно у нас нормальное )
  2. Желательно выбирать аппарат с наибольшим ПВ(или ПН) и наибольшими допусками (особенно вниз) по напряжению питания
  3. Напряжение холостого хода не ниже 50В, лучше вольт 60-65
  4. Аппарат должен иметь принудительное охлаждение, желательно неотключаемое, те воткнул в розетку - вентиллятор заработал, вне зависимости от того включен сам сварочник или нет.
    PS Пакуют их в картон, в комплекте, как правило, хлипкий разборный щиток, сварочные (очень короткие) провода с хилым зажимом массы и дурацким, хоть и стандартным, электрододержателем, комбинированным щеткой-молоточком для зачистки швов (на практике практически бесполезным), так что сильно не обольщайтесь.

комплект у меня есть, я когда жил в подмосковье, делал сварочник сам, мотал на статоре от асинхронного движка, даже вырубив зубилом все перегородки, первичку делал из кабеля питания мостового крана (его с лихвой хватило бы на вторичку ), вторичку вообще из пром сварочного кабеля, и еще диоды воткнул от пром. сварочника) режет 4 быстрее чем автогеном, но дура получилась... хрен куда засунешь, и весит вместе с тележкой килограм 70. мне тогда лет 16-17 было, склонность к максимализму, да и выбора особо небыло - что на свалке нашел из того и делал ) (ну кроме свалки, еще как в поговорке "тихо спи..ил и ушел - называется нашел")))

теперь вот хочется что нить маленькое. компактное, чтоб в квартиру влезло. и делать особо некогда и неизчего (

Я бы взял Дугу. Правда незнаю мона ли ей в квартире варить от розетки.В любом случае мона сделать отдельную розетку для него и проводку подвести от щитка как для стиральных машинок делают.
Если в квартире варить, то Нордика как раз подойдет. Но нормально ей работать на даче там к примеру, забор там сварить или ворота в гараж, я считаю очень затруднительно. Больше курить надо чем варить.
Я когда выбирал для дома между Дугой и Русичем выбирал. Взял Русич, сэкономил. Потом сразу пожалел. Варит он фигово, шев непойми какой. И регулировка мощности тоже непойми какая. А окупился он кстати быстро. Хоть я и не работаю на нем и вообще не сварщик. А все равно люди подходят, то столбы на забор закажут сварить, то еще чего.
Короче лучше блин получше брать. Потом все равно найдеться сразу куча работы для него.

Регистрация: 13.04.2006 Нижний Тагил Сообщений: 29

Люди добры проконсультируйте, мож. кто пользует аппара Telwin Nordica 3250 или его блювелдовский аналог? как он работает? как 4-5 кой варит( сколько по времени до срабатывания тепловой защиты?), не маленькое ли Uxx? в общем мож. кто пользует? просветите, т.к. варить и четверкой приходится иногда(там печь в баню и т.д.) не будет ли это мучение?

Регистрация: 13.04.2006 Нижний Тагил Сообщений: 29

Значит никто не пользует?

2PuzA Мельком пару раз видел. Сам не работал. Попадался один "мертвый", кто и как его уделал - не знаю.

Регистрация: 13.04.2006 Нижний Тагил Сообщений: 29

Блин, брать не брать, такой, боюсь разочероваться, эх плохо у нас при покупке не дают поварить...Москва все-таки другое государство

2PuzA Не переживай ты так сильно. Не такие большие деньги, во-первых и во-вторых - нечему там ломаться. Тут важнее, а нужен ли он вообще. От этого и пляши.

2PuzA У меня такой тоже есть. Правда достался мне горелый. Его Вторая жизнь началась после перемотки в знакомой мастерской. Может мужики по дружбе толково намотали, но в данном варианте для дачной сети с НОРМАЛЬНЫМ напряжением вполне прилично. 5мм электроды не применяю, а 4мм нормально варит. Защита срабатывает минут через 20 работы на токе близком к максимальному.
Удачи!
P.S. А мой самодельный работает не в пример лучше!

Я конечно не знаю на 100%, может кто растолкует. Зачем нужен 5мм электрод?
НИКОГДА не было у меня необходимости в таком мощном токе или производительности. Да и видел я их единственный раз.

В моем случае 70% - 3мм, 30% - 4мм. Гаражный ремонт и прочие поделки.

Регистрация: 13.04.2006 Нижний Тагил Сообщений: 29

А напряжения ХХ хватает ему, у него ведь 50в, а для МРки надо допустим 55-65в? Пятеркой варить приходиться, причем пятерку, изредка четверку, можно набрать на халяву, на нашем славном Металлургическом Комбинате...

andrey_o написал :
Я конечно не знаю на 100%, может кто растолкует. Зачем нужен 5мм электрод?

Да чтобы варить У меня тоже необходимости не было, но варил, достались на халяву, не пропадать же добру. А так их пользуют там где, действительно, нужна производительность и мощность - танки варить, например , да мало ли массивных конструкций.

Анекдот-

  • Папа, как вычислить объём шара?
  • Шара, сынок, объёма не имеет.

Жаль нет под боком танковых заводов, возможно и вопросов не задавал.

Регистрация: 13.04.2006 Нижний Тагил Сообщений: 29

Ага, жаль, хотя может и к лучшему, здоровее будете, а то у нас кучу заводов и все в одном месте , и НТМК и УВЗ и кокосохим, и уралхимпласт, да еще так помелочи, и со всех этих заводов что-нибудь выбрасывают в атмосферу и в воду, правда и тащить оттуда или делать нахаляву можно много чего .... в свое время и гаражи мет. и теплицы. да все наверное делали нахаляву, и все материалы вывозили камазами, щас конечно такого уже нету, но то что натаскано хватит еще лет на 20, у самого в гараже и в саду камаза 2 разного рода железа и проката и листового, и гараж нахаляву построен... неплохое время было... ))))).. но это ОФФ, дак как-там с Uxx на этих аппаратах? не низкое? у меня транс самодельный Uxx=42В, дак разжечь дугу достаточно трудно, да и эластичность у нее никакая.....

Регистрация: 13.04.2006 Нижний Тагил Сообщений: 29

Короче купил я BlueWeld Gamma 3250, за 5600 рупий, позавчера варил качель в саду рeбенку, и так помелочи везде что давно напрашивалось привариться... Результатами доволен, варил тройкой МР-3С, спалил килограмма два электродов. защита ниразу не сработала, подцеплялся ДО счетчика на провода идущие к дому, удленнитель 20 м 2,5мм2, ток высталял 110-120А, отрезал оградку(болгаркой не подлезть) ставил 140А, работатет хорошо, посмотрим как дальше будет... Из недостатков это короткие сварочные кабеля ~ 2 метра, надо сразу же менять на подлиньше, провода 16мм2 не знаю достаточно или сделать побольше, слабенький зажим массы, маской которой идет в комплекте не пользовался, есть нормальная наша отечественная(которая идет в комплекте выглядит как игрушечная, детская), заглянул внутрь через щели вентиляции сделано вроде неплохо. Максимальный ток на 220в-170А, на 380-250А, токи еще не мерил, напряжение хх 52в, при работе просаживается при токе 120А 24,5В, при токе 140А 26,2В. Вес 23 кг. Посмотрим как дальше работать жить будет...

С нового года пытался решить для себя тут же задачу. Выбирал между "Русичями", выбрал "Русич М-180" но в Воронеж его так ни кто и не привез, и пришлось купить "Русич М-215". Пока из неприятностей только вес - 17 кг по паспорту – далеко его в руках не унесёшь. Варю на балконе многоквартирного дома. Уже научился делать прочные и красивые швы в нижнем положении, а вот вертикальные совсем не получается. Один раз при сварке в вертикальном положении, от капель металла, загорелись волосы на голове.
Про плюсы сказать ничего не могу – не с чем сравнивать, но дуга действительно зажигается легко: касаться поверхности не надо. Варить пробовала жена – зажгла дугу с первого раза. Один раз, поднося электрод к месту сварки, случайно ткнул им до того как опустил щиток. На мгновение увидел солнце и потом весь день ждал страшную расплату за это, но пронесло.

2Tirael что то почерк узнаю ))) видел уже в нете комментарии про сварочник в тележке с седалищем теплым ))) весом 70кг аж слеза навернулась сам что то подобное мотал только в 19 лет а в 17-18 дуга к сожалению не загорелась ))) хотя тоже мотал
2andrey_o я вот тоже с тоской уже на 4 ку смотрю ну нечего ей делать не попадает в руки металл таких толщин раньше варил потом как то перестало нравится 3 кой элегантнее выходит а то зажмешь эту четверку и ждешь ждешь пока сгорит ))))

Bav, а поделитесь конструкцией своего самодельного сварочника. Вы его сами мотали?

2Koraz Посмотрите еще рекомендую книгу Закса

Нужен сварочник для работы с электродом "тройкой" переменного тока. Виды работ:сварка металлической лестницы в доме, сварка перил крыльца и козырька над ним, решётки на окна. Сварочник я представляю должен быть бытовым, но в тоже время не перегреваться после 15 минут работы, хотя она предполагается быть эпизодической, желательно возможность изменения режимов. Может что-то есть из отечественных? А то на рынках в выходные видел один Китай или очень стрёмные (Италия и Германия). Буду очень признателен за советы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Есть - Русич...

Спасибо Сергей. Но.... всё-таки хотелось бы не формальных ответов. А типа у меня ...... пользуюсь.... лет и ненарадуюсь. Для меня вопрос вообщем серьёзный, надо определиться и на следующей недели покупать.

Я никогда раньше сваркой не занимался.. Опыта пока нет.
Тем не менее в последнее время задумался о покупке сварочного аппарата. Хотелось бы уложиться в 7000р. Максимум 10.
Никак не могу решить что именно мне нужно.
Хотелось бы варить как толстые профили (до 5 мм толщиной вполне достаточно) так и тонкие листы стали (скажем, 0.5 мм). Еще есть такое требование чтобы его мона было включать в обычную розетку (проводка 2.5 мм^2, автомат 20А).
Что именно нужно для этих целей? Обычная дуговая сварка или полуавтомат?? Правда ли что можно варить полуавтоматом без газового балона? (мпециальной проволкой). С балоном морочится неохота.
Так же хотелось бы иметь возможность варить алюминий, но это не обязательное требование..

ХОтелось бы услышать советы как по типу апарата, так и кокретные модели с ценами и местом преобретения (по возможности).

Заранее спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

2Orion-3
Уважаемый, Вы пытаетесь совместить не совместимое!
-Это мощный аппарат на штучный электрод(лучше постоянку)
это полуавтомат.
обычные сварочники потребляемая мощность 2,5-3,5кВт(профи 5 и больше)
правда! Но газ дешевле флюсовой проволоки.
это вообще отдельная тема! Опять же сварка в среде газа(с которым Вам влом возиться)
видимо Вам подойдет инвертр. Но нормальные (бытовые)аппараты такого класса от 8 тыс.руб.

serg.com написал :
2Orion-3
видимо Вам подойдет инвертр. Но нормальные (бытовые)аппараты такого класса от 8 тыс.руб.

А как насчет такого?

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

2Orion-3 Ну по ТТХ вроде нормально, но лично необщался с данным дэвайсом.

Сейчас есть выбор инверторов в указанном ценовом диапазоне.
Например:

За 7700.

А вообще, может имеет смысл взять что-нибудь простенькое, типа:

за 5700р, и поработать, чтобы понять что нужно.

А для выполнения всех пожеланий есть инверторы с MIG/ММА/TIG "в одном флаконе", но они стоят 60-70 тыс. руб.

Вот, сбылась мечта "идиота", купил рядом со своим домом гараж в ГСК.
Гараж не плохой, но всё равно в нем предстоит еще много чего доделать. Так как нет ни ямы, ни полок, не верстака, да и ворота требует усиления.
Решил, что без сварочного аппарата, мне не обойтись.
Пробежался по магазинам , крупным и не очень, и увидел огромное множество представленных в них сварочниках.
Так как сам, ни когда не "варил", прошу Вас посоветовать мне оптимальную модель домашне-гаражного варианта, для эпизодических работ.

Да, ещё видел какие то инверторные сварочники, что это за чудо?

Регистрация: 22.03.2006 Новосибирск Сообщений: 37

Для небольших работ в гараже подходят дешёвые сварочники Telwin или их полные аналоги под брендом Blueweld (спец. для СНГ), серии Gamma ( , ), цена ~ 3 000 р. Желательно чтобы аппарат варил электродом до 4 мм. (не меньше) - это позволит варить электродом 3 мм. от сети с недостаточным напряжением (меньше 220В). На этих аппаратах сложно учиться варить из-за неустойчивой и плохоразжигаемой дуги, но спасают хорошие электроды (например, ОК46). Инверторными аппаратами варить намного проще, они варять постоянным током, легкоразжигаемой и устойчивой дугой, очень качественные швы (трубопроводы варять только постоянным током), но их цена в 2-3 раза выше.

Регистрация: 22.03.2006 Новосибирск Сообщений: 37

Смотрите в поиске (уже несколько раз обсуждалось)

аргоном всё можно, но дорого. инверторы бытовые не юзал, для сварки s=5 мм подойдёт бытовой сварочник nordika 1800 например, но нужно знание, хотя бы поверхносное теории сварки.
вообще в сварке многое упирается в теорию, потому что необходимо понимать что ты делаешь ещё в момент сварки, а не после отколачивания сварки. нужно не только смотреть на место сварки но и отличать где у вас сварочная ванна а где шлак и видеть проварили вы корень шва или нет. незря же сварке 3.5 года в ПУ учат))). правильно подобранный режим сварки имеет решающее значение.

Регистрация: 23.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 33

При таких требованиях (от 0.5 до 5.0 мм), вам нужен либо ПА, либо Tig.
Для некритичных бытовых работ больше подойдет ПА.
Аллюминий отдельная песня, для качественной работы с ним
нужен специальный аппарат, заточенный под него.

2EMV Не приходилось видеть в работе инверторные п/а?

А какой аппарат нужен?
Для дачи. В данный момент хочу сварить решотки на окна. Дверь. Каркасы всякие из уголка, трубы(прямоуг. сечения).
Этот
или
этот
подойдёт?
На фотке то что собираюсь варить.
линейка для масштаба.

И ещё. Перед сваркоё рекомендуют убрать ржавчину. То что на фото считается ржавчиной?

Orion-3 написал :
А как насчет такого?

Аппарат нормальный для дома вполне, если не ошибаюсь Французская сборка но платы Китай но заводской, но 5мм не потянет для электрода 5 нужен ток в 200А, а этот выдает 130 А!

joralive написал :
nordika 1800

для пятерки не пойдет, не потянет никак!. см инструкцию

Уважаемые!
Много раз говорилось, что даже бытовой сварочный аппарат должен "выдавать" до 120А при ПВ 60%. Это МИНИМУМ для комфортной сварки электродом диаметром 3 мм. Не ориентируйтесь на сварку электродами 2,5 и тем более 2 мм. Это игрушки для детского сада. Такие вещи, как решетки на окна из металла, показанного на фото - нормально можно сварить электродом 3 мм (по-моему это 20 угол и 10 шестигранник). То, что надо для того, чтобы получить от процесса сварки удовольствие. Забудьте про качественную ручную дуговую сарку покрытыми электродами листового проката 0,5 мм. Намучаетесь от прожогов, удовольствия не получите. Конечно, сварить можно, но опытному сварщику. Он-то сварит. но поматерится предварительно от души. Красоты от такой сварки не ждите, но провар гарантирую . Как выход, используется стыковой сварной шов с отбортовкой двух кромок. При этом вероятность прожогов уменьшается.
По поводу электродов 2 мм. Мы, на производстве тоже их иногда используем, но только в редких случаях, для провара корня шва в стыковых соединениях с односторонней разделкой при односторонней сварке. При использовании "двойки" проще обеспечить качественный провар корня.

А не дадите ссылку на книжку теории сварки.

Пожалуйста:

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Хороший сварочный аппарат типа того же ТДМ-200 или ТДМ-250 стоит примерно 7000-10000руб (ТДБ-200 стоит около 6700руб, а ТДМ-250 около 10000руб. Нормальные такие, тяжеленные аппараты с регулировкой тока - и варить и резать. Хватит надолго - ломаться там не чему, вряд ли сгорит сам по себе.
Инвтертор, на мой взгляд сомнительный по качеству стоит те же 9000-10000 руб, ФАБ - подороже, ТСС САИ подешевле.. и ломаться в инверторе я так полагаю есть чему.. и гореть тоже.
Да он легкий и удобный ...

И в итоге какое может быть резюме? Можно ли сказать: "однозначно и только инвертор!", или же: "ни в коем случае! только "классика!".???

co6aka Не согласен.

  1. Инвертор намного дружественнее к сети. При кз нет такого броска тока.
  2. Инвертор оснащен многими полезными (особенно для начинающих) фичами, которых в принципе нет у транса. Да и постоянкой варить легче.
    Это может оказаться решающим. У меня есть 250-амперный транс, варю же только инвертором.

serg.com написал :
это вообще отдельная тема! Опять же сварка в среде газа(с которым Вам влом возиться)

а можно ли для "сварки" алюминия БЕЗ ГАЗА использовать электроды для твердой пайки?
алюминиевый сплав с обмазкой флюса (на буру похоже)

"Алюминиевый круглый пруток 3 мм для сварки и пайки (твердый припой), офлюсованный, для алюминия и алюминиевых сплавов, в соответствии с DIN 1732, S-AlSi5-F, флюс F-LH 1, рабочая температура около 480° C, диапазон плавления: 440° C"

Dmitry_U 480° C рабочая?
у дуги побольше будет раз в 15 :-)
что же будет с флюсом?

klm_at_home то есть 6750 градусов... а с железом (Ткип 2870) и алюминием (Ткип 2500) ничего не будет?
а бура переходит в "форму", которая кипит при 1400-2000

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Что из этих двух лучше:
BlueWeld Gamma 2160

TELWIN NORDIKA 4.185T

стоит ли их вообще покупать

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Господа, завтра до вечера мне нужно решить.
не оставьте без внимания темку.

Satanas , а в чём у них разница? разве што один дешевше аж на 180 руб, а другой зато на колёсах. Так это вроде и без подсказок вполне заметно.

Обе фирмы с именем, сервис на высоте, вполне надежны и одинаковы. Я бы взял на колесиках

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Все, спасибо, это и требовалось.

Обе фирмы с именем, сервис на высоте, вполне надежны и одинаковы

конечно на колесах удобней.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Аналогично автору темы надоело тузить свой самодельный.
Хочется чего либо полегче и подешевле.Подешевле даже главнее.
В наличии серия Калибра и Нордика.
Калибр выдает 160 ампер и 2,4кВт /тут чтото арифметика не сходиться 25 *160 -только на дуге уже 4 киловата/
Нордики и Тельвины всяки разны.
Русича в наличии нет,да и цена у него по прайсам за 6т.р-неинтересен.
Поделитесь по помянутым выше маркам.

нужна теория по сварке методом ММА.за ранее благодарю.

Регистрация: 23.08.2007 Александров Сообщений: 36

Тема уж подзатухла, но есть вопрос. Попросили меня подобрать бюджетный транс, в частности Калибр СВА-160В интересует, а сам я самодельными пользуюсь да инвертор прикупил, по покупными трансами практики нет. Кто что может сказать об этой модели: хватает ли 48 В хх для нормальной работы, маловато вроде, как греется, обмотки медь или алюминий и т.д.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

саму модель в глаза не видел но могу сразу сказать что хх 48в маловато надо быть хорошим сваршиком чтобы таким аппаратом уверенно варить лучше подобрать чтото помошнее хотябы с 50-60 вольтовым холостым ходом

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

2 Андрей_о:
5-ка очень нужный иногда электрод...
работаю в транспортной конторе, у нас по тяжелой технике кузовные работы часто просят 5-ку.... а ее днем с огнем не сыщешь. Все объездили - не нашли, никто не привозит, так как спроса нет. Вот пока мучаемся 4-ой...

Регистрация: 23.08.2007 Александров Сообщений: 36

Вот и взяли Калибр СВА-160В. Умышленно брали дешёвый аппарат, догадываясь о последствиях. Так что замечания типа "не гонялся бы ты поп за дешевизной" отпадают.
Проверять в хоз. магазине, где брали, возможности не было, проверка началась в гараже.
Поигрались, вот отчётец:

  1. Ещё до первого включения в сеть решили проверить ход механизма регулировки тока. Поставили минимальный ток - магнитные шунты вдвинуты в сердечник. При увеличении тока - выдвижении шунтов верхний шунт заклинило и он оторвался от несущей планки - коромысла. Разборка аппарата показала:
    • шунты (2 штуки) имеют большую неплоскостность и заусенцы от вырубки, потому и клинит, пришлось поправить наждаком.
    • конструкция зацепов крепления шунтов к коромыслу такова, что не может не разваливаться, поджали насколько возможно, в будущем будут проблемы, вероятно.
  2. Обмотки алюминиевые
    3 Подключение рабочих кабелей к аппарату байонетное. Сначало озадачило, что напряжение на контактах аппарата не меряется, потом не было контакта внутри байонета пока не покрутили с десяток раз. Потом при зажигании дуги на токе 120 А байонет внутри обгорел. Вскрытие показало, что байонет и наконечники кабелей алюминиевые, имеют анодированное покрытие жёлтого цвета (как латунь), которое и мешает хорошему контакту.
    Всё это безобразие было заменено на сквозные болты 10х70, благо изоляторы стоят хорошие.
  3. По ходу дела нарастили кабели, запаяли нормальные наконечники.
    5 Замечания по корпусу:
    • нижняя часть (дно, передняя и задняя панели) и верхняя часть (верх и боковины) крепятся саморезами весьма низкого качества по 7 саморезов с каждой стороны и 2 сверху. Металл корпуса тонкий, при сборке весь гуляет, совместить отверстия под саморезы очень трудно. Заусенцы, порезали все пальцы.
    • В инструкции сказано о периодической разборке аппарата для очистки, но после второй разборки саморезы уже держать не будут.
      6 Сварка:
      На удивление хорошо варит электродами МР-3 и АНО-21, УОНИ не горят. Uвых до 48 В при 230 входном, ток регулируется, похоже, в заданных пределах.
  4. Защита от перегрева есть, вентилятор не отключается, что хорошо, но вот сам он маленький и поток воздушный показался слабоватым.

Итог: После проведённых доработок аппарат свою стоимость отрабатывает.
И ещё: при выборе, а он у нас невелик, рассматривались Gamma 2162 и Nordika 4.220. Nordika по словам продавцов был неисправен, цены выше, рассматривание внутренностей через доступные отверстия показали полную их идентичность у всех аппаратов.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

triniti написал :
рассматривание внутренностей через доступные отверстия показали полную их идентичность у всех аппаратов.

Вот что понравилось...! значит тока коробки разные?

Цель- сваривание прямоугольных труб малого сечение 2*2 см, сварка полосы 20*1 мм и др. мелочевки
Выбор пал на несколько бюджетных моделек:

1.Telwin Bimax 105, 230V 5089 р.

Однофазный, переносной, с принудительным воздушным охлаждением сварочный аппарат.Предназначен для сварки под флюсом и сварки в газовой среде.Оснащён тепловой защитой. Дополняется принадлежностями для сварки под флюсом
Фазы 1ф. 230-400
Размер электрода 0.8 мм
Мощность 2.5 кВт
Напряжение питания 230 В
Выходной ток 80 А
Масса 12.7 кг

2.Сварочный аппарат Telwin Bimax 132, 230V 7135р

Описание Полуавтомат сварочный Bimax 132 предназначен для дуговой сварки плавящейся проволокой на постоянном токе в среде защитного газа или с использованием специальной порошковой проволокой.
Фазы 1ф. 230-400
Размер электрода 0.9 мм
Мощность 3.6 кВт
Напряжение питания 230 В

3.Сварочный аппарат Telwin Bimax 152, 230V 8112 р

Описание Полуавтомат сварочный Bimax 152 предназначен для дуговой сварки плавящейся проволокой на постоянном токе в среде защитного газа или с использованием специальной порошковой проволокой
Фазы 1ф. 230-400
Размер электрода 1.2 мм
Мощность 3.7 кВт
Напряжение питания 230 В
Выходной ток 145 А
Масса 23 кг

4.Сварочный аппарат Telwin Bimax 4.135, 230V 5915р

Описание Однофазный, переносной, с принудительным воздушным охлаждением сварочный аппарат.Предназначен для сварки под флюсом и сварки в газовой среде.Оснащён тепловой защитой. Дополняется принадлежностями для сварки под флюсом
Фазы 1ф. 230-400
Размер электрода 0.9 мм
Мощность 3.6 кВт
Напряжение питания 230 В
Выходной ток 120 А
Масса 20 кг

4.1 Telwin Bimax 4.165, 230V 6560 р

Описание Сварочный аппарат для полуавтоматической сварки в среде защитных газов (MIG/MAG).
Фазы 1ф. 230-400
Размер электрода 1.2 мм
Мощность 3.7 кВт
Напряжение питания 230 В
Выходной ток 145 А
Масса 23 кг

5.Сварочный аппарат Telwin Telmig 100, 230V 6101 р

Описание Полуавтомат для сварки в среде защитных газов (MIG/MAG).
Фазы 1ф. 230-400
Размер электрода 0.8 мм
Мощность 2.5 кВт
Напряжение питания 230 В
Выходной ток 80 А
Масса 20 кг

6. Сварочный аппарат Telwin Telmig 130, 230V 6870 р

Описание Полуавтомат для сварки в среде защитных газов (MIG/MAG).
Фазы 1ф. 230-400
Размер электрода 0.8 мм
Мощность 3.6 кВт
Напряжение питания 230 В
Выходной ток 120 А
Габариты 480х275х380 мм

7.Сварочный аппарат Telwin Telmig 150/1 turbo, 230V 8074р

Описание Полуавтомат для сварки в среде защитных газов (MIG/MAG).
Фазы 1ф. 230-400
Размер электрода 1 мм
Мощность 3.7 кВт
Напряжение питания 230 В
Выходной ток 145 А
Масса 24 кг

ЧТО ВЫБРАТЬ???

Сварочный аппарат
"Калибр СВА - 200 В"
Напряжение питающей сети - 220 В/380 В;
Частота сети - 50 Гц;
Потребляемая мощность - 3,5 кВт;
Диапазон регулировки - 60 - 200 А;
Переменный ток;
Диаметр электрода - 2 - 4 мм;

цена ~3700р.
Вот это бюджет.

2grall А почему только Телвин?
150-я серия мало, 130-я еще хуже. На мой взгляд 180А минимум. ИМХО.

стесняюсь спросить, если написано размер электрода - 1 мм - значит проволока от 0,хх до 1,0 мм ТАК?

и еще если указана сварка в среде защитных газов- тогда можно варить без наличия газа и как это повлияет на шов, чтозначит MIG / MAG - авт. подача газа ??? И вообще стоит брать ТЕЛЬВИН??? Какой аппарат брать с бюджетом до 9000 тр???

2grall По проволоке - сплошная проволока 0,6-0,8-1,2-1,6мм есть толще, но я не сталкивался
Порошковая проволока (самозащитная) 0,8мм (по моему так) то-же есть больших диаметров, не встречал.

Обычно на роликах подающего механизма две канавки под проволоку 0,6 и 0,8мм.

Без газа варить можно, если проволока самозащитная (с флюсом внутри), меняется полярность подключения горелки и массы. Обычно варианты подключения указаны на шильдике.

МИГ - механич. подача, инертный газ (аргон) - сварка аллюм., нержавейки.
МАГ - механ. подача, активный газ (углекислый газ, смесь СО2+аргон) - чернуха.

grall написал :
Какой аппарат брать с бюджетом до 9000 тр???

Для работы по указанному вами направлению за такие деньги Вы ничего не найдете.

А почему бы ни простой трансформатор за копейки?

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Уважаемые знатоки не ругайтесь, форум не читаю, времени не хватает.
В сварке я новичёк есть ,кое какие азы, захотел себе в мастерскую купить сварочный аппарат,
остановился на двух: обычный сварочный и инвертор, что купить незнаю?
Посоветуйте пожалуйста
Извините за качество сканирования.

sayan, однозначно инвертор, образно говоря, на сегодняшний день мало тех, кто отдал бы предпочтение черно-белому телевизору взамен цветному с ЖК экраном.
О достоинствах инвертора спето немало дифирамбов, со своей стороны могу добавить, попробовав единожды, уже не хочется варить трансом, действует как наркотик, вызывая моментальное привыкание и удовольствие от сварки.
Но я хочу обратить ваше внимание на недостатках, инвертор требует более бережного отношения, нежели традиционный сварочник. Он подобно наркотику вызывает сильную ломку у потребителя, когда выходит из строя. Поэтому самый главный вопрос, как выбрать надежный инвертор. Предложений море, клоны известных брендов размножаются и заполняют рынок по таким ценам, что трудно удержаться от соблазна.
Правда, соблазнившись, прозрение не заставляет ждать себя долго и приходит при первом же скоропостижном посещении сервиса. Если брать инвертор то лучше с известным брендом на морде, чем инвертор клонированный даже тем же заводом но без бренда.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Ну вот в силу обстоятельств пришлось купить транс, начинаю потихоньку учиться.

Orion-3 написал :
ХОтелось бы услышать советы как по типу апарата, так и кокретные модели с ценами и местом преобретения (по возможности).

Я себе выбрал DISCOVERY-250 и вполне доволен

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

Абывают ли комбенировыные сварочные полуавтоматы с возможностью работы как сэлектродом так и с прволокой .
Аппарат нужен для дачи, раньше варил только электродом , но интересно попробовать и полуавтомат .
Из ближайших задач стоит сборка мачтовой конструкции из железного уголка.
Желательно чтобы это был инвертор, бывают ли модели где на выходе пременка ?
Какие плюсы дает проволока и где лутче всего купить аппарат в питере ?
Буду очень блогодарен за информацию.

Гляньте ветку Контур-150, например

В сварке не особо соображаю, нужен совет по выбору сварочного оборудования для следующих целей:
Герметичная для воды сварка листвой низколегированной и нерж. стали толщиной 1.5-3.5мм
Приваривание патрубков тех же толщин.
Приваривание листа из низколегированной углеродки 1.5-3.5 мм к массивным деталям (более 12 мм толщиной) из такой же стали.
Важно, чтобы не повело всё это.
Сварка рам из профильных труб с толщиной стенок до 3мм
Ну и функция ремонта заборов в придачу
Исходя из того, чтобы не вело детали, склоняюсь к полуавтомату с CO2.
Подскажите аппарат для этих целей по возможности наименьшей стоимости. Скорость сварки не является важным критерием.

подсказать не смогу, поскольку лох в полуавтоматах, но то, что выбор правильно делаете для герметичной сварки, это факт. электродом герметично варить дело непростое.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Pressure написал :
наименьшей стоимости. Скорость сварки не является важным критерием.

Если почитать форум внимательно, можно сделать вывод для себя что брать и тем более подобных вопросов пруд пруди, особенно с наименьшей стоимостью.
По вашему ТУ

Pressure написал :
(более 12 мм толщиной)

аппарат должен быть не менее 180А, а лучше больше и цена начинается таких аппаратов с 25т.р. (китайские не рассматриваю)

Спасибо за ответ, тему я эту поднял так как не смог найти нормальной таблицы соответствия тока сварки толщине метелла для полуавтоматов.
Если отмести толстые детали и ограничиться листами 3.5 мм, какой ток необходим?

2Pressure

Тока 150А более чем достаточно для сварки проволокой 0,8мм, соответственно и для всего, что можно варить этой проволокой, в т.ч. и металла толщиной до 3,5 мм.

Буду смотреть.
А есть данные о вот таких полуавтоматах ?
или не стоит связываться?

Именно об этих нет, но отмечу пару общих моментов:

  1. В обычном ПА с однофазным питанием выходное напряжение имеет пульсацию 100% на частоте выпрямленной сети 100Гц, т.е. выходное напряжение падает до нуля 100 раз в секунду. Это врождённый генетический дефект всех таких ПА, оч. пагубно влияющий на качество процесса.
    В инверторном ПА этого нет.

  2. В обычном ПА напряжение "регулируется" просто переключением отводов от первичной обмотки, типично не более 4-5 положений. Естессно выходное напряжение никак не стабилизировано, уходит вместе с колебаниями сети и скачет вместе с просадками под нагрузкой. Что тоже ухудшает процесс, и так неважный из-за п.1.
    В инверторном ПА напряжение регулируется плавно в гораздо более широком диапазоне, и выставленное напряжение стабилизировано и не зависит от колебаний и просадок сети.

Если для вас это неважно, то берите обычный ПА, он заметно дешевле инверторного.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Pressure написал :
Если отмести толстые детали и ограничиться листами 3.5 мм, какой ток необходим?

Длина шва, какая?

Длина шва в материале толщиной 3.5 получается миллиметров 300, в материале толщиной 1.5 мм - метра полтора, длина окружности.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Pressure написал :
Длина шва в материале толщиной 3.5 получается миллиметров 300,

Сварка приблизительно при130-150А и значит аппарат нужен с запасом на 180А или больше иначе начнет сробатывать защита и сарщик получит рак легких от частых перекуров, а не курящий невростению.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

71440 написал :
Сварка приблизительно при130-150А и значит аппарат нужен с запасом на 180А

и куда такие адские токи ? для 4мм железа вполне хватит 110А если не гнатся за высокой скоростью процесса и соответсвтенно хватит инвертора на 150А , я конечно согласен что запас карман не тянет но...

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

johnlc написал :
для 4мм железа вполне хватит 110А

конешно можно неспеша с сомнительным проваром

johnlc написал :
я конечно согласен что запас карман не тянет но...

Причина в этом

71440 написал :
сарщик получит рак легких от частых перекуров, а не курящий невростению.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

71440 написал :
конешно можно неспеша с сомнительным проваром

сомнительность провара легко компенсируется двухсторнней сваркой, у автора вопроса не километровые швы .
ПС А сомнительные прожоги при 150а и не сильно набитой руке не смущают?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

johnlc написал :
ПС А сомнительные прожоги при 150а и не сильно набитой руке не смущают?

Сомнительных не бывает - прожег или есть или его нет. И в то же время диапазон

71440 написал :
Сварка приблизительно при130-150А

приведен для примера т.к. опять-таки не указано пространственное положение и т.д. (если потолок возможно и 90А много будет) встык в угол в внахлест все это имеет значение на режим сварки и количество повторов по 300мм.. Допустим: за день надо сварить 4 емкости/бочка, длина шва с каждой стороны 8х300= 2400мм. Правильно должно получится с перерывами, но вопрос какими? Я сделал бы так: прихватил 4 заготовки и потом разом все проварил и в итоге получим 9,5 метра шва с 10сек. на переход с одной стороны на другую и по времени займет приблизительно меньше часа практически без перерыва и если аппарат работает на пределе (пускай у него максимальный ток 160А, а варит придется при 130А) то, возможно, его отключение после первой заготовки. конечно, я могу ошибаться, но лучше перестраховаться ИМХО.

Добрый день! Прошу помочь с выбором аппарата. Отец попросил найти аппарат, который может работать от автомобиля. Есть ли такие вообще? И еще вопрос. Имеется сварочный аппарат, напряжение в деревне постоянно скачет, и очень часто ниже, чем надо. Стабилизатор не спасает. Аппарат выдает сопли сплошные. Можно ли под него подобрать генератор дизельный или бензиновый. Надеюсь на понимание и заранее благодарю!

От автомобиля - вряд ли какой сварочник работать будет. Проще в комплекте с бензогенератором покупать или газосварку использовать.

Такой подойдет?
работоспособность в диапазоне 160-280 В

Регистрация: 05.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 9

Привет спецы. Такая проблема. Нужен ваш совет. Друг попросил найти ему сварочник компактный, легкий, чтобы на плече носить можно было, чтоб работал от розетки, ток однофазный был, чтобы мог сутками работать, и 4-ку варить без проблем, ну и чтоб 5-ку тоже мог. Что это за сварочники? Какая модель лучше? На своем опыте поделитесь пожалуйста

Сорока килограмовый трансформатор тоже на плече можно носить.

ТСС САИ - 200, Brima ARC-200 - извесные мне однофазные инвертеры на 200 ампер

Регистрация: 05.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 9

И тянут и 4-ку и 5-ку? Нормально или выключаются при перегреве?

Могу сказать тока про ТСС, ибо он у меня сейчас)) варил 40 мин 4-ой на 200 ампер, нагрелся, но не выключился - максимальная продолжительность сварки.
Пятерку варит но слабовато - железки до 10 мм. Для пятерки надо около 250 ампер постоянки или 300 переменки для больших толщин.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Blendi написал :
И тянут и 4-ку и 5-ку? Нормально или выключаются при перегреве?

Рекомендую и пятерку пекет и не смогего перегреть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

TTema написал :
ТСС САИ - 200, Brima ARC-200

71440 написал :
Рекомендую

И как у них с этим?

Blendi написал :
чтоб работал от розетки,

Alex___dr написал :
И как у них с этим?

Цитата:
Сообщение от Blendi
чтоб работал от розетки,

Понятно, что никак. Надо еще купить специальную розетку, ну и еще
силовой кабель для подключения к ближайшей подстанции

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Alex___dr написал :
И как у них с этим?

К розетке надо Чубайса с подстанцией и все ОК.

Регистрация: 05.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 9

А что скажете об аппаратах Sturmkraft? Еще есть возможность взять Telwin (кстати Telwin Nordika, Telwin artika, Telwin Mastermig и т.д. это все одна и та же фирма?)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Sotrudnik написал :
Понятно, что никак.

71440 написал :
К розетке надо Чубайса с подстанцией и все ОК.

Вот и объясните топикстартеру, что чудес не бывает...

Blendi написал :
сварочник компактный, легкий, чтобы на плече носить можно было, чтоб работал от розетки, ток однофазный был, чтобы мог сутками работать, и 4-ку варить без проблем, ну и чтоб 5-ку тоже мог.

Что либо 5-ка, либо бытовая розетка...

Регистрация: 05.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 9

То есть от бытовой розетки с 5-кой ниче не получится?

2Blendi возьмите розетку легранд или шнайдер электрик, на вид вполне бытовые только на 32 А рассчитаны и несокрушайтесь так и провеьте чтобы и кабель соответствовал показаниям розетки!

Регистрация: 05.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 9

А что скажете об аппаратах Sturmkraft? Еще есть возможность взять Telwin (кстати Telwin Nordika, Telwin artika, Telwin Mastermig и т.д. это все одна и та же фирма?)

А 5-ка это чтобы рельсы варить?
И непонятно, что значит "от розетки"? А какие автоматы стоят в сети? Сама розетка, может, и не расплавится, а автоматы?