Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5210345

Подскажите, как с меньшим выносом мозга выставить параллельность всех трех валов?

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

D58 написал :
Подскажите, как с меньшим выносом мозга выставить параллельность всех трех валов?

По шаблону.

Доброе утро Всем, жена хочет теплицу, посмотрел что продают в городе и остался недоволен ценой купить 6 м из профиля значит отдать дяде 18 т.р. , это дорого, посмотрел в нете станки тубогибы и я думаю что тоже могу такой сделать благо руки на месте, если есть у кого чертежи уже готового и действующего станка пришлите пожалуйста буду благодарен.

У Вас можно попросить чертеж такого трубогиба?

Недавно подсмотрел, немного упростил и родил:

Всем доброго времени суток.
Уважаемые, загорелся я идеей сделать себе трубогиб для профильной трубы до 60х60х2.
Подшипники хочу взять корпусные с лапками. Станина из швеллера 100. Привод ручной, пока. Звездочки и цепь от ГРМ Жигулей.
Вопросы:

  1. какие лучше применить корпусные подшипники?
  2. где лучше в Москве заказать валы(с ограничителями) с посадкой в подшипники? -- знакомых токарей у меня нет
    Подскажите, пожалуйста.

Lexis написал :
Всем доброго времени суток.
Уважаемые, загорелся я идеей сделать себе трубогиб для профильной трубы до 60х60х2.
Подшипники хочу взять корпусные с лапками. Станина из швеллера 100. Привод ручной, пока. Звездочки и цепь от ГРМ Жигулей.
Вопросы:

  1. какие лучше применить корпусные подшипники?
  2. где лучше в Москве заказать валы(с ограничителями) с посадкой в подшипники? -- знакомых токарей у меня нет
    Подскажите, пожалуйста.

С токарем определился.
Посоветуйте, пожалуйста, какие (производитель, модель) подшипники лучше применить?
Подшипники хочу корпусные на лапках.

А в ответ - тишина.
У всех стоят подшипники, но никто не может помочь советом - какие лучше использовать подшипники.
Партизаны, блин.

USP309

гравицапа написал :
все получилось ура он работает отлично вот фото

Так в чём загвоздка была, когда не получалось?!

Тоже только сделал, вчера покрасил сегодня попробовал все работает. Это мой второй трубогиб. Первый был руками нужно было крутить. Этот делал не торопясь почти пол года. Во а как фото теперь вставить????

Попытка № 2

Lexis, Да господи в чем секрет, какие есть те и ставьте . У меня вон буксы на два подшипника я даже и не глянул, какие они. Что было в чермете от того и плясал. Внутри на 35 мм наружный размер что то нестандартное. Так и получилось что каждый вал крутится на 4 подшипниках. Не потому что так хотел а потому что так карта легла. Нашел бы другие буксы стояли бы другие подшипники.

Это я вчера красил прижим отдельно, валы отдельно, рама с приводом тоже отдельно.

Оригинальная регулировка прижима

Микаэл, Вы за трещотки?

Serj08 написал :
мне нужно 4040 что бы нормально гнул..... но вот я про что твержу, ни кто не показывает как гнётся 4040.

40х40 гнет почти любой аппарат. Сложности начинаются с сечением выше 40мм. Так же не радует гнуть допустим 25х40 если на ребро. Для станка даже примитивного это тьфу, только плохо что на ребро, потому труба получается трапецией. Легче красиво прокатать 60х60 чем катать на ребро 40х60 . А видио не показывают вам по двум причинам.
1) Многие и я в том числе не знают как то видео выложить на форуме.
2) Согласитесь немного накладно купить трубу 40х40 согнуть ее и потом выкинуть чтобы вам кино показать.
Это просто довольно редкое сечение например для меня, потому для видео мне его нужно специально покупать. Оно мне надо?. Но это не проблемное сечение, оно гнется легко и просто любым самым простеньким станком. Не забыл есть и третья причина. Просто лень кино то снимать.

малъчик, Ну да. Интересное решение.

Микаэл, Долго я голову ломал как мне сразу и одновременно крутить два винта. Потом придумал такой вариант. в принципе работает нормально. Но нюансы есть если честно. Иногда один винт чуть возвращается назад трещотка срабатывает не сразу особенно при смене операции с прижима на разжим или наоборот когда винты выбирают зазоры.Ну при небольшой сноровке это сразу чувствуешь, и легко исправляешь. А так значит делается просто, отверстия на планке сверлятся строго в размер межцентрового прижимных валов. Отверстия в трещотках сверлятся как можно одинаковей и нарезается резьба под болт М10. Приятная функция такого варианта, если попалась труба в пачке немного брак и ее начало уводить при прокате чуть в сторону можно одну сторону поджать чуть сильней. Оставляем одну трещетку в прижиме на другой ставим переключатель режима в среднее положение, то есть холостой ход. Сильно не перекосишь конечно, слишком плотные направляющие у меня, но пару миллиметров можно. Иногда это помогает исправить ситуацию. Ну как то так.

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста внутренний диаметр звездочек ВАЗ 2101-1006020
Я так понимаю это самый недорогой вариант!
Хочу заказать токарю ролики, но комплект звездочек еще не куплен и диаметр неизвестен!(((
Или подскажите другие звезды с размерами, что можно было в чертежи заложить и не промахнуться!
Заранее спасибо!

Я сделал вот такой. Домкрат слабоват. При прокатке длинного профиля, если гнешь один, съезжает в сторону. Ставил временные ограничители.Нравится, но надо довести до ума.Что то, не грузится фото.

Простецкий народный трубогиб, профилегиб, прокаточный станок который должен быть в каждом доме, и висеть рядом с болгаркой на стене для укрепления хозяйства каждой семьи и Отечества нашего.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

3uma написал:
Чертежи и другие подробности в сообщении

А сюда выложить чертежи никак?

Выше в моём сообщении дана ссылка на качественные чертежи в формате pdf. Здесь у меня получается выложить только в формате gif.
Выкладываю по вашим просьбам:

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

3uma, отличное качество. Спасибо за чертежи

Добрый вечер рукаделы!!!
Ответьте на пару вопросов новичка в строении трубогиба (профиля).

  1. какое расстояние должно быть минимально/максимальное между роликами?
  2. есть ли смысл делать раздвижными ролики?
  3. подойдут ли подшипники в корпусе с отверстием под вал 30мм?
    Собственно эти вопросы возникли в остальном вроде все понятно, заранее спасибо за помощь.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Вопрос такой появился, а не подскажет кто, можно ли этим профелегибом гипрочный профиль прокатать? У кнауфа в видяхе подобный принцип описан с 3 минуты

WEREG, таким проверить не могу, могу прогнать попробовать на электрогидравлическом. устроит? Правда профиль не кнауф, но не хуже

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Ramir, Хотелось бы на самопальном, а разница сильная?

WEREG, Ну приличная так то разница, Валики сменные с проточками под разные размеры профтрубы и круглой трубы, электрический привод на верхнем валу , валы широкие и диаметр около 70, прижим гидравлический синхронный двух нижних валов. Заводской.
Если завтра-послезавтра смогу попасть в мастерскую (у нас тут метель конкретная началась походу) сделаю рабочий макет из того что есть в наличии без токарки, типа представленного выше с размерами под прокат только профиля ПП. Как сделаю опробую тут отпишусь.