Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#921298

alex_k, спасибо большое за ответ.

Кстати у нас тут, всвязи обсуждением высоты мотоблоков, возник животрепещущий вопрос, относится к НМБ-1 и прочим мотоблокам...
Дело в том, что или я неверно понял что такое двойной окучник, но вообще как им окучивают?
Получается что в процессе окучки куст картохи пропускается между колес мотоблока, да? Но ведь зачастую, например у нас практически всегда, картошка имеет очень высокую ботву и какой же при этом должен быть дорожный просвет у мотоблока чтобы ухитриться пропустить эту картошку между колес...а то иногда у нас к цветению высота ботвы 1 метр и более...как быть тогда?
Я так понял, что наверно лучше пользоваться одинарным окучником - он(насколько я понял) идет как лошадь между рядами?

Кстати не придумано ли ничего для мотоблоков такое чтобы сначала перед окучиванием(и не только перед ним, а вообще) очищать междурядья от сорной травы, желательно их рыхля при этом? А то на нашей почве иногда, даже почти каждый год, травы в междурядьях столько что прямо-таки непроходимые дебри и порой даже с опрыскивателем пройти человеку трудно - я еле-еле продираюсь через эти "джунгли", особенно сложны вьюнки какие-то(у нас эту траву называют "повитЕль") - весь огород в ней, а к выкопке картохи она разрастается так, что прочих сорняков и собственно картофельной ботвы не видно - все заплетено...короче как говорится "сор прёт" и при работе с лошадью еще это преодолимо, а вот как быть с мотоблоком?

Сорри за тупость и наверно очень уж глупые и наивные вопросы , но я, к моему большому сожалению, ни разу в жизни не видел мотоблок в работе, да и без работы-то почти не видел - только в ОБИ в торговом зале...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ViktorS написал :
Кстати не придумано ли ничего для мотоблоков такое чтобы сначала перед окучиванием(и не только перед ним, а вообще) очищать междурядья от сорной травы, желательно их рыхля при этом?

Можно пройти фрезами, иногда некоторые делают вместе с окучником, а так ещё есть такая прибамбаса

24.11.08 в Калуге на заводе я купи НМБ-1М5 с бритишем за 32500 по безналу в магазине у них он стоил 34800 там же купил утяжелители думаю что пригодятся

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

Для окучивания при очень высокой ботве есть 2 варианта. Колёса-грунтозацепы повыше(двойной окучник) или сделать узкий ход(одинарный). Темы обсуждались на форуме.
Прополка: Некоторые ставят пропольники-заточеные пластины буквой J.

ViktorS написал :
дорожный просвет у мотоблока чтобы ухитриться пропустить эту картошку между колес...а то иногда у нас к цветению высота ботвы 1 метр и более...как быть тогда?

было две темы где подробно разбирали технологию
МБ Нева Subaru 7.0, бортовой журнал

вывод - для мотоблоков такого класса лучше окучивание на узком ходу на центральных фрезах .

ViktorS написал :
то на нашей почве иногда, даже почти каждый год, травы в междурядьях столько что прямо-таки непроходимые дебри и порой даже с опрыскивателем пройти человеку трудно - я еле-еле продираюсь через эти "джунгли",

в этих же темах были конструкции с пропольниками как на фото .

alex_k написал :
было две темы где подробно разбирали технологию
МБ Нева Subaru 7.0, бортовой журнал

Спасибо за ссылочку, тема показалась мне крайне интересной, и, что удивительно, относительно понятной... а то мне обычно трудно читать и тем более пытаться понять что-то про мотоблоки, не видя ни один из них ни разу в глаза - только на картинке...

У нас возник вопрос о взаимозаменяемости агрегатов различных мотоблоков. Навесного, самого разного, предлагается в разных местах великое множество, на для разных моделей и марок мотоблоков, а насколько оно универсально? Или надо брать только для своей модели?
Опасаюсь вообще ошибиться по навесному, т.к. надо, пока буду сидеть эти 3-4 месяца в Москве, выбрать и приобрести все правильно - иначе потом до середины-конца ноября мы будем безвылазно в деревне, выехать куда-либо не будет никакой возможности, а у нас там мотоблоков ни у кого нет и, соответственно, не их самих, ни навесного к ним к продаже не предлагается, а изготовлять самоделки, что-то там переделывать и дорабатывать тоже нет возможности(да и желания, честно говоря, тоже) - элементарно нЕкому эту делать...

ViktorS написал :
Навесного, самого разного, предлагается в разных местах великое множество, на для разных моделей и марок мотоблоков, а насколько оно универсально? Или надо брать только для своей модели?

навесное для разных мотоблоков разное.
сцепки отличаются по вертикальному размеру . у НМБ высота крепления сцпки 70 мм
Низ крепления от пола 30 см.
на сцепку вы можете в принципе навесить уже любой окучник или пропольщик , главное чтобы высоты хватило.

по снегоуборщику и косилке. привод и посадочные сделаны по разному .
тут уже обсуждали, что косилка для салюта весьма условно подходит для фаворита., хотя на обоих привод ремнем.

если привод с коробки передач через переходной адаптер , то там нужно обращать внимание на точки крепежа и какой вал стоит . вал со стороны адаптера вынимается. т.е. теоретически можно адаптер от одной модели приспособить на другую модель. но это если модели одного класса тира Агрос МБ-90 МТЗ
первое фото агрос со стороны мотоблока
второе ответная часть косилка
третья вал

и еще одна засада -если будете брать НМБ рассматриваите его больше как культиватор на который хорошо вышать тележку прицеп.
редукторы адаптеры для НМБ сильно взвинтили по цене с 3000 до 6800 .
а без него косилку не поставить
так что активное навесное к нему стало золотым и выбор неочевидным

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ovn83 написал :
Вот мои картинки с НМБ. Помогаю родственнице. 2 сотки за час вскопали и посадили.
Миниатюры

колеса поставте правильно

alex_k, спасибо за столь ценные пояснения... Немного все в голове "устаканивается", а то вообще был полный хаос...

alex_k написал :
так что активное навесное к нему стало золотым и выбор неочевидным

Понимаю, что возможно это наглость с моей стороны, но не могли бы Вы помочь мне с подсчетом, во что обойдется мне покупка НМБ-1 со всем необходимым навесным, учитывая конечно нынешние цены и мои предполагаемые задачи. Кроме того, чтобы определиться стоит ли игра свеч, я хотел бы прикинуть во что примерно обойдется мне какой-либо альтернативный вариант другого мотоблока с навесным, к примеру, недавно вспоминаемый МБ-1Д1М12 "Ока"(двигатель LL 168 F-1) за 23500 руб. в Гагарине(если конечно не наврали с ценой на их сайте).

Просто у меня, как я заметил, часто происходит такая вещь при выборе вещей длительного пользования(мебель, быт. техника и особенно инструмент)...пока я в Москве - штудирую Интернет, общаюсь с людьми в реале, долго-предолго, порой неделями, определяюсь что лучше и что хуже...в итоге склоняюсь к более дорогому, зачастую с известным брендом, варианту...потом ищу еще его очень долго по минимальной цене и покупаю наконец-то...и что?

И ничего..! Приезжаю в деревню, а там все это пофик, никому нет дела о порой незначительных преимуществах - всем на это наплевать с высокой колокольни, тем более что чаще всего практика показывает что на деле нет почти никакой особой разницы между моим "фирменным" и "современным" и их самым простым и самым дешевым из имеющегося в наличии...и все эти доп. функции за которые я переплатил на деле нафик не нужны и вряд ли когда понадобятся...в итоге выгляжу дураком, выбросившим на ветер значительную сумму(а у нас там любая сумма значительна - обидно даже если лишние 10 руб. переплатил).

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ViktorS
долго читал, читал
первое вам надо немного при тормозить - целая зима впереди брать все ровно наверняка весной будете.
Вы до сих пор не решили для себя для чего он вам вообще нужен... но по ходу форума требования возрастают

ни кто например толком не затронул моторесурс тех же невы и салюта по сравнению с агросом.....?!

Вам мотоблок нужен ведь не играться с ним , приехав на выходной на хорошей иномарке и скультивировав любимой теще под грядку лука . Вы по сути живете тем что дает земля + хотите и заработывать с его помощью...! (если я не прав поправте меня) тут нужен агрегат кторый бы исправно работал не 5 и даже не 7 а все 10 лет без серьезных поломок!

Из личных наблюдений : Нева при хороших нагрузках через год два начинает потихоньку рассыпаться.
Салют - хороший большой культиватор! но на 1 га он явно не расчитан.

НМБ - хороший мотоблок, возможно для вас и оптимальный вариант, но! завод так и не может выйти на весь рынок хотя бы европейской России.... закрадывается вопрос, а что будет дальше???

И ЕСТЬ АГРОС - да он выходит за ваш бюджет, НО за то вы получаете действительно надежный агрегат,(по настоящему сломать его еще ни кто не смог) у которого точно не отломится при повороте ось (прочитайте про салют) и не рассыпится двигатель от черезмерных нагрузок, которые не редко прикладывают владельцы НЕВЫ на свой агрегат, который все же не расчитан изначально на свой и десяток соседских огородов

Не торопитесь, читайте форум и не только этот и быть может ваш бюджет к весне выростет и до 80 тыс... (потом не обязательно покупать ну все все сразу, машина своя у вас есть! ту же тележку можно и позже прикупить, или сделать самому из чего то подходящего).

.....думайте, время есть

umnyi написал :
Вы по сути живете тем что дает земля + хотите и заработывать с его помощью...! (если я не прав поправте меня)

Вы абсолютно правы! Именно так!

umnyi написал :
ту же тележку можно и позже прикупить, или сделать самому из чего то подходящего).

У меня есть не только своя какая-никакая, но автомашина, но и прицеп к ней - очень старый, ему более 20-ти лет(колеса от 412 Москвича, еле нашел даже в нашей деревне диски на запаску), но из них он 15 лет практически стоял - так что будем считать что "почти новый". Грузоподъемность если не ошибаюсь 350 кг, грузил я и по 500 кг, но на короткое расстояние.

umnyi написал :
и быть может ваш бюджет к весне выростет и до 80 тыс...

Ваши бы слова, да Богу в уши... как говорится...

umnyi написал :
хотите и заработывать с его помощью...!

Хотеть-то хочу но...загадывать не буду... По меньшей мере, в этом я уверен, я смогу с помощью мотоблока если не заработать сколько-нибудь наличности, то хотя бы уж точно оказывать услуги нужным людям, а кто жил в деревне меня наверняка поймет - порой это куда важнее и нужнее чем деньги - в деревне все в основном делается не за наличку, а за какою-нибудь услугу или по меньшей мере заинтересованность...мой опыт показывает что если ты чем-то интересен с практической точки зрения для своих односельчан - твой, если можно так выразиться, "рейтинг" стабильно высок и по сути тебе никто отказать ни в чем не сможет, ибо ему самому с большой долей вероятности придется за чем-то идти к тебе с поклоном. Поэтому если закалымить и удастся - так это большей частью с т.н. "дачников"(не живущих в деревне постоянно, а приезжающих на лето или даже в отпуска-выходные из Москвы или Рязани - таких из примерно 800 домов ок. 20 проц.), коими и наша семья являлась в течение почти 20 лет за исключением нескольких последних. И именно по этой причине самые уважаемые люди, для которых "все двери открыты" - тракторо- и лошадевладельцы, а также умеющие делать что-то эксклюзивное и уникальное(сварщик, печник и т.п.). Вон мой хороший товарищ и ближайший сосед - забухал по черному, не просыхает ни на одну минуту второй год, а сам Председатель остатков колхоза ему кланяется - он единственный во всей деревне сварщик и без него, даже в изрядно поддатом состоянии, жить никак невозможно - в итоге все колхозное добро считай его собственное, ему даже воровать не надо - зачем, если по приказу Председателя привезут что угодно и в любом кол-ве прямо на дом, хотя сам он уволился из колхоза лет 15 назад...однако и сено, и силос, и зерно и много чего "вкусного" само домой приходит...при этом налички у него самого обычно нет даже на стакан "паленки"...так что не деньги для деревни самое важное...

umnyi написал :
И ЕСТЬ АГРОС - да он выходит за ваш бюджет, НО за то вы получаете действительно надежный агрегат,

umnyi написал :
.....думайте, время есть

Думаю, думаю... время действительно еще есть, но вот брать хочу не весной, а зимой - боюсь к весне они опять подорожают, сейчас время опять такое что не успеваешь за ростом цен буквально на все...
Но в любом случае Вы правы, время еще есть...но "готовлю сани летом, а телегу зимой"...
Насчет Агроса я думал еще с самого начала, а в свете, как выясняется из поста alex_k значительного возрастания цен на навесное к НМБ-1 да и на сам мотоблок...вон в Гагарине Агрос за 48 тыс., а НМБ-1 с двиг Робин-Субару стоит 34 тыс. с лишним...т.е. разница в ценах далеко не в 2 раза...
Другое дело, насколько маневрен Агрос и смогу ли я работать им на небольших участках между молодыми деревьями, а также его пропихнуть в калитку шириной 90-100 см?

ViktorS написал :
но вот брать хочу не весной, а зимой - боюсь к весне они опять подорожают, сейчас время опять такое что не успеваешь за ростом цен буквально на все.

я уверен что так и будет несмотря на кризис.
если будете брать сейчас с завода , это будет более выгодная покупка чем весной
в январе уже будут другие цены или вообще могут не разместить заказ на производство.
примерно как сейчас по этой причине нет снегоуборщиков для НМБ-1
манагеры забоялись размещать заказ на производстве.

зато в
появились снегоуборщики российского производства для мотоблоков Grilo за 27000 руб. !!!!

прочитайте до конца тему по технологии обработки
и тему про тяжелые мотоблоки Агрос.

у них технология обработки как у трактора.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ViktorS написал :
а также его пропихнуть в калитку шириной 90-100 см?

пусть ворота делают все кому надо под вашу технику
или копают лопатой
по поводу цен - я вам по хорошему завидую, у нас агросы от 52 тыс деревянных.

про маневренность он же с диференциалом, принаровиться надо.

а вообще как было написано выше прочитайте полностью ветку про агрос !

во всяком случае там еще ни кто не пожалел что приобрел его

целая зима впереди брать все ровно наверняка весной будете,
Я тоже так думал когда звонил на завод в Гагарине НМБ-1 в марте 2008 г. мне были очень рады, обещали даже довезти попутно до москвы в одну из транспортных компаний, а оттуда уже до Уфы можно было отправить, да и за эту услугу порядка 1000 просили. Я даже удивился какой у нас в России сервис, но по фин. причинам сразу не стал заказывать, когда созрел уже в мае, мне сказали что отправкой уже не будут заниматься потому как НМБ-1 улетают у них как горячие пирожки и все выпускаемые ед. расписаны и в ближайшее время отгружать будут только тем с кем постоянно работают, возится с единичным блоком нет смысла им.
Так что если есть финансы и определились с моделью лучше не окладывать.
А по моторесурсу не думаю что двигатель Субару сильно от двигателя АГРО отстанет, жаль нет там маслянного фильтра, но просто чаще меняй масло.
АГРО хорош, но для ПМЖ в деревне. У меня вот пока нет надежного сарая и местные аборигены постоянно норовят залезть и утащить что-то железное для сдачи на приемку, причем ломают даже рабочие вещи которые могут продать, так что МБ в деревянном сарае для них находка.

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

У нас АГРОС 60 тыс., а НМБ-1 36 тыс. 48 тыс. за АГРОС-реальная цена.

ViktorS: Мой вам совет, не откладывайте. После нового года цены всегда на 10-15% повышаются. К весне, в сезон, цены могут в 1,5 раза возрасти, а деньги обесценится. Кризис кругом.
Вложение денег в мотоблок, если живёте земледелием, считаю таким же как вложение в недвижимость.

umnyi: Про колёса знаю, отец поставил неправильно, а мне лень менять было.

maer написал :
АГРО хорош, но для ПМЖ в деревне. У меня вот пока нет надежного сарая и местные аборигены постоянно норовят залезть и утащить что-то железное для сдачи на приемку, причем ломают даже рабочие вещи которые могут продать, так что МБ в деревянном сарае для них находка.

У нас, слава Богу, пока не так...мало того, последние годы даже лучше стало в плане воровства(тьфу-тьфу-тьфу, постучу по дереву), т.к. практически все "сомнительные" элементы, которые были способны спереть что-то в чужом доме, за последние несколько лет отравились "паленкой" и умерли...жаль, конечно людей, но...воровать стало почти нЕкому...так что у нас не воруют - у нас берут что плохо лежит...т.е. даже если в деревянном сарае, но убрано и закрыто на замок - вряд ли полезут, а вот если что на улице без присмотра валяется...значит сам виноват!
А вообще-то для этого есть друзья-соседи из числа аборигенов - не берусь ничего советовать(у всех ситуации разные), но найти нормальных людей кому оставить на хранение относительно небольшой мотоблок в нашей деревне несложно - и именно эта причина является одним из аргументов, по которой я бы воздержался пока от покупки взрослого трактора, даже относительно дешево - кому если что я его оставлю? Ведь ни у кого во дворе места столько нет чтоб трактор ставить - свои-то трактора все оставляют за воротами и никто с роду во двор не ставил, а тем более чужой...

ovn83 написал :
Мой вам совет, не откладывайте. После нового года цены всегда на 10-15% повышаются. К весне, в сезон, цены могут в 1,5 раза возрасти, а деньги обесценится. Кризис кругом.
Вложение денег в мотоблок, если живёте земледелием, считаю таким же как вложение в недвижимость.

maer написал :
Так что если есть финансы и определились с моделью лучше не окладывать.

Согласен с вами, благодарю вас за поддержку - я думаю точно так же. Мы с женой обсудили, думаем что если ненег не хватит сейчас, то постараемся даже добыть какой-нибудь кредит краткосрочный - наверняка и он окупится даже с учетом процентов, т.к. цены наверняка вырастут больше чем будут проценты по кредиту. А хранить умотоблок у нас есть где, т.к. в Москве у нас есть гараж и мы не храним там ничего кроме автоприцепа и пр. хлама(машину ставим во дворе, т.к. гараж далековато от дома), так что мотоблок сумеем поставить если хлам разгребем.

Единственно что... мы так и не определились с выбором...помогите пожалуйста определиться и подсчитать, сколько нужно денег на мотоблок и необходимое для моего случая и моих задач навесное?
Как варианты я оставил 3 кандидатуры:

  1. НМБ-1
  2. Агрос
  3. МБ-1Д1М12 "Ока"(двигатель LL 168 F-1) - как самый дешевый вариант из возможных

Косилка не нужна - мы сено не косим, а косим высокий мощный бурьян высотой 2 м и более и толще пальца - кроме как триммером ничем не возьмешь(или даже топором его вырубаем) - я так понял из описания косилок это не тот случай...
Прицеп тоже не нужен - у нас есть...
Зато очень бы хотелось купить адаптер, возможно и не сейчас, но хотя бы в перспективе...

Заранее благодарен всем за ответы.

ViktorS написал :

  1. НМБ-1
  2. Агрос
  3. МБ-1Д1М12 "Ока"(двигатель LL 168 F-1) - как самый дешевый вариант из возможных

смотрите цены завода
на магазины оринтироваться нельзя
там цены стоят когда это последний раз было в продаже . зимой цены никто не обновляет.

если присматриваете агрос посмотрите еще беларуский Беларус-09Н

он может получиться ниже по цене
с агрос они одного класса.
у того и другого активная фреза , которая не включена в стоимость мотоблока и стоит сейчас выше 10000
попробуйте позвонить вдруг повезет

НМБ-1 и МБ-1Д1М12 фрезы вешаются на ось вместо колес и идут в комплекте с завода.
сравнивая цены, уточняйте что фрезы включены
магазины могут продавать отдельно.

alex_k, спасибо!

alex_k написал :
НМБ-1 и МБ-1Д1М12 фрезы вешаются на ось вместо колес и идут в комплекте с завода.

Т.е. колеса еще надо докупать отдельно...я правильно понял?

И что еще из навесного мне нужно будет точно? Под мои задачи, разумеется...
Просто если заранее не куплю, то потом, находясь в деревне, докупить будет просто негде...да и денег скорее всего не будет...

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

НМБ-1 и МБ-1Д1М12: Фрезы(культиватор) и колёса в комплекте. Навсное у обоих одинаковое(кроме активного типа косилки).
Я бы взял: Сцепку, двойной окучник, картофелекопатель или одинарный окучник и возможно грунтозацепы.
Для ваших 25 соток хватит. Неторопясь.
Что-то можно и самому сделать.

ovn83, спасибо!

ovn83 написал :
и возможно грунтозацепы.

От чего это зависит - нужны они или не нужны? С одной стороны, я читал в некоторых темах по мотоблокам, что и без них люди обходятся. И не хотелось бы покупать ненужную вещь...но с другой стороны в других темах читаю, что другие люди многое делают на грунтозацепах? Интересно, от чего это зависит?
И чем пашут? В Вашем списке я не увидел плуга...может окучником?

alex_k написал :
если присматриваете агрос посмотрите еще беларуский Беларус-09Н

он может получиться ниже по цене
с агрос они одного класса.

До этого читал и пару раз перечитывал тему про этот мотоблок(благо она всегда на первой странице)...сейчас еще раз перечитал...начиная с первого прочтения меня не покидает чувство легкого ужаса...может я неправильно понял смысл постов юзеров сего девайса, но у меня сложилось мнение для себя такое: "Нафик мне такой гимор", видно недоработок очень много, а я в технике слаб и знакомых что-то в ней смыслящих у меня вообще нет, а в нашей деревне тем паче...так вот(или мне показалось?) все ветки про Агрос совершенно в другой тональности...в основном люди пользуются Агросом и довольны - если что и спрашивают, то больше по работе с мотоблоком и техническому обслуживанию, а в целом все путем...
В общем я решил что даже если он существенно дешевле - белорусский мотоблок не для меня...хотя вполне возможно, мое мнение изменится со временем...