Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#923894

maer написал :
отправкой уже не будут заниматься потому как НМБ-1 улетают у них как горячие пирожки

Уважаемый WOW писал, что вроде(из моей памяти) их всего 200 штук в месяц выпускают.

ViktorS написал :
но убрано и закрыто на замок - вряд ли полезут, а вот если что на улице без присмотра валяется...значит сам виноват!

Надо бы полезли! Что такое замок, когда Вас там нет?
У меня дача по честному вообще нормально не закрывается, а там... Крот, Салют, естественно со всеми прибамбасами, пила Партнер, станок Беларусский деревообрабатывающий и чёрт знает, что ещё. Вроде тихо. Может уважают, а может бог миловал...

ovn83 написал :
двойной окучник

Не знаю начитавшись форума не стал его брать, говорят не удержать на Салюте. Но мысль хорошая - по крайней мере борозды наезжать!

ViktorS написал :
нужны они или не нужны?

Видимо каждому решать самому!

Когда я себе иска мб на фотках мне понравился украинский ситич выглядел он более акуратно сделанным чем арос была бы возможность купил-бы .А по возможности и по прочитаным темам на форуме купил НМБ-1М5

С такми потребностями как у ViktorS , пахать, тащить телегу себе и людям нужно брать Агрос или хоть НМБ. Деньги -дело проходящее. Мой МБ из тяжелых но за год такую рекламу себе сделал! На первых порах люди пальцем тыкали а счас и себе покупают.
Брать луче зимой - меньше ажиотаж да и обкатать есть время, навесное прикупить, по нету посоветоваться.

А какой у вас тяжелый мб?

2bosstk Моторсич. За год менял масло 2 раза. В гору тащит 12 мехов зерна. Пашет без утяжелителей на родной резине, культивирует,боронует, прорывает междуряде. Проблемы есть с навесным: настроить, научиться работать. Вот такая картина с моей "колокольни". Аналог МС - Агрос.

Вот 28 сек из жизни моего коня:

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

Просто у меня есть плуг. Попробовал им пахать на грунтозацепах, как лошадь мокрый стал. Ничего путного не получилось. Нужно утяжелять мотоблок на 70 кг и правильно настраивать плуг. Мне пока не захотелось этим заниматься, хватает и культиватора.
Грунтозацепы мне сейчас нужны для того, чтобы окучивать картошку по второму разу. Увеличить высоту мотоблока-дорожный просвет. Но борозды под посадку, копание и первое окучивание я произвожу на резиновых колёсах. Грунтозацепы стоят 1200.
Как вариант, можно купить и поставить б/у москвичёвские (2140) колёса а лучше от ЛуАЗа вездеходные. 5 шпилек. Цена копеешная.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ovn83 написал :
у меня есть плуг. Попробовал им пахать на грунтозацепах

Пахал на Неве на грунтозацепах и штатных резиновых колесах. От грунтозацепов отказался, тк они были в 2 раза шире рез колес. Площадь соприкосновения с грунтом больше -> давление меньше-> сцепление с грунтом меньше (пробуксовывают). Заливал их бетоном (тяжело маневрировать, срезает шпильки). Выход - Нева на рез колесах с доп грузом на клюв. Рез колеса меньше забиваются грязью, самоочищаются. Можно на грунтозацепах, но они не должны быть шире штатных резиновых колес.

МС 4.05

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

Вывод: Грунтозацепы для НМБ скорее не нужны чем нужны.
Для окучивания нужно сделать "узкий" ход, как на Неве. Делается очень легко. Ввариваются 2 накидных головки в обрезок трубы(2 шт.) и делается короткая шпилька. Обсуждалось.

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

Ещё к трубе диски привариваются для крепления колеса.

ovn83 написал :
Делается очень легко. Ввариваются 2 накидных головки в обрезок трубы(2 шт.)

можно сделать по другому
режете из трубы полдюйма отрезки по 10 см и крепите колеса через эти втулки только в обратную сторону . примерно как в инструкции на Агро .

ovn83 написал :
Мне пока не захотелось этим заниматься, хватает и культиватора.

Под зиму не пашете?
Нам бы желательно пахать...как же без вспашки-то?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ViktorS написал :
Нам бы желательно пахать...как же без вспашки-то?

а какая у вас почва напомните...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ViktorS написал :
как же без вспашки-то?

Фрезами на зиму, фрезами весной (обогатите кислородом, разрыхлите и разрушите капиляры). Общался с одним продавцом мотоблоков (чуть не купил у него моторСич). Он сказал так - а уже никто и не пашет, все фрезами. Позапрошлый сезон Невой так и делал. Было мягко целое лето (правда, дождей, как в этом году в мае, не было).

МС 4.05

umnyi написал :
а какая у вас почва напомните...

Супесь...
Довольно сильно унавоженная - почти ежегодно и помногу вносим все - от почти свежего навоза до чистого перегноя, но все же супесь - есть супесь, почва легкая, вода впитывается мгновенно и луж не бывает никогда даже после очень сильных дождей, после окучки картошки нередко вода просто стекает с холмиков и непосредственно внутри куста земля не смачивается практически совсем - поэтому высокая окучка у нас в деревне не популярна, стараются окучить пошире чтобы без остроконечных вершин, с пологим склоном; окучивают картошку все обычно всего 1 раз за сезон вегетации...
...и все же супесь - есть супесь, органику не держит совсем, особенно если учести что нормальной почвы всего штык-полтора лопаты, в редких местах - 2 штыка, а глубже чистейший песок, в некоторых местах вообще как в детской песочнице желтенький такой, местами плотно спрессованный, местами рыхлый...

Но дело по-моему не в почве...у нас все без исключения в деревне под осень пашут(кроме тех, кто не нашел чем вспахать или нет денег на вспашку) - обычно перед морозами чтобы сорные травы побольше повымерзли, т.к. у нас очень засоренные участки и массовое внесение тонн навоза этому очень способствует...кроме того, мы картошку выкапываем обычно рано, начинаем после 10 августа и до конца месяца обычно почти у всех и почти все выкопано...а иначе - дело труба, т.к. проволочник все попортит...

Для НМБ на заводе продали грунтозацепы небольшого диаметра а сами зацепы приварены под углом а не елочкой сказали что для НМБ лучше эти

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ViktorS написал :
Супесь...

ViktorS написал :
...и все же супесь - есть супесь, органику не держит совсем, особенно если учести что нормальной почвы всего штык-полтора лопаты, в редких местах - 2 штыка, а глубже чистейший песок

ну тут в принципе можно действительно НМБ смотреть, он с такой справится
не то что наш суглинок-глина с те ми же 30 годами очень щедрого унавоживания

Продолжаю изучать форум на тему мотоблоков...
Понял, что двойной окучник не нужен...а вот кто-нибудь видел в продаже дисковый окучник?
Его вообще реально приобрести?
Просто, насколько я понял, этот дисковый окучник - оптимальный вариант и для окучивания, и, что очень важно для нас, для нарезания борозд...причем параллельных друг другу - что архиважно!...

В общем близится время предполагаемой покупки мотоблока...
С моделью я примерно определился - скорее всего буду покупать НМБ-1 либо с двиг. Лифан, либо с Робин-Субару.
Я сравнил цены и пришел к выводу, что лучше ехать за мотоблоком не в Калугу, а в Гагарин - от Москвы очень несущественно дальше, а цены существенно ниже. Да и навесное в Гагарине подешевле все же...
Сегодня уже позвонил в Гагарин - все подтвердили, т.е. мотоблоки НМБ-1 есть в наличии, С Лифаном стоит ок. 27 тыс. руб, а с Робин-Субару - ок. 36 тыс руб. Для сравнения в Калуге с Лифаном он стоит ок. 30000 руб., т.е. на целых 3 тыс дороже. По телефону меня в Гагарине заверили, что дорожать мотоблоки с Лифаном в ближайшее время не будут, а вот с Робин-Субару - все возможно...

Вот я и думаю...что из этих двух лучше взять? Я имею ввиду под мои конкретные задачи...
Разница в 9 тыс. руб. между НМБ-1 с Робин-Субару и с Лифаном для меня более чем существенная...если поднатужиться, то с Лифаном я смогу купить прямо сейчас(правда на навесное не хватит), а если я решу брать с Робин-Субару, то еще месяц копить придется и раньше середины февраля приобрести мотоблок не получится...
Так есть ли смысл переплачивать столько много и брать с Робин-Субару?
Намного ли он лучше, чем с Лифаном?
И как-либо повлияет эта разница в цене на будущую эксплуатацию или я её и не замечу?
Не хотелось бы выбрасывать на ветер 9 тыс. руб....все же деньги не маленькие...

Посоветуйте, знающие люди...

ViktorS написал :
Так есть ли смысл переплачивать столько много и брать с Робин-Субару?

задайте вопрос в Калуге по обслуживанию Лифана
через сколько часов чистится нагар в цилиндре
через сколько меняются кольца.
какие нормы по обслуживанию мотора .
пока этих данных нет сравнение будет чисто эиоциональным.

по Робин-Субару эти данные есть в сервисной документации
заодно сможете прикинуть во что и когда обойдутся эксплутационные расходы.

alex_k, кстати вообще сколько лет служит мотоблок?
А то мы тут с женой на Новый год думали и пришли к неутешительному выводу, что мотоблок - вещь, которая не окупится НИКОГДА, скорее всего...т.е. малорентабельная игрушка...остается только одно - пытаться изо всех сил работать у соседей за небольшие деньги, но по возможности регулярно...только в этом случае мотоблок, возможно, и окупится когда-нибудь...
Если предположить, что ежегодные расходы на моих 20-ти сотках картофеля(остальное строго вручную пока обрабатываем) - около 3 тыс. рублей даже в ценах нынешних, т.е. выросших по сравнению с весной 2008 года в 2,5-3 раза из-за отсутствия в нашей деревне достаточного кол-ва тракторов и лошадей...т.е. следующий скачок цен, по моим прогнозам, следует ожидать нескоро...
А мотоблок с навесным(тот же НМБ-1 с Робин-Субару) обойдется мне 40 тыс. руб. как минимум. Т.е. это 13 лет эксплуатации мотоблока...причем с мотоблоком еще надо работать - тратить время и силы, а также ему нужны расходные материалы - бензин, масло, мелкий ремонт(хорошо бы только мелкий за 13 то лет!), а тут заплатил - и хошь стой смотри как трактор(или лошадь) работает, а хошь иди домой покушай да полежи...
В общем сомнения казалось бы на стороне лени, т.е. НЕпокупки такой нерентабельной вещи, как мотоблок...
НО, нас с женой в этих рассуждениях остановило только одно - уж больно гиморно и сложно ходить договариваться с трактором или лошадью, точнее упрашивать, умалять, унижаться, можно сказать, чтоб приехал кто-нибудь и обработал картошку(или землю под картошку)...потом ждать целыми днями напролет, когда же он(тот кого удалось уговорить) приедет, а он 100 процентов с первого раза не приедет - забьёт на это дело или забухает(а скажет что забыл, трактор сломался, лошадь заболела, у самого понос и т.д. и т.п.)...то есть придется идти уговаривать по новой, опять ждать, обещать "золотые горы"(т.к. деньги - это для наших не особо хороший стимул, разные услуги ценятся куда больше), ну и опять по кругу - ждать, а вдруг в этот раз все же приедет? А он опять не приедет наверняка(но уже с вероятностью 80 процентов)...и опять по кругу, и сколько таких кругов будет - неизвестно! И все на нервах...
Короче ну его нафик - столько нервотрепки и постоянная зависимость от кого-либо...а раз так, то мы с женой решили, что будем копить деньги и к концу зимы обязательно должны купить мотоблок...
Такая вот логика рассуждений на тему мотоблока...

Так может кто-нибудь мне подскажет - окупаются ли мотоблоки вообще, в принципе, когда-либо? Или нЕчего на это даже рассчитывать?
и сколько лет в среднем прослужит мотоблок?(тот же НМБ-1 с Лифаном или с Робин-Субару)

Заранее благодарен всем за ответы и пояснения.