Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#162988

Лет 5 назад работал одолженным - был в восторге: лёгкий, удобный, дугу "хватает"...Работал на тоненькой "веревочке" - 2 по 0.75 кв.мм, и ничего...Потом, не раздумывая, купил себе такой. В новом провода по метру - заменил, вентилятор второй выбросили - добавил. Сейчас живу на Украине, АНО 4 и знаменитые патоновские АНО 24 "липнут" и гореть не хотят. Синенькие МР 3С из Москвы горели идеально. На нашей улице бывает мало вольт ( 190-200 ), Русича это, по идее, волновать не должно. Возбудитель дуги визуально цел, пайки кондовые, активных элеметов нет, только кольца, ёмкости и какой-то модуль с полустёртои маркировкой и двумя выводами. При работе нет разницы с подключённым или отключённым возбудителем дуги (надо "постучать") - неужто попутана фазировка какой-то катушки?..Эти же электроды на моём Русиче у соседа (первый дом у подстанции, 235-245 В) горят - просто ураган! Дома "питаюсь" через автомат 25А прямо за счётчиком, сечения со столба - 2 по 4 кв.мм. Сегодня долез до первичной обмотки транса Русича, сделал отвод от части её, слегка форсировав (10 витков - это 12 В), стало получше. Поганые это эксперименты при покупке за полную стоимость...Кто бы подсказал чего?

2old_perdel Т.е. ты пробовал у соседа без проблем, а дома не хочет варить?

На нашей улице года два как поменяли провода, а до этого БЕДА, вечером до 180В опускалось. Ничем это не лечится . Полуавтомат гасил "свет" очень конкретно. Частично решил эту проблему, подключением двух аккумуляторов (24В) в паралель сварочной цепи, но это решение для "дуговика" не пройдет там напряжение выше ХХ=60В.

на то он и русич что хитро обращается с входным напряжением, судя по всему действительно не хватает я бы на вашем месте не заморачивался с электродами постоянкой есть мр-3 озс-12 варят чудно и ок 46.00 ("золотой мост J422" но такие у вас наверное не водятся китайского производства)
если не ошибаюсь ано-4 постоянка а что за такие ано-24 не знаю просветите плиз дюже интересно и вобще что такое варите что строго ими что то серьезное?
а то я все больше решетчатообразные конструкции из бу водопроводных труб )))))

2andrey_o с ума чтоли сойти? воткнуть до балластника 4-5 акб последовательно и посмотреть что такая за супер пупер постоянка получится думаю что можно совсем бу акб использовать можно даже с замкнутыми банками на улице порой валяются долить им электролита, дистилята и вперед за орденами естественно все в режиме стационарного поста, хотя нет не так надо надо две акб 24 вольта набрать. цепь зарада и разрядный мощный диод все до балластника при дуге загоревщейся наши 24 вольта включатся в работу!!!!!! УРА ИДЕЯ спасибо за подсказку!!!!

2Парасолька Ак. полностью заряженный имеет около 14В, для сварки надо мин. три ак-а. Т.е. 42В номинала, зарядное устройство-выпрямитель вольт на 70 мощностью в 2кВт, а вот дальше думать надо как всё соединить в кучу.

По порядку: АНО4 - для переменки, древнейший рабочекрестьянский электрод, учился 20 лет назад - встречался в книжках, 24 и даже 36 ( мельком видел, врать не буду), видимо, более поздние песни. МР3С - синяя обмазка, Москва и область, горят изумительно, растекаются отлично,шлака - мизер, зачищать не надо. АНО4 - трещат и брызгают, обдалбливать каждый шов, если чего-то чистое...АНО"; - совсем без шлака, растекаются хорошо, но хочет больше вольт, чем МР3С.
Варю я кронштейны, стеллажи, подставки и пр., но и чистое бывает. Лестницы в саду (у нас склон и террасы) - АНО4 без зачистки и окрасил потом. Варил у приятеля - у него 235-242 В всегда, первый дом од подстанции. Все АНО горят у него без проблем
С аккумуляторами - мне не годится, это для постоянки. Диоды - радиаторы огромные или обдув, а Русич, он махонький.
Кажется, стал понимать - не пашет возбудитель дуги, отцепляю выход с платы - всё то же самое. Буду у изготовителей - схему, может, попрошу, или починят плату.

old_perdel написал :
Кажется, стал понимать - не пашет возбудитель дуги

Может сдать его назад, по гарантии. Или поменять на исправный.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

andrey_o А Ваш "Русич" внутри выглядел так же или нет??
И если они все такие, имеет ли смысл менять одно Г.. на другое ?? В таком исполнении я видел два аппарата.

Рекомендую попробовать электроды озс-12 у меня русич-165 ими диаметром 2.5 мм варит в лет а тройку уже не тянет мр и уони даже 2.5 просто не горят

Alex___dr написал :
А Ваш "Русич" внутри выглядел так же или нет??
И если они все такие, имеет ли смысл менять одно Г.. на другое ?? В таком исполнении я видел два аппарата.

Огромное спасибо... Вовремя - только присмотрел этого Русича...
Вы спасли милионы нервных клеток!

Господа, а вы не задумывались, что по ИНСТРУКЦИИ русич варит при напряжении от 200 В и при нормальном неограниченном токе потребления (не на 2*0.75) удлинителе?

Юзаю Русич. Варю 4-кой. Варит. Напруга от 190-240. При 190 эл.поджиг нормально не фунциклирует. Да и непроваривает он при такой напруге. А такой удлинитель у меня БЫЛ! Но недолго, целых 3 длинных шва.

Далее. Метод выхода из ситуации прост - найти человека вымирающей профессии - электрика, заинтересовать и наконец поднять напругу себе и соседям до номинала... Можно конечно жаловаться...

Свалка рисунков как он собран - я думаю пугает конечно, но вспомнте профессора Преображенского - он что-то говорил про чтение газет на ночь и про разруху в головах...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Old major написал :
Свалка рисунков как он собран - я думаю пугает конечно, но вспомнте профессора Преображенского - он что-то говорил про чтение газет на ночь и про разруху в головах...

А машину собранную так же, из фанеры и на гвоздях, и не дёшево, Вы купите? Ведь она ездит....

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Alex___dr поддерживаю - при подобной культуре производства цену бы следовало делать раза в два меньше тогда еще можно понять подобное качество изготовления , а то все кричат о отечественном производителе, а оный делает такое позорище которое и показывать должно быть стыдно кустарщина натуральная .

2johnlc 2Alex___dr На заводское изготовление не похоже... Может из тыренных деталей собрано, на коленке.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Интересно, бывают ти другие экземпляры?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

andrey_o написал :
2johnlc 2Alex___dr На заводское изготовление не похоже... Может из тыренных деталей собрано, на коленке.

Большой статистики не имею, видел только два таких. На счёт заводского изготовления.... , а откуда тогда штамп ОТК на фанерке?? Причём на обоих "аппаратах".
Будет интересно увидеть фото других "Русичей" изнутри.

Так мож их зеки собирают? а ОТК есть только на элитном участке пошива кирзы, там и русичи заодно штемпелируют.

Сгорела первичка.Открыл аппарат.Вижу верхние 10 витков почернели,сгорел лак.Размотал.Обмотал провод лакотканью и намотал обратно.Влючаю транс.Ток хх около 7 Ампер.Нагрева сильного нет.Вопросы
1.Какой ток холостого хода должен быть в этом аппарате?
2.Я включал его без конденсатора(параллельно первичке который) Он нужен для сглаживания помех или выполняет ещё какуюто функцию?
3.Возможно ли,что у меня ещё гдето замыкание в первичке осталось,и как проверить точно?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Rebus77 написал :
Сгорела первичка.Открыл аппарат

Если не сложно, сфотографируйте начинку.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

А 7 Ампер это многовато все же, наверняка еще где-то прокол есть...

Alex___dr написал :
Если не сложно, сфотографируйте начинку.

у меня снят осциллятор.Вам для какой цели картинки? Если ремонтировать свой, то я "нарыл" уже и фотки и схему.Что именно надо?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Rebus77 Сравнить с ранее виденными аппаратами. Интересно, изменилось ли что в начинке... В плане культуры производства... Те, что видел ранее, были мягко говоря "не очень"...

ну так мой тех лет..Как говорят,самодельные сварочники лучше сделаны,чем этот)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Rebus77 И всё же, если не сложно...

Регистрация: 25.10.2008 Набережные Челны Сообщений: 7

У РУСИЧА кто небуть пытался срисовать схему

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Region_78 написал :
А 7 Ампер это многовато все же, наверняка еще где-то прокол есть...

совершенно не факт - может если подрубить штатный кондер по входу - то и упадет до приемлемых значений , были бы кз витки грелся однозначно.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Ребус писал что нагрева сильного нет, значит всетаки есть какой-то. Все мои сварочники которые я знал никогда не грелись, и на входах у них не было кондеров, ток ХХ был совсем незначительным. Вероятно остались в глубине замкнутые витки. Ведь в центре, ближе к сердечнику всегда температура выше, может там лак покололся и замкнулось несколько витков.

johnlc написал :
совершенно не факт - может если подрубить штатный кондер по входу - то и упадет до приемлемых значений , были бы кз витки грелся однозначно.

А какую роль выполняет штатный кондёр? Я вижу вы знаете. Мои догадки,что тоже не для гашения помех.На нём ничего ненаписано,но на какой-то схеме(похожей) 100мкф. Тут ещё провёл такой экспиремент.Подключил первичку через Латор и снимал вольт-амперную характеристику.В итоге ток до 170 вольт очень малый,а вот после начинает расти до 7А (это всё без кондёра) Если былбы кз виток,разве такое могло бы быть? Гдето читал,что у Русичей транс работает в насыщенном режиме,это что такое?
Да,нагрев маленький.Например 10 мин работы xx, еле тёплый.
У кого есть Русич 200A,померьте ток xx без кондёра и с ним.Заранее спасибо.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Rebus77 написал :
А какую роль выполняет штатный кондёр? Я вижу вы знаете.

компенсация реактивного тока намагничивания трансформатора.

Вот что нашёл относительно моего вопроса в интернете:
-И еще, сегодня замерил ток холостого хода, амперметр на 5А уверенно зашкаливает, нормально ли это? Обычно рекомендуют при намотке сварочного трансформатора не делать ток хх более 2А.
(чел с рабочим аппаратом)
-Привет. Вспоминая рассуждения Буденного А.П. (разработчика Русича), вроде нормально. Я встречал почти нормально работающий Русич с током ХХ 29 А. Правда у него ток сварки не регулировался. Как рассуждал Буденный А.П., дроссель из сварочной цепи перенесен в первичку и интегрирован в первичную обмотку (обрати внимание на нестандартную геометрию сердечника) и повышенный (по сравнению с обычными конструкциями) ток ХХ - явление нормальное. Вопрос НА СКОЛЬКО повышенный, не детализируется. Для устранения всяких неприятных эффектов вроде большого ХХ в первичку включены конденсаторы. В первых моделях, согласно теории разработчика, были установлены два вентилятора и два конденсатора. Затем у производителя наступил режим экономии. Цену увеличили, а один вентилятор убрали, кое где и один конденсатор убрали, что не есть хорошо как мне сказал разработчик. В теории Русича я не особо разобрался, с разработчиком необходимо беседовать более долгое время. Попробуй увеличивать емкость в первичке и смотри на изменение ХХ. В случае положительного результата, разумеется нужно проверить режим сварки.


Исходя из этого,надо полагать у меня нет кз в первичке.Это так рассчитан транс.Надо собирать,цеплять осциллятор и пробывать

Подборка информации по сварочному аппарату "РУСИЧ":



Сделайте кто-нибудь полную схему (с моточными данными магнитных ключей)осцилятора в русиче!

у РУСИЧА есть сайт зайди и задай свои вопросы
они мне телефон кинули я позвонил и там все объяснили

ltdsvarka@mail.ru куда писал
ответ
Здравствуйте
позвоните пожулуйста по телефону: 325-96-32, 321-99-00
и Вас соединят с мастером, он Вас прокансультирует
что ответили
позвонил и очень хорошо все объяснили

Stas_vlad написал :
Подборка информации по сварочному аппарату "РУСИЧ":

Спасибо,ещё больше прояснилось

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

У меня один знакомый недавно купил такое чудо в пластиковой канистре (кстати и применение старым ненужным канистрам нашлося, сварочники запихать туда можно). Сдох уже правда, на втором электроде тройке курить начал, а всего-то 1,5 месяца примерно прошло...

короче не всю правду я сказал когда указал телефоны
звонил по этому поводу как раз померил ток ЦИФРОВЫМИ клещами показали 12А ну я в панике
сгорит же давай звонить говорю что ток такой-то ну мне а как он у вас еще не сгорел короче сказали выключать при малейшем перекуре
после этого была халтура сварной варил 5 дней с 8-18 с перерывом на обед только РУСИЧ НЕ СГОРЕЛ только нагревался чуть чуть электроды тройка ну я после этого успокоился
добрался сегодня до РУСИЧА вентилятор помазать заскрипел
короче ток ХХ отключенным осциллятором с кондером 8А без него 17А
с подключенным осциллятором и кондером 12А

да забыл ток почти минимальный стоит под тройку если важно
несколько оборотов от минимума и мерил цифровыми клещами вот чего смущает
померить бы обычными стрелочными поэтому ждал мож кто помериет

Запустил сварочник,работает.Тока вот относительно работы осциллятора вопрос.Так он работает,когда подношу электрод,слышны слабые щелчки.Но электрод так не зажигается,приходится "чиркать" А как у вас работает на этом аппарате??

50 на 50 когда сработает когда нет
на горячем электроде вроде нормально

А кто-нибудь пробывал из Русича сделать постоянку? Ну или хоть-бы задумывался об этом?

M@STER Зачем? Вес больше, осцилятор гораздо сложнее.

Схемку осцилятора детальную кто-нибудь нарисуйте.
Для того, чтобы варил при 180-190 В, нужно добавить в первичке витков!

Stas_vlad написал :
У меня один знакомый недавно купил такое чудо в пластиковой канистре (кстати и применение старым ненужным канистрам

Пластиковый корпус очень удобно - в машине не царапает обивку

Stas_vlad, ну вес на пару кг больше будет, сделал мост отдельным блоком и подключай когда надо. Смысл осцилятора на постоянке ???

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

M@STER написал :
Смысл осцилятора

для ММА вообще?

M@STER написал :
ну вес на пару кг больше будет, сделал мост отдельным блоком и подключай когда надо. Смысл осцилятора на постоянке ???

, на выходе Русича-160 (сварочного Буденого) нет синусоиды без полной нагрузки, напряжение х.х. низкое (для экономии и снижения веса вторичной обмотки). Осцилятор выдаёт импульсы 5-10 кВ противоположной полярности к напряжению импульсов на выходе трансформатора. Выпрямитель прийдется включать в разрыв между силовым трансформатором и выходным трансформатором осцилятора, который нужно будет переделать чтобы он не насыщался постоянным током сварочной дуги.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Stas_vlad написал :
Для того, чтобы варил при 180-190 В, нужно добавить в первичке витков!

не ДОбавить а Убавить (в первичке)

johnlc Правильно!

Ну если делать постоянку, то осцилятор выкинуть или поставить выключатель для него. Если нужна постянка ставиш мост- выключаеш осцилятор, нужна переменка- отключай диоды, включай осцилятор.

Без осцилятора дуга будет зажигаться с трудом и гореть не устойчиво, поскольку на вторичной обмотке напряжение холостого хода имеет значение очень близкое к напряжению на сварочной дуге.
Форма напряжения на вторичной обмотке не синусоидальная. После диодов получаются импульсы одной полярности, но во время промежутков между ними гаснет дуга :-( , разве, что дроссель двухобмоточный поставить. Мне кажется в такой комбинации - "Русич" лишний элемент (тяжело и дорого).

Ну к мостам всегда ставят кондеры для фильтрции и поднятия напруги на выходе, проблема мусора на выходе решаема.

M@STER написал :
к мостам всегда ставят кондеры

А скорость разряда конденсатора как регулировать?

А зачем ее регулировать ??? Кондер нужен для фильтрации, а после окончанияработывыключаеш сварочник и замкни + и -, вот и разрядил кондеры.

Сварочный трансформатор для сварки ММА имет крутопадающую ВАХ.
Между импульсами тока обеспечиваемыми трансформатором, необходимо поддерживать ток дуги. Если ток дуги обеспечить разрядом конденсатора на малое сопротивление дугового промежутка, обеспечивать крутопадающую ВАХ сложнее (необходимо ограничивать ток разряда), пульсации на конденсаторе превышают допустимые 10-15% от его макс. рабочего напряжения, тем более конденсатор (батарея конд.) должны иметь соответствующую мощность. Индуктивность позволяет запасать на порядок больше энергии в сравнении с емкостью. Поэтому конденсаторы применяют когда нагрузка имеет довольно высокое сопротивление, а в сварочниках в основном дроссели.