Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#930239

А кто может сказать, насколько удобно и выгодно поставить дома ( в частном доме) "ветряк"? Это такой ветилятор на высокой вышке, дающий электричество в дом. И, на всякий случай, как он правильно называется?

всё в голове (с)

Ветрогенератор.Стоят, насколько я помню где-то от 10 тыс долларов.

2koris65 Начните с поиска информации о ветре в вашем районе. Может и смысла нет.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Где-то читал, что производство электроэнергии очень жёстко лицензируется.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

А у вас ветры дуют )? место жительства - читое поле или город ?
Какую мощность хотите генерировать, и сколько хотие потратить на электрофикацию .
Из минусов необходимо ставить высокую мачту ,если крипить на крыше дома то возможен дискомфорт от шума и вибрации установки .

У нас у них низкий КПД. Ведь вырабатываемая мощность зависит от ТРЕТЬЕЙ степени скорости ветра. Вот и ставят всякие конусы-ускорители : ветер в 2 раза быстрее, а мощность сразу в 8 больше..
Во-вторых , при работе ветряка издается мощные инфразвуковые волны - не только кротов вокруг не будет , но и начнутся все фокусы которые описывал Вуд - беспокойство, необоснованный страх, перебои сердечного ритма.. Поэтому например в некоторых странах ЕС запрещено строить ветряк ближе 1 км от жилого дома...

НиколайР написал :
производство электроэнергии очень жёстко лицензируется

И да, и нет. Например в Германии у населения специально ПОКУПАЮТ излишки самостоятельно вырабатываемой электроэнергии (от солнечных батарей чаще) почти в 10 раз дороже , чем стандартная "сеть". В общей стоимости электрики эти расхды почти не заметны - но очень стимулирует прогресивный рост "малых чубайсов"..